- African Art (1)
- Art Deco, Art Nouveau (1)
- Asian Art (97)
- Bonds (1)
- Books (13)
- Carpets (172)
- Clocks & Watches (39)
- Coins (17)
- Design (31)
- Furniture (118)
- Glass (33)
- Graphics (109)
- Historica (6)
- Jewellery (410)
- Keramics (16)
- Paintings (295)
- Photography (7)
- Porzellan (66)
- Sacral Art (3)
- Sculptures (26)
- Silver (70)
- Toys (10)
- Varia (112)
- Wine, Spirits (1)
1654 Los(e)/Seite
Gildor, Jacob (*1948), 'Frau mit Tischstillleben', Mischtechnik, unten links signiert, unter
Meyer, Emmi (Worpswede), 'Dorfansicht', Öl/Lw, unten rechts signiert und datiert (19)'10'; Maße 70 x
Meyer, Emmi (Worpswede), 'Dorfansicht', Öl/Lw, unten rechts signiert und datiert (19)'10'; Maße 70 x 92 cm
Beyer, Otto Max (1883 - 1902, Düsseldorf), 'Tischstillleben mit Früchten', Öl/Lw, unten rechts
Beyer, Otto Max (1883 - 1902, Düsseldorf), 'Tischstillleben mit Früchten', Öl/Lw, unten links
Schmidtler, M., 'Herbstwald mit Bachlauf', Öl/Lw, unten rechts signiert; Bildmaße 60 x 80 cm,
Schmidtler, M., 'Herbstwald mit Bachlauf', Öl/Lw, unten rechts signiert; Bildmaße 60 x 80 cm, Rahmenmaße 82 x 102 cm
Chagall, Marc (1887 - 1985), 'Granada', Radierung, unter Passepartout hinter Glas gerahmt; Bildmaße 34 x 25 cm, Rahmenmaße 51,5 x 41,5 cm
Gemälde, 'Balinesische Tänzerinnen', Öl/Lw, unten links (nicht eindeutig leserlich) signiert;
Gemälde, 'Balinesische Tänzerinnen', Öl/Lw, unten links (nicht eindeutig leserlich) signiert; Bildmaße 110 x 80 cm, Rahmenmaße 123 x 93 cm
Zimmermann, Erich (1908 - 2007), 'Moorkanal mit Gehöft', Öl/Lw, unten links signiert; Bildmaße 60
Zimmermann, Erich (1908 - 2007), 'Moorkanal mit Gehöft', Öl/Lw, unten links signiert; Bildmaße 60 x 80 cm, Rahmenmaße 100 x 80 cm
Gemälde, 'Leda und der Schwan' (cop. nach Francois Boucher), Öl/Lw, unten rechts signiert und
Richter, K., 'Blick über Athen und die Akropolis', Öl auf Malkarton/gerahmt, unten links signiert;
Richter, K., 'Blick über Athen und die Akropolis', Öl auf Malkarton/gerahmt, unten links signiert; Bildmaße 44 x 52,5 cm, Rahmenmaße 55 x 63,2 cm
Vasarely, Victor, Serigrafie (Titel und Jahr unbekannt), auf festem Karton, Auflage-Nr. '54/75',
Tollmann, Günter (1926 Gelsenkirchen - 1990 Hannover), 'Mann und Frau', Pastellkreide auf Papier,
Zenkeneh, Mahmoud, 'Kurdische Hochzeit', Öl/Lw, unten rechts signiert; Bildmaße 97 x 130 cm,
Zenkeneh, Mahmoud, 'Kurdische Hochzeit', Öl/Lw, unten rechts signiert; Bildmaße 97 x 130 cm, Rahmenmaße 111 x 145 cm
Monogrammist, 'Bauer und Ochse mit Pflug', Öl/Lw, unten rechts monogrammiert und datiert '1921';
Dorrée, Emil, 'Stadtansicht mit Kanal', Öl/Lw, unten links signiert und datiert '1922'; Bildmaße
Dorrée, Emil, 'Stadtansicht mit Kanal', Öl/Lw, unten links signiert und datiert '1922'; Bildmaße 32 x 50 cm, Rahmenmaße 43,5 x 62 cm
