- African Art (9)
- Art Deco, Art Nouveau (2)
- Asian Art (75)
- Bonds (4)
- Books (9)
- Carpets (134)
- Clocks & Watches (48)
- Coins (35)
- Design (30)
- Furniture (172)
- Glass (66)
- Graphics (140)
- Historica (3)
- Jewellery (292)
- Keramics (37)
- Paintings (244)
- Photography (3)
- Porzellan (89)
- Sacral Art (4)
- Sculptures (75)
- Silver (85)
- Toys (9)
- Varia (203)
- Wine, Spirits (5)
- Oberkategorie
1773 Los(e)/Seite
Dencker, August (1882 - 1942), 'Wald im Spätherbst', Öl/Lw, unten rechts signiert und datiert '
von Delen, 'Sturm an Steilküste', Öl auf Holzplatte, unten rechts signiert; Bildmaße 24 x 30 cm,
von Delen, 'Sturm an Steilküste', Öl auf Holzplatte, unten rechts signiert; Bildmaße 24 x 30 cm, Rahmenmaße 39 x 45 cm
Thaler, Rafael, 'Gebirgslandschaft', Öl auf Platte/gerahmt, unten links signiert; Bildmaße 30 x 40
Thaler, Rafael, 'Gebirgslandschaft', Öl auf Platte/gerahmt, unten links signiert; Bildmaße 30 x 40 cm, Rahemnmaße 49,5 x 59 cm
Mordmüller, Rainer Gottlieb (*1941 Braunschweig), Radierung, bleisigniert, hinter Glas gerahmt;
Mordmüller, Rainer Gottlieb (*1941 Braunschweig), Radierung, bleisigniert, hinter Glas gerahmt; Plattenmaße 34 x 49,5 cm
Matern, Hans Werner (1906 - 19968), 'Innenhof im Lübecker Gängeviertel', Öl auf Malplatte/gerahmt,
Gemälde, 'Lübecker Stadtansicht, Obertrave', Öl/Lw, unsigniert; Bildmaße 70 x 90 cm, Rahmenmaße 85 x
Gemälde, 'Lübecker Stadtansicht, Obertrave', Öl/Lw, unsigniert; Bildmaße 70 x 90 cm, Rahmenmaße 85 x 105 cm
Szankowski, Maciej (*1938), 'Collage mit gefaltetem Transparentpapier', Auflage-Nr. '19/50', unten
Gemälde, 'Ententeich', unten rechts unleserlich signiert; Bildmaße 45,5 x 65 cm, Rahmenmaße 57 x
Gemälde, 'Ententeich', unten rechts unleserlich signiert; Bildmaße 45,5 x 65 cm, Rahmenmaße 57 x 77,5 cm (Rahmen mit Fehlstellen)
Henriksen, H.P., 'Im Hafen', Öl/Lw, unten links signiert; Bildmaße 66,5 x 77 cm, Rahmenmaße 77,5 x
Henriksen, H.P., 'Im Hafen', Öl/Lw, unten links signiert; Bildmaße 66,5 x 77 cm, Rahmenmaße 77,5 x 88 cm
Gemälde, 'Boote am Strand', Öl/Lw, unten links monogrammiert 'am' und unleserlich datiert; Maße 40,5
Gemälde, 'Boote am Strand', Öl/Lw, unten links monogrammiert 'am' und unleserlich datiert; Maße 40,5 x 65,5 cm
Wiechert, E., 'Moorlandschaft', Öl/Lw, unten rechts signiert; Bildmaße 45 x 60 cm, Rahmenmaße 55,5 x
Wiechert, E., 'Moorlandschaft', Öl/Lw, unten rechts signiert; Bildmaße 45 x 60 cm, Rahmenmaße 55,5 x 71 cm
Alt, Otmar (*1940 Wernigerode), 3 Farbserigrafien, verschiedene Motive, jeweils ungerahmt; 1x
Alt, Otmar (*1940 Wernigerode), 'Ohne Titel', Farbserigrafie, unten rechts signiert, hinter Glas
Kasprzak, Andrzej (*1963), 'Ohne Titel', Collage, unten rechts signiert, bezeichnet und datiert '
Westhoff, Helmut (1891 - 1977), 'Bauerngehöft am Wasser', Öl/Lw, unten rechts signiert; Bildmaße
Westhoff, Helmut (1891 - 1977), 'Bauerngehöft am Wasser', Öl/Lw, unten rechts signiert; Bildmaße 60 x 90 cm, Rahmenmaße 81 x 111 cm
