- African Art (1)
- Art Deco, Art Nouveau (1)
- Asian Art (97)
- Bonds (1)
- Books (13)
- Carpets (172)
- Clocks & Watches (39)
- Coins (17)
- Design (31)
- Furniture (118)
- Glass (33)
- Graphics (109)
- Historica (6)
- Jewellery (410)
- Keramics (16)
- Paintings (295)
- Photography (7)
- Porzellan (66)
- Sacral Art (3)
- Sculptures (26)
- Silver (70)
- Toys (10)
- Varia (112)
- Wine, Spirits (1)
1654 Los(e)/Seite
SIS, Schreibtischlampe, 'Typ 811', Metall braun beschichtet; Höhe 42,5 cm
2 Wandlampen, antik, ausladender schwenkbarer Arm/feuervergoldet, mattierte Glasschirme mit grünen
2 Wandlampen, antik, ausladender schwenkbarer Arm/feuervergoldet, mattierte Glasschirme mit grünen Aufschmelzungen; Höhe 37 cm, Wandabstand 37 cm
Wandspiegel, facettiertes Spiegelglas, im vergoldeten Holzrahmen/Rahmen mit floralem Reliefdekor;
Wandspiegel, facettiertes Spiegelglas, im vergoldeten Holzrahmen/Rahmen mit floralem Reliefdekor; Maße Spiegel 91 x 52 cm, Gesamtmaße 110 x 70 cm
Alte Flurlampe, 1-flammig, opal-luzentes Glas, in gedrehter Zapfenform, mit original Messingmontierung; Gesamthöhe ca. 76 cm
Comtoise-Uhr (Frankreich/um 1880), Emaille-Ziffernblatt mit Bezeichnung, 'Fleury-Cosset à St.
Comtoise-Uhr (Frankreich), Emaille-Ziffernblatt mit Bezeichnung, 'Numa Rivemale à Labessonié', mit
Wandspiegel (Rahmen im Art déco-Stil), mit facettiertem Spiegelglas; Maße Spiegel 72 x 72 cm,
Wandspiegel (Rahmen im Art déco-Stil), mit facettiertem Spiegelglas; Maße Spiegel 72 x 72 cm, Gesamthöhe 82 cm, Breite 90 cm
Holzsäule, Mahagoni, oktagonale Form; Höhe 111 cm, Durchmesser Abakusfläche Ø 35 cm
Wangentisch (Gründerzeit), 1-schübig, Längsseiten mit 2x Wangen; Maße/ausgeklappt: 68 x 97 x 76
Wangentisch (Gründerzeit), 1-schübig, Längsseiten mit 2x Wangen; Maße/ausgeklappt: 68 x 97 x 76 cm, sonst: 68 x 97 x 37 cm
Deckenleuchter, antik, 12-flammig, elektrifiziert, aufgearbeitet; Höhe 67, Durchmesser Ø 75 cm
Couchtisch, Messinggestell mit schwerer reckteckiger Onyxplatte/Stein marmoriert; Höhe 48 cm, Breite
Couchtisch, Messinggestell mit schwerer reckteckiger Onyxplatte/Stein marmoriert; Höhe 48 cm, Breite 137 cm, Tiefe 59 cm
Couchtisch, quadratische Form, Messinggestell mit schwerer reckteckiger Onyxplatte/Stein marmoriert;
Couchtisch, quadratische Form, Messinggestell mit schwerer reckteckiger Onyxplatte/Stein marmoriert; Höhe 48 cm, Breite 59 cm, Tiefe 59 cm
Beistelltisch, quadratische Form, Messinggestell mit schwerer reckteckiger Onyxplatte/Stein
Beistelltisch, quadratische Form, Messinggestell mit schwerer reckteckiger Onyxplatte/Stein marmoriert; Höhe 48 cm, Breite 50 cm, Tiefe 50 cm
