- African Art (13)
- Asian Art (183)
- Books (16)
- Carpets (96)
- Clocks & Watches (56)
- Coins (24)
- Design (22)
- Furniture (117)
- Glass (62)
- Graphics (46)
- Historica (6)
- Jewellery (530)
- Keramics (29)
- Paintings (178)
- Photography (2)
- Porzellan (101)
- Sacral Art (23)
- Sculptures (38)
- Silver (145)
- Toys (4)
- Varia (209)
1900 Los(e)/Seite
2 Salatbestecke, antik, verschiedene Ausführungen: 1x 900 Silber, mit Elfenbein-Griffen; und 1x
2 Salatbestecke, antik, verschiedene Ausführungen: 1x 900 Silber, mit Elfenbein-Griffen; und 1x Besteck mit 800 Silber-Griffen ...[more]
2 kleine Bronzen, Figur 'Berliner Kindl', und Figur 'Warme Wiener', jeweils auf Marmorsockel; Höhe
2 kleine Bronzen, Figur 'Berliner Kindl', und Figur 'Warme Wiener', jeweils auf Marmorsockel; Höhe jeweils 16,5 cm ...[more]
Zigarettenetui (England), Sterling-Silber, mit Innenvergoldung und Widmung, Maße 17,5 x 8,5 cm,
Bronzefigur, 'Tänzerin' (dargestellt mit fallendem Tuch), Figur auf marmoriertem Sockel; Höhe 36,5
Bronzefigur, 'Tänzerin' (dargestellt mit fallendem Tuch), Figur auf marmoriertem Sockel; Höhe 36,5 cm ...[more]
Schale, 800 Silber, mit Glaseinsatz, Schale mit Durchbruchrand, mit Schleifendekor und Girlanden-
Schale (19. Jahrhundert), Silber/13-lötig, umlaufend applizierter 'Eichenlaub'-Ring, Schale auf 4x
Beyersmann, Detmar (Schüler des Bremer Bildhauers und Zeichners Gunther Gerlach, *1952 Neustrelitz),
Speckstein-Figur, 'Adler' (dargestellt auf Felsen sitzend), schwere Ausführung; Höhe 45 cm ...[more]
Speckstein-Figur, 'Kakadu' (dargestellt auf Baumstamm sitzend), schwere Ausführung; Höhe 45 cm ('
Speckstein-Figur, 'Kakadu' (dargestellt auf Baumstamm sitzend), schwere Ausführung; Höhe 45 cm ('Kamm' mit einzelner kleiner Bestoßung) ...[more]
Bronzefigur, 'Adlerkopf' (Darstellung mit fein ausgearbeitetem Federkleid und goldpoliertem
Schöner Senftopf (England), 925 Sterling-Silber, mit Glaseinsatz, maße 6,5 x 11 x 6 cm; anbei
Schöner Senftopf (England), 925 Sterling-Silber, mit Glaseinsatz, maße 6,5 x 11 x 6 cm; anbei Zuckertopf, Alpacca, Höhe 10 cm ...[more]
Silber-Konvolut, verschiedene Silbergehalte, unterschiedliche Funkionen und Teile; Gesamtgewicht 500
Silber-Konvolut, verschiedene Silbergehalte, unterschiedliche Funkionen und Teile; Gesamtgewicht 500 g ...[more]
Bronzefigur, 'Balletttänzerin', mit Gießerpfennig, Figur auf getrepptem rundem Marmorsockel; Höhe 29
Bronzefigur, 'Balletttänzerin', mit Gießerpfennig, Figur auf getrepptem rundem Marmorsockel; Höhe 29 cm ...[more]
Wilkens, Kelle, 800 Silber (punziert), Laffe innen vergoldet, Griff mit Widmung, in gutem Zustand;
Wilkens, Kelle, 800 Silber (punziert), Laffe innen vergoldet, Griff mit Widmung, in gutem Zustand; Länge 36 cm, Gewicht 213 g ...[more]
Schatulle, Silber (punziert und geprüft) mit Zedernholz-Einlage; Maße 11,5 x 9 x 4 cm, Gewicht 287 g
Zucker und Sahne, 925 Silber, auf Tablett, Silber (geprüft); Gewicht 275 g ...[more]
