- African Art (12)
- Asian Art (42)
- Books (8)
- Carpets (147)
- Clocks & Watches (41)
- Coins (7)
- Design (23)
- Furniture (205)
- Glass (11)
- Graphics (153)
- Jewellery (323)
- Keramics (17)
- Paintings (305)
- Photography (3)
- Porzellan (48)
- Sacral Art (8)
- Sculptures (22)
- Silver (147)
- Toys (4)
- Varia (94)
- Wine, Spirits (3)
1623 Los(e)/Seite
Antikes Toilettenmöbel (England, viktorianisch/um 1860), vorn ausziehbar, Deckel und Auszug mit
Halbschrank (Louis Philippe), 2-türig, darüberliegend einzelner Schub; Höhe 90 cm, Maße 80 x 42
Paar Wandspiegel, jeweils mit einzelnem Kerzenhalter; Maße Spiegel 24 x 8 cm, Gesamthöhe 41 cm,
Paar Wandspiegel, jeweils mit einzelnem Kerzenhalter; Maße Spiegel 24 x 8 cm, Gesamthöhe 41 cm, Breite 20 cm ...[more]
Rolf Benz, Designer-Armlehnchair, hellgelber karierter Stoffbezug; Sitzhöhe 43 cm, Lehnenhöhe 101 cm
Rolf Benz, Designer-Armlehnchair, hellgelber karierter Stoffbezug; Sitzhöhe 43 cm, Lehnenhöhe 101 cm (Bezug reinigungsbedürftig) ...[more]
Bahnhofsuhr, doppelseitig, im Alu-Gehäuse, Funktion nicht geprüft; Durchmesser Ø 33,5 cm ...[more]
Deckenlampe (Tiffany-Art), 1-flammig, funktionstüchtig; Abhänghöhe 110 cm, Durchmesser Ø 40 cm
Deckenlampe (Tiffany-Art), 1-flammig, funktionstüchtig; Abhänghöhe 110 cm, Durchmesser Ø 40 cm ...[more]
Sitzendorf, Porzellan-Uhrengehäuse mit figürlichen Applikationen (Puttenfiguren), mit Quarzuhr; Höhe
Uhren-Holzgehäuse, plastisch geschnitzte Rocaille, mit Quarzuhr; Höhe 50 cm, Breite 35 cm, Tiefe 8
Uhren-Holzgehäuse, plastisch geschnitzte Rocaille, mit Quarzuhr; Höhe 50 cm, Breite 35 cm, Tiefe 8 cm ...[more]
Prunksessel (Stilmöbel), Holz vergoldet, Rückenlehne und Sitzfläche stoffbezogen; Sitzhöhe 45 cm,
Figürlicher Beistelltisch (wohl Indien), geschnitzt, runde Deckplatte, figürlicher Schaft (in
Hocker/Schemel, quadratische Zarge mit Gobelinbezug, auf 4x Tatzenfüßen; Höhe 40 cm, Breite 56 cm,
Hocker/Schemel, quadratische Zarge mit Gobelinbezug, auf 4x Tatzenfüßen; Höhe 40 cm, Breite 56 cm, Tiefe 51 cm ...[more]
Kleiner Beistelltisch (Indien), geschnitzt, runde Zarge auf 4x 'Elefantenfüßen'; Durchmesser Ø 45
Kleiner Beistelltisch (Indien), geschnitzt, runde Zarge auf 4x 'Elefantenfüßen'; Durchmesser Ø 45 cm, Höhe 59 cm ...[more]
Gustav Becker-Wanduhr (Gründerzeit), Nussbaumgehäuse mit Gustav Becker-'Silesia'-Uhrwerk, Uhr gängig
Regulator (Gründerzeit), schönes schlankes Uhrgehäuse, Uhr gängig - ohne Schlüssel: Höhe 90 cm,
2 Flurlampen, Klarglas/partiell mattiert, 1x 6-passige Form, 1x 8-passige Form, jeweils an Kette mit
Flurlampe/Dielenlampe, 3-flammig, Messing/Glas, an Kette mit Deckenabschluss mit Verlängerung,
Wandlampe, 2-flammig, Metall/vergoldet, florale Gestaltung, mit Kristallbehang; Höhe 40 cm, Breite
