- African Art (9)
- Art Deco, Art Nouveau (2)
- Asian Art (75)
- Bonds (4)
- Books (9)
- Carpets (134)
- Clocks & Watches (48)
- Coins (35)
- Design (30)
- Furniture (172)
- Glass (66)
- Graphics (140)
- Historica (3)
- Jewellery (292)
- Keramics (37)
- Paintings (244)
- Photography (3)
- Porzellan (89)
- Sacral Art (4)
- Sculptures (75)
- Silver (85)
- Toys (9)
- Varia (203)
- Wine, Spirits (5)
- Oberkategorie
1773 Los(e)/Seite
Meissen, 2 Deckeldosen, I. Wahl: 1x Weißporzellan, und 1x Böttger-Steinzeug; 1x Maße 7 x 7,5 cm, und
Meissen, 2 Deckeldosen, I. Wahl: 1x Weißporzellan, und 1x Böttger-Steinzeug; 1x Maße 7 x 7,5 cm, und 1x Maße 8 x 7 cm
2 Glasteile: Glasfachschule Steinschönau, Glasgefäß; Maße 7 x 11,5 x 5,5 cm und designer-Glasvase;
2 Glasteile: Glasfachschule Steinschönau, Glasgefäß; Maße 7 x 11,5 x 5,5 cm und designer-Glasvase; Maße 19 x 23 x 11,5 cm
Nymphenburg, Porzellanfigur, 'Bayerischer Löwe mit Wappenschild', Modell-Nr. '2010-6', Entwurf
Figürliche Porzellan-Deckelschale (in Gestalt eines 'Windhunds' auf Kissen), Marke unbekannt; Höhe
Figürliche Porzellan-Deckelschale (in Gestalt eines 'Windhunds' auf Kissen), Marke unbekannt; Höhe 12 cm, Länge 18 cm, Breite 12 cm
Glas-Konvolut, u.a. Murano, verschiedene Ausführungen und Größen
Terrakotta-Skulptur, 'Pferd', Italien, farbig glasiert; Höhe 53 cm, Länge 48 cm, Breite 21 cm
Porzellan-Tischleuchter, Biedermeier, polychrom bemalt, mit Malerzeichen; Höhe 16 cm
Rosenthal Studio-Line, Entwurf: Bjørn Wiinblad: 2x Wandteller, 'Asymmetria'; Durchmesser Ø 27 cm und
Rosenthal Studio-Line, Porzellan-Konvolut, Serie 'Noir', 7 Teile: 3x Tischvasen, 1 Bonbonnière, 2x
Rosenthal Studio-Line, Versace-Longdrinkgläser, 4 Stück/davon je 2x dekorgleich; Höhe 15 cm
Rosenthal Studio-Line, Mokkaservice, Dekor '1001 Nacht', Entwurf: Bjørn Wiinblad, bestehend aus:
Königlich Preußisch Tettau, Mokkaservice, für 6 Personen, umfassend: 1 Kanne, 6x Gedecke (1 Tasse
Königlich Preußisch Tettau, Mokkaservice, für 6 Personen, umfassend: 1 Kanne, 6x Gedecke (1 Tasse fehlt), 1 Sahnegießer, und 1 Zuckertopf
Hussmann, Albert Hinrich (1874 - 1946), Bronzeskulptur, 'Pferd im Trab' (1931), Guss: Heinze und
Prunkkanne, Kristallglas, mit starker ornamental verzierter 725 Silber--Montierung, leicht bauchiger
Cantré, Jozef (1890 - 1957), Bronzefigur, 'Femme Nue', seitlich im Werk signiert; Höhe 40 cm
Wunderlich, Paul, Bronzeskulptur, 'Dicker Hund also', Auflage-Nr. '20/250', signiert, nummeriert und
Wunderlich, Paul, Bronzeskulptur, 'Dicker Hund also', Auflage-Nr. '20/250', signiert, nummeriert und punziert; Höhe 22 cm, Gewicht ca. 2,5 kg
Kuchler, Rudolf (1867 - 1954, österreichischer Bildhauer), große Bronzefigur, 'Bogenschütze nach dem
Rothe, Bronzeskulptur, 'Diskuswerfer', im Werksockel signiert, Figur auf dunkelgrünem Marmorsockel/
Rothe, Bronzeskulptur, 'Diskuswerfer', im Werksockel signiert, Figur auf dunkelgrünem Marmorsockel/viereckig; Höhe 45 cm
Neuenhausen, Siegfried (*1931 Dormagen), Bronzefiguren-Paar, 'Mann mit Hut', rückseitig monogrammiert; Höhe jeweils 14,5 cm
Monogrammist G.M., 'Klassizistische Frauenbüste' (Darstellung der Athena Lemnia), Steinzeug mit
Kleines Lot Glasbehälter, ovale Form, mit Silberdeckel, 'London/Birmingham 1895 - 1911', 6 Stück;
Kleines Lot Glasbehälter, ovale Form, mit Silberdeckel, 'London/Birmingham 1895 - 1911', 6 Stück; Höhe ca. 9,5 - 10 cm
Kleine Sammlung Glasgefäße mit Silber-Deckeln, England, antik, Klarglas, 8 Stück
Kleine Sammlung Glasgefäße, England, antik, Klarglas, mit Silberdeckel, 7 Stück; Höhe 3 cm - Höhe
Kleine Sammlung Glasgefäße, England, antik, Klarglas, mit Silberdeckel, 7 Stück; Höhe 3 cm - Höhe 9 cm
