466 Los(e)/Seite
GUCKKASTENBLATT, "Vue de la place dite le Tronc de fer", kolorierter Kupferstich, 26 x 40, bei
GUCKKASTENBLATT, "Vue de la place dite le Tronc de fer", kolorierter Kupferstich, 26 x 40, bei BASSET, Paris, E.18.Jh., R.
SIEGBURG, Panorama der Stadt, Kupferstich, 10,5 x 32,5, M.MERIAN, um 1640, R.
RIDINGER, Johann Elias, (1698-1767), aus "Reitschule", vier Kupferstiche, 46 x 36, wohl 19.Jh., R.
BRABANT/FLANDERN/LÜTTICH, "Leodiensis Dioecesis typus", Kupferstich, 34 x 49, MERCATOR/HONDIUS, um
BRABANT/FLANDERN/LÜTTICH, "Leodiensis Dioecesis typus", Kupferstich, 34 x 49, MERCATOR/HONDIUS, um 1590, ungerahmt
SÜDCHINA, Kupferstich, 50 x 68, besch., um 1787, ungerahmt
BOULANGER, Bäckerhandwerk, Kupferstich, 23 x 15, von Benard aus der Encyclopedie von Diderot, R.
RIDINGER, Johann Elias, (1698-1767), "Elch", Radierung, 27 x 40, 18.Jh., R.
BRASILIEN, kolorierter Kupferstich, 38 x 49, verso deutscher Text, mit zwei Nebenkarten, H.HONDIUS, Amsterdam, 17.Jh., R.
POLEN, "Tabula regni poloniae ductaus Lithuaniae", kolorierter Kupferstich, 48 x 61, bei J. Covens &
POLEN, "Tabula regni poloniae ductaus Lithuaniae", kolorierter Kupferstich, 48 x 61, bei J. Covens & C. Mortier, 18.Jh., R. ...[more]
PLUVINEL, "Reitschule", Le Roy, Kupferstich, 33 x 42, Crispijn II DE PASSE & Antoine DE PLUVINEL,
PLUVINEL, "Reitschule", Le Roy, Kupferstich, 33 x 42, Crispijn II DE PASSE & Antoine DE PLUVINEL, 17.Jh., R. ...[more]
ZWEI BLÄTTER, von Le Bas, J.P., "La Basse Cour", "L aprés Dinée", nach Berghen, ca. 35 x 45, läs.,
ZWEI BLÄTTER, von Le Bas, J.P., "La Basse Cour", "L aprés Dinée", nach Berghen, ca. 35 x 45, läs., 18.Jh., R.
MILITÄRISCHES SOUVENIRBLATT, kolorierte Lithografie, ca.49 x 56, besch, stark rest, Druck d. Königl.
CHINA, "Regni Sinae vel Sinae propriae..", kolorierter Kupferstich, 58,5 x 52, besch., besch., von
CHINA, "Regni Sinae vel Sinae propriae..", kolorierter Kupferstich, 58,5 x 52, besch., besch., von J.M. Haas, Homann Erben, um 1750, ungerahmt
RIDINGER, Johann Elias, (1698-1767), drei Stiche, Hase, Rehe, bis 28 x 23, 18.Jh., R.
GOULD, John H. & William M. Hart, zwei Arbeiten, kolorierte Lithografien, ca. 40 x 30, 19.Jh.,
GOULD, John H. & William M. Hart, zwei Arbeiten, kolorierte Lithografien, ca. 40 x 30, 19.Jh., ungerahmt ...[more]
SAINTE GENEUIEVE, Patrone de Paris, (Lesende), Kupferstich, 52 x 35, E.18.Jh., R.
ZWEI STICHE, "Selbstbildnis mit Mütze - Rembrandt", Kupferstich, von 1771, von C.Wd., 5 x 12. "Das
GOLF VON MEXIKO, "Regni Mexicani novae Hispaniae....", Floria, Carolina, Mexiko sowie Caribische
KÖLN, 5 kolorierte Stahl- bzw. Holzstiche, bis ca. 19 x 26 und kleiner, um 1840 und 1880, R.
