- Armband- & Taschenuhren (40)
- Asiatika & Ethnologie (11)
- Blechspielzeug, Puppen, Eisenbahn u.a. (37)
- Bücher, Postkarten, Briefmarken (30)
- Möbel & Einrichtungsgegenstände (63)
- Münzen & Medaillen (33)
- Oldtimer, KFZ & Motorräder (7)
- Ölgemälde, Grafiken, Ikonen u.a. (220)
- Orden, Waffen, Memorabilia (25)
- Pelze & Designermode (19)
- Porzellan (79)
- Schmuck (212)
- Silber, Versilbertes & Bestecke (41)
- Skulpturen (49)
- Teppiche (30)
- Varia (Krüge, Glas, Technik, Zinn u.a.) (46)
- Schmuck (211)
- Gemälde & Mischtechniken (150)
- Porzellan (67)
- Druckgrafiken & Multiples (53)
- Skulpturen (49)
- Möbel (44)
- Armbanduhren, Taschenuhren & Zubehör (41)
- Silber & Versilbertes (41)
- Varia (39)
- Spielzeug, Modelle & Puppen (37)
- Münzen (33)
- Bücher, Manuskripte & Schriften (30)
- Teppiche & Läufer (30)
- Waffen, Rüstungen & Militaria (25)
- Vintage Fashion (19)
- Großuhren (12)
- Keramik, Fayencen (12)
- Aquarelle (11)
- Lampen (7)
- Asiatische Kunst (6)
- Musikinstrumente & Memorabilia (5)
- Kameras & Fotoausrüstungen (4)
- Sakrales & Volkskunst (3)
- Zeichnungen & Pastelle (3)
- China (2)
- Oldtimer, Motorräder & Automobile (2)
- Russische Kunst (2)
- Ethnographie & Stammeskunst (1)
- Glas & Kristall (1)
- Historische Baustoffe & Elemente (1)
- Japan (1)
- Rosenthal (26)
- Meissen (14)
- Porcelain Makers & Brands (14)
- Märklin (10)
- KPM (9)
- Goebel Porzellan (6)
- Watch Brands (6)
- Fleischmann (5)
- Schuco (5)
- Junghans (4)
- Steiff (4)
- Dugena (3)
- Swarovski (3)
- Arno Breker (2)
- Bertel Thorvaldsen (2)
- Bing (2)
- Casio (2)
- Christian Dior (2)
- Corum (2)
- Georg Jensen (2)
- Nymphenburg (2)
- Omega (2)
- Salvador Dalí (2)
- Swatch (2)
- Theodor Fahrner (2)
- Trix (2)
- Versace (2)
- Vintage Fashion Designers (2)
- WMF (Württembergische Metallwarenfabrik AG) (2)
- Wilkens (2)
- villeroy (2)
- AGFA (1)
- Adolph Alexander Weinman (1)
- Albrecht Dürer (1)
- Andrea Mantegna (1)
- André Lhote (1)
- Andy Warhol (1)
- Ansbach (1)
- Anthony Van Dyck (1)
- Armand (1)
- Armand Marseille Dolls (1)
- Auguste Rodin (1)
- BWC (1)
- Bernard Buffet (1)
- Bing and Gröndahl (1)
- Blancpain (1)
- Camel (1)
- Canon (1)
- Cartier (1)
- Delft (1)
- Dresden (1)
- Ebel (1)
- Elastolin (1)
- Emporio Armani (1)
- Eterna (1)
- Fernand Léger (1)
- Formex (1)
- Fossil (1)
- Georges Braque (1)
- Geza Vörös (1)
- Giambologna (1)
- Givenchy (1)
- Gorham (1)
- Gucci (1)
- Gübelin (1)
- Henri Matisse (1)
- Hot Wheels (1)
- IWC (1)
- Isfahan (1)
- Jaeger (1)
- Jaeger-LeCoultre (1)
- Jaeger-LeCoultre (1)
- Joan Miró (1)