Armlehnsessel, Mahagoni, partiell mit Intarsienarbeit, Sitz und Rückenlehne mit Stoffbezug; Höhe
Armlehnsessel, Mahagoni, partiell mit Intarsienarbeit, Sitz und Rückenlehne mit Stoffbezug; Höhe 99 cm, Breite 50 cm
Satz Stühle (Stilmöbel), Mahagoni, mit Stoffbezug/gepolstert, 3 Stück; Höhe 90 cm, Breite 60 cm,
Satz Stühle (Stilmöbel), Mahagoni, mit Stoffbezug/gepolstert, 3 Stück; Höhe 90 cm, Breite 60 cm, Sitzhöhe 40 cm
Sitzgruppe (im Louis Seize-Stil), 7-teilig, eierschalenfarben lackiert, mit Polsterstoffbezug: 1
Kommode (Biedermeier), Weichholz/Nussbaumfurnier, 4-schübig - mit 4x Schlüsseln; Höhe 92 cm,
Wandspiegel, im rocaillierten Holzrahmen; Höhe 117,5 cm, Breite 70 cm (Rahmen mit 2x Klebestellen/
Wandspiegel, im rocaillierten Holzrahmen; Höhe 117,5 cm, Breite 70 cm (Rahmen mit 2x Klebestellen/oben)
Paar Tischlampen, 2-teilig, mit Messing-Schaft/in Form 'korinthischer Säule', jeweils mit beigefarbenem Papierschirm; Höhe 80 cm
2 Tischlampen, verschiedene Ausführungen: 1x 4-flammig, und 1x 1-flammig, jeweils mit Messingfuß,
Paar Stühle (Biedermeier), Esche, mit gestreiftem Stoffbezug; Höhe 85 cm, Breite 48 cm, Sitzhöhe
Paar Stühle (Biedermeier), Esche, mit gestreiftem Stoffbezug; Höhe 85 cm, Breite 48 cm, Sitzhöhe 45 cm
Porzellanuhr (Biedermeier), 2-teilig, mit figürlichem Aufsatz (Darstellung eines Ritter); Höhe 38,
Wanduhr/sogenanntes 'Ochsenauge', geschweifter Holzrahmen/ebonisiert, mit Perlmutteinlagen,
Wandschränkchen, Mahagonifurnier, 3-fach verglast, mit 2x Glaseinlagen; Höhe 59 cm, Breite 42,5
Wandschränkchen, Mahagonifurnier, 3-fach verglast, mit 2x Glaseinlagen; Höhe 59 cm, Breite 42,5 cm, Tiefe 25,5 cm (Korpus mit kleinen Fehlstellen)
Kleines Schränkchen (Jugendstil), Nussbaum, unten 2-türig/mit feinen floralen Intarsieneinlagen,
Gateleg-Table/Seitenwangen-Tisch (England), antik, Mahagoni-Vollholz, Tisch auf Rollenfüßen; Höhe 70
Gateleg-Table/Seitenwangen-Tisch (England), antik, Mahagoni-Vollholz, Tisch auf Rollenfüßen; Höhe 70 cm, Maße/aufgeklappt: 76 x 100 cm
Kommode (Louis Philippe), Mahagoni, 3-schübig; Breite 102 cm, Tiefe 49 cm, Höhe 84 cm
Kleine Säulenvitrine, hochrechteckiger Holzkorpus/in rotem Klavierlack, 3-seitig verglast, mit 4x
Fehlbaum Collection, Allround-Box 'Pin', farbiges Plastik, Entwurf: Gerd Lange, mit Label; Durchmesser Ø 58 cm (mit zusätzlichem Loch/nachträglich)
Bäuerliche Antike, antik, 2-türig/mit Kassettentüren, darüber 2-schübig, mit einzelnem Einlegeboden,
Prunk-Armlehnstuhl (Gründerzeit), Eiche geschwärzt, Lehnenkopf mit Schnitzerei (Engelsmotiv),
Kleiner Beistelltisch, Nussbaum, mit geschwungenen Beinen, Beine und Zargen mit feiner Beschnitzung;