Wilkens, Kaffeekern/Teekern, 800 Silber, barocke Form: Kaffeekanne, Teekanne, Zuckertopf und
Wilkens, Kaffeekern/Teekern, 800 Silber, barocke Form: Kaffeekanne, Teekanne, Zuckertopf und Sahnekännchen; Gesamtgewicht 1.515 g
Wilkens-Set, 830 Silber (jeweils mehrfach punziert), geschweiftes Rippendekor/mittig florales Dekor,
Große Skulpturengruppe, 'Pferdeherde im Galopp', Messing bronziert, Figuren auf Landschaftssockel;
Durchbruchschale, 800 Silber (mehrfach punziert), mit reichem floralem Dekor; Maße 4 x 23 x 19 cm,
Durchbruchschale, 800 Silber (mehrfach punziert), mit reichem floralem Dekor; Maße 4 x 23 x 19 cm, Gewicht 224 g
Borzecki, Stefan (1930 - 2015, Sromowce; polnischer Bildhauer), modernes Künstler-Objekt, '
Borzecki, Stefan (1930 - 2015, Sromowce; polnischer Bildhauer), moderne Büste, 'Mädchen mit
Skulptur, alt, 'Orientale' (Messer wiegend dargestellt), Weißmetallguss, detailreiche Ausarbeitung, mit bronzierter Patina; Höhe 49 cm
Moreau, Mathurin, große Bronzeskulptur, betitelt 'Les Amants', verso im Werk signiert und nummeriert
Barbedienne, F., Bronzeskulptur, 'Mädchen mit Hunden', signiert, auf 8-passigem schwarzem Marmorsockel; Höhe 50 cm
Bronzeskulptur, 'Pferdebändiger', unsigniert, Figur auf Landschaftssockel; Höhe 53,5 cm, Länge ca.
Bronzeskulptur, 'Pferdebändiger', unsigniert, Figur auf Landschaftssockel; Höhe 53,5 cm, Länge ca. 55 cm
Rosenthal, Speisebesteck, 925 Sterling-Silber, Reliefdekor 'Romanze', umfassend: 6x Speiselöffel, 6x
Prunkteller (anlässlich des Lloyd-Dynamowerke 1915 - 1940), Silber, mehrfach punziert, mit Gravur '
Bronzeskulptur, 'Eidechse', mit Bronze-Farbe gefasst; Länge 25 cm
Bronzefigur, 'Ringtänzerin', im Ring signiert 'Callinet', Figur auf getreppter Marmor-Halbkugel;
Bronzefigur, 'Ringtänzerin', im Ring signiert 'Callinet', Figur auf getreppter Marmor-Halbkugel; Höhe 49,5 cm
Silberkästchen, Asien, 925 Sterling-Silber (punziert), mit Holz-Innenausstattung; Maße 20,5 x 10,2 x
Silberkästchen, Asien, 925 Sterling-Silber (punziert), mit Holz-Innenausstattung; Maße 20,5 x 10,2 x 5,5 cm
Silberkästrchen, Asien, 925 Sterling-Silber (punziert), mit Holz-Innenausstattung; Maße 21 x 11 x
Silberkästrchen, Asien, 925 Sterling-Silber (punziert), mit Holz-Innenausstattung; Maße 21 x 11 x 4 cm
Bronzefigur, 'Kniender Akt' (dargestellt bei Ankleide mit Halskette), farbig staffiert, signiert '
Bronzefigur, 'Schreitender Löwe' (nach Giambologna), mit Gießerpfennig, auf ovaler Plinthe signiert,
Bronzefigur, 'Brüllender Löwe', auf bronzenem Felssockel, (nicht eindeutig leserlich) signiert,
Myron, Bronzeskulptur (nach antikem Vorbild), 'Diskuswerfer', mit schöner dunkelbrauner Patina,
Bronzefigur, 'Justitia' (dargestellt mit verbundenen Augen/mit Schwert, Schlange und Buch), signiert
Zuckertopf, Biedermeier (um 1830 - 1838), Silber, punziert 'Bremer Schlüssel' und Meistermarke '
Besteckteile-Lot, 800 Silber, umfassend: 12x Gabeln, 12x Speiselöffel, 12x Kaffeelöffel, 7x
Vorlegeteile-Konvolut, 3 Teile: 2x Wilkens, Fisch-Vorlegebesteck, 800 Silber, und 1x Bertling, 12-
Bronzefigur, 'Ikarus', unleserlich signiert, Figur auf Marmorplinthe; Höhe 41 cm
Fischbesteck, Kreuzband- und Lilien-Dekor, mit Silber-Griffen, für 6 Personen
Masson, Clovis (1838 - 1913), Bronzefigur, 'Löwin auf Fels', Sockel rückseitig mit Prägesignatur,
Masson, Clovis (1838 - 1913), Bronzefigur, 'Löwin auf Fels', Sockel rückseitig mit Prägesignatur, mit Gießerstempel; Höhe 12,5 cm
Suppenkelle, 13-lötiges/812,5 Silber, am Stielgriff mit alter Wappengravur; Länge 32, Gewicht 224 g
1773 Los(e)/Seite