- Joaquin Sorolla y Bastida (1)
- Joseph Beuys (1)
- Karlsruher Majolika (1)
- Kathe Kruse (1)
- Kiev (1)
- Klira (1)
- Kodak (1)
- Käthe Kruse (1)
- Lesney Products & Co. (1)
- Lima (1)
- Maisto (1)
- Marc Chagall (1)
- Mashad (1)
- Maurice Lacroix (1)
- Max Herterich (1)
- Max Pechstein (1)
- Meister (1)
- Meister Anker (1)
- Pablo Picasso (1)
- Paloma Picasso (1)
- Pentax (1)
- Philips Wouwerman (1)
- Prada (1)
- Rembrandt (1)
- Rembrandt Bugatti (1)
- Robbe and Berking (1)
- Roco-Modelleisenbahnen (1)
- Rolex (1)
- Sarcar (1)
- Seiko (1)
- Siku (1)
- Sony (1)
- Stowa (1)
- Toulouse Lautrec (1)
- Tudor (1)
- Voigtländer (1)
- Wedgwood (1)
- Wenceslaus Hollar von Prachna (1)
- Wilesco (1)
- Wilhelm Schmidt (1)
942 Los(e)/Seite
1 Konv.: 2 Puppen je Käthe KRUSE je ca. H 24cm je im Karton sowie versch. Holzspielzeug/-figuren "Ku
1 Konv. Militärspielzeug u.a., z.T. wohl 1930er/1940er Jahre: Massefiguren ELASTOLIN u.a., z.B. "Ski
1 Kinderschreibmaschine gemarkt GSN (wohl Gebrüder SCHMID Nürnberg) "Junior Modell 3"/"D. R. P. USA.
1 Laufpuppe ungemarkt, lt. EL 1955-60, Kunststoff, blaue Schlafaugen, geöffneter Mund mit Zähnchen,
1 Spar-Schokoladen-Automat STOLLWERCK lithographiertes Blech "Rotkäppchen und der Wolf" ca. H 16cm,
1 Spar-Schokoladen-Automat STOLLWERCK lithographiertes Blech "Rotkäppchen und der Wolf" ca. H 16cm, ber., Schlüssel fehlt, Asp.
1 großes Konv. Modelleisenbahn versch. Marken z.B. MÄRKLIN, FLEISCHMANN, LIMA, ROCO, TRIX, u.a.,
1 große Sammlung Modellautos (ca. über 1.000 Stück) in 4 selbstgebauten Schaukästen bis ca. 100x151c
1 Konv. Puppenständer v.a. Metall höhenverstellbar sowie Tellerständer, je z.T. besch., je Asp.
1 Ordensnachlasss des Oberstarztes Dr. Ludwig WIESNER (wohl *1885) des K. Bayer. 17. Infanterie-Regi
2 Orden/Abzeichen je 2. WK: "Eisernes Kreuz", "Verwundetenabzeichen", je ber./Asp./Tsp. (s. §§86/86a
2 Orden/Abzeichen je 2. WK: "Eisernes Kreuz", "Verwundetenabzeichen", je ber./Asp./Tsp. (s. §§86/86a StGB)
1 Ordensspange 1. WK mit Bayerischem Militärverdienstkreuz, Eisernem Kreuz, Jubiläumsmedaille "Prinz
1 Medaille Drittes Reich "Für treue Dienste" in Gold (40 Jahre) mit Etui DESCHLER & Sohn München,
4 Orden 1. und 2. WK: "Eisernes Kreuz", "Ehrenkreuz für Frontkämpfer", "Hinterbliebenenkreuz", "Krie
3 Parade-/Uniformen je wohl UdSSR zwischen 1955 und 1990: 1x "Kapitän zur See" mit Mantel, Hose und
1 Uniform eines NVA-Oberleutnants (Panzer) der DDR: Jacke mit Hemd und Hose, Wintermantel sowie Hemd
1 Konv. Orden und Medaillen 2. WK des Fliegers Ludwig DÖRFLER von der Luft-/Naschschub-Kompanie Land
