- African Art (12)
- Asian Art (42)
- Books (8)
- Carpets (147)
- Clocks & Watches (41)
- Coins (7)
- Design (23)
- Furniture (205)
- Glass (11)
- Graphics (153)
- Jewellery (323)
- Keramics (17)
- Paintings (305)
- Photography (3)
- Porzellan (48)
- Sacral Art (8)
- Sculptures (22)
- Silver (147)
- Toys (4)
- Varia (94)
- Wine, Spirits (3)
1623 Los(e)/Seite
Farbradierung, 'Tischstillleben', Auflage-Nr. '16/140', unten rechts (nicht eindeutig leserlich)
Tilson, Joe (*1928 London), 'Ohne Titel', große Farblithografie, Auflage-Nr. '31/71', signiert und
Große Farblithografie, 'Cola II', Collage/Lithografie auf geprägtem Papier, Auflage-Nr. '34/90', (
Felthauer, Peter, 2 Farbsiebdrucke, Auflage-Nr. '13/40', signiert 'Pefe', hinter Glas gerahmt;
Linsenmaier, Walter (1917 - 2000), Grafikmappe, 'Tierdarstellungen', 6 Blätter; Maße 43,5 x 35,5 cm
Linsenmaier, Walter (1917 - 2000), Grafikmappe, 'Tierdarstellungen', 6 Blätter; Maße 43,5 x 35,5 cm ...[more]
Degenhardt, Gertrude (*1940), Grafikmappe, 'Und halten sich am Schnapsglas fest' (Grafiken zum Thema
Degenhardt, Gertrude (*1940), Grafikmappe, 'Illustriert Wolf Biermann' (Grafiken zu den Liedern
Pützhofen-Hambüchen, Paul (1879 - 1933/1939), 'Waldlandschaft mit Sandweg', Öl/Lw, unten links
Pützhofen-Hambüchen, Paul (1879 - 1933/1939), 'Waldlandschaft mit Sandweg', Öl/Lw, unten links signiert; Maße 65 x 80 cm ...[more]
Monogrammist A.J.D. (um 1900/1920), 'Landschaft mit Kornfeld und Personenstaffage', Öl/Lw, unten
Monogrammist A.J.D. (um 1900/1920), 'Landschaft mit Kornfeld und Personenstaffage', Öl/Lw, unten links monogrammiert; Maße 37 x 50 cm ...[more]
Holbein der Jüngere, Hans, 'Handzeichnungen 21 - (?)' (Mappenwerk des Kunstgeschichtlichen Instituts
Fessler, Albert (1908 - 1978, Königsbach), 'Blumenstillleben', Öl/Lw, unten rechts signiert;
Fessler, Albert (1908 - 1978, Königsbach), 'Blumenstillleben', Öl/Lw, unten rechts signiert; Bildmaße 61 x 87 cm, Rahmenmaße 75 x 103 cm ...[more]
Heller, Jens, 'Silentium', Öl/Lw, verso signiert und datiert (19)'98'; Maße 91 x 90 cm ...[more]
Rafeld, Oskar, 'Landschaftsabstraktion', Spachteltechnik auf Platte (1960er Jahre); Maße 60 x 60 cm
Rafeld, Oskar, 'Landschaftsabstraktion', Spachteltechnik auf Platte (1960er Jahre); Maße 60 x 60 cm ...[more]
Hohlt-Sahm, Insea, Papiercollage, mehrschichtig, unten links signiert 'Insea' und datiert (19)'
Hohlt-Sahm, Insea, Papiercollage, farbig gestaltet, unten links signiert 'Insea' und datiert (19)'
Nasner, Heinz, 'Komposition 25' - Originaltitel, Farbholzschnitt, bleisigniert und betitelt, datiert
Farbdruck auf Leinen, Auflage-Nr. '136/300', unten mittig (nicht eindeutig leserlich) signiert,
Nasner, Heinz, kleines Grafik-Konvolut, 'Einblicke', 3 Linolschnitte, Auflage '3/100', jeweils
Gabler, Hermann (1908 - 1977), 'Altobersdorf' - Originaltitel, Öl auf Hartfaser/gerahmt, unten
Schmitz-Aring, 'Die Rückkehr der Fischer', Öl/Lw, unten links signiert, ungerahmt; Breite 35 x 45,
Schmitz-Aring, 'Die Rückkehr der Fischer', Öl/Lw, unten links signiert, ungerahmt; Breite 35 x 45,5 cm (Leinwand reinigungsbedrüftig) ...[more]
Ploog, Friedrich, 'Dreimaster auf hoher See', Öl auf Hartfaser/gerahmt, unten rechts signiert,
Gemälde, 'Kind mit Teddybär', Öl/Lw, unten rechts (nicht eindeutig leserlich) signiert; Bildmaße
Gemälde, 'Kind mit Teddybär', Öl/Lw, unten rechts (nicht eindeutig leserlich) signiert; Bildmaße 56 x 45 cm, Rahmenmaße 69 x 58 cm ...[more]
