302 Los(e)/Seite
HERRENRING, Silber, Karneolplättchen, RG 61, 9,0g
HERRENRING, 585/ooo Gelbgold, besetzt mit 16 kleinen Diamanten und einem blauen Glasstein, RG 70,
HERRENRING, 585/ooo Gelbgold, besetzt mit 16 kleinen Diamanten und einem blauen Glasstein, RG 70, 5,8g
BIEDERMEIER-BROSCHE, Schaumgold, besetzt mit Türkisperlchen und Saatperlen, L 4,6, 6,6g, in alter
BIEDERMEIER-BROSCHE, Schaumgold, besetzt mit Türkisperlchen und Saatperlen, L 4,6, 6,6g, in alter Schatulle, diese jedoch nicht original, um 1860
COLLIER, 800/ooo Silber und 585/ooo Gelbgold, besetzt mit Rubinen, Diamantrosen und Süßwasserperlen,
PAAR CLIPSTECKER, 585/ooo Gelbgold, besetzt mit je einem Jadecabochon von ca. 15,0 mm Durchmesser
PAAR CLIPSTECKER, 585/ooo Gelbgold, besetzt mit je einem Jadecabochon von ca. 15,0 mm Durchmesser und entouriert von einem Perlsaum, Dm 21,7, 22,0g
PAAR OHRSTECKER, 750/ooo Gelbgold, besetzt mit Turmalin und Citrin, als unterer Abschluss eine
PAAR OHRSTECKER, 750/ooo Gelbgold, besetzt mit Turmalin und Citrin, als unterer Abschluss eine Jadepampel, L 3,7, 14,0g
DAMENRING, 585/ooo Gelbgold, besetzt mit einem Aventurin, Tragespuren und rest., signiert H.KAY,
DAMENRING, 585/ooo Gelbgold, besetzt mit einem Aventurin, Tragespuren und rest., signiert H.KAY, RG 61, 7,7g
JADEKETTE, grüne, weiße und braune Kugeln von ca.6,5 mm Durchmesser, L 48
JADEANHÄNGER AN KETTE, grüne, weiße und braune Kugeln von ca.3,5 mm Durchmesser, Vogelmotiv
JADEANHÄNGER AN KETTE, grüne, weiße und braune Kugeln von ca.3,5 mm Durchmesser, Vogelmotiv graviert, L 50
DAMENRING, 925/ooo Silber, besetzt mit einem runden Mondsteincabochon von ca.16,0 mm Durchmesser,
DAMENRING, 925/ooo Silber, besetzt mit einem runden Mondsteincabochon von ca.16,0 mm Durchmesser, leicht berieben, RG 58, 21,2g
DAMENRING, 900/ooo Platin, besetzt mit einem Aquamarin, RG 59, 34,2g
ANHÄNGER AN STAHLREIF, 925/ooo Silber, besetzt mit einem Aquamarin und Beryll, L des Anhängers 4,4
ARMREIF, 925/ooo Silber, runder, bombierter Reif, Innendurchmesser 6,7, 80,3g, GEORG JENSEN
ANHÄNGER AN KETTE UND OHRCLIPS, 750/ooo Gelbgold, besetzt mit kleinen Diamanten und je einer
ANHÄNGER EULE, 585/ooo Gelbgold, L 3,6, 3,6g
KETTE, zweireihig, Korallkugeln von ca. 6,0 mm Durchmesser, Schließe aus 333/ooo Gelbgold, L 44
BROSCHE, Silber, besetzt mit einem Korallcabochon, Dm 5,1, 14,1g, um 1930
ARMREIF, Silber, ovaler Reif, vierreihig, Korallkügelchen von 3,5 und 4,5 mm Durchmesser, Innendurchmesser 5,4, um 19.Jh.
KORALLKETTE, Engelhautkorallkugeln von ca. 7,0 mm Durchmesser, alternierend von neun Gelbgold-
KORALLKETTE, Engelhautkorallkugeln von ca. 7,0 mm Durchmesser, alternierend von neun Gelbgold-Kügelchen, L 82, Schließe Gelbmetall
BROSCHE, 835/ooo Silber, besetzt mit Korallkügelchen, L 4,8, 5,3g, um 1930
DAMENRING, 585/ooo Gelbgold, Korallcabochon, RG 53, 5,1g, Ringschiene zu rest.