KOBELL, Franz, "Landschaft", 14,5 x 19, gestochen von Ostermeyer, um 1795, R.
LINDAU, kolorierter Holzschnitt, 27,5 x 35,5, aus der Chosmographia von Sebastian MÜNSTER, um
LINDAU, kolorierter Holzschnitt, 27,5 x 35,5, aus der Chosmographia von Sebastian MÜNSTER, um 1550, R.
KONVOLUT ALTE GRAFIK, bestehend aus Merian-Ansichten von Tangermünde, Ingolstadt, Benfeld, Karte von
GUCKKASTENBLATT, "Le temple de Diane d'Ephese", kolorierter Kupferstich, 28 x 41, von J.B. PROBST,
GUCKKASTENBLATT, "Le temple de Diane d'Ephese", kolorierter Kupferstich, 28 x 41, von J.B. PROBST, um 1770, min.fleckig, R.
ZWEI GUCKKASTENBILDER, kolorierte Kupferstiche, 27 x 41 und 30 x 42 (Rom Forum Romanum), 18.Jh.,
ZWEI GUCKKASTENBILDER, kolorierte Kupferstiche, 27 x 41 und 30 x 42 (Rom Forum Romanum), 18.Jh., alte Kirschholzrahmen
KONVOLUT 6 BLÄTTER ALTE GRAFIK, Portrait J.B.Rousseau, Henri V, mythologische und religiöse Themen, bis 50 x 35, besch., ungerahmt, meist 18.Jh.
POLEN, kolorierter Kupferstich, 50 x 56, T.Mayer, Homann Erben, Nürnberg, um 1750, leicht besch.,
POLEN, kolorierter Kupferstich, 50 x 56, T.Mayer, Homann Erben, Nürnberg, um 1750, leicht besch., ungerahmt
KONVOLUT ALTE GRAFIK, vierteilig, vornehmlich zum Thema Napoléon, diverse Größen, 19.Jh., R.
PIRANESI, "Pantheon", Hadriangrab, Vesta-Tempel, 25 x 35, drei Stiche, 19./20.Jh.
SOUVENIRBLATT STRALSUND, Holzstich, 25 x 32, nach August Reinhardt, um 1883, R.
HOLWURTZ, kolorierter Holzschnitt, Blatt aus dem Kräuterbuch von Petri Andreae Matthioli, um 1563.
ZWEI KARTEN TRIER - RHEINLAUF, kolorierte Kupferstiche, 42 x 52 und 58 x 49, H.HONDIUS und SEUTTER, 17.Jh., und um 1730, R.
ENGLAND - GROSSBRITTANNIEN, "Totius Angliae, Scottiae et Hiberniae", kolorierter Kupferstich, 50 x
GUCKKASTENBLATT, "Iosephus a Putipharis uxore ad turpe scelus allicitur", kolorierter Kupferstich,
GUCKKASTENBLATT, "Iosephus a Putipharis uxore ad turpe scelus allicitur", kolorierter Kupferstich, 28 x 41, von G.B. PROBST, um 1779, R.
ALT, Otmar, "Das Tier", Farbserigrafie, 49 x 46, nummeriert 75/200, handsigniert und datiert '74,
ALT, Otmar, "Das Tier", Farbserigrafie, 49 x 46, nummeriert 75/200, handsigniert und datiert '74, ungerahmt
ALT, Otmar, "Blauer Hund", Siebdruck mit Collage, 19,5 x 18,5, handsigniert, 1973, R.
ALTHOFF, Kai, "ohne Titel", (Vereinsgabe Kölnischer Kunstverein 2015), Offsetdruck auf Papier, mit
ALTMEIER, Hans, "Boote", Original-Holzschnitt, 34 x 22, nummeriert 29/100, handsigniert, R.