Büste, 'Goethe'-Portrait (nach Christian Rauch, 1820), Gips bronziert; Höhe 56 cm, Breite 41 cm (mit
Büste, 'Goethe'-Portrait (nach Christian Rauch, 1820), Gips bronziert; Höhe 56 cm, Breite 41 cm (mit Fehlstellen) ...[more]
Zuckertopf und Sahnekännchen auf Tablett, 835 Silber und 830 Silber; Maße Tablett 25,5 x 14,5 cm,
Zuckertopf und Sahnekännchen auf Tablett, 835 Silber und 830 Silber; Maße Tablett 25,5 x 14,5 cm, Gewicht 500 g ...[more]
Satz Kerzenleuchter, Sterling-Silber (gefüllt), 4 Stück; Höhe jeweils 7 cm ...[more]
2 Prunktabletts (England), versilbert, auf Klauenfüßen, mit Gravurdekor und Balustrade; 1x Maße 47,5
2 Prunktabletts (England), versilbert, auf Klauenfüßen, mit Gravurdekor und Balustrade; 1x Maße 47,5 x 31,5 cm, und 1x Maße 37 x 23 cm ...[more]
Konvolut versilberter Teile, 5 Stück: 1 Warmhalteschale, 1 Schale/oval, 1 Saucière, 1 Obstschale,
Konvolut versilberter Teile, 5 Stück: 1 Warmhalteschale, 1 Schale/oval, 1 Saucière, 1 Obstschale, und 1 Henkelkorb ...[more]
Silbermanufaktur Bremen, Saucenkelle, 800 Silber; Länge 35 cm, Gewicht ca. 300 g ...[more]
Paar Kerzenständer, 835 Silber; Höhe 19,5 cm ...[more]
WMF Straußenmarke, Kaffeekern/Teekern, versilbert ...[more]
Bronzefigur, 'Giraffe im Lauf', mit Gießerpfennig, Figur auf Marmorsockel; Höhe 26,5 cm ...[more]
Trinkbecher, 835 Silber, mit Deckel/Deckel mit Korkeinsatz; und Schnapsbecher, 830 Silber; Gesamtgewicht 146 g ...[more]
Bronzefigur, 'Mozart', farbig gefasst, unleserlich signiert, mit Gießerpfennig, Figur auf Marmorplinthe; Höhe 21 cm ...[more]
Kanne, Silber, mit Reliefdekor, Abdeckung aus Metall; Höhe 24 cm, Gewicht 847 g (Deckel lose/Stift
Kanne, Silber, mit Reliefdekor, Abdeckung aus Metall; Höhe 24 cm, Gewicht 847 g (Deckel lose/Stift fehlt) ...[more]
Figürlicher Kerzenleuchter, Bronzefigur, 'Frau mit Leuchter', 1-flammig, mit Gießerpfennig, Figur
Figürlicher Kerzenleuchter, Bronzefigur, 'Frau mit Leuchter', 1-flammig, mit Gießerpfennig, Figur auf runder Marmorplinthe; Höhe 32 cm ...[more]
Eisbehälter, versilbert, Deckel und Henkelgriff mechanisch verbunden; Höhe 29 cm, Innendurchmesser Ø
Eisbehälter, versilbert, Deckel und Henkelgriff mechanisch verbunden; Höhe 29 cm, Innendurchmesser Ø 10 cm ...[more]
Aufsatzschale, Silber-Schaft mit aufgesetzter Glasschale (loser Sitz), unterseitig mit Metall-
WMF, Aufsatzschale (1920er Jahre), versilbert; Höhe 8 cm, Durchmesser Ø 23,5 cm ...[more]
Bronzefigur, 'Zwei Schwäne', farbig gefasst, signiert, mit Gießerpfennig, Figur auf Marmorplinthe;
Bronzefigur, 'Zwei Schwäne', farbig gefasst, signiert, mit Gießerpfennig, Figur auf Marmorplinthe; Höhe 13 cm ...[more]
Toilettengarnitur, 835 Silber, 4-teilig: 1 Handspiegel, 1 Kamm, und 2x Kleiderbürsten, in original
Toilettengarnitur, 835 Silber, 4-teilig: 1 Handspiegel, 1 Kamm, und 2x Kleiderbürsten, in original Schatulle; Maße 37,5 x 29 cm ...[more]
Bronzeskulptur, 'Der kleine Musikant', verso signiert 'Fagiole'; Höhe 27,3 cm ...[more]
Zierfigur, 'Ausrufer - Stadtschreier', Metall versilbert, Rumpf aus gefasster Muschel, Stand besetzt
