- Ceramics (410)
- Prints (394)
- Oil, Acrylic paintings & Mixed Media (385)
- Collectables (380)
- Clocks, Watches & Jewellery (374)
- Silver & Silver-plated items (143)
- Carpets & Rugs (98)
- Sculpture (81)
- Furniture (80)
- Chinese Works of Art (72)
- Watches & Watch accessories (59)
- Glassware (54)
- Indian Works of Art (38)
- Asian Art (29)
- Russian Works of Art (28)
- Clocks (26)
- Japanese Works of Art (26)
- Books & Periodicals (24)
- Drawings & Pastels (12)
- Photographs (11)
- Lighting (6)
- Islamic Works of Art (2)
- Oberkategorie
2732 Los(e)/Seite
BESCHLAG, Bronze, L 26,5, FRANKREICH, E.19.Jh.
TSCHAKO FÜR MANSCHAFTEN DER
DREI MÖRSER MIT PISTILL, Bronze, Dm 13, DEUTSCH, 19.Jh.
KLEINER FISCH, rot getöntes
KLEINER FISCH, rot getöntes teilw.satiniertes Glas, L 6, signiert LALIQUE
KANNE, farbloses Glas,
KANNE, farbloses Glas, Silbermontierung 925/ooo, H 28, um 1920
STANDBILDERRAHMEN, 10 x 14 (geöffnet), FRANKREICH, um 1890
TABATIERE MIT BLUMENSTILLEBEN,
MINIATUR, "Portrait von Élisabeth Vigée-Lebrun", farbige Malerei auf Malplättchen, Dm 9, Holzrahmen
DECKELVASE, Steinzeug, auf
VASE, farbloses Glas, polychrom
VIER FLASCHEN, hellgrauer und
VIER FLASCHEN, hellgrauer und rötlicher Scherben, salzglasiert, Zinnmontierung, besch., H bis 18, RAEREN/FRECHEN, wohl 17./18.Jh.
VASE, Steinzeug, farbig gemaltes
KLEINER BIRNKRUG, Fayence, blau
PAPERWEIGHT, farbloses Kristall,
PORTEPEE UND QUASTE mit Monogramm "FJ1" aus der Zeit Kaiser Franz Joseph I., ÖSTERREICH ...[more]
STEINSCHLOSSPISTOLE, glatter
BRIEFBESCHWERER, Régule, Marmorsockel, L 10, FRANKREICH, um 1920
ZYLINDER - CHAPEAU CLAQUE, besch., in Schachtel, Paris, um 1900
PETSCHAFT, Silberlegierung, besetzt mit einem ovalen Karneolplättchen, Schriftzug, Blütenranken, L 1,8, 18./19.Jh.
ART-DECO-VASE, Metall, versilbert, H 22, DEUTSCH, um 1930
KRUG "LIEBESPAAR", Keramik, polychrom bemalt, Entwurf Eva FRITZ-LINDNER (1933-2017), H 17, KARLSRUHER MAJOLIKA
DOCHTSCHERE, Metall, versilbert, L 17, ENGLAND, 2.H.19.Jh.
KARAFFE, farbloses Glas,
LIEGENDES CHRISTUSKIND,
KLEINE TISCHLAMPE, einflammig,
KLEINE TISCHLAMPE, einflammig, farbloses Glas, H 24, signiert DAUM
MINIATUR, "Margarete von Anjou",
MINIATUR, "Margarete von Anjou", farbige Malerei auf Malplättchen, Dm 7,5, Messingrahmen
GRAPEN, Bronze, ein Fuß rest., Dm 22, DEUTSCH, wohl 17.Jh.
ZWEI VASEN, Fayence, blau bemalt, glasiert, H 27 und 45, besch., DELFT, 18.Jh.
BIEDERMEIER-SCHATULLE, Kirschbaum ?, Metallbeschläge, besch., L 22, wohl DEUTSCH, A.19.Jh.
GROSSER CHAMPAGNERKÜHLER, Metall, versilbert, H 26, Dm 23, WMF, um 1930
SECHS PETSCHAFTEN, Silber und
SECHS PETSCHAFTEN, Silber und versilbert, variierende Formen, Größen und Dekore, H bis 9,5, minst. gedellt u. ber., DEUTSCH, A.20.Jh.
CLADDERS, Johannes (1881-1975),
CLADDERS, Johannes (1881-1975), "Stilleben mit Gloxinien", Hinterglasmalerei, 25 x 30,5, oben rechts signiert und datiert "1940", R.
VASE, farbloses Glas, violett
ANDENKEN-RÖMER, farbloses Glas,
ANDENKEN-RÖMER, farbloses Glas, polychrome Emaillemalerei, H 14,5, bez. "Zur Hundertjahrfeier - Casino Coblenz", datiert "1908"
PETSCHAFT, wohl Commodus, Bronze, versilbert, H 7,5, Monogramm "M"
KONVOLUT POSTKARTEN, ca. 54 Stück, Ansichten aus Honnef, Königswinter, Linz, Köln-Kalk u.a. Reinansichten, größtenteils um 1900
FÜNF MÖRSER, Bronze, teilweise mit Pistill, diverse Größen, Formen und Provenienzen, Dm bis 14,5, ca.18./19.Jh.
BRIEFBESCHWERER, "Der Frieden",
BRIEFBESCHWERER, "Der Frieden", Metall, versilbert, L 8,5, in Etui, CHRISTOFLE
2732 Los(e)/Seite