van der Glas, Franz, 'Bauernkate in der Abenddämmerung', Öl auf Malkarton/gerahmt, unten links
Gemälde, 'Südländische Küste', Öl/Lw, unten links unleserlich signiert; Bildmaße 45,5 x 55 cm,
Gemälde, 'Südländische Küste', Öl/Lw, unten links unleserlich signiert; Bildmaße 45,5 x 55 cm, Rahmenmaße 70 x 80 cm
Dorries, Bernhard (1898 Hannover - 1978 Bielefeld), 'Küchen-Stillleben mit Gemüse und Blumenstrauß',
Gemälde (19. Jahrhundert), 'Flusslandschaft mit Kühen', Öl/Lw; Maße 24,5 x 68 cm (Leinwand krakeliert, rückseitig einzelne Reparaturstelle)
Uphoff, Fritz (1890 Witten - 1966 Worpswede), 'Frauenportrait', Kreidepastell, unten rechts
Philipp, Martin Erich (1887 Zwickau - 1978 Dresden), 'Vögel auf Ast', Farbholzschnitt, unten
Monogrammist O.H.K., 'Exotische Blume', Aquarell, unten rechts monogrammiert, unter Passepartout
Stöver, Paul, 'Seestück', Öl/Lw, unten rechts signiert; Bildmaße 50,5 x 60,5 cm, Rahmenmaße 62 x
Stöver, Paul, 'Seestück', Öl/Lw, unten rechts signiert; Bildmaße 50,5 x 60,5 cm, Rahmenmaße 62 x 72 cm
Bandi, F., 'Schloß Vaduz' - Originaltitel (im Panorama-Format), Öl/Lw, unten links signiert, verso
Westhoff, H., 'Zwei Fischerboote', Öl/Lw, unten rechts signiert; Maße 50 x 64 cm
Gemälde, 'Flusslandschaft mit Kate und Person', Öl/Lw, unsigniert; Maße 48 x 76 cm
Gemälde, 'Segelboot vor der Küste', Öl/Lw, unsigniert; Maße 35 x 40 cm (reinigungsbedürftig)
Gemälde, 'Moorgraben', Öl/Lw, unsigniert; Maße 36 x 51 cm
Gemälde, 'Kuh am Weidezaun', Öl auf Malpapier/gerahmt; Maße 35 x 48 cm
Gemälde, 'Heidelandschaft mit Birken', Öl/Lw, unten links (nicht eindeutig leserlich) signiert '
von Schmiedeberg-Blume, Else (1876 Worbis - unbekannt), 'Blumen in Vase', Farblinolschnitt,
Mügge, Berthold (1896 Bremen - 1970 Worpswede), 'Birkenallee im Herbst', Öl/Lw, unten links
Mügge, Berthold (1896 Bremen - 1970 Worpswede), 'Birkenallee im Herbst', Öl/Lw, unten links signiert; Bildmaße 60 x 80 cm, Rahmenmaße 71 x 92 cm
Farbholzschnitt, 'Fohlen', unleserlich bleisigniert, hinter Glas gerahmt: Maße 29 x 22 cm
Nadasdy, Janos (*1939), 'Seestück', Farbserigrafie, Auflage-Nr. '21/100', unten signiert und datiert
Vogel, Willy, 'Ländliche Idylle', Öl auf Hartfaser/gerahmt, unten links signiert, Maße 32,5 x 46,5
Vogel, Willy, 'Ländliche Idylle', Öl auf Hartfaser/gerahmt, unten links signiert, Maße 32,5 x 46,5 cm
Roskvist, H., 'Dörfliche Landschaft', Öl/Lw, unten rechts signiert und datiert '1947'; Maße 39,5 x
Roskvist, H., 'Dörfliche Landschaft', Öl/Lw, unten rechts signiert und datiert '1947'; Maße 39,5 x 48,5 cm
Heinsius, Otto (1892 Kontropp - 1976 Bremen), 'Japanische Kirsche, 1961', Öl auf Malkarton/
2 Radierungen: Rogge, Cornelius, 'Sturm vor Helgoland' (verso mit Widmung an Korvettenkapitän und
2 alte Radierungen: 1x Menken, Johann Heinrich (1766 - 1839, Bremen), 'Eule mit gerissenem Hasen';
Konvolut Radierungen, 4 Stück: 1x 'Ingwer Paulsen', 1x 'Richard Schmidt', 1x 'Karl Schulz', 1x 'E.
