- African Art (1)
- Art Deco, Art Nouveau (1)
- Asian Art (97)
- Bonds (1)
- Books (13)
- Carpets (172)
- Clocks & Watches (39)
- Coins (17)
- Design (31)
- Furniture (118)
- Glass (33)
- Graphics (109)
- Historica (6)
- Jewellery (410)
- Keramics (16)
- Paintings (295)
- Photography (7)
- Porzellan (66)
- Sacral Art (3)
- Sculptures (26)
- Silver (70)
- Toys (10)
- Varia (112)
- Wine, Spirits (1)
1654 Los(e)/Seite
Tafelbesteck-Lot, 800 Silber, umfassend: 3x Messer und 3x Gabeln, 1 kleine Gabel, 6x Kuchengabeln
2 Kannen (England), Silver Plated: Kaffeekanne und Teekanne; 1x Höhe 19 cm, und 1x Höhe 14 cm
Mokkaservice, mit Silberauflage, umfassend: Kanne, Zuckertopf und Sahnekännchen, 6x Tässchen, auf
Mokkaservice, mit Silberauflage, umfassend: Kanne, Zuckertopf und Sahnekännchen, 6x Tässchen, auf Tablett
Flachmann (Sheffield/England), versilbert, 3-fach punziert; Höhe 13,5 cm
Armspange (Indonesien), Sterling-Silber, mit Reliefdekor; Gewicht 54 g
Ahner-Siese, Ingeborg (1923 Verden - 2017 Lilienthal), Gipsskulptur, 'Die Liegende', unterseitig
Ahner-Siese, Ingeborg (1923 Verden - 2017 Lilienthal), Gipsskulptur, 'Die Liegende', unterseitig signiert; Länge 36 cm, Höhe 24 cm
Tranchierbesteck, alt, Griffe 800 Silber; Länge Messer 33 cm, Länge Gabel 29 cm, Gewicht 300 g
Paar Kerzenleuchter, barocke Form, 835 Silber (gefüllt); Höhe 17 cm, Gewicht 586 g
Paar Kerzenleuchter, barocke Form, Schweden, 830 Silber (gefüllt); Höhe 8 cm, Gewicht 472 g
Paar Handleuchter, versilbert; Maße 8 x 19 x 13 cm
Paar Tischvasen, 835 Silber (gefüllt); Höhe 19 cm, Gewicht 182 g
2 Sätze Gabeln, für Vorspeise/Hauptspeise, jeweils mit Rocaillen-Reliefdekor, Sätze à 6 Stück; im Etui
Schale, 835 Silber, mit Glaseinsatz; Durchmesser Ø 16 cm, Gewicht/ohne Einsatz: 175 g (mit einzelnem
Schale, 835 Silber, mit Glaseinsatz; Durchmesser Ø 16 cm, Gewicht/ohne Einsatz: 175 g (mit einzelnem kleinem Chip/Randbereich)
Terrakottafigur, 'Hockender Knabe'; Höhe 26,5 cm (Zehen der Figur mit Fehlstellen)
Mackensen, Fritz (1866 - 1953), 'An der Bergedorfer Brücke' - Originaltitel: 'Moorbrücke' (Mädchen
Bürkel, Heinrich (1802 Pirmasens - 1869 München, deutscher Maler des Biedermeier - mit Schwerpunkt
Brandt, Fritz (1853 Berlin - 1905 Nettuno/Rom, 'Abbazia di San Gregorio', Öl/Lw, unten links
Gemälde (cop. nach Bernardo Bellotto aka 'Canaletto', 1720 Venedig - 1780 Warschau), 'Ansicht
Gemälde (cop. nach Bernardo Bellotto aka 'Canaletto', 1720 Venedig - 1780 Warschau), 'Pirna,
Ruths, Amelie (1871 - 1956, Hamburg; Nichte des Hamburger Malers Valentin Ruths), 'Keitumer Kirche
Gurlitt, Louis (aka Heinrich Louis Theodor Gurlitt, 1812 Altona - Naundorf 1897), 'Rückweg aus dem
Brauner, Antonio (*1930 Goslar, deutscher Maler/heute ansässig in St. Antonio/Texas, USA), 'Der rote
