- African Art (13)
- Asian Art (183)
- Books (16)
- Carpets (96)
- Clocks & Watches (56)
- Coins (24)
- Design (22)
- Furniture (117)
- Glass (62)
- Graphics (46)
- Historica (6)
- Jewellery (530)
- Keramics (29)
- Paintings (178)
- Photography (2)
- Porzellan (101)
- Sacral Art (23)
- Sculptures (38)
- Silver (145)
- Toys (4)
- Varia (209)
1900 Los(e)/Seite
Spinnrad (Meisterwerk - 19. Jahrhundert), Mahagoni massiv/partiell intarisiert, mit Bein-Applikationen; Höhe 127 cm ...[more]
Reise-Kleidersack/Anzugsack, Louis Vuitton, innen mit Aufhängevorrichtung/mit 4x Kleiderbügeln, dazu
Briefmarken: 'DDR Block 19', postfrisch und gestempelt, 40 Stück ...[more]
Cello, Korpus und Hals sowie Wirbelkasten intakt; Länge 125 cm (Oberfläche mit leichten Gebrauchsspuren) ...[more]
Vorderlader/Perkussionsgewehr, Achtkantlauf nummeriert '241', Nussbaum-Schaft mit Metall-Beschlägen,
Vorderlader/Perkussionsgewehr, Achtkantlauf nummeriert '241', Nussbaum-Schaft mit Metall-Beschlägen, mit Ladestock; Länge 125 cm ...[more]
Antikes Brillenetui, Bein, inliegend antike Brille; Länge 15,5 cm, Breite 4,5 cm, Innenmaße 3,7 x
Antikes Brillenetui, Bein, inliegend antike Brille; Länge 15,5 cm, Breite 4,5 cm, Innenmaße 3,7 x 1 cm ...[more]
Fuchs, Ernst, Band, 'Die Heilige Schrift des Alten und Neuen Testaments', limitierte/einmalige
Exklusiver Damen-Pelzmantel, Saga Mink, 'Superb Quality Ranched Mink' (aus geschorenem Fell
Antikes Werkzeug (USA), seltener Hobel aus dem Schiffbau, 'No. 113'; Länge 26 cm ...[more]
Christbaumständer mit integrierter Spieluhr, Holz-Korpus mit Messing-Applikationen und Griffen,
Koffer, Louis Vuitton; Höhe 42 cm, Breite 58 cm, Tiefe 18 cm (mit starken Gebrauchsspuren, einzelne Nieten müssen ersetzt werden) ...[more]
Accessoires-Konvolut, Louis Vuitton, 3 Teile: 2x Damenhandtaschen, 1x Maße 35 x 30 cm, und 1x Maße
Konvolut 'III. Reich', darunter: 'Eisernes Kreuz II. Klasse' und Orden '25 Jahre treue Dienste';
1 Reservistenkrug, 'Regt. Nr. 136 in 1900/1902', mit Lithophanieboden, Höhe 28 cm; und 1 Teller
Schifssmodell, 'Dukat', Holz, partiell farbig gefasst, im Glaskasten; Maße Schiff: Höhe 40 cm, Länge
Figürlicher Nahrungshaken/Kult-Haken (Papua-Neuguinea), Holz; Höhe 47,5 cm ...[more]
Ikone (Russland), 'Nikolaus der Wundertäter', Malerei in Ei-Tempera, mit Messing-Oklad; Maße 31 x 26
Ikone (Russland), 'Nikolaus der Wundertäter', Malerei in Ei-Tempera, mit Messing-Oklad; Maße 31 x 26 cm ...[more]
Ikone (Russland - Darstellung Muttergottes mit Christuskind: sehr selten in dieser Art!), '
Ikone/Festtagssikone (Russland), im Zentrum Darstellung 'Hadesfahrt und Auferstehung Christi' -
Ikone (Russland), 'Heiliger Georg der Drachentöter' - Darstellung mit Randfiguren, Ei-Tempera auf
Ikone (Russland), 84 Zolotniki, 'Christus Pantokrator', Ei-Tempera auf Holz, Beschaumeister 'B.
