- African Art (19)
- Art Deco, Art Nouveau (2)
- Asian Art (68)
- Bonds (2)
- Books (2)
- Carpets (131)
- Clocks & Watches (21)
- Coins (9)
- Design (20)
- Furniture (172)
- Glass (30)
- Graphics (184)
- Historica (2)
- Jewellery (277)
- Keramics (16)
- Paintings (249)
- Photography (2)
- Porzellan (79)
- Sacral Art (3)
- Sculptures (43)
- Silver (120)
- Toys (8)
- Varia (114)
- Wine, Spirits (3)
1576 Los(e)/Seite
Kleines Gemälde (in altmeisterliche Manier - möglicherweise auch Ausschnitt aus altmeisterlichem
Kips, Helmut (*1937, Krefeld), 'Holländischer Blumenmarkt', Öl/Lw, unten rechts signiert; Bildmaße
van Berkel, Peter (*1956, Zeeland), 'Sommerstrauß mit Orangen', Öl/Lw, unten rechts signiert;
Krausbauer, Günther (*1927, Frankfurt a.M.), 'Clown mit Gitarre', Öl/Lw, unten links signiert;
Mehner, Peter (*1944, Dortmund), 'Flusslandschaft', Öl/Lw, unten rechts signiert; Bildmaße 70 x 60,
Fritsching, Alfred (*1935, Zorneding bei München), 'Blumenstrauß im blauen Krug', Öl/Lw, unten
Erhardt, 'Pferdeportrait - Zwei Pferde', Öl/Lw, unten rechts signiert; Breite 60,5 x 80,5 cm,
Erhardt, 'Pferdeportrait - Zwei Pferde', Öl/Lw, unten rechts signiert; Breite 60,5 x 80,5 cm, Rahmenmaße 71,5 x 91,5 cm ...[more]
Nesvadba, Gerhard (*1941, Ober-Ramstadt/Hessen), 'Blumenfeld', Öl/Lw, unten rechts signiert;
Küpper, 'Gelbe Amaryllis', Öl/Lw, unten rechts signiert; Bildmaße 90 x 80 cm, Rahmenmaße 93 x 83 cm
Küpper, 'Gelbe Amaryllis', Öl/Lw, unten rechts signiert; Bildmaße 90 x 80 cm, Rahmenmaße 93 x 83 cm ...[more]
Schreiber, Fritz (*1929, Bleidenstadt/Taunus), 'Fischer am Seeufer', Öl/Lw, unten links signiert;
Nesvadba, Gerhard (*1941, Ober-Ramstadt/Hessen), 'Bunter Sommerstrauß mit Margariten', Öl/Lw, unten
Kips, Helmut (*1937, Krefeld), 'Belebte Amsterdamer Grachtenszene', Öl/Lw, unten rechts signiert;
Hank, Rolf (*1939, Mechernich/Eifel); 'Überschwemmte Landschaft', Öl auf Hartfaser/gerahmt, unten
Fritzsching, Alfred (*1935, Zorneding/München); 'Pferdeschlitten im Winter', Öl/Lw, unten links
Graf, E., 'Wollgras', Öl auf Holz/gerahmt, unten links signiert; Bildmaße 25 x 30 cm, Rahmenmaße 36
Graf, E., 'Wollgras', Öl auf Holz/gerahmt, unten links signiert; Bildmaße 25 x 30 cm, Rahmenmaße 36 x 41,5 cm ...[more]
Paulsen(?), 'Wümmebrücke', Öl/Lw, unten links (nicht eindeutig leserlich) signiert; Bildmaße 30,5 x
Bild, 'Haus an der Küste', Öl auf Malkarton/gerahmt, unten links (nicht eindeutig leserlich)
Citroen(?), 'Abstrakte Komposition', Collage; Blattmaße 48,5 x 23 cm, Rahmenmaße 67 x 40 cm
Citroen(?), 'Abstrakte Komposition', Collage; Blattmaße 48,5 x 23 cm, Rahmenmaße 67 x 40 cm ...[more]
Smorenberg, D. 'Seerosen', Kreidepastell, unten rechts signiert, hinter Glas gerahmt; Blattmaße 57
Gemälde (1950er Jahre), 'Sitzender Frauenakt', Öl auf Malkarton/gerahmt, unten rechts datiert '
Gamp, C., 'Detrás del Golf', Öl/Lw, unten links signiert; Bildmaße 50 x 60,5 cm, Rahmenmaße 59 x 69
Gamp, C., 'Detrás del Golf', Öl/Lw, unten links signiert; Bildmaße 50 x 60,5 cm, Rahmenmaße 59 x 69 cm ...[more]
Sommer, Konrad (1920 - 2012), 'Steilküste bei Travemünde', Öl auf Hartfaser/gerahmt, unten rechts
Gemälde (Künstler vgl. Pos. 3217), 'Tischstillleben mit Sardinen und Zitrone', Öl auf Platte/
Gemälde (Künstler vgl. Pos. 3216), 'Tischstillleben mit Frucht und Datteln', Öl auf Platte/gerahmt,
König, 2 Gemälde, 'Bauernhaus in Landschaft', Öl auf Malkarton/gerahmt, unten links signiert und
Knoblochova, Jaromira (*1945, Tschechien), 'Frauenbildnis', Öl/Lw, unten rechts signiert; Bildmaße
