- African Art (13)
- Asian Art (183)
- Books (16)
- Carpets (96)
- Clocks & Watches (56)
- Coins (24)
- Design (22)
- Furniture (117)
- Glass (62)
- Graphics (46)
- Historica (6)
- Jewellery (530)
- Keramics (29)
- Paintings (178)
- Photography (2)
- Porzellan (101)
- Sacral Art (23)
- Sculptures (38)
- Silver (145)
- Toys (4)
- Varia (209)
1900 Los(e)/Seite
Designer-Lampe, älter, Metallgestell/3-füßig, mit Glasschirm, auf Holzstand; Höhe 32 cm, Durchmesser
Designer-Lampe, älter, Metallgestell/3-füßig, mit Glasschirm, auf Holzstand; Höhe 32 cm, Durchmesser Schirm Ø 30 cm ...[more]
Holztruhe (Afrika), antik, umlaufend geschnitzt, mit Flachdeckel; Höhe 62 cm, Breite 103,5 cm, Tiefe
Holztruhe (Afrika), antik, umlaufend geschnitzt, mit Flachdeckel; Höhe 62 cm, Breite 103,5 cm, Tiefe 51,5 cm ...[more]
Wandschrank/Hängeschrank (um 1900), Holz mit Schnitzwerk, Front mit einzelner Tür mit Metall-/
Captain's Table/Butler's Tray, Mahagoni-Untergestell, mit zusätzlicher Platte, Tablett abnehmbar;
Captain's Table/Butler's Tray, Mahagoni-Untergestell, mit zusätzlicher Platte, Tablett abnehmbar; Höhe 56 cm, Breite 119 cm, Tiefe 89 cm ...[more]
Bibliothekstreppe, Holz, 4-stufig, Stufen lederbezogen/goldgeprägt, Messing-Halteknauf; Gesamthöhe
Bibliothekstreppe, Holz, 4-stufig, Stufen lederbezogen/goldgeprägt, Messing-Halteknauf; Gesamthöhe 113 cm ...[more]
2 Sitzmöbel: 1 Sofa (Louis Philippe), Höhe 108 cm, Breite 190 cm, Tiefe 70 cm; und 1 Stuhl (
Deckenlampe (Italien), 5-flammig, Eisen/teils vergoldet, mit reichem Glasbehang und 5x Kerzen;
Deckenlampe (Italien), 5-flammig, Eisen/teils vergoldet, mit reichem Glasbehang und 5x Kerzen; Höhe 50 cm, Durchmesser Ø 45 cm ...[more]
Paar Stühle, Messing, Sitzflächen mit grünem Samtbezug; Lehnhöhe 100,5 cm, Breite 37 cm, Sitzhöhe
Paar Stühle, Messing, Sitzflächen mit grünem Samtbezug; Lehnhöhe 100,5 cm, Breite 37 cm, Sitzhöhe ca. 42 cm ...[more]
Wandspiegel, im ovalen Holzrahmen, vergoldet, mit Schleifenbekrönung; Maße Spiegel/sichtbar: 69 x 39
Wandspiegel, im ovalen Holzrahmen, vergoldet, mit Schleifenbekrönung; Maße Spiegel/sichtbar: 69 x 39 cm, Gesamtmaße 80 x 46 cm ...[more]
Paar Stühle (Biedermeier), schwarz gefasst, Rückenlehne und Sitz mit Bezug/Polsterung; Lehnhöhe 96
Paar Stühle (Biedermeier), schwarz gefasst, Rückenlehne und Sitz mit Bezug/Polsterung; Lehnhöhe 96 cm, Breite 45 cm, Sitzhöhe ca. 45 cm ...[more]
Paar Tischlampen (England), jeweils 2-flammig, Messingfuß, Racing Green-farbene Metallschirme, mit
Kaminuhr/Tischuhr (Frankreich, um 1900), Dosenwerk gemarkt 'Japy Frères & Cie. No. 1789', Schlag auf
Paar Stühle, Eiche hell, Lehnen-Mittelteil jeweils mit Biedermeier-Motiv, Sitzflächen mit original
Kleiner Friseurspiegel (Louis Philippe), Nussbaumfurnier, mit einzelnem Schub, in altersgemäßem
Notenständer (im Louis Philippe-Stil), höhenverstellbar; Höhe bis 140 cm, Maße Notenblattfläche:
Notenständer (im Louis Philippe-Stil), höhenverstellbar; Höhe bis 140 cm, Maße Notenblattfläche: 33 x 53 cm (einzelne Stange ersetzt) ...[more]
Kleine Kommode, 3-schübig, Beine kanneliert, mit Messing-Zierleisten; Höhe 71 cm, Breite 49 cm,
Kleine Kommode, 3-schübig, Beine kanneliert, mit Messing-Zierleisten; Höhe 71 cm, Breite 49 cm, Tiefe 33,5 cm ...[more]
Wandspiegel, Rahmen Stuck auf Holz, mit facettiertem Spiegelglas; Maße Spiegel 90 x 60 cm, Gesamtmaße 112 x 82 cm ...[more]
Paar Wandblaker (um 1900), 2-flammig, ovaler Spiegel mit geriffeltem Facettenschliff, mit Messing-
Klapptisch, Holz; Höhe 77 cm, Breite 80 cm, Tiefe 80 cm (Tischplatte mit Gebrauchsspuren) ...[more]
Figürlicher Blumenhocker, 'Elefant', Keramik, farbig gefasst; Höhe 52,5 cm, Länge 68 cm, Maße