Gemälde (polnischer Maler), 'Zwei Fischer am Strand', Öl auf Holz/gerahmt, unten links (nicht
Fetting, Rainer (*1949 Wilhelmshaven, lebt in Berlin und New York), 'Nordische Landschaft',
Oldenhave, Arnoldus (1905 - 1997), 'Straßenszene mit Kathedrale', Öl/Lw, unten links signiert;
Oldenhave, Arnoldus (1905 - 1997), 'Straßenszene mit Kathedrale', Öl/Lw, unten links signiert; Bildmaße 50 x 70,5 cm, Rahmenmaße 62 x 83 cm
Winter, J. 'Bauernkate am Weiher', Öl/Lw, unten rechts signiert; Bildmaße 70 x 80 cm, Rahmenmaße
Winter, J. 'Bauernkate am Weiher', Öl/Lw, unten rechts signiert; Bildmaße 70 x 80 cm, Rahmenmaße 97 x 107 cm
Gemälde, 'Marokko Fantasia', Öl/Lw, unten rechts (nicht eindeutig leserlich) signiert und datiert '
Schloen, Rudolf (1917 Bremen - 1999 Kolborn), 'Château Diot', Öl auf Leinwand(?)/auf Platte
Schloen, Rudolf (1917 Bremen - 1999 Kolborn), 'Juan le Pins', Öl auf Leinwand(?)/auf Platte
Meyer, Emmy, 'Figur mit Schatten', Kohlezeichnung/Graphitzeichnung, partiell weiß gehöht, oben
Jourdan, Emil, 'Segler auf dem Atlantik', Öl/Lw, unten rechts signiert; Bildmaße 60 x 80,5 cm,
Jourdan, Emil, 'Segler auf dem Atlantik', Öl/Lw, unten rechts signiert; Bildmaße 60 x 80,5 cm, Rahmenmaße 71,5 x 92,5 cm (Rahmen mit Fehlstellen)
van Leemputten, Jef Louis (1865 - 1948), 'Hühnerhof', Öl auf Holz/gerahmt, unten rechts signiert und
van Leemputten, Jef Louis (1865 - 1948), 'Hühnerhof', Öl auf Holz/gerahmt, unten rechts signiert und datiert '1894'; Bildmaße 25 x 35 cm
Göttlicher, Erhard (*1946 Graz), 'Männlicher Halbakt', Kohle auf Papier, unten links signiert und
Haltnorth, Nadine, 'Rosen in Vase', Öl auf Malkarton/gerahmt; Bildmaße 69 x 49 cm, Rahmenmaße 89 x
Hecht, Wilhelm (1845 - 1920), 'Der Gang nach Emmaus' (nach Arnold Böcklin, 1817 - 1901), original
Wolf, A., 'Flottenverband unter Beschuss', Mischtechnik, unten rechts signiert und datiert '24.VII.
Gemälde, 'Waschfrauen am Stadtrand', Öl auf Holzplatte/gerahmt, unsigniert; Bildmaße 23,5 x 39 cm,
Aris, Fred (1932/1934? - 1995), 'Katze und Schnecke', Öl auf Hartfaser/gerahmt, unten links
Aris, Fred (1932/1934? - 1995), 'Katze und Schnecke', Öl auf Hartfaser/gerahmt, unten links signiert; Maße 41 x 38 cm
Monogrammist BC, 'Frau mit Goldfrosch', Mischtechnik auf Holzplatte/gerahmt, unten rechts monogrammiert und datiert (19)'86'; Maße 40 x 30 cm
Boogers(?), D.J., 'Früchtestillleben', Öl/Lw, unten rechts signiert und datiert '1926'; Bildmaße
Boogers(?), D.J., 'Früchtestillleben', Öl/Lw, unten rechts signiert und datiert '1926'; Bildmaße 40 x 70 cm, Rahmenmaße 52 x 82 cm
Majelle, Jean (französischer Maler des 20. Jahrhunderts), 'Dorfkirche', Öl auf Holz/gerahmt, unten
Majelle, Jean (französischer Maler des 20. Jahrhunderts), 'Dorfkirche', Öl auf Holz/gerahmt, unten links signiert; Bildmaße 47,3 x 61,2 cm
Gemälde, 'Herbstliche Stimmung bei Annweiler', Öl auf Holz/gerahmt, unten links unleserlich signiert