Kleiner Beistelltisch, Nussbaum, mit geschwungenen Beinen, Beine und Zargen mit feiner Beschnitzung; Maße 75 x 44,5 x 34 cm
Poudreuse/Schminktisch (England), antik, Mahagoni, aufklappbare Platte 3-fach unterteilt, 1x
Spieltisch, Mahagoni, Tischplatte drehbar und aufklappbar, auf Mittelfuß; Maße/einfach: Höhe 78
Spieltisch, Mahagoni, Tischplatte drehbar und aufklappbar, auf Mittelfuß; Maße/einfach: Höhe 78 cm, Breite 92 cm, Tiefe 45,5 cm
Thonet, Satz Stühle, Rückenlehne und Sitzfläche geprägt, 4 Stück/davon 2x mit original Klebeetikett
Stuhl, Holz mit Kerbschnitzerei, mit hoher schmaler Rückenlehne; Lehnenhöhe 107 cm
Nähtischchen (Biedermeier), Nussbaum, Korpus auf Säulenfuß, Deckplatte aufklappbar/mit schönem
Satz Stühle (Dänemark), Teakholz, mit beigefarbenem Stoffbezug, 4 Stück; Höhe 79 cm (Stoff mit
Satz Stühle (Dänemark), Teakholz, mit beigefarbenem Stoffbezug, 4 Stück; Höhe 79 cm (Stoff mit einzelnen Löchern)
Wandspiegel, facettiertes Spiegelglas, im vergoldeten Holzrahmen; Maße Spiegel 68 x 48 cm, Gesamtmaße 87,5 x 67 cm
Kusch & Co, Paar Stühle (in Mondrian-Art), Holz, nachträglich gefasst; Sitzhöhe 45 cm ...[more]
Großer Couchtisch (Dänemark), Deckplatte mit unterschiedlichen Maserungen/versetzt geleimt; Breite
Großer Couchtisch (Dänemark), Deckplatte mit unterschiedlichen Maserungen/versetzt geleimt; Breite 136 cm, Tiefe 80 cm, Höhe 50 cm
Huangslite, Designer-Schreibtischlampe (1980er Jahre), schwarz-weißer Kunststoff, Entwurf: H.T.
Huangslite, Designer-Schreibtischlampe (1980er Jahre), schwarz-weißer Kunststoff, Entwurf: H.T. Huang; Höhe 35 cm
Frisierspiegel (Gründerzeit), Mahagoni, unten mit Fächereinteilung, einzelne Schublade verschließbar, Spiegel kippbar; Maße 60 x 43 x 26 cm
Kleines Kabinettschränkchen, Front 1-türig/versprosst, darunter 1-schübig, mit festem offenem
Kleines Kabinettschränkchen, Front 1-türig/versprosst, darunter 1-schübig, mit festem offenem Aufsatz, Aufsatz mit Spiegel; Maße 150 x 55 x 34 cm
Fritz Hansen, Satz Designer-Stühle, Modell '0665', Schichtholz mit Teakfurnier, Stahl-Füße mit
Standregal (Louis Philippe), Palisander, Drechselwerk/Schnitzereien, mit einzelnem Spiegel und 4x
Kommode (Biedermeier), Mahagoni-Spiegelfurnier, 4-schübig, in gutem Erhaltungszustand; Maße 102 x
Kommode (Biedermeier), Mahagoni-Spiegelfurnier, 4-schübig, in gutem Erhaltungszustand; Maße 102 x 105 x 49 cm
Deckenlüster (im Barock-Stil), 8-flammig, Messing, mit üppigem Kristall-Behang; Höhe/ohne Kette:
Vertiko (Louis Philippe), Mahagoni, 1-türig und 1-schübig, innen 2x Einlegeborde, Deckplatte wohl
Vertiko (Louis Philippe), Mahagoni, 1-türig und 1-schübig, innen 2x Einlegeborde, Deckplatte wohl erneuert; Maße 134 x 84 x 40 cm
1654 Los(e)/Seite