195 Los(e)/Seite
KANNE, Kupfer, versilbert, Griff und Knauf Holz, H 22, wohl ENGLAND, 19.Jh.
ROSENWASSERKANNE, Messing. fein
KROKODIL, farbloses Glas, partiell grün hinterfangen, L 50, besch., wohl MURANO
ZWEI BRIEFÖFFNER, Metall und Silber, L bis 18,5, ENGLAND, um 1900
BLATT AUS EINEM ANTIPHONAR, farbige Noten und lateinischer Text auf Pergament, 56 x 40, wohl 14.Jh., gerahmt
VASE, Steinzeug, zwei Handhaben,
VASE, Steinzeug, zwei Handhaben, gemalter Dekor aus stilisierten Mohnblumen, H 27, F.A. MEHLEM, BONN, um 1900
SCHÜTZENMEDAILLE, Silber, partiell vergoldet, graviert St. Hubertus und Widmung der Schützenbrüder zu Moresnet-Neutral, Dm 5, 30g, 1866
BLUMENSÄULE, Keramik, polychrom
TELLER, "Napoleon", Zinn, Dm 34,
TELLER, "Napoleon", Zinn, Dm 34, Zinnmarken, DEUTSCH, 19.Jh.
ZWEI KLEINE SOUVENIR-SCHATULLEN,
ZWEI KLEINE SOUVENIR-SCHATULLEN, Nussbaum u.a., teilweise gefärbt/intarsiert, L 19 u. 15,5, SORRENT, 2.H.19.Jh.
WASSERTRÄGERIN, Keramik, polychrom staffiert, H 25, gemarkt, ROYAL DUX, um 1900
PAAR KERZENLEUCHTER, Bronze, H 26, DEUTSCH, 19.Jh.
AMULETT, Silber, geprüft, gelber Achat mit geschnittenem Dekor, L 6, wohl PERSIEN 19.Jh.
DECKELVASE, Porzellan, farbig und gold staffiert, plastische Blumen und Knauf, H 19, DRESDEN, 20.Jh.
SECHS VASEN, farbloses bzw. blau
TÜRKLOPFER, Messing/Bronze, L 17, DEUTSCH, um 1900
SCHALE, königsblaues, geschliffenes und graviertes Glas, Goldstaffage, ber., DEUTSCH, um 1920
LIKÖRSET FÜR FÜNF PERSONEN "BIMINI", Rauch- und Milchglas, H der Karaffe 23,5, LAUSCHA, um 1930
KLEINE JARDINIERE, Bronze, vergoldet, farbiges Emailledekor, geschliffener und gravierter Glaseinsatz, best., L 18,5, FRANKREICH, um 1880
BERBERKETTE, Metall und Bakelit, L 32, NORDAFRIKA
FÄCHER, Kunststoff, goldfarben bemalt, Bespannung aus brauner Spitze, Paillettenbesatz, besch., L 45, in Rahmung, DEUTSCH, um 1900
VASE, Steinzeug, farbig gemaltes
JADE-AMULETT, schauseitig graviert, H 6,5, PERSIEN
ZWEI TASCHEN, mit farbiger
ZWEI TASCHEN, mit farbiger Glasperlenstickerei, bis 20 x 23, wohl E.19.Jh.
PAAR BÜSTEN, Gips, H 24 ohne
PAAR BÜSTEN, Gips, H 24 ohne Holzsockel, signiert Siekiewinski
NEAPOLITANISCHE KRIPPENFIGUR, Holz, geschnitzt, Masseglieder, polychrom gefasst, L 27, ITALIEN, wohl 18.Jh.
JARDINIERE, Metall, versilbert, blauer Glaseinsatz, L 36, gemarkt, WMF, um 1900
ZWEI PUTTEN AUF KUGEL, Porzellan, gold staffiert, H 18, DEUTSCH, A.20.Jh.
ÖLKRUG, Steinzeug, blau bemalt,
ÖLKRUG, Steinzeug, blau bemalt, salzglasiert, H 31, WESTERWALD, 18./19.Jh.
AUFSATZSCHALE, farbloses Glas,
AUFSATZSCHALE, farbloses Glas, schliffverziert, Dm 25,5, Fuß aus Silber 800/ooo, DEUTSCH, um 1900
FÄCHER, Perlmutt, Seidenbespannung, polychrom bemalt, Paillettenbesatz, besch., L 46, in Rahmung, DEUTSCH, um 1900
VIER VASEN, farbloses, grün, violett und blau getöntes Glas, H bis 30, eine best., MURANO, um 1960
VASE, Keramik, "black basalt", H 29, WEDGWOOD, A.20.Jh.
STEHENDES MÄDCHEN, Keramik, patiniert, H 40, Modellnr. 2436/62/7, gemarkt, GOLDSCHEIDER, um 1900
WALZENKRUG, leicht manganstichiges, blasiges Glas, Schliff- und Gravurdekor, Freundschaftswidmung, Zinnmontierung, H 23, DEUTSCH, datiert 1791
KLEINE TAPISSERIE, wohl 19.Jh.,
KLEINE TAPISSERIE, wohl 19.Jh., "Schäfer", ca. 87 x 100, unten signiert
KANNE, Metall, reliefierter und
KANNE, Metall, reliefierter und geschnittener Dekor, H 37,5, wohl SELDSCHUKEN-DYNASTIE
KLEINE SCHALE, farbloses Glas,
GROSSE DECKELVASE, Steinzeug,
KUGELDOSE, Holz, polychrom bemalt, Dm 10,5, besch. und rest., PERSIEN, wohl E.19.Jh., beigegeben ein Holzbecher aus Birkenholz
SELTENE TRANSPORT-WEINFLASCHE, Glas, Holz, L 51, 19.Jh.
VASE, Steinzeug, farbig gemalter
ART-DÉCO-VASE, farbloses Glas,
VIER GADEROBENHAKEN, Metall,
VIER GADEROBENHAKEN, Metall, verchromt, L 11, FRANKREICH, um 1940
RESERVISTENKRUG, "1. Marine
TEEZUBEREITER, Metall, versilbert, Holz, mit Brenner, H 32, ber., ÖSTERREICH, 19.Jh.
195 Los(e)/Seite