- Chinese Works of Art (88)
- Sculpture (73)
- Jewellery (38)
- Glassware (37)
- Wines & Spirits (32)
- Greek, Roman, Egyptian & Other Antiquities (30)
- Models, Toys, Dolls & Games (28)
- Musical Instruments & Memorabilia (27)
- Islamic Works of Art (25)
- Arms, Armour & Militaria (22)
- Coins (20)
- Maps (20)
- Furniture (19)
- Collectables (18)
- Taxidermy & Natural History (18)
- Ceramics (16)
- Ethnographica & Tribal Art (12)
- Prints (11)
- Vintage Fashion (11)
- Books & Periodicals (6)
- Classic Cars, Motorcycles & Automobilia (6)
- Watches & Watch accessories (6)
- Fine Art & Antiques (5)
- Lighting (5)
- Metalware (5)
- Russian Works of Art (5)
- Sporting Memorabilia & Equipment (4)
- Stamps (4)
- Watercolours (4)
- Cameras & Camera Equipment (3)
- Carpets & Rugs (3)
- Indian Works of Art (3)
- Japanese Works of Art (3)
- Kitchenalia (3)
- Salvage & Architectural Antiques (3)
- Textiles (3)
- Barometers (2)
- Scientific Instruments (2)
- Clocks (1)
- Drawings & Pastels (1)
- Oil, Acrylic paintings & Mixed Media (1)
- Silver & Silver-plated items (1)
- Oberkategorie
624 Los(e)/Seite
Relief de Reine ou divinité. En l’état. . Resculpté par endroits. Calcaire. Style de la Basse Epoque. H :env 16cm.
Silex de type néolithique . Marqué « Combe ».
Hache. Eclats. Silex néolithique . L :7cm. Prov :Ancienne collection nantaise.
Feuille. Amulette. Lapis lazuli . II ème mil . L: env 3cm.
Coupelle à fards en forme d’oie ou canard. Copie. Style pharaonique. L :11cm.
Idole béotienne. Terre peu cuite néolithique ou Age du Bronze. Henv 5cm.
Reproduction d’un chat. Egyptomania. H :13cm.
Déesse Isis Hathor. Bronze patiné. Style saïte. H :16cm.
Petite amphorette . Vase à comsétique ou autre. Terre cuite. Style de l’époque hellénistique des IV-Iers av J. C. H :19cm.
Thot Ibis. Dieu de la Connaissance et des Ecritures. Bronze et bois doré. Style de la Basse Epoque. L :11cm. Ramené anciennement.
Taureau. Bronze. Amulette. Louristan. L :5cm.
Lécythe à figure noire style Etruso corinthien
Jeune éphèbe drapé. Terre cuite. Restes blancs d’engobe. En l’état. Epoque gréco-romaine. Circa Ivav-Iers ap J. C.
Cheval avec la patte levée. Bronze ou alliage gravé . style géométrique archaïque italiote.
Pichet. Terre cuite à anse. Première partie du premier millénaire. Epoque romaine. H :19cm.
Deux fragments. Tere cuite . Epoque romaine. Coll ancienne av 1930.
Parures d’Afrique du norddont braceletkabyle XIXès.
Tête amulette barbue . Pierre. Style greco-romain. . H :2cm.
Vase amphorisque style étrusco-corinthien. Henv 20cm . Anse cassée collée. H :20cm.
Adorant à genoux . Calcaire fragmentaire. En l’état. Reste de rehauts de couleur de tradition de la période pharaonique. En l’état. H :6cm.
Représentation d’une tête de la Déesse Isis Hathor. Applique protectrice. Style ptolémaïque. Terre cuite non probante au test TL. H :25cm.
Vase en albâtre altéré par le temps. En l’état. Style ptolémaïque. H :10cm.
Aryballe. Verre. Vase à parfums ou onguents. à belles irisations. Epoque romaine. Circa II-IIIès ap J. C. L :11cm. En l’état.
Crabe Xi. Calcédoine translucide gemme. Petits éclats. Chine. XIX-XXème s. L :9cm.
Verseuse à parfums vraisemblablent ;Verre bleu soufflé à la bouche ;En l’état. Indes. XIX6XXès. H : env 8cm.
Grand poids birman aviforme. Bronze. Servant pour l’opium. XVII-XIXès. H :env 8cm.
Collier de perles de momie. Remontées comme habituellement . Perles en fritte polychrome de la Basse Epoque. Circa 665-332 av J. C.
Panneau de trois carreaux. Encadrés. Céramique polychrome florale Aux vases et cyprès. En l’état. Empire ottoman. XVIIès. 74x24cm.
Panneau de cing carreaux. Encadrés. Céramique à décor floral polylobé. XVIIès. Empire ottoman. 110X21cm. En l’état.
Vase à piédouche. Style gallo-romain. Bronze . Divers enfoncements. L :15cm.
Poinçon ayant conservé son manche et une pointe de fer et métal. Epoque romaine ou postérieure.
Bague sceau cérémo nielle. Fritte. Chaton argent postérieur. En l’état. L :7cm.
Balsamaire. L :9cm. Verre irisé. Période islamique. Circa XIIIès.
Couteau à soie. Age du Bronze. . L :22cm.
Daim mâle bramant, la queue levée en signe de dominant. Terre peu cuite à décor. Style grec archaïque. L :env7cm. En l’état.
Cachet ajouré circulaire. Orné d’une croix de type nestorienne. D env 5cm. Bronze.
Fermoir d’aumonière. Fer recouvert d’or. Epoque barbare. Vraisemblablement Belgique ou Luxembourg. Circa 500
Vase gobelet. Ancien Empire. Pierre. Restaurations. H :4,5cm.
Tête féminine. - Calcaire. H :8cm. -
Tête féminine. Calcaire. H :8cm.
Curieux flacon à fond rehaussé. Verre irisé. Epoque romaine. H :7cm.
Tête de grotesque à l’aspect ricanant. Terre cuite. Epoque romaine. Circa IIès ap J. C. H :5cm. Concrétions.
Tête d’homme couronné. Calcaire patiné. H :11cm. Epoque romaine. Premiers s ap J. C.
Statuette de Kouros. Terre cuite grise . Style archaïque. Concrétions. Manque la base. H :18cm.
Deux médaillons. Pâte de verre. Epoque romaine. H :3,5 à 4cm.
Cachet. Agate . Style parthe. D :2cm.
Singe. Terre cuite. Style égyptophénicien. H :8cm. Manques.
Epingle. Métal surmonté de feuille d’or émaillée. Montée en broche. Style Inde moghole.
Sceau style cananéen. Racine de pierre. En l’état. Présentation à une divinité. Age du Bronze. H :3,5cm.
Peigne orné de deux oiseaux. Os patiné. En l’état. Epoque copte ou byzantine. Manque des dents. L :8cm.
Cachet carré de forme pyramidale. Quartz orné d’un animal fabuleux ailé de style archaïque. H :3,5cm.
Camée. profil masculin de droite. Agate multicouche. Dans le goût de l’Antique. L :2,5cm.
Camée. profil masculin de gauche. Agate multicouche. Dans le goût de l’Antique. L :2cm.
Profil féminin. Lapis lazuli. Dans le goût de l’Antique.
624 Los(e)/Seite