- Collectables (114)
- Jewellery (97)
- Silver & Silver-plated items (81)
- Fine Art & Antiques (66)
- Oil, Acrylic paintings & Mixed Media (66)
- Prints (33)
- Arms, Armour & Militaria (32)
- Sculpture (23)
- Coins (21)
- Clocks, Watches & Jewellery (20)
- Chinese Works of Art (16)
- Furniture (14)
- Carpets & Rugs (12)
- Ethnographica & Tribal Art (11)
- Asian Art (8)
- Glassware (8)
- Japanese Works of Art (4)
- Stamps (2)
- Ceramics (1)
- Models, Toys, Dolls & Games (1)
- Nur Massenlose anzeigen
630 Los(e)/Seite
WINDE, Hans Joachim (*01.10.1922 Dresden +17.01.1995 Münster), Ausb. Hochschule für Werkkunst
DECKENLAMPE TULIPAN, Entwurf J.T. Kalmar für Kalmar Franken KG, 1960er-Jahre, Metallgestänge,
GRAVES, Michael für Alessi, Wasserkessel 9093 mit Vogelpfeife, Edelstahl 18/10, poliert, Füllmenge 2
STRAKE, Manfred (*1923 Düsseldorf), Wandrelief, Bronze, Dämonenfratze, rechts unten monogrammiert,
STRAKE, Manfred (*1923 Düsseldorf), Wandrelief, Bronze, Dämonenfratze, rechts unten monogrammiert, 33 x 41 cm, Kunstgießerei Schmäke/ Düsseldorf
STRAKE, Manfred (*1923 Düsseldorf), Bronze, patiniert, Wandmaske in archaischer Form, monogrammiert,
STRAKE, Manfred (*1923 Düsseldorf), Bronze, patiniert, Wandmaske in archaischer Form, monogrammiert, H 65 cm, Kunstgießerei Schmäke/ Düsseldorf
STRAKE, Manfred (*1923 Düsseldorf), Bronze, patiniert, Archaischer Januskopf, monogrammiert, 30,5
STRAKE, Manfred (*1923 Düsseldorf), Bronze, patiniert, Archaischer Januskopf, monogrammiert, 30,5 x 35 cm, Kunstgießerei Schmäke/ Düsseldorf
STRAKE, Manfred (*1923 Düsseldorf), Bronze, patiniert, Wandmaske in archaischer Form, monogrammiert, H 61,5 cm, Kunstgießerei Schmäke/ Düsseldorf
STRAKE, Manfred (*1923 Düsseldorf), Bronze, patiniert, Wandmaske in archaischer Form, monogrammiert, H 58,5 cm, Kunstgießerei Schmäke/ Düsseldorf
STRAKE, Manfred (*1923 Düsseldorf), Bronze, patiniert, Wandmaske in archaischer Form, monogrammiert, H 74 cm, Kunstgießerei Schmäke/ Düsseldorf
SCHREIBER, Michael (*04.03.1949 Bremen), Farblithografie, "Erinnerung", Zirkuswagen im Herbstwald,
SCHREIBER, Michael (*04.03.1949 Bremen), Aquarell über Bleistift, "Feuertreppe in Boston", rechts
CHADIMA, Jiri (*1923 Prag), Öl/Holz, Prager Ansicht, Blick über die Moldau, rechts unten signiert
MECKSEPER, Friedrich (*8.6.1936 Bremen), Farbradierung, Surrealistische Komposition, unten links
SOLLMANN, HP (?), 2-farbiger Holzschnitt/ Bütten, Zebrastudie, rechts unten signiert und datiert
SOLLMANN, HP (?), 2-farbiger Holzschnitt/ Bütten, Zebrastudie, rechts unten signiert und datiert 1951, 52 x 44 cm, hinter Glas, Holzleiste
SCHUMACHER, Emil (*1912 Hagen †1999 San José, Ibiza), Lithographie, "Tauben", rechts unten signiert,
SCHUMACHER, Emil (*1912 Hagen †1999 San José, Ibiza), Lithographie, "Tauben", rechts unten signiert, Blattmaß 30,5 x 42,5 cm, Rand tlw wellig
VIEGENER, Eberhard (*1890 Soest †1967 Bilme bei Soest), Holzschnitt, Thomästrasse, Illustration zu
HEINKEN, Helmut (*1920 Bremen †1968 Worpswede), Mischtechnik/ Gips, semiabstrakte Komposition,
NOLDE, Emil (*7.8.1867 Nolde +13.4.1956 Neukirchen), Edition ars mundi in Zusammenarbeit mit Nolde
RIZZI, James (*5.10.1950 New York +26.12.2011 ebd.), 3D-Serigraphie, "Bad Times", unten links
JANOSCH, Eckert, Horst (*11.3.1931 Zabrze/ Hindenburg O.S.), Tusche/ Aquarell/ Papuer, "Sie trägt
KLOSE, Lieselotte (*1918 †2010), Aquarell, Ziehende Regenwolke über norddeutschem Gehöft, links
BUTHE, Michael (*1.8.1944 Sonthofen +15.11.1994 Köln), Öl/ Rupfen, abstrakte Komposition, rechts
BUTHE, Michael (*1.8.1944 Sonthofen +15.11.1994 Köln), Öl/ Rupfen, abstrakte Komposition, rechts unten signiert, 50 x 40,5 cm
KERKOVIUS, Ida (*1879 Riga †1970 Stuttgart), Farbserigrafie,"Komposition auf Schwarz", links unten
MORTENSEN, Richard (*1910 Kopenhagen †1993 ebd.), Serigraphie, Informelle Komposition, links unten
WEISSAUER, Rudolf (*1924 München †1996 Femahrn), Farblithografie, "Felsenküste", links unten numm.