Brauner, Antonio (*1930 Goslar, deutscher Maler/heute ansässig in St. Antonio/Texas, USA), 'Ein
Beyer, Tom (1907 Münster - 1981 Stralsund), 'Expressive Landschaft mit Booten', Öl/Lw, unten
Vogeler, Heinrich, 'Sommerabend', Radierung (1902), unten rechts bleisigniert, unter Passepartout
Vogeler, Heinrich, 'Sommerabend', Radierung (1902), unten rechts bleisigniert, unter Passepartout hinter Glas gerahmt; Plattenmaße 17,5 x 14 cm
Gemälde, 'Gesundbetung', Öl/Lw, unten rechts signiert 'Peluso', auf dem Keilrahmen mit Bleistift
Dettmann, Udo (*1950 Kolberg), 'Big Bang', Künstler-Objekt (1993), Öl/Lw auf Papier, seitlich
Rethmeier, Henning (*1953), 'Berliner Szene - mit Punkrocker', Acryl auf Leinwand/gerahmt, unten
Stoop, Dirck (um 1618 - 1686, Utrecht) zugeschrieben, 'Personengruppe bei Ruine', Öl auf Holz/
D'Anty, Henry Maurice (1910 - 1998, Paris; Maler des Fauvismus), 'Personengruppe am Kai', Gouache
D'Anty, Henry Maurice (1910 - 1998, Paris; Maler des Fauvismus), 'Personengruppe am Kai', Gouache auf Papier, hinter Glas gerahmt; Maße 100 x 80 cm
Huth, Willy Robert (1890 Erfurt - 1977 Amrum), 'Erinnerung an Michelle'(Darstellung einer Dame mit
Kerkovius, Ida (1873 Riga - 1970 Stuttgart), 'Abstrakte Komposition mit Figuren auf violettem
Schultz, Harry (1874 Elbing - 1958 Hausham, deutscher Marine- und Landschaftsmaler/Grafiker der
Schaper, Friedrich (1869 Braunschweig - 1956 Hamburg), 'Hospental in der Schweiz' - Originaltitel,
Rethmeier, Henning (*1953), 'Diptychon' (aus dem Zyklus 'Universum', Mischtechnik auf Papier,
Monogrammist, 'Blumenstillleben', Öl/Lw, unten rechts monogrammiert 'HBC' und datiert (19)'95',
Monogrammist, 'Blumenstillleben', Öl/Lw, unten rechts monogrammiert 'HBC' und datiert (19)'94',
Grüttefien, Elisabeth, 'Naeröfjord', Öl/Lw, unten rechts signiert, im Prunkrahmen; Bildmaße 48 x
Grüttefien, Elisabeth, 'Naeröfjord', Öl/Lw, unten rechts signiert, im Prunkrahmen; Bildmaße 48 x 72 cm, Rahmenmaße 70,5 x 84,5 cm
von Gebhardt, Eduard Karl Franz (1838 - 1925), Seidenportrait einer alten Dame mit Kopftuch', Öl auf
Gemälde (wohl Niederlande/Flandern, 19. Jahrhundert oder älter), 'Flusslandschaft mit Schiff und
Mentz, Benno (Marinemaler), 'Viermast-Vollschiff auf hoher See', Öl auf Hartfaser/gerahmt, unten
Schnars, B., 'Dreimaster mit der Reedereiflagge ('Firma Gildemeister und Ries'), Öl/Lw, unten rechts
Huys, Bernhard, 'Bauernkate', Öl auf Malpapier, unten rechts signiert, unter Passepartout hinter
Huys, Benny (1896 - 1973), 'Am Neu-St. Jürgener Schiffgraben', Öl auf Platte/gerahmt, unten links
Gemälde, 'Aalfang im Mondlicht', Öl/Lw, unsigniert; Bildmaße 78 x 42 cm, Rahmenmaße 95,5 x 60 cm
1654 Los(e)/Seite