Tischlampe, 1-flammig, Fuß Weißmetall/patiniert, Schirm mit Bleiverglasung; Höhe 45 cm, Durchmesser Ø 31,5 cm ...[more]
Tischlampe, 1-flammig, Messing, mit weiß satiniertem Schirm; Höhe 44 cm, Durchmesser Schirm Ø 13 cm
Tischlampe, 1-flammig, Messing, mit weiß satiniertem Schirm; Höhe 44 cm, Durchmesser Schirm Ø 13 cm ...[more]
Tischlampe, 1-flammig, Majolika, mit reliefierten 'Köpfen'/Reliefdekor, mit Schildpatt-Schirm (
Beistelltisch/Rauchtisch (orientalisch), Eiche, Platte mit geprägter Messing-Ummantelung; Höhe 64
Buffetuhr, Lenzkirch, mit Lenzkirch-Uhrwerk 'AGUL R4', No. '988018 1 Million', mit Schlag auf Feder,
Comtoise-Uhr (später Nachbau), Schlag auf Glocke, mit Lyra-Pendel und 2x Gewichten; Höhe 47,5 cm,
Comtoise-Uhr (später Nachbau), Schlag auf Glocke, mit Lyra-Pendel und 2x Gewichten; Höhe 47,5 cm, Breite 27,5 cm, Tiefe 15 cm ...[more]
Gateleg Table/Beistelltischchen (England), alt, ovale Form, 2x abklappbare Seitenwangen, mit
Louis Poulsen, Deckenlampe/Pendelleuchte (1950er/1960er Jahre), 'Moon Lamp', Entwurf: Verner Panton,
WK Design, Sitzgruppe, Programm 'Bosporus', Eisen matt gebürstet, messingfarbene Verbinder/Auflagen,
Möller Design, Couchtisch, 'Gemini' (1977), nickelsatiniertes Gestell mit 2x Gelenken/4x Glasplatten
Freischwinger, Gustav Becker (Freiburg/Schlesien), 'Medaille D'Or', No. '1349 243', jeweils 1
Kommode, Biedermeier, Weichholz/Mahagonifurnier, 1-schübig und 1-türig, wohnfertig; Maße 88 x 94 x 50 cm ...[more]
Tischlampe, Jugendstil, 1-flammig, Messing, Schirm mit Hammerschlagdekor, Lampe mit figürlichem Schaft; Höhe 34,5 cm ...[more]
Vertiko, Art déco, Nussbaum furniert, Aufsatz mit Spiegel/Glas mit Facettenschliff, Korpus mit
Vertiko, Art déco, Mahagoni furniert, Aufsatz beschnitzt, Korpus mittig mit großer Glastür/jeweils
Jagdschrank/Vertiko, Eiche massiv, 2-türiger Korpus flankiert von 2x gewundenen Vollsäulen,
Paar Armlehnsessel, im neogotischen Stil, mit Stoffbezug (neu bezogen); Lehnhöhe 116 cm, Sitzhöhe 56
Paar Armlehnsessel, im neogotischen Stil, mit Stoffbezug (neu bezogen); Lehnhöhe 116 cm, Sitzhöhe 56 cm ...[more]
Buffetuhr/Kaminuhr, Gründerzeit, Mahagoni-Gehäuse/mit Messing-Applikationen, Gustav Becker-Werk,
Buffetuhr/Kaminuhr, Gründerzeit, Mahagoni-Gehäuse/mit Messing-Applikationen, Gustav Becker-Werk, Schlag auf Schnecke; Höhe 52,5 cm ...[more]
Glaslüster, 6-flammig, Messing, mit geschliffenen Glasscheiben an 6x Ringen, funktionstüchtig;
Glaslüster, 6-flammig, Messing, mit geschliffenen Glasscheiben an 6x Ringen, funktionstüchtig; Höhe 93 cm ...[more]
Petroleum-Deckenlampe, Gusseisen, mit Keramik-Korpus, Mittelflamme mit Glaskolben, mit 6x Kerzenleuchtern; Höhe 105 cm ...[more]
Ständer mit Messingbecken, Nordchina, Ulme, mit original Schwarzlack, mit sehr schöner Patina;
Ständer mit Messingbecken, Nordchina, Ulme, mit original Schwarzlack, mit sehr schöner Patina; Höhe 72 cm, Durchmesser Ø 45 cm ...[more]
Behälter, Burma (19. Jahrhundert), 5-teilig, mit Rotlack; Höhe 42 cm, Durchmesser Ø 46 cm (Lack mit einzelnem Abplatzer/unterseitig) ...[more]
Tischlampe, China, 1-flammig, Steinzeug-Korpus mit schwarzer Glasur, mit Seidenschirm; Höhe 53 cm
Tischlampe, China, 1-flammig, Steinzeug-Korpus mit schwarzer Glasur, mit Seidenschirm; Höhe 53 cm ...[more]
Tischlampe, China, 1-flammig, Steinzeug-Korpus mit Khaki-Glasur, mit Seidenschirm; Höhe 53 cm
Tischlampe, China, 1-flammig, Steinzeug-Korpus mit Khaki-Glasur, mit Seidenschirm; Höhe 53 cm ...[more]
Konsolentisch, Nordchina (18. Jahrhundert), halbrunde Form, Ulmenholz mit Schwarzlack, Beine in
Kommode (nach afrikanischem Vorbild), Holz mit Reliefdekor, Zeltform, 5-schübig; Maße 168 x 50 x 32 cm ...[more]
1900 Los(e)/Seite