- Ceramics (410)
- Prints (394)
- Oil, Acrylic paintings & Mixed Media (385)
- Collectables (380)
- Clocks, Watches & Jewellery (374)
- Silver & Silver-plated items (143)
- Carpets & Rugs (98)
- Sculpture (81)
- Furniture (80)
- Chinese Works of Art (72)
- Watches & Watch accessories (59)
- Glassware (54)
- Indian Works of Art (38)
- Asian Art (29)
- Russian Works of Art (28)
- Clocks (26)
- Japanese Works of Art (26)
- Books & Periodicals (24)
- Drawings & Pastels (12)
- Photographs (11)
- Lighting (6)
- Islamic Works of Art (2)
2732 Los(e)/Seite
"SPERLINGGRUPPE", naturalistisch
"SPERLINGGRUPPE", naturalistisch staffiert, 15,5, besch., rest., Modellnr. 1531, Entwurf HIMMELSTOSS von 1934, ROSENTHAL, SELB, 1946
GROSSES SPEISESERVICE-KONVOLUT,
VASE, farbig staffiert, Silberoverlay vergoldet, H 14,5, ROSENTHAL, um 1910
FIGUR "IONISCHE TÄNZERIN", farbig
FIGUR "PIERROT", farbig staffiert, H
FIGUR "PIERROT", farbig staffiert, H 29, Modellnr. 79 (hier nicht vorhanden), Entwurf (Ritzsign.) Dorothea CHAROL, ROSENTHAL, SELB, 1926
FIGUR "JOHANNA TERWIN", farbig und
FIGUR "TRAUBENTRÄGERIN", farbig und
FIGUR "TRAUBENTRÄGERIN", farbig und gold staffiert, H 16, Modellnr. 477, Entwurf (Ritzsign.) Rudolf MARCUSE von 1917, ROSENTHAL, SELB, 1929
FIGUR "ALADIN", farbig und gold
FIGUR "CLOWN", farbig staffiert, H 15, Modellnr. K 92, Entwurf Ferdinand LIEBERMANN von 1910, ROSENTHAL, SELB, 1930
FIGUR "TÄNZERIN", farbig staffiert, H 20, Malermonogramm, Modellnr. 116, Entwurf (sign.) Ferdinand LIEBERMANN von 1912, ROSENTHAL, SELB, um 1920
FIGUR "SCHERZO", farbig staffiert, H
FIGUR "SCHERZO", farbig staffiert, H 20, Finger min.best., Modellnr. 962, Entwurf Gustav OPPEL von 1927, ROSENTHAL, SELB, 1931
GRUPPE "LIEBESFRÜHLING", farbig
GRUPPE "LIEBESFRÜHLING", farbig staffiert, H 25, Modellnr. 295, Entwurf (sign.) Richard AIGNER von 1913, ROSENTHAL, SELB, 1928
FIGUR "CHARLESTON", farbig staffiert, H 23, Modellnr. 963, Entwurf Gustav OPPEL von 1927, ROSENTHAL, SELB, 1948
FIGUR "ENTERICH", naturalistisch
FIGUR "ENTERICH", naturalistisch staffiert, H 16, Modellnr. 351, Entwurf (sign.) Willy ZÜGEL von 1914, ROSENTHAL, 1927
FIGUR "VOR DEM BADE", farbig
FIGUR "HOHE SCHULE", farbig staffiert, H 24, Malersignatur, Modellnr. 41, Entwurf (sign.) Ferdinand LIEBERMANN von 1910, ROSENTHAL, SELB, 1927
FIGUR "IDYLL (PUTTO AUF PELIKAN)",
FIGUR "IDYLL (PUTTO AUF PELIKAN)", farbig staffiert, H 12, Modellnr. 1032, Entwurf Gustav OPPEL von 1929, ROSENTHAL, SELB, 1931
FIGUR "SALAMBO", farbig staffiert, H
FIGUR "SALAMBO", farbig staffiert, H 21,5, Modellnr. 956, Entwurf Gustav OPPEL von 1927, ROSENTHAL, SELB, 1931
SELTENE FIGUR "HARLEKIN MIT
FIGUR "FAUN MIT SCHMETTERLING", farbig staffiert, H 12,5, Modellnr. 125, Entwurf Karl HIMMELSTOSS von 1912, ROSENTHAL, SELB, 1927
VASE, auf der Wandung auf Glasur
VASE, auf der Wandung auf Glasur farbig gemaltes Blumen- und Früchteband (am Boden sign. Otto KEITEL), Goldränderung, H 14, ROSENTHAL, um 1920
TISCHLAMPENFUSS, blauer Dekor
TISCHLAMPENFUSS, blauer Dekor "Rosari", H 30, Dekorentwurf Julius V. Gulbrandsen, ROSENTHAL, um 1920
ART DECO-LAMPENFUSS, farbig und gold
ART DECO-LAMPENFUSS, farbig und gold staffiert, H 30, ROSENTHAL, 1929
FIGUR "TÄNZERIN JANINE", farbig und
FIGUR "TÄNZERIN JANINE", farbig und gold staffiert, H 30, min.best. u. rest. Modellnr. 219, Entwurf (sign.) Dorothea CHAROL, ROSENTHAL, SELB, 1930
FIGUR "SCHILDKRÖTENPOST", farbig und
POSTKARTE, farbiges Motiv Nr. 20,
POSTKARTE, farbiges Motiv Nr. 20, Victor Vasarely, ROSENTHAL, 20.Jh.