1 Taschentuch Baumwolle, mit aufgestickter Krone, W., 86., lt. EL aus kaiserlichem Besitz durch Bezi
2 Stichwaffen: 1 Säbel auf Klinge gepunzt "Mann mit Schwert (?)"/doppelt gekehlt mit Motto "In Treue
1 Konv. Orden/Abzeichen/Uniformzubehör 1. WK/2. WK u.a., z.B. "Eisernes Kreuz", "Kriegsverdienstkreu
1 Konv. Anstecknadeln/Abzeichen/Orden: 20. Jh., z.T. BRD, DDR, Sowjetunion, z.B. Wanderauszeichnunge
2 Bajonette je wohl Ende 19. Jh./um 1900: 1x gemarkt C. G. HAENEL SUHL mit Holzgriff und Lederscheid
8 Dekowaffen 20. Jh. z.B. 1 Kukri ca. L 44cm, 1 Hellebarde ca. L 186cm, 1 Säbel mit Holzgriff ca. L
1 Offiziersdolch "Heer" auf Klinge gemarkt EICKHORN Solingen mit orangefarbenem Griff, Metallscheide
1 Dienstdolch "SA/Sturmabteilung" auf Klinge gemarkt Josef MÜNCH, Brotterode mit Devise "Alles für D
1 Offiziersdolch "Luftwaffe" weißer Griff mit Drahtwicklung, Parierstannge mit Luftwaffen-Adler, Por
1 Steinschlosspistole wohl 19. Jh. Holz mit Messing-/Metallappliken, ca. L 43cm, z.T. besch. (Rost,
1 Steinschlosspistole wohl 19. Jh. Holz mit Messing-/Metallappliken, ca. L 43cm, z.T. besch. (Rost, u.a.), Asp.
3 bayerische Dienstauszeichnungen: 1x für 15 Jahre beim Militär, 1x "Luitpoldkreuz für 40 Dienstjahr
1 Hirschfänger wohl 19. Jh. Klinge ungemarkt, Hirschhorngriff, Messingmontur, ca. L 64,5cm, z.T. bes
1 Hirschfänger wohl 19. Jh. Klinge ungemarkt, Hirschhorngriff, Messingmontur, ca. L 64,5cm, z.T. besch., Asp.
1 Pokal Silber 835 Wilhelm BINDER, Schwäbisch-Gmünd, auf Wandung bez. "Dem Sieger im Preiskegeln",
1 Konv. Orden/Anstecknadeln u.a., 1. WK: z.B. "Eisernes Kreuz", "Bayerisches Militärverdienstkreuz",
1 Reservistenkrug Porzellan bez. "2. Einht. 1. Bayr. Chevaul. Regt. Kais. Nik. II. v. Russland Nürnb
1 Reservistenkrug Porzellan bez. "11. Comp. 2. Nass. Inftr. Rgt. No 88 Mainz 1906-08" mit Namenslist
1 Helm mit Spitze, Bayern wohl um 1900, Lederglocke, mit Devise "In Treue fest", Spitze fixiert, ca.
1 Skulptur Bronze bez. Arno BREKER (wohl 1900 Elberfeld - 1991 Düsseldorf), "Die Sinnende", auf Plin
1 Skulptur Bronze sign. A. BREKER (wohl Arno B. 1900 Elberfeld - 1991 Düsseldorf), "Grazie - Damenak
1 Skulpturengruppe Metall wohl Bronze 20.Jh., auf Plinthe bez. BECKER u. dat. (19)27, "Beim Staffell
12 Figuren Holz u.a., v.a. unbemalt z.B. "Holzschnitzer" Gerold EYRING Weisbach, ca. H 51cm, "Madonn
1 Bronzefigur auf Sockel bez. E. SEGER (wohl Ernst S. 1868 Neurode-1939 Berlin) "Erwachende" H mit S
1 Bronzefigur auf Sockel bez. E. SEGER (wohl Ernst S. 1868 Neurode-1939 Berlin) "Erwachende" H mit Sockel ca. 42cm, besch. (rest. am Arm), Asp.