Ikone (Russland), 84 Zolotniki, 'Christus Pantokrator', Ei-Tempera auf Holz, Beschaumeister 'B.C.', datiert '1886'; Maße 22 x 18 cm ...[more]
2 Ikonen (wohl neuzeitlich), 'Muttergottes mit dem Jesuskind'; 1x Maße 27 x 30 cm, und 1x Maße 30
2 Ikonen (wohl neuzeitlich), 'Muttergottes mit dem Jesuskind'; 1x Maße 27 x 30 cm, und 1x Maße 30 x 35 cm ...[more]
'König Leopold'-Orden, (Belgien, sehr hoher Orden), Hals-Ordenkreuz fein vergoldet/beidseitig
'Orden vom Weißen Elefanten' (Königreich Thailand), partiell vergoldet und mehrfarbig emailliert,
Damen-Pelzmantel, Darknerz, mit aufgesetzten Taschen, mit Gürtel; Größe ca. 40 (Naht partiell leicht
Damen-Pelzmantel, Darknerz, mit aufgesetzten Taschen, mit Gürtel; Größe ca. 40 (Naht partiell leicht offen/Ärmelunterseite) ...[more]
Krippenfiguren (USA), Keramik, Großfigurengruppe, handbemalt, signiert 'E. Mitchell/Texas', 19
Krippenfiguren (USA), Keramik, Großfigurengruppe, handbemalt, signiert 'E. Mitchell/Texas', 19 Stück; Höhe 6 cm - Höhe ca. 22 cm ...[more]
Kornett, alt (Frankreich), im original Holzkasten (stark verbeult); mit Notenklemme und Zubehör
Kornett, alt (Frankreich), im original Holzkasten (stark verbeult); mit Notenklemme und Zubehör ...[more]
Borduhr/Fliegeruhr (II. WK), gekennzeichnet 'Heereseigentum cxh No. 9844, 1944', in Mahagoni-Stand
Damen-Nerzmantel, tiefes Dunkelbraun, in gepflegtem Zustuand; Größe ca. 40/42 ...[more]
Konvolut I. WK (aus Soldaten-Nachlass), 3 Teile: Transportkiste, bezeichnet 'III. Bat. J.I.H. Reg.
2 Spazierstöcke: 1x mit Silber-Griff (geprüft), mit reliefiertem floralem Dekor; und 1x mit Horn-
Alte original Schiffsglocke, Bronze, mit schwerer Wandaufhängung/Befestigung - mit Tampen; Höhe 30
Alte original Schiffsglocke, Bronze, mit schwerer Wandaufhängung/Befestigung - mit Tampen; Höhe 30 cm ...[more]
1 Band, Mercator, Gerardus: 'Oberrath-Atlas' (Faksimile einer Ausgabe aus dem 16. Jahrhundert),
1 Band, Neubaur, Dr. Paul: 'Der Norddeutsche Lloyd - 50 Jahre der Entwicklung 1857 - 1907', Leipzig:
Zeitschriftensammlung, 'Die Warte' - 'Heimatzeitschrift für das Paderborner Land', Ausgaben 1951 -
Zeitschriftensammlung, 'Die Warte' - 'Heimatzeitschrift für das Paderborner Land', Ausgaben 1951 - 1956, 52 Stück ...[more]
Damen-Pelzmantel, Saga Mink, schwarzbrauner Farbton, in gutem Erhaltungszustand; Größe ca. 38/40
Damen-Pelzmantel, Saga Mink, schwarzbrauner Farbton, in gutem Erhaltungszustand; Größe ca. 38/40 ...[more]
Bronzefigur, 'Ratte', signiert 'Ruchos'; Länge 17 cm ...[more]
Kreuz, Gusseisen, mit Symbolik, mit freier Gravurplatte; Höhe 130 cm, Gewicht 22 kg ...[more]
Literatur-Konvolut, 'III. Reich', darunter: 'Schulungsbriefe', 'Rassenpflege im völkischen Staat',
Literatur-Konvolut, 'III. Reich', darunter: 'Schulungsbriefe', 'Rassenpflege im völkischen Staat', und 'Volk ohne Führung' ...[more]