Gemälde, 'Hafenszene', Öl/Lw, unten rechts (nicht eindeutig leserlich) signiert; Bildmaße 75 x 93,
Gemälde, 'Hafenszene', Öl/Lw, unten rechts (nicht eindeutig leserlich) signiert; Bildmaße 75 x 93,5 cm, Rahmenmaße 86 x 104 cm
Kecir, Bohumil Samuel, 'Tischstillleben mit Tulpe', Öl auf Malkarton/gerahmt, unten signiert; Maße
Kecir, Bohumil Samuel, 'Tischstillleben mit Tulpe', Öl auf Malkarton/gerahmt, unten signiert; Maße 59,5 x 43,5 cm
Görg, Jürgen, 'Aspekte II' - Originaltitel, Farblithografie, Auflage-Nr. '8/190', signiert und
Gemälde, 'Stadtansicht im Abendlicht', Öl auf Leinwand/auf Karton kaschiert, signiert 'Haenlein';
Gemälde, 'Stadtansicht im Abendlicht', Öl auf Leinwand/auf Karton kaschiert, signiert 'Haenlein'; Bildmaße 15,5 x 25,5 cm, Rahmenmaße 30 x 40 cm
Pick, Hans, 'Kate am See bei Mondschein', Öl auf Hartfaser/gerahmt, unten links signiert; Bildmaße
Pick, Hans, 'Kate am See bei Mondschein', Öl auf Hartfaser/gerahmt, unten links signiert; Bildmaße 50 x 70 cm, Rahmenmaße 63 x 83 cm
Künstlermappe, 'Wie die Pflicht es befiehlt' (Erich Palmowski, Kriegsberichterstatter, Berlin:
Hegemann, 'Letternkomposition', Federzeichnung/Bleistift, unten rechts bleisigniert und datiert (
Wetterauer, H., kleines Grafik-Konvolut, Aquarelle/Zeichnungen, verschiedene Motive und Maße, 6
Geerken, Fritz, 'Norddeutsche Landschaft', Öl auf Hartfaser/gerahmt, unten links signiert; Bildmaße 50 x 60 cm, Rahmenmaße 57 x 67 cm
Kleines Rahmen-Konvolut, unterschiedliche Ausführungen, jeweils ovale Form, 5 Stück; verschiedene
Gemälde, 'Seenlandschaft', Öl/Lw, unten rechts (nicht eindeutig leserlich) signiert; Bildmaße 60 x
Gemälde, 'Seenlandschaft', Öl/Lw, unten rechts (nicht eindeutig leserlich) signiert; Bildmaße 60 x 80 cm, Rahmenmaße 73,5 x 93,5 cm
Nielsen, 'Voralpenlandschaft', Öl/Lw, unten rechts signiert; Bildmaße 50 x 70 cm, Rahmenmaße 58 x 78
Nielsen, 'Voralpenlandschaft', Öl/Lw, unten rechts signiert; Bildmaße 50 x 70 cm, Rahmenmaße 58 x 78 cm
Gemälde, 'Fischkutter', Öl auf Holzplatte, unten links (nicht eindeutig leserlich) signiert 'P.
v. Kamp, W., 'Wildschweine im Winterwald', Öl/Lw, unten rechts signiert; Bildmaße 70 x 100 cm,
v. Kamp, W., 'Wildschweine im Winterwald', Öl/Lw, unten rechts signiert; Bildmaße 70 x 100 cm, Rahmenmaße 91 x 122 cm
Sommer, Georg, 'Wildschweine im Schnee', Öl/Lw, unten links signiert; Bildmaße 66 x 48 cm, Rahmenmaße 87 x 68 cm
Degode, Wilhelm 1862 Oldenburg - 1931 Düsseldorf, "Der Aremberg im Frühling", Öl/LW, im schwarzen
Degode, Wilhelm (1862 Oldenburg - 1931 Düsseldorf), "Gebirgsfluss i.d. Eifel", Öl/Lw, unten links
Degode, Wilhelm 1862 Oldenburg - 1931 Düsseldorf, "Waldlichtung mit Findlingen", Öl/Holz, unten
Degode, Wilhelm 1862 Oldenburg - 1931 Düsseldorf, "Waldschlag", Öl/LW, unten rechts signiert, ca. 44
1654 Los(e)/Seite