1 Holzfigur "Heiliger Stephanus" farbig gefasst, lt. beiliegender Beschreibung romanisch mit Ergänzu
1 Bronzeplastik auf Plinthe sign. I. HIRT (wohl Johannes H. 1859 Worms-1917 Karlsruhe) "Diana - Die
1 Holzfigur/Lampe nztl., farbig gefasst „Nachtwächter“ ca. H 99cm, z.T. besch. (Kabel fehlt z.T., u.a.), Asp. [Unsererseits kein Versand möglich!]
1 Relief in Steinoptik rücks. undeutl. bez., "Tsambouna-Spieler" lt. EL Thessaloniki/Griechenland, c
1 Relief in Steinoptik rücks. undeutl. bez., "Tsambouna-Spieler" lt. EL Thessaloniki/Griechenland, ca. 16x12cm, ber., Asp.
1 Konv. moderne Keramikfiguren u.a. des Künstlers Reinhard EIBER (wohl *1953 Marktredwitz):
4 figurale Dekorationsobjekte: "Minnesänger" ca. H mit Sockel 65cm (Arm gebrochen), "Schwarzwälder U
4 religiöse Figuren Holz u.a.: 1 Kruzifix ca. H 58cm, 2 Wandappliken "Maria und Jesus" je H 33cm, "A
19 religiöse Figuren 20. Jh. Holz u.a., z.T. bemalt: "Kruzifix" ca. H 67cm, "Musizierender Putto" H
19 religiöse Figuren 20. Jh. Holz u.a., z.T. bemalt: "Kruzifix" ca. H 67cm, "Musizierender Putto" H ca. 32cm, u.a., z.T. besch., je Asp.
5 Holz- und Metallfiguren u.a.: 1x "Madonna mit Kind" ca. H 80cm, 1x "Reiher" ca. H 55cm (Sockel feh
1 Brunnen-/Gartenfigur "Putto, der einen Frosch hält" Metall z.T. grün oxidiert, ca. H 76cm, min. be
1 Brunnen-/Gartenfigur "Putto, der einen Frosch hält" Metall z.T. grün oxidiert, ca. H 76cm, min. besch., Asp. [Unsererseits kein Versand möglich!]
1 Paar Buchstützen 20. Jh. im französischen Art déco-Stil wohl verzinkt mit Bronze und grüner Patina
1 Statue Bronze "Zeus" Replik nach Skulptur von Bertel Thorvaldsen, H ca. 61cm mit Marmorsockel,
1 Statue Bronze "Jason mit dem goldenen Vlies" Replik nach Skulptur von Bertel Thorvaldsen, H ca. 66
1Statue Bronze "Ikarus" Replik nach Adolph Alexander Weinman, H ca. 60cm auf rundem Marmorsockel,
1 Figurengruppe Bronze "Faun mit Ziege" Replik nach antikem Vorbild aus Pompeji, bez. "Milo" (wohl M
1 Plastik wohl Bronze 20.Jh., am Boden bez. "Playing Lady..." (Damenakt mit Ball), H ca. 44cm, ber.,
1 Plastik wohl Bronze 20.Jh., am Boden bez. "Playing Lady..." (Damenakt mit Ball), H ca. 44cm, ber., Asp.
1 Figur wohl Bronze "Der Sieger", H ca. 36cm, auf Marmorsockel, min. besch., ber., Asp.
1 Figur wohl Bronze patiniert, "Dionysos, sogenannter Narziss von Pompeji", Replik nach antikem Vorb
1 Figur Bronze "Un faune assis" Replik nach einer Art déco- Plastik von Paul Silvestre, H ca. 23cm a
1 Figur Bronze grün patiniert "Storchenvogel Jabiru" Replik nach Rembrandt Bugatti, H ca. 33cm,
3 kleinformatige Figuren Bronze "Kubistischer Stier", "Springender Hengst", "Kopf einer Bulldogge",
942 Los(e)/Seite