FIGUR "JUNGE ENTE", naturalistisch
GRUPPE "SPECHT UND SCHNECKE",
FIGUR "FROSCH", naturalistisch
FIGUR "FROSCH", naturalistisch staffiert, L 6, am Stand minst.best., Modellnr. 389, Entwurf Karl HIMMELSTOSS, ROSENTHAL, 1927
FIGUR "BASSIST", farbig und gold
FIGUR "KUGELSTOSSER", H 28, Modellnr. 756, Entwurf Philipp KITTLER von 1925, ROSENTHAL, SELB, um 1929
DREI FIGUREN "PINGUIN", naturalistisch staffiert, H bis 14, Entwurf Karl HIMMELSTOSS von 1914, ROSENTHAL, SELB, 1.H.20.Jh.
DISNEY-MICKY-MAUS ALS GEWÜRZSTREUER,
DISNEY-MICKY-MAUS ALS GEWÜRZSTREUER, schwarz staffiert, H 8, min.ber., Modellnr. 562, ROSENTHAL, SELB, 1931
FIGUR "SITZENDER AFFE", naturalistisch staffiert. H 8, Modellnr. 966, Entwurf Edmund OTTO-EICHWALD von 1927, ROSENTHAL, SELB, 1928
FIGUR "CHAMÄLEON", farbig staffiert, H 9, Entwurf Grete ZSCHÄBITZ von 1925, ROSENTHAL, SELB, 1937
PLAKETTE, im Relief Mann mit Speer und ein Löwe, Dm 13,5, Entwurf Ferdinand LIEBERMANN, ROSENTHAL, um 1910
FIGUR "MAIKÄFER", naturalistisch
FIGUR "MAIKÄFER", naturalistisch staffiert, L 5, Modellnr. 644, Entwurf Karl HIMMELSTOSS von 1923, ROSENTHAL, SELB, 1927
FIGUR "REIHER", farbig und gold
FIGUR "REIHER", farbig und gold staffiert, H 7, min.ber., Malersignatur Schmidt, Modellnr. 915, Entwurf Hans KÜSTER von 1927, ROSENTHAL, SELB, 1927
FIGUR "LÄUFERIN AM START", farbig
FIGUR "LÄUFERIN AM START", farbig staffiert, H 12,5, rest., Modellnr. 835, Entwurf (Ritzsign.) Claire H. WEISS, ROSENTHAL, SELB, 1952 ...[more]
FIGUR "TRAUMTÄNZERIN", H 19, ein
FIGUR "TRAUMTÄNZERIN", H 19, ein Finger best., Modellnr. 1116, Entwurf Gustav OPPEL von 1930, ROSENTHAL, SELB, 1931
FIGUR "FOX TERRIER", naturalistisch
FIGUR "FOX TERRIER", naturalistisch staffiert, H 13,5, Modellnr. 1248, Entwurf Max Daniel Hermann FRITZ von 1933, ROSENTHAL, SELB, 1937
GRUPPE "FAUN MIT NYMPHEN", farbig
FIGUR "SEELÖWE", naturalistisch
FIGUR "SEELÖWE", naturalistisch staffiert, H 16, Modellnr. 229, Entwurf (sign.) Theodor KÄRNER, ROSENTHAL, SELB, 1928
FIGUR "TRINKENDE", H 15, Modellnr.
FIGUR "TRINKENDE", H 15, Modellnr. 752, Entwurf Ernst WERNER von 1924, ROSENTHAL, SELB, um 1950
FIGUR "FO-HUND", blau und gold
FIGUR "FO-HUND", blau und gold staffiert, H 23, min.ber.., Entwurf Richard FÖRSTER um 1923, ROSENTHAL, SELB, zeitnahe Ausformung vor 1925
ZWEI JUGENDSTIL-VASEN, farbig gemalt
FIGUR "STERBENDER SCHWAN (ANNA
FIGUR "EULE AUF POSTAMENT",
FIGUR "EULE AUF POSTAMENT", naturalistisch staffiert, H 24, Modellnr. 163, Entwurf Wilhelm VEIT von 1912, ROSENTHAL, SELB, 1930
SCHALE MIT MARABU, farbig staffiert, L 27, min.ber., Entwurf Josef FISCHER von 1910, ROSENTHAL, SELB, 1929
JUGENDSTIL-VASE, farbig gemalte
JUGENDSTIL-VASE, farbig gemalte Blumen, Goldstaffage, H 21, min.ber., ROSENTHAL, Kriegsmarke 1918
GRUPPE "FESTREIGEN", H 32, ein Fuß
GRUPPE "FESTREIGEN", H 32, ein Fuß rest., min. Brandspuren, Modellnr. 210, Entwurf Karl HIMMELSTOSS von 1913, ROSENTHAL, Kriegsmarke 1916
ART DECO-WANDVASE, farbig und gold
ART DECO-WANDVASE, farbig und gold staffiert, H 26, Modellnr. 1089, THOMAS, MARKTREDWITZ, Dekor ROSENTHAL, SELB, um 1920
"BÄRENGRUPPE", naturalistisch
"BÄRENGRUPPE", naturalistisch staffiert, L 30, Modellnr. K 737, Entwurf Emil MANZ von 1924, ROSENTHAL, SELB, 1924
TAFELAUFSATZ, Schale und Figur der
VASE, mattblauer Fond, auf den
VASE, mattblauer Fond, auf den Schauseiten im Relief Kraniche, H 24,5, ROSENTHAL, 1935
2732 Los(e)/Seite