Konvolut Radierungen, 5 Stück: 1x 'Karl Albrecht Buschbaum', 1x 'Bernhard Mannfeld', 1x 'Erna
Fotografie, 'Bismarck'-Portrait, im Holzrahmen mit vergoldeter Zierleiste und fürstlicher Messing-
Fotografie, 'Bismarck'-Portrait, im Holzrahmen mit vergoldeter Zierleiste und fürstlicher Messing-Bekrönung; Maße 80 x 40 cm
Kuhlmann, H., 'Tischstillleben', Öl/Lw, unten rechts signiert; Maße 69,5 x 48,5 cm (Leinwand mit
Ringer, Kurt, 'Mutterkreuz', Linolschnitt, bleisigniert, unter Glas gerahmt; Blattmaße 35 x 27 cm,
Ringer, Kurt, 'Mutterkreuz', Linolschnitt, bleisigniert, unter Glas gerahmt; Blattmaße 35 x 27 cm, Rahmenmaße 50 x 42 cm
Radierung, 'Akt', Künstlerexemplar, unten rechts unleserlich bleisigniert, hinter Glas gerahmt; Maße
Radierung, 'Akt', Künstlerexemplar, unten rechts unleserlich bleisigniert, hinter Glas gerahmt; Maße 64,5 x 49,5 cm
Haerendel, Harry (1896 - 1991, Hamburg), 'Fischersfrau mit Kind', Öl/Lw, unten links signiert;
Haerendel, Harry (1896 - 1991, Hamburg), 'Fischersfrau mit Kind', Öl/Lw, unten links signiert; Bildmaße 60 x 70 cm, Rahmenmaße 74 x 84 cm
Sattelmair, Karl (Münchner Landschaftsmaler), 'Alpenlandschaft', Öl/Lw, unten rechts signiert und
Westhoff, Helmuth (1891 - 1977), 'Sonnenuntergang über Mühlteich', Öl/Lw, unten rechts signiert;
Biese, Karl (1863 - 1926), 'Im Park', Farbdruck, unten rechts drucksigniert, unter Glas gerahmt;
Biese, Karl (1863 - 1926), 'Im Park', Farbdruck, unten rechts drucksigniert, unter Glas gerahmt; Rahmenmaße 85 x 61 cm
3 Rahmen, Holz/vergoldet: 2x mit gerahmtem Druck, und 1x mit Spiegel; 2x Falzmaße 61 x 33 cm, und 1x
Blanke, 'Der letzte Mann', Öl auf Hartfaser/gerahmt, unten links signiert; Bildmaße 59,5 x 80 cm,
Blanke, 'Der letzte Mann', Öl auf Hartfaser/gerahmt, unten links signiert; Bildmaße 59,5 x 80 cm, Rahmenmaße 73 x 93 cm
2 Fotografien, Kriegsmarine II. WK, 'Der Brummer', jeweils hinter Glas gerahmt; 1x Maße 28 x 19,5
2 Fotografien, Kriegsmarine II. WK, 'Der Brummer', jeweils hinter Glas gerahmt; 1x Maße 28 x 19,5 cm, und 1x Maße 22,5 x 48,5 cm
Gwiasda, Rudolf (1889 - 1976, Bremen), 'Bauerngehöft im Vorfrühling', Öl auf Hartfaser/gerahmt,
Borioli, Giovanni, 'Seenlandschaft', Öl/Lw, unten rechts signiert, hinter Glas gerahmt; Bildmaße
Borioli, Giovanni, 'Seenlandschaft', Öl/Lw, unten rechts signiert, hinter Glas gerahmt; Bildmaße 49 x 79 cm, Rahmenmaße 68,5 x 98 cm
Facio, Eugen V.(irgil), 'Herbstwald', Öl/Lw, unten links signiert; Bildmaße 56 x 71 cm, Rahmenmaße
Facio, Eugen V.(irgil), 'Herbstwald', Öl/Lw, unten links signiert; Bildmaße 56 x 71 cm, Rahmenmaße 67 x 81 cm
Steindruck, 'Marktplatz in München/Marienplatz', weiß gehöht, unter Passepartout hinter Glas
Steindruck, 'Marktplatz in München/Marienplatz', weiß gehöht, unter Passepartout hinter Glas gerahmt; Blattmaße 31 x 44 cm, Rahmenmaße 54 x 74 cm
Alte Landkarte, 'Stadtansicht München', handkolorierter Stich, unter Passepartout hinter Glas
1773 Los(e)/Seite