2 Kerzenhalter, Silber (davon 1x gefüllt), verschiedene Ausführungen; 1x Höhe 6 cm, und 1x Höhe 8
2 kleine Münzschalen, Silber, jeweils mit eingelassener Bremer Münze; Durchmesser Ø 10,5 cm, und Ø
2 kleine Münzschalen, Silber, jeweils mit eingelassener Bremer Münze; Durchmesser Ø 10,5 cm, und Ø 12,5 cm, Gewicht 146 g ...[more]
2 Schalen (aus verschiedenen Epochen), Silber, unterschiedliche Ausführungen; Durchmesser Ø 16 cm,
2 Schalen (aus verschiedenen Epochen), Silber, unterschiedliche Ausführungen; Durchmesser Ø 16 cm, und Ø 19,5 cm, Gesamtgewicht 314 g ...[more]
2 kleine Tabletts, ovale Form, 750 Silber, punziert 'Strube & Sohn, Leipzig', Spiegel jeweils mit
Kleines Zierfiguren-Ensemble, 'Zweispännige Kutsche', 800 Silber; Länge 14,5 cm, Gewicht 134 g
Kleines Zierfiguren-Ensemble, 'Zweispännige Kutsche', 800 Silber; Länge 14,5 cm, Gewicht 134 g ...[more]
Zierkorb, Silber, Durchbrucharbeit mit floralem Dekor (Eicheln und Eichenlaub); Maße 12 x 19 x 16
Zierkorb, Silber, Durchbrucharbeit mit floralem Dekor (Eicheln und Eichenlaub); Maße 12 x 19 x 16 cm, Gewicht 205 g ...[more]
Standspiegel/Wandspiegel (England), Silberoklad mit unterschiedlichen figürlichen Reliefs ('
2 Tischgefäße, verschiedene Silbergehalte: Vase, 835 Silber, Höhe 8 cm; und Schale, 800 Silber,
Antike Tabatière, 800 Silber, mit Deckelmotiv 'Pfeifenraucherrunde', Meisterpunze 'MD'; Höhe 2,5 cm,
Bronzefigur, 'Adler im Horst', partiell poliert, signiert 'A. Thorbum', Figur auf rundem Marmorsockel; Höhe 31,5 cm ...[more]
3 Mokkalöffel antik: 2x 800 Silber, mit feiner Emaille-Handmalerei (Stadtansicht 'Neuruppin'), und
Tafelsilber, 800 Silber, mit Perlrand-Muster, umfassend: 1 Suppenkelle, 12 Suppenlöffel/groß und 11x
Mokkalöffel-Konvolut, 800 - 925 Silber, Städte- und Andenkenlöffel, verschiedene Städteansichten/
Löffel-Konvolut, 800 Silber: Satz Teelöffel, Dekor 'Hildesheimer Rose', 12 Stück; und einzelner
Löffel-Konvolut, 800 Silber: Satz Teelöffel, Dekor 'Hildesheimer Rose', 12 Stück; und einzelner Souvenirlöffel; Gesamtgewicht 123 g ...[more]
Parfumflacon, antik, mit Silber-Ummantelung (englische Siberschmiedearbeit), 925 Sterling-Silber,
2 Parfumflacons (England), antik, Glas mit Silber-Ummantelung, jeweils mehrfach punziert: 1x
Holzskulptur, 'Adler', aus Wurzelholz-Stück handgeschnitzt, mit schöner Patina; Höhe 38 cm ...[more]
Schmidt, Nikolaus, Bronze-Kopf, 'Paul von Hindenburg', Hohlguss, mit grünlicher Patina, signiert,
Bronzeskulptur (Jahrestrophäe für die Reederei Wallenius Lines A.B./Schweden), 'Weltkugel-Träger und
Großes Silber-Konvolut, 800 Silber, verschiedene Besteckteile, sowie eine ovale Dose, monogrammiert 'J.V.'; Gesamtgewicht 1000 g ...[more]
Silber-Konvolut, 3 Teile: 2 Kellen, alt, Länge 34 cm, und Länge 40 cm; und 1 Schale, Durchmesser Ø
Silber-Konvolut, 3 Teile: 2 Kellen, alt, Länge 34 cm, und Länge 40 cm; und 1 Schale, Durchmesser Ø 18 cm; Gesamtgewicht 347 g ...[more]
1900 Los(e)/Seite