Knoblochova, Jaromira (*1945, Tschechien), 'Frauenbildnis', Öl/Lw, unten rechts signiert; Bildmaße 130 x 70 cm ...[more]
Roginski, L., Blatt mit 9x Radierungen, bezeichnet 'Wiara, Nadziaja - Mitose Czestara Mitosza',
Below, Peter (*1949), 'Herz eines Kosmopoliten' - Originaltitel, Druckgrafik/Collage, unter
Kredowicz, Monika, 2 Gemälde, jeweils betitelt 'Seaside Chapowo', Öl/Lw, unten rechts signiert,
Schriever, C., 'Geestemünde - Fischereihafen 1922' - Originaltitel, Radierung, bleisigniert und
2 Ölgemälde (änter), 'Landschaften', Öl/Lw, jeweils unsigniert/auf dem Rahmen (nicht eindeutig
Aquarell, 'Straßenansicht mit Personen', unten rechts (nicht eindeutig leserlich) signiert und
Radierung (wohl Polen), 'Frau im Rollstuhl', bleisignert und betitelt, datiert (19)'85', unter
Radierung (wohl Polen), 'Werftmotiv', Auflage-Nr. '5/30', (nicht eindeutig leserlich) bleisignert
Mezzotinto-Radierung (Polen/Tschechien), hier: Künstlerexemplar 'E.A.', (nicht eindeutig leserlich
Aquatinta, 'Martwa natura', bleisigniert und betitelt, datiert (19)'83'; Bildmaße 28,5 x 13 cm,
Aquatinta, 'Martwa natura', bleisigniert und betitelt, datiert (19)'83'; Bildmaße 28,5 x 13 cm, Rahmenmaße 46,5 x 25,5 cm ...[more]
Farblithografie, 'Interieur und Personen', Auflage-Nr. '38/40', unten rechts (nicht eindeutig
Radierung (wohl Polen), 'Vogel', (nicht eindeutig leserlich) betitelt und bleisigniert, datiert '
Gemälde (älter), 'Seestück mit Küstenfelsen', Öl/Lw, unten rechts signiert 'Trichystal'(?) und
Grabowski, Jan (Polen), 'Komposition', Öl/Lw, unten rechts signiert, verso betitelt und datiert '
Grabowski, Jan (Polen), 'Komposition', Öl/Lw, unten rechts signiert, verso betitelt und datiert '1981'; Bildmaße 40 x 50 cm ...[more]
Gemälde (Tschechien), 'Talblick', Öl auf Platte, signiert 'F. Kubicek'(?); Maße 37 x 30 cm ...[more]
Monogrammist E.P. (wohl Polen), 'Blumenstillleben mit Äpfeln', Öl/Lw, unten rechts monogrammiert
Ohlmesi, V., 'Windmühle am Fluss', Kohlezeichnung, signiert und datiert (19)'05', hinter Glas
Gemälde (Tschechien), 'Seestück', Öl auf Leinwand/auf Malkarton aufgezogen, unten rechts (nicht
Monogrammist IWF (Tschechien), 'Liegender Frauenakt', Lithografie, unter Passepartout hinter Glas
Aolecka, Anna(?), 'Interieur', Mischtechnik/Kreidepastell, unten rechts bleisigniert und datiert (
Monogrammist Mi (Polen), 'Sitzender Frauenakt', Öl auf Malkarton, unten links monogrammiert, verso
Schapals(?), 'Liegender Hund', Farblithografie, hier: Künstlerexemplar 'E.A.', unten rechts (nicht
2 Gemälde (Polen), 'Landschaft', Öl auf Platte, unten rechts (nicht eindeutig signiert) 'Pote'(?);
Farbradierung, 'Fremde', signiert 'Werner', unter Passepartout hinter Glas gerahmt; Plattenmaße 12
Farbradierung, 'Fremde', signiert 'Werner', unter Passepartout hinter Glas gerahmt; Plattenmaße 12 x 9 cm ...[more]
Radierung, 'Le soleil luit pour tout le monde' - Originaltitel, bleisigniert und datiert '1975', in
Janssen, Horst (1929 - 1995, Hamburg), Broschur, 'Janssenhof - Witzwort' (Hrsg. Claus Clement, CC-
Febmann, J.H., 'Fischer', Tusche auf Papier, unten links signiert und datiert (19)'87', hinter Glas
Heiseke, Osterhold, 'Frauenportrait', Radierung, signiert, unter Glas gerahmt; Blattmaße 32 x 44
Alte Landkarte, 'Lüneburg', handkolorierter Kupferstich (gestochen von Johann Mellinger), hinter
Aquatinta, 'The Abbey of Floan', handkoloriert, unter Passepartout hinter Glas gerahmt; Blattmaße
Drenkhahn, Reinhard (1928 - 1959, Hamburg), 'Hummer', Radierung, verso mit Signaturstempel, hinter
Meyboden, Hans (1901 Verden - 1965 Freiburg), 'Nächtliche Straßenszene mit Spaziergängern',
1576 Los(e)/Seite