- African Art (1)
- Art Deco, Art Nouveau (1)
- Asian Art (97)
- Bonds (1)
- Books (13)
- Carpets (172)
- Clocks & Watches (39)
- Coins (17)
- Design (31)
- Furniture (118)
- Glass (33)
- Graphics (109)
- Historica (6)
- Jewellery (410)
- Keramics (16)
- Paintings (295)
- Photography (7)
- Porzellan (66)
- Sacral Art (3)
- Sculptures (26)
- Silver (70)
- Toys (10)
- Varia (112)
- Wine, Spirits (1)
1654 Los(e)/Seite
Degode, Wilhelm 1862 Oldenburg - 1931 Düsseldorf, "Waldbach mit Kaskaden", Öl/LW/MK, unten links
Degode, Wilhelm (1862 Oldenburg - 1931 Düsseldorf), "Bauerngehöft in der Eifel", Öl/Lw/Holz, unten
Degode, Wilhelm 1862 Oldenburg - 1931 Düsseldorf, "Spätsommer am Rhein", Öl/LW, unten rechts
Degode, Wilhelm (1862 Oldenburg - 1931 Düsseldorf), "Am Rheinufer", Öl/Lw, unten links signiert,
F. Wagner, 2 Portraits, 1901, Öl/Lw, oben rechts signiert; Maße jeweils 98 x 68 cm, Rahmenmaße 114 x
F. Wagner, 2 Portraits, 1901, Öl/Lw, oben rechts signiert; Maße jeweils 98 x 68 cm, Rahmenmaße 114 x 83 cm (mit kleinen Farbabplatzern)
Nay, Ernst Wilhelm (1902 - 1968), Druckgrafik, Auflage-Nr. '94/150', unten rechts bleisigniert '
Nay, Ernst Wilhelm (1902 - 1968), Druckgrafik, Auflage-Nr. '94/150', unten rechts bleisigniert 'Nachlass Nay: Elisabeth Nay'; Maße 86,5 x 71 cm
Müller, Alexander August Emil, 'Der letzte Mann', Aquarell/Zeichnung, unter Passepartout hinter Glas
Müller, Alexander August Emil, 'Der letzte Mann', Aquarell/Zeichnung, unter Passepartout hinter Glas gerahmt; Maße 35,5 x 45 cm
Großes Ölgemälde, Mitte 19. Jhdt., "Ländliche Szene mit kleinem Kind und Magd", unsigniert, Öl/
Großes Ölgemälde, Mitte 19. Jhdt., "Ländliche Szene mit kleinem Kind und Magd", unsigniert, Öl/Lw., im alten Rahmen, 115 x 80 cm
Boode, A., 'Hof mit Bäumen am Bach', Öl/Lw, auf Hartfaser doubliert/gerahmt; unten rechts signiert; Maße 19 x 27,5 cm
Nyrop, Børge Christopher (1881 - 1948, dänischer Maler), 'Zwei Fischer im Hafen', Öl/Lw, unten links
Tollmann, Günter (1926 Gelsenkirchen - 1990 Hannover), 'Ohne Titel', Kreidepastell, bleisigniert und
Schwarz-Waldegg (1889 Wien - 1942 Maly Trostinez/Minsk), 'Liegender weiblicher Akt', Kohlezeichnung,
Noßmann, Andreas (1962 Hilden/Düsseldorf), 'Rattenschwanz', Bleistiftzeichnung/Aquarell, signiert
Noßmann, Andreas (1962 Hilden/Düsseldorf), 'An welchem Obst wird er sterben', Tusche/Aquarell,
Noßmann, Andreas (1962 Hilden/Düsseldorf), 'Elefant und Clown', Bleistiftzeichnung/Aquarell,
Noßmann, Andreas (1962 Hilden/Düsseldorf), 'Liegender Clown', Zeichnung/Aquarell, signiert und
Ogem, Gertrud (1919 Göttingen - 1985 Berlin), 'Reitendes Paar', Pastellkreide, unten rechts signiert
Corneille (aka Cornelis Willem Beverloo, 1922 - 2010), 'Sommerfest', Farblithografie, Auflage-Nr. '
Corneille (aka Cornelis Willem Beverloo, 1922 - 2010), 'Frau am Strand', Farblithografie, Auflage-