DAMENRING, 585/ooo Gelbgold, besetzt mit einem Korallcabochon, RG 55, 3g
HAARNADEL, 800/ooo Silber, Horn, Korallkugeln, facettiert, B 6, 19.Jh.
BROSCHE, 835/ooo Silber, besetzt mit einem Korallcabochon, Dm 3,5, 9,7g
KORALLRING, 585/ooo Gelbgold, geschnittene Engelhaut-Koralle, RG 53, 12,7g
ZWEI KRAWATTENNADELN, 585/ooo Gelbgold, jeweils besetzt mit einer Perle, Gesamtgewicht 4,5g
KREUZANHÄNGER, Silber, besetzt mit Amethysten, L mit Anhängeröse 5,6, 5,1g, 19.Jh.
KREUZANHÄNGER, Silberlegierung, besetzt mit Türkisen und hellen Granatsteinen, L mit Anhängeröse 6,
KREUZANHÄNGER, Silberlegierung, besetzt mit Türkisen und hellen Granatsteinen, L mit Anhängeröse 6,3, 19.Jh.
MALACHITKETTE, unregelmäßige Kugeln mit Verlauf, bis zu 11,5 mm Durchmesser, Ringfederschließe
MALACHITKETTE, unregelmäßige Kugeln mit Verlauf, bis zu 11,5 mm Durchmesser, Ringfederschließe vergoldet, L 55
MALACHITKETTE, 585/ooo Gelbgold, kleine Kugeln von ca.4,0 mm Durchmesser, unterbrochen von goldenen Perlchen, L 58
PAAR MANSCHETTENKNÖPFE, 800/ooo Silber, Lagenachat, Dm 1,5, ein Plättchen besch., um 1920/30
PAAR MANSCHETTENKNÖPFE, 750/ooo Weißgold, FABERGÉ bei Victor MAYER, Emaillearbeit, besetzt mit
PAAR MANSCHETTENKNÖPFE, 585/ooo Gelbgold, besetzt mit Lapislazuli-Cabochons, L 2,1, 11,0g
PAAR MANSCHETTENKNÖPFE, 750/ooo Gelbgold, besetzt mit einem Kunststeincabochon, L 2,0, 14,8g
PAAR MANSCHETTENKNÖPFE, 835/ooo Silber, Karneolplättchen, L 1,8, 10,6g, um 1930
MEDAILLONANHÄNGER, 585/ooo Gelbgold, schauseitig Schildpatteinlage, im Inneren ein Metallrahmen, L
MEDAILLONANHÄNGER, 585/ooo Gelbgold, schauseitig Schildpatteinlage, im Inneren ein Metallrahmen, L mit Anhängeröse 5,6, 23,9g
SCHMETTERLING-BROSCHE, 750/ooo Gelbgold, mit Anhängeröse, besetzt mit einem Mondsteincabochon, L 3,
SCHMETTERLING-BROSCHE, 750/ooo Gelbgold, mit Anhängeröse, besetzt mit einem Mondsteincabochon, L 3,8, 10,8g
MÜNZRING, Schiene 585/ooo Gelbgold, 20-Mark Reichsgoldmünze, RG 55, 9,0g
BROSCHE, 585/ooo Gelbgold, besetzt mit einer 10 Franken-Münze, Goldvreneli, Gesamtgewicht 8,65g, L
BROSCHE, 585/ooo Gelbgold, besetzt mit einer 10 Franken-Münze, Goldvreneli, Gesamtgewicht 8,65g, L 5,7
GOLDMEDAILLE HELGOLAND, 900/ooo Gelbgold, Montur vergoldet, 3,95g, Dm mit Montur 2,5
NADEL, 585/ooo Gelbgold, besetzt mit einer Keshi-Perle und einem Diamant von ca. 0,22 ct., Nadel
NADEL, 585/ooo Gelbgold, besetzt mit einer Keshi-Perle und einem Diamant von ca. 0,22 ct., Nadel gebogen, L 7,2, 7,1g
BLÜTENKORB-BROSCHE, 585/ooo Gelbgold, geschnittener Nephrit und Amethyst, besetzt mit kleinen Perlen