AMBROGIANI, Pierre, "Le Gitans", Farbholzstich/Bütten, 33 x 50, aus Les heures claires, Raymond
AMBROGIANI, Pierre, "Le Gitans", Farbholzstich/Bütten, 33 x 50, aus Les heures claires, Raymond Jacquet, Paris, um 1960, ungerahmt
ANTES, Horst, "Do it yourself", 25 Serigraphien in Weiß auf Weiß auf Chromoluxkarton, Spiralbindung, 44 x 60, Verlag STANGL München, 1967
ANTES, Horst, "Kopffüßler", Original-Farblithografie, 61 x 47, nummeriert 782/1500, handsigniert,
ANTES, Horst, "Kopffüßler", Original-Farblithografie, 61 x 47, nummeriert 782/1500, handsigniert, leicht gestauchte Ecke links unten, ungerahmt
ANTES, Horst, "Kopffüßler", Original-Farblithografie, 62 x 45, nummeriert 49/222, handsigniert,
ANTES, Horst, "Kopffüßler", Original-Farblithografie, 62 x 45, nummeriert 49/222, handsigniert, min.läs., ungerahmt
ANTES, Horst, "Kopffüßler", Original-Farblithografie, 58 x 91, nummeriert 102/218, handsigniert,
ANTES, Horst, "Kopffüßler", Original-Farblithografie, 58 x 91, nummeriert 102/218, handsigniert, zwischen Glas gerahmt, am Rand min.läs.
ANTES, Horst, "Kopffüßler", Original-Farblithografie, 41 x 29, nummeriert 1899/10000, handsigniert, ungerahmt
APPEL, Karel, "o. T.", Gouache auf Papier, 90 x 119, unten rechts signiert und datiert 1984,
ARMAN, "L'interieur des choses II: Le transistor", Original-Farblithografie, 65 x 48,5, nummeriert
ARNTZ, Gerd, "Ermordete Papierpuppe", Original-Holzschnitt, 37 x 25, nummeriert 2/25, betitelt,
ATTERSEE, Christian Ludwig, "Windschief", Farboffsetdruck, 29 x 21, mit kleiner Gefälligkeitszeichnung handsigniert, 2019, ungerahmt
BACH, Elvira, "Frau mit Kind", Farbserigrafie, 76 x 57, bez. AP, handsigniert, Edition Domberger,
BACH, Elvira, "Frau mit Kind", Farbserigrafie, 76 x 57, bez. AP, handsigniert, Edition Domberger, ungerahmt
BACH, Elvira, "Frau mit Herz", Farbserigrafie, 103 x 77, bez. EA, handsigniert und datiert '97,
BACH, Elvira, "Frau mit Herz", Farbserigrafie, 103 x 77, bez. EA, handsigniert und datiert '97, ungerahmt
BACH, Elvira, "Flower power", Farbserigrafie, 103 x 77, bez. EA, handsigniert und datiert '97,
BACH, Elvira, "Flower power", Farbserigrafie, 103 x 77, bez. EA, handsigniert und datiert '97, ungerahmt
BALKENHOL, Stefan, Multiple (Farboffset/Karton), 24 x 18, handsigniert, ungerahmt
BARGHEER, Eduard, "Frühling", Original-Farblithografie, 35 x 47, nummeriert 85/200, handsigniert und
BARLACH, Ernst, "Elise kniend vor der Mutter", Holzschnitt, 9,5 x 13,5, aus Der Findling, 1922,
BARLACH, Ernst, "Elise kniend vor der Mutter", Holzschnitt, 9,5 x 13,5, aus Der Findling, 1922, handsigniert, R.
BASELITZ, Georg, Multiple, (Kunstpostkarte in Farboffset), 15 x 10, handsigniert, R.
BASELITZ, Georg, "Ornamentale (Remix)", Multiple (Farboffset, Kunstpostkarte), 14 x 10, handsigniert, 2005, R.
BECAT, Paul Emile, "Le pied fourchu", Original-Radierung/Japan, ca. 27 x 20, Edition Leblanc,
BECAT, Paul Emile, "Le pied fourchu", Original-Radierung/Japan, ca. 27 x 20, Edition Leblanc, Paris 1959, R.
BEUYS, Joseph, "Joseph Beuys als Titelbild der Wirtschaftswoche", Farboffset, 60 x 41,5, handsigniert, ungerahmt
466 Los(e)/Seite