Sofortkauf möglich
Bonn
Timed Auktion

  • Beendet 03. Apr 2022 18:00 MESZ (17:00 BST)

Aufgeld inkl. Umsatzsteuer: 29,75%

Stiftsstraße 2 - 4, Bonn, 53225 , Germany

als Favorit merken Stellen Sie Ihre Frage phone_in_talk +49 (0)228 461955

1424 Los(e)

  • 1424 Los(e)

DURCHBRUCHTELLER, farbig gemalte Blumen und Insekten, Goldstaffage und -rand, Dm 20, min.ber., MEISSEN, E.19.Jh.

VIER TELLER, Altozier, farbig gemalte Blumen, Goldrand, Dm 25, zwei Schleifstriche, MEISSEN, 20.Jh.

SATZ VON ZWÖLF MENÜTELLERN, Marseille-Relief, farbig gemalt heimische Blumen, Goldrand, Dm 25, zwei Schleifstriche, MEISSEN, 20.Jh.

GRUPPE "ZWEI SPIELENDE GEPARDEN", H 16, Bossierernr. 42, Modellnr. B 219, Entwurf Paul WALTHER von 1911, ein Schleifstrich, MEISSEN, 1924-34

ZUCKERDOSE, plastischer Knauf, grüne Schuppenbordüre, Landschaftsinseln mit Paaren, H 10, min.rest., zwei Schleifstriche, MEISSEN, um 1900

FIGUR "MIKE", farbig staffiert, H 13, Modellnr. 73562, Entwurf Jörg DANIELCZYK um 2000, MEISSEN

EINE KUCHEN- UND EINE OVALE PLATTE, Dekor Indische Malerei in Grün, Goldpunkte und -rand, Dm Platte 32,5, MEISSEN, 20.Jh.

TIEFER TELLER, farbig gemalter Dekor Mingdrache, gold und blau gerändert, Dm 22,5, rest., MEISSEN, 19.Jh.

KLEINE HENKELSCHALE, farbig gemalte Blumen, purpur staffiert, 22,5, NYMPHENBURG, A.20.Jh.

LIEGENDER SCHÄFERHUND, H 14, Modellnr. 398, Entwurf Theodor KÄRNER von 1914, NYMPHENBURG, 20.Jh.

DOSE, blaue Ränderung, H 8, Haarriss, minst.ber., KUZNETSOV, DULEVO, 1864-1889

ZWEI FIGÜRLICHE GEWÜRZSTREUER, farbig staffiert, H 7, LOMONOSSOV, UdSSR, 20.Jh. ...[more]

BILDPLATTE "MADEMOISELLE LEBRUN", Porzellan, fein farbig gemalt und verso bez. Portrait, H 9, DEUTSCH, A.20.Jh.

GROSSE GRUPPE KINDER MIT GESCHMÜCKTEN ZIEGENBOCK, H 37, min.besch. u. rest., wohl E. BOHNE, RUDOLSTADT, E.19.Jh.

KINDERGRUPPE, farbig und gold staffiert, H 13,5, unterglasurblaue Imitationsmarke, THÜRINGEN, 19.Jh.

KLEINER BILDTELLER, im Spiegel farbig gemaltes Frauenportrait, Dm 10, THÜRINGEN, A.20.Jh.

SIEBEN FIGUREN EINER AFFENKAPELLE, farbig und gold staffiert, H bis 17,5, min.besch. u. rest., BOHNE, RUDOLSTADT, 20.Jh.

FOHLEN, naturalistisch staffiert, H 19, rest., Entwurf Hans Achtziger, HUTSCHENREUTHER, 20.Jh

DOSE, Goldstaffage, ber., Dm 16, HUTSCHENREUTHER, um 1920, beigegeben ein fünfflammiger Kerzenleuchter, H 37, besch., rest., VOLKSSTEDT

GROSSER DREIFLAMMIGER KERZENLEUCHTER, Goldstaffage (min.ber.), H 39, Entwurf Karl TUTTER, HUTSCHENREUTHER, SELB, um 1920

HUND MIT BALL, Gold staffiert, H 11, Entwurf Hans HADERS um 1920, HUTSCHENREUTHER, SELB, zeitnahe Ausformung

PAPAGEI AUF KUGEL, gold staffiert, H 20, Entwurf Fritz KLEE, HUTSCHENREUTHER, SELB, um 1930

FIGUR "ALLEGRO", H 17,5, Modellnr. 1931, Entwurf Lore FRIEDRICH-GRONAU von 1953, ROSENTHAL, 20.Jh.

SPERLINGGRUPPE, naturalistisch staffiert, 15,5, besch., rest., Modelnr. 1531, Entwurf HIMMELSTOSS von 1934, ROSENTHAL, SELB, 1946

ZWEI VASEN, min.best., H 15,5, ROSENTHAL, 20.Jh.

FIGUR "SCHÄFERIN MIT LAMM", farbig staffiert, H 15, Modellnr. 662, Entwurf Karl Himmelstoss von 1923, ROSENTHAL, 1929

VIERFLAMMIGER LEUCHTER, zweiteilig gebrannt, farbig staffierte plastische Blumen, Goldstaffage und -rand, H 49,5, minst.best., VOLKSSTEDT, 20.Jh.

BUTTERPFANNE, Stielgriff, Deckel mit Früchteknauf, auf Glasur Dekor in Purpur und Gold, Dm 7,5, wohl HEREND, 19.Jh.

KLEINE GALERIE KASAK ALT, Kaukasus, 302 x 100, Zustand B/C

KLEINE GALERIE HERATI-BIDJAR, feine Knüpfung, Persien, 305 x 86, Zustand A/B

  • 1424 Los(e)