195 Los(e)/Seite
ACHT WEINGLÄSER, farbloses bzw.
JUGENDSTIL-TABLETT, Zinn, L 37,
JUGENDSTIL-TABLETT, Zinn, L 37, gemarkt, WMF, um 1900
BARTMANNSKRUG, Steinzeug, grauer
BARTMANNSKRUG, Steinzeug, grauer Scherben, braune Salzglasur, besch., H 19, RAEREN/FRECHEN, 16./17.Jh.
VASE, farbloses und violett getöntes Glas, Schliffdekor, H 21, signiert, MOSER, KARLSBAD, um 1900
JUDENDSTIL-TABLETT, Holz, Metall, versilbert, 52, URANIA, MAASTRICHT, um 1900
PAAR EINFLAMMIGE KERZENLEUCHTER,
PAAR EINFLAMMIGE KERZENLEUCHTER, Bronze, partiell braun patiniert, H 22, 20.Jh.
LACKVASE, min.best., H 36, wohl
LACKVASE, min.best., H 36, wohl FRANKREICH
TISCHDECKE, mit Seidenstickerei, 117 x 111, um 1930/50
BAUER MIT KORB, Porzellan, H 41,
SECHS VASEN, Steinzeug, eine mit
BÄR, Holz, geschnitzt, L 12, DEUTSCH, um 1930
BLEIGLASFENSTER, Liebespaar, 52 x 26, 19./20.Jh.
STREICHHOLZETUI, Bein und Horn,
STREICHHOLZETUI, Bein und Horn, geschwärzt gravierte Widmung, L 6,5, DEUTSCH, E.19.Jh.
REISE-TOILETTEKOFFER, diverse
REISE-TOILETTEKOFFER, diverse Utensilien und Flacons, teilweise besch., Deckel zumeist Silber 950/ooo, L 40, DÄNEMARK, um 1930
TISCHGLOCKE, Bronze, Reliefdekor mit den vier Evangelisten, H 16
DOSE, diverse Edelhölzer,
DOSE, diverse Edelhölzer, Messingrahmung, intarsiertes alpenländisches Bauernhaus, L 13, M.20.Jh.
STIER, Ton, polychrom bemalt, partiell glasiert, L 34, Pukara/Peru
ZWÖLF MESSERBÄNKCHEN IN TIERFORM, Metall, verchromt, L 10,5, gemarkt, YOREL, FRANKREICH, um 1940
SCHLOSS MIT SCHLÜSSEL, Eisen,
SCHLOSS MIT SCHLÜSSEL, Eisen, Aufschrift, L 16, PERSIEN
NAPOLEONISCHE SCHNUPFTABAKDOSE,
RESERVISTENKRUG, "Garde-Pion.-Bat. (München) 1906-09", Porzellan, mit Zinndeckel, H 26, mit Lithophanie-Bild, Replik
SECHS MESSERBÄNKCHEN IN TIERFORM, Metall, versilbert, L bis 10,5, gemarkt, WMF, um 1930
JADE-AMULETT, graviert, H 6, rest., PERSISCH
SCHALE, grünes Glas, Ätzdekor,
VASE, Steinzeug, farbig gemalt
STUDENTIKA-HUMPEN, Steinzeug, mit Zinndeckel, H 17, mit Namensliste auf der Seite, Bonn, 1927
VASE, farbloses, satiniertes Glas, Schliffdekor, minst.best., Reiner MODEL
SECHS TÜRBESCHLÄGE UND VIER KNÄUFE, Bronze, vergoldet, L 25, DEUTSCH, um 1900
PAAR BEISTELLER MIT AMORETTEN, Onyx, Bronze, polychrom gefasst, besch., H 22, DEUTSCH, um 1880
PAAR TORPFOSTENBEKRÖNUNGEN, Gusseisen, H 23, FRANKREICH, A.19.Jh.
TABLETT, Metall, versilbert,
TABLETT, Metall, versilbert, Holzgriffe, Dm 56, WMF, Geislingen, um 1920
VASE, Steinzeug, auf grünem Fond
KLEINE SCHALE, schwarz getöntes Glas, polychrome sowie silbrige Einschmelzungen, Dm 15,5, wohl MURANO
NOTIZBLOCKHALTER, Zinn, versilbert, Reliefdekor mit dem BERLINER REICHSTAG, L 18,5, DEUTSCH, um 1900
MÖRSER MIT PISTILL, Bronze, Dm 10, DEUTSCH, 18.Jh.
DECKELVASE, Steinzeug, auf
MINIATUR, "Russisches Paar mit
MINIATUR, "Russisches Paar mit Schlitten", farbige Malerei/Malplättchen, Dm 7,5, bez. Boucher, 19./20.Jh.
TAFELAUFSATZ, Porzellan, farbig und gold staffiert, plastische Blumenauflagen, H 30, DRESDEN, 20.Jh.
195 Los(e)/Seite