Wandlampe, 2-flammig, Metall/vergoldet, florale Gestaltung, mit Kristallbehang; Höhe 40 cm, Breite 30 cm, Tiefe 18 cm ...[more]
Stühle-Konvolut, 6 Stück/davon 3x mit Rattangeflecht, und 3x mit grünem Veloursbezug; Sitzhöhe
Stühle-Konvolut, 6 Stück/davon 3x mit Rattangeflecht, und 3x mit grünem Veloursbezug; Sitzhöhe jeweils 45 cm ...[more]
Ankleidehocker/Schemel (im Louis Seize-Stil), mit gestreiftem Stoffbezug; Höhe 45 cm, Breite 45
Ankleidehocker/Schemel (im Louis Seize-Stil), mit gestreiftem Stoffbezug; Höhe 45 cm, Breite 45 cm, Tiefe 45 cm ...[more]
Bibliotheksleiter/Stuhl (in Doppelfunktion), Mahagoni; Maße Leiter: Höhe 88 cm, Breite 43 cm, mit 4x
Tischuhr (Biedermeier), Holzgehäuse/Mahagonifurnier, weißes Ziffernblatt mit arabischen Ziffern,
Truhenbank, Nussbaum/schwarz gebeizt, Front kassettiert, Seitenlehne und Rückenlehne durchbrochen;
Salonuhr/Stiluhr (Schweiz), 'Zenith', auf Konsole, Funktion ungeprüft; Maße Uhr: Höhe 45,5 cm,
Frisierspiegel (Louis Philippe), 1-schübiger Sockel mit schwenkbarem Spiegel, geschnitzte Krone
Tischlampe, 1-flammig, Murano-Glasfuß, Glasschirm partiell geschliffen/partiell mattiert, funktionstüchtig; Höhe 75 cm ...[more]
Designer-Couchtisch (modern), quadratische Form, mit Starkglasplatte/2 cm, Platte auf Chromfüßen
Spiegel, Seiten ebenfalls verspiegelt; Höhe 120 cm, Breite 69,5 cm, Tiefe 8,5 cm (Glas einzelner
Spiegel, Seiten ebenfalls verspiegelt; Höhe 120 cm, Breite 69,5 cm, Tiefe 8,5 cm (Glas einzelner Seite mit Sprung) ...[more]
Raak, Deckenlampe (1970er Jahre), 6-flammig, mit Alu-Gestell; Höhe 74 cm, Durchmesser Ø 50 cm
Raak, Deckenlampe (1970er Jahre), 6-flammig, mit Alu-Gestell; Höhe 74 cm, Durchmesser Ø 50 cm ...[more]
Philips (1970er/1980er Jahre), Schreibtischlampe, mit Metallfuß/weiß gefasst; Höhe 44 cm, Länge 42
Philips (1970er/1980er Jahre), Schreibtischlampe, mit Metallfuß/weiß gefasst; Höhe 44 cm, Länge 42 cm ...[more]
Tischlampe, 2-flammig, ovoider Holz-Korpus im antikisierenden Stil; Höhe 74 cm ...[more]
Tischlampe, 2-flammig, Holz-Korpus in Gestalt einer Amphore; Höhe 69 cm ...[more]
Sigma Elle Due/Florenz, Tischlampe, 2-flammig, granitfarbener Porzellanfuß/partiell vergoldet;
Sigma Elle Due/Florenz, Tischlampe, 2-flammig, granitfarbener Porzellanfuß/partiell vergoldet; Höhe 76 cm ...[more]
Marioni/Florenz, Tischlampe, 2-flammig, ovoider Porzellan-Korpus; Höhe 76 cm ...[more]
Wandspiegel, im Messingrahmen; Maße Spiegel 90 x 30 cm, Gesamthöhe 100 cm, Gesamtbreite 51 cm
Wandspiegel, im Messingrahmen; Maße Spiegel 90 x 30 cm, Gesamthöhe 100 cm, Gesamtbreite 51 cm ...[more]
Wandspiegel (Danish Design), im Teakholz-Rahmen; Maße Spiegel 50 x 39 cm, Rahmenmaße 60 x 50 cm
Wandspiegel (Danish Design), im Teakholz-Rahmen; Maße Spiegel 50 x 39 cm, Rahmenmaße 60 x 50 cm ...[more]