Literatur-Konvolut, 'III. Reich', darunter: 'Zeitschriften der Akademie für Deutsches Recht', '
Schuhanzieher, Bein, Griff perlverziert; Länge 25 cm ...[more]
Pfundtner, Hans/ Neubert,Reinhard (Hrsg.), 'Das neue Deutsche Reichsrecht' (Loseblattsammlung -
Pfundtner, Hans/ Neubert,Reinhard (Hrsg.), 'Das neue Deutsche Reichsrecht' (Loseblattsammlung - Berlin: ab 1933), in 20 Bänden ...[more]
Nautisches Instrument, gemarkt 'WEST - London', im Mahagonikasten; Durchmesser Ø 18 cm (Kasten nicht
Nautisches Instrument, gemarkt 'WEST - London', im Mahagonikasten; Durchmesser Ø 18 cm (Kasten nicht original) ...[more]
Haarstecker-Konvolut (China), alt, verschiedene Ausführungen, mit unterschiedlichen Kopfmotiven, 5
Haarstecker-Konvolut (China), alt, verschiedene Ausführungen, mit unterschiedlichen Kopfmotiven, 5 Stück; Länge 15 cm - Länge 18 cm ...[more]
Richard Lang/Oberammergau, Weihnachtskrippe, Holz geschnitzt, mit umfangreicher Figurengruppe und
Terrakotta-Skulptur, 'Frauenakt', rückseitig unleserlich signiert; Höhe 26 cm (mit einzelner
Terrakotta-Skulptur, 'Frauenakt', rückseitig unleserlich signiert; Höhe 26 cm (mit einzelner Klebestelle/Halsbereich) ...[more]
Reisewecker, allseitig verglast, weißes Ziffernblatt mit römischen Ziffern, mit Tragegriff; Höhe
Reisewecker, allseitig verglast, weißes Ziffernblatt mit römischen Ziffern, mit Tragegriff; Höhe 10,5 cm ...[more]
Tischuhr, mit Bernstein-Rahmen, Farbe Butterscotch; Maße 9,5 x 9,5 cm (Uhrwerk nicht gängig, Ecken
Tischuhr, mit Bernstein-Rahmen, Farbe Butterscotch; Maße 9,5 x 9,5 cm (Uhrwerk nicht gängig, Ecken geringfügig bestoßen) ...[more]
Kleiner Aschenbecher (sehr leichte Ausführung - wohl 'Zeppelin'-Inventar), mit Silberauflage,
Memorabilia, 'Deutsches Afrikakorps': Schachtel/Etui, Ebenholz, schauseitig mit Gravur 'Deutsches
2 Keramikfiguren, original 'Bozener Engel', handbemalt; 1x Höhe 20,5 cm, und 1x Höhe 18 cm ...[more]
Kleinbildkamera, Minox, Modell '35 GT', mit original Minox-Blitz und Tischstativ, Blitz und Kamera
Kleinbildkamera, Minox, Modell '35 GT', mit original Minox-Blitz und Tischstativ, Blitz und Kamera in original Lederhüllen ...[more]
Damen-Pelzmantel, Saga Mink, gestreift, in gutem Tragezustand; Größe ca. 42 ...[more]
Rinderhorn (Nigeria), poliert, auf Holzständer; Höhe 67 cm ...[more]
Rinderhorn (Nigeria), poliert, auf Holzständer; Höhe 64 cm ...[more]
2 Rinderhörner (Nigeria), poliert, auf Holzständer; 1x Höhe 36,5 cm, und 1x Höhe 55 cm ...[more]
Rinderschädel (Nigeria), Hörner naturbelassen; Höhe 65 cm, Abstand Hörner 64 cm ...[more]
Rinderschädel (Nigeria), Hörner naturbelassen; Höhe 89 cm, Abstand Hörner 56 cm ...[more]
Paar große Watusi-Rinderhörner (Nigeria), naturbelassen; Höhe 75 cm, und Höhe 79 cm ...[more]
Großes Watusi-Rinderhorn (Nigeria), naturbelassen; Höhe 94 cm ...[more]
1900 Los(e)/Seite