BLÜTENKORB-BROSCHE, 585/ooo Gelbgold, geschnittener Nephrit und Amethyst, besetzt mit kleinen Perlen und Diamanten, L 4, 11,0g
PAAR OHRSTECKER, 750/ooo Gelbgold, besetzt mit je einem Brillanten, zusammen ca. 0,5ct., Dm 0,6, 3,
PAAR OHRSTECKER, 750/ooo Gelbgold, besetzt mit je einem Brillanten, zusammen ca. 0,5ct., Dm 0,6, 3,1g
FLACHPANZERKETTE, 585/ooo Gelbgold, L 42, 3,7g
DAMENRING, 750/ooo Weißgold, besetzt mit einer Akoyazuchtperle, flankiert von zwei Brillanten von
DAMENRING, 750/ooo Weißgold, besetzt mit einer Akoyazuchtperle, flankiert von zwei Brillanten von zusammen ca. 0,10 ct., RG 51, 2,8g
PERLRING, 585/ooo Gelbgold, besetzt mit zwei Zuchtperlen von ca. 6,9 mm Durchmesser, RG 58, 5,3g
PERLENKETTE, endlos, Zuchtperlen von ca. 7,3 mm Durchmesser, L 102
DAMENRING, 585/ooo Gelbgold, besetzt mit zwei Akoyazuchtperlen von ca. 7,0 mm Durchmesser und
PERLCOLLIER, Zuchtperlen mit starken Wachstumsmerkmalen von ca. 10,5 mm Durchmesser, vergoldetet
PERLCOLLIER, Zuchtperlen mit starken Wachstumsmerkmalen von ca. 10,5 mm Durchmesser, vergoldetet Bayonetteschließe mit Rubincabochon, L 46
PERLRING, 585/ooo Gelbgold, besetzt mit 14 Zuchtperlen unterschiedlicher Größe, RG 57, 18,2g
PERLENKETTE, 585/ooo Weißgold, Akoya-Zuchtperlen von ca. 6,9 mm Durchmesser, die Schließe besetzt
PERLENKETTE, 585/ooo Weißgold, Akoya-Zuchtperlen von ca. 6,9 mm Durchmesser, die Schließe besetzt mit einer Opaltriplette, L 42
PERLRING, 585/ooo Rotgold, besetzt mit einer Perle von ca. 9,6 mm Durchmesser und Diamanten von
PERLRING, 585/ooo Rotgold, besetzt mit einer Perle von ca. 9,6 mm Durchmesser und Diamanten von zusammen ca. 0,30 ct., 5,7g, RG 55
ANHÄNGER, 585/ooo, Weißgold, besetzt mit einer kleinen Perle, entouriert von Safiren, Dm 1,3, 1,8g
PERLENKETTE, 585/ooo Weißgold, zweireihig, mit Verlauf, Perlen von bis zu 8,0 mm Durchmesser, L 51
PERLENKETTE, 585/ooo Weißgold, weiße Zuchtperlen von ca. 10,5 mm Durchmesser, die Schließe besetzt
PERLENKETTE, 585/ooo Weißgold, weiße Zuchtperlen von ca. 10,5 mm Durchmesser, die Schließe besetzt mit Safiren, ein Stein fehlt, L 37,5
ANHÄNGER AN KETTE, 585/ooo Weißgold, der Anhänger besetzt mit kleinen Diamanten und einer Perle, L
ANHÄNGER AN KETTE, 585/ooo Weißgold, der Anhänger besetzt mit kleinen Diamanten und einer Perle, L 2,9, L der Kette 39, 3,4g
DAMENRING, 585/ooo Gelbgold, besetzt mit einer kleinen Zuchtperle, RG 54, 3,2g
PERLENKETTE, mit Rhodonitelementen, 650 Zuchtperlen, Schließe 585/ooo Gelbgold, L 86
ANHÄNGER, 585/ooo Gelbgold, besetzt mit einer Mabéperle, L 3,5, 8,1g
302 Los(e)/Seite