Gemälde (2. Hälfte des 19. Jahrhunderts), 'Romantische Seenlandschaft', Öl/Lw, unten rechts (nicht
2 Miniaturen (feinste Miniaturmalerei), 'Frauenportraits', davon 1x signiert 'Latz', jeweils im
Depuits, Fernand (1896 - 1977, Belgien), Gemälde, 'Stadtansicht Brügge', Öl/Lw, unten rechts
Katz, Shlomo (1937 Lodz - 1992 Israel), 'The Ten Commandments', Farbserigrafie, signiert, betitelt
Katz, Shlomo (1937 Lodz - 1992 Israel), 'Justice, Justice Shalt Thou Follow', Farbserigrafie,
König, Karin, 2 Batiken, Revisionstechnik auf Leinen, hinter Glas gerahmt; 1x Maße 46 x 32 cm,
Szerbakov, Feodor (1911 Wojnowo - 2009 Lilienthal), 'Dunkle Wolken im Moor' - Originaltitel, Öl
Aquarell, 'Sommerstrauß', unsigniert, im Biedermeier-Mahagonirahmen/oval; Bildmaße 36 x 28 cm,
Aquarell, 'Sommerstrauß', unsigniert, im Biedermeier-Mahagonirahmen/oval; Bildmaße 36 x 28 cm, Rahmenmaße 46 x 38 cm ...[more]
Gemälde (Genremaler der 19. Jahrhunderts), 'Romantische Landschaft mit Wasserfall - Bäuerin mit Kind
Lünzmann, F., 'Viermaster auf hoher See', Öl auf Holzplatte/gerahmt, unten rechts signiert; Bildmaße
Voges, L., 'Überseehafen', Öl auf Holzplatte/gerahmt, unten rechts signiert und datiert '1959';
Voges, L., 'An der Tiefer', Öl auf Holzplatte/gerahmt, unten rechts signiert und datiert '1959';
Petersen, R., 'Winterlandschaft', Öl/Lw, unten rechts signiert; Bildmaße 55 x 75 cm, Rahmenmaße 74 x
Petersen, R., 'Winterlandschaft', Öl/Lw, unten rechts signiert; Bildmaße 55 x 75 cm, Rahmenmaße 74 x 94 cm ...[more]
Böker, E., 'Klatschmohn in Vase', Öl auf Hartfaser/gerahmt, unten rechts signiert; Bildmaße 50 x
Böker, E., 'Klatschmohn in Vase', Öl auf Hartfaser/gerahmt, unten rechts signiert; Bildmaße 50 x 70 cm, Rahmenmaße 59 x 79 cm ...[more]
Gianfranco Belluzzi, 'Landschaft', Öl auf Sperrholz/gerahmt, unten rechts signiert; Bildmaße 30 x 25
Gianfranco Belluzzi, 'Landschaft', Öl auf Sperrholz/gerahmt, unten rechts signiert; Bildmaße 30 x 25 cm, Rahmenmaße 36,5 x 31,5 cm ...[more]
Loth-Jensen, Kai (Künstler des 20. Jahrhunderts), 'Fischerhaus an der Küste', Pastell, bleisigniert und bezeichnet; Maße 32,5 x 44,5 cm ...[more]
Lodenkämper, Karolus (1943 Walsrode, lebt und arbeitet in Düsseldorf), 'Sitzende Frau', Serigrafie
Bernini, Schreibtisch (1960er Jahre), Mahagoni, mit Rolltop, Front mit 10x Schüben/Rückseite mit
Salonvitrine (Frankreich, Louis Quinze-Stil), Palisanderfurnier, 2-türiger geschweifter Korpus/3-
Salonvitrine (Biedermeier-Stil), antik, Mahagonifurnier, 6-türig, Türen 3x verglast/von 2x Vollsäulen flankiert; Maße 140 x 165 x 43 cm ...[more]
Vogeler, Heinrich (1872 Bremen - 1942 Kasachstan) zugeschrieben, große Garderobe, Eiche massiv,
Kommode/Chiffonière (Biedermeier), Birkenfurnier/Nadelholz, 6-schübig, Korpus auf 2x Volutenfüßen/
Aufsatz-Eckschank, Nadelholz, mintgrün gefasst, 2-türig/kassetiert, innen mit Einlegeborden,
Sofa/Zweisitzer (wohl Barock), Holzrahmen mit Stuck und Vergoldung, gelber gestreifter Stoffbezug,
Großer Kronleuchter, Murano, 36x gesteckte Arme/geschwungen, jeweils mit Kerzen; Höhe/ohne Kette:
Damensessel (Louis Seize-Stil), geschnitzter Holzrahmen/vergoldet, mit Gobelinbezug; Sitzhöhe 42 cm
Damensessel (Louis Seize-Stil), geschnitzter Holzrahmen/vergoldet, mit Gobelinbezug; Sitzhöhe 42 cm ...[more]
Wandspiegel (Empire), Stuck/Holz vergoldet, halbrunde Gebälkzone mit Fächern und Pfeilern, Spiegel
Spieltisch (Syrien/Damaskus, erste Hälfte des 20. Jahrhunderts), Holz, reich intarisiert/mit
1623 Los(e)/Seite