Schwarz-Waldegg (1889 Wien - 1942 Maly Trostinez/Minsk), 'Betrauerung', Kohlezeichnung, unter
Schwarz-Waldegg (1889 Wien - 1942 Maly Trostinez/Minsk), 'Eglesia de Oudairou', Kohlezeichnung,
Schwarz-Waldegg (1889 Wien - 1942 Maly Trostinez/Minsk), 'Jace', Bleistiftzeichnung/Tuschezeichnung,
Schwarz-Waldegg (1889 Wien - 1942 Maly Trostinez/Minsk), 'Häuser in Jace', Tuschezeichnung, unten
Charoux, J. Roger, 'Straßenszene auf Mauritius', Öl/Lw, unten rechts signiert und datiert (19)'
Charoux, J. Roger, 'Straßenszene auf Mauritius', Öl/Lw, unten rechts signiert und datiert (19)'96'; Bildmaße 46 x 35,5 cm, Rahmenmaße 62 x 51,5 cm
Kugler, Max, 'Farbkomposition', Kreidepastell, unten links mit Wasserzeichen, verso bezeichnet,
Fougery, Anny (*1915 Paris, französische Malerin des 20. Jahrhunderts), 'Ländliches Idyll', Öl/Lw,
Faublée, Michel (*1939), 'La chute', Aquarell, signiert und datiert (19)'60' sowie betitelt,
Corneille (aka Cornelis Willem Beverloo, 1922 - 2010), 'Farbkomposition mit Taube', Farblithografie,
Wilson, Bassett (1888 - 1972), 'Waldlandschaft', Bleistiftzeichnung, unten links signiert und
Nessler, Walter (1912 - 2001), 'Holzstämme in der Lichtung', Aquarell/Zeichnung, unten rechts
Nessler, Walter (1912 - 2001), 'Bayeux', Aquarell/Zeichnung, unten rechts signiert und datiert (
Renate Rutenberg (1928-2002), "Tischstillleben mit Flaschen", Öl/HF, unten links monogrammiert RR,
Renate Rutenberg (1928-2002), "Tischstillleben mit Flaschen", Öl/HF, unten links monogrammiert RR, ca. 50 × 70 cm, ungerahmt
Hilgerloh, H., 'Gehöft hinter Dünenlandschaft', Öl/Lw, unten rechts signiert; Bildmaße 71 x 106
Hilgerloh, H., 'Gehöft hinter Dünenlandschaft', Öl/Lw, unten rechts signiert; Bildmaße 71 x 106 cm, Rahmenmaße 82,5 x 117 cm
Ölgemälde, 'Romantische Seenlandschaft', Öl/Lw, unten links unleserlich signiert; Maße: 97 x 107 cm,
Ölgemälde, 'Romantische Seenlandschaft', Öl/Lw, unten links unleserlich signiert; Maße: 97 x 107 cm, Gesamtmaße: 123 x 132 cm
R.(udolf) Thienhaus (1873 - 1962), 'Stillleben mit Äpfeln und Weinglas', Öl auf Holz, oben rechts
R.(udolf) Thienhaus (1873 - 1962), 'Stillleben mit Äpfeln und Weinglas', Öl auf Holz, oben rechts signiert; Maße 53 x 47 cm
Spätromantiker, H. Klug(?), 'Durchblick durch den Wald mit zwei Rehen', Öl/Lw, unten rechts signiert
Spätromantiker, H. Klug(?), 'Durchblick durch den Wald mit zwei Rehen', Öl/Lw, unten rechts signiert und datiert '1910'; Maße 64 x 94 cm
Fokken, Jan (1881 - 1962 Bremen), 'Fjordlandschaft', Öl/Lw, unten rechts signiert; Maße 71 x 105
Fokken, Jan (1881 - 1962 Bremen), 'Fjordlandschaft', Öl/Lw, unten rechts signiert; Maße 71 x 105 cm (Leinwand krakeliert, restauriert)
Erotisches Gemälde (Werk eines deutschen Künstlers), Öl/Lw, unten rechts signiert nur mit Vornamen/
Erotisches Gemälde (Werk eines deutschen Künstlers), Öl/Lw, unsigniert (siehe auch Los Nr. 2003 -
1654 Los(e)/Seite