Kommode, Mahagoni, 3-schübig; Höhe 75 cm, Maße 83 x 48 cm ...[more]
Satz original 'Lloyd Loom'-Chairs, mittelbraunes Geflecht, 4 Stück; Sitzhöhe 45 cm, Lehnenhöhe 96
Satz original 'Lloyd Loom'-Chairs, mittelbraunes Geflecht, 4 Stück; Sitzhöhe 45 cm, Lehnenhöhe 96 cm ...[more]
Beistelltisch/Zeitungstisch (England), antik, unten 3x Zeitungsfächer, mit einzelnem schmalem Schub,
Spieltisch (England) antik, Mahagoni massiv/in der Platte mit Nussbaum-Einlagen; Höhe 74 cm, Maße
Rundklappensekretär (England) antik, Mahagoni/Nussbaumfurnier, Schreibplatte ausziehbar/mit grüner
Esszimmertisch, antik, Platte auf Mittelsäulenfuß; Höhe 75 cm, Maße Platte 120 x 85 cm ...[more]
Sigma Elle Due/Florenz, Tischlampe, mit Holz-Korpus; Höhe 46 cm ...[more]
Kleiner Wandschrank/Apothekerschrank, Holz und Glas, 1-türig, innen mit 2x Glasborden; Höhe 51,5 cm,
Kleiner Wandschrank/Apothekerschrank, Holz und Glas, 1-türig, innen mit 2x Glasborden; Höhe 51,5 cm, Breite 39,5 cm, Tiefe 20 cm ...[more]
Silkeborg/Dänemark, Dreisatz-Tisch, Mahagoni, Entwurf: Johannes Andersen; Breite 60 cm, Tiefe 36,5
Stehlampe, Messing, Schaft verstellbar, Entwurf: Luigi Colani, am Rundsockel signiert; Höhe 174,5
Stehlampe, Messing, Schaft verstellbar, Entwurf: Luigi Colani, am Rundsockel signiert; Höhe 174,5 cm ...[more]
Zeitungsständer (Dänemark, 1960er Jahre), Teakholz/Leder, Entwurf: Aksel Kjersgaard; Höhe 40,5 cm
Zeitungsständer (Dänemark, 1960er Jahre), Teakholz/Leder, Entwurf: Aksel Kjersgaard; Höhe 40,5 cm ...[more]
Phonoschrank (Dänemark, 1960er Jahre), Palisander, frontseitig mit 9x Freifächern/unterschiedliche
Nähtisch (Dänemark - Gründerzeit), mit Kerbschnitzerei, 1-schübig/mit Fächern, Korpus auf 4x
Gateleg-Table, mit aufstellbaren Wangen/ausstellbaren Füßen; Höhe 72,5 cm, Durchmesser Platte Ø
Gateleg-Table, mit aufstellbaren Wangen/ausstellbaren Füßen; Höhe 72,5 cm, Durchmesser Platte Ø 137 cm (Platte mit Gebrauchsspuren) ...[more]
Großer Wangentisch/'Captains Table', Seitenwangen klappbar, mit Scheren-Untergestell; Höhe 50 cm,
Esszimmer-Ensemble (Gründerzeit): 1 großer Esstisch, Eiche-Basis (Tischplatte erneuert/ergänzt), und
Satz Stühle, Mahagoni, mit Intarsien, mit gepolsterten Sitzen/abnehmbar, 6 Stück; Sitzhöhe 47 cm (
Satz Stühle, Mahagoni, mit Intarsien, mit gepolsterten Sitzen/abnehmbar, 6 Stück; Sitzhöhe 47 cm (mit altersgemäßen Gebrauchsspuren) ...[more]
Beistelltisch (Empire), Birke/Nadelholz, 1-schübige ovale Zarge auf 4x Spitzfüßen/verstrebt, mit
Couchtisch (Empire-Stil), Mahagoni, rechteckige Platte auf 4x verstrebten Rundfüßen, mit Messing-
Satz Windsor-Stühle (bäuerlich), Rüsterholz, Speichenlehne mit Radmotiv, Füße verstrebt, 4 Stück;
Satz Windsor-Stühle (bäuerlich), Rüsterholz, Speichenlehne mit Radmotiv, Füße verstrebt, 4 Stück; Sitzhöhe 47 cm ...[more]
1623 Los(e)/Seite