MÜLLER, Heinz (*1924 Leipzig †2007 Bennewitz), Öl/ Hartfaserplatte, Vorstadtstraße in Leipzig (?),
MÜLLER, Heinz (*1924 Leipzig †2007 Bennewitz), vier Dorfansichten, Mischtechnik/ Papier, links
SERRA,Richard (*1939 San Francisco), Lithographie/Bütten, "Out-of-Round X", 1999-2008, rechts
SERRA,Richard (*1939 San Francisco), Lithographie/Bütten, "Out-of-Round X", 1999-2008, rechts unten signiert, 59 x 68 cm
HOFFMANN, Wolfgang (*4.2.1943 +4.6.2018 Hamm), Öl/ Leinwand, Stillleben mit Feige, lnks unten
HOFFMANN, Wolfgang (*4.2.1943 +4.6.2018 Hamm), Öl/ Leinwand, Stillleben mit Feige, lnks unten signiert und datiert (20)16, 100 x 70 cm
HOFFMANN, Wolfgang (*4.2.1943 +4.6.2018 Hamm), Öl/ Leinwand, Südlche Landschaft, rechts unten
HOFFMANN, Wolfgang (*4.2.1943 +4.6.2018 Hamm), Öl/ Leinwand, Südlche Landschaft, rechts unten signiert und datiert (20)10, 80 x 60 cm, Holzrahmen
HOFFMANN, Wolfgang (*4.2.1943 +4.6.2018 Hamm), Öl/ Leinwand, Brustportrait einer jungen Frau, rechts
GRIESHABER, Hap (*15.2.1909 Rot +12.5.1989 Eningen u.A.), Künstlerbuch "Die Rauhe Alb", manus
GRIESHABER, Hap (*15.2.1909 Rot +12.5.1989 Eningen u.A.), Farblithographie, Erzengel, unten links
VAARBERG, Johannes Christoffel (*1825 Weesp ✝1871 Amsterdam), Öl/Holz, Niederländische Straßenszene,
SWEERTS, Michiel, Umkreis, Niederländische Schule, Öl/ Leinwand doubliert, Wirtshausszene, 95 x 72
SWEERTS, Michiel, Umkreis, Niederländische Schule, Öl/ Leinwand doubliert, Wirtshausszene, 95 x 72 cm, Goldstuckrahmen, restauriert
MONOGRAMMIST, NM oder NH, Mitte 19.Jh., Öl/ Leinwand, weiter Blick auf Schloßruine mit Hirsch und -
ZAEPFEL, Arthur (*1888 +1967), Düsseldorfer Schule, Öl/ Leinwand, Interieurszene, Der Streich,
DEUTSCHE SCHULE, Öl/ Leinwand, Wildschweinrotte in winterlicher Mittelgebirgslandschaft, links unten
NIEDERLÄNDISCHE SCHULE, 19./20.Jh., Öl/ Leinwand, Gärtner im letzten Abendlicht, links unten
NIEDERLÄNDISCHE SCHULE, 19./20.Jh., Öl/ Leinwand, Gärtner im letzten Abendlicht, links unten unleserlich signiert, 40,5 x 50 cm, Goldrahmen
FOLTZ, Friedrich Wilhelm (*1895 +1961 ), Düsseldorfer Schule, Öl/ Leinwand, Niederrheinische
SCHULTZ-RIGA, Emil (*02.04.1872 Dünaburg +02.11.1931 Düsseldorf), Öl/ Akademieboard, Jäger mit Hund,
PLUNY, Englische Schule, Feder/ Papier, Modezeichnung, Junge Frau im Hosenanzug mit großem Hut und
PORTRAITIST, Biedermeier-Epoche, Öl/ Leinwand doubliert, Bruststück einer Frau mit Spitzenkragen, 60
PORTRAITIST, Biedermeier-Epoche, Öl/ Leinwand doubliert, Bruststück einer Frau mit Spitzenkragen, 60 x 50 cm, Krakelee, Goldstuckrahmen
PORTRAITIST, 2.Hälfte 18.Jh., Öl/ Leinwand, auf Holzplatte maroufliert, Bruststück einer jungen
PORTRAITIST, 2.Hälfte 18.Jh., Öl/ Leinwand, auf Holzplatte maroufliert, Bruststück einer jungen Frau, 38,5 x 29,5 cm, StuckGR
MONOGRAMMIST A.M., 19./20. Jh., Öl/ Leinwand, Feine Gesellschaft des 18.Jh. mit astronomischen
SCHÜTZ, Christian Georg d. Ältere (*1718 Flörsheim a. M. †1791 Frankfurt a. M.), zugeschrieben,
HERRMANN, Willy (*1895 Spandau †1963 Gatow), Öl/ Lw., Landarbeiterin mit Rechen, links unten
HERRMANN, Willy (*1895 Spandau †1963 Gatow), Öl/ Lw., Landarbeiterin mit Rechen, links unten signiert, 100 x 81 cm, GR
PETRIDES, Konrad (*11.2.1864 Wien +30.3.1943 ebd.), Öl/ Leinwand, "Großer Buchstein", rechts unten
VIAGGIO, Salvatore (*1933 Catania), Öl/ Lw., "Paesaggio II (C.T.)", links unten signiert und dat (
OTTO, Rudolf (*31.08.1887 Groß Schönau +09.09.1962 Dresden), Öl/ Leinwand, Wäscherinnen am Fluß (
DETERMEYER, Carl (*1897 Karlshafen +02.05.1976 Münster), Aquarell, Blick über die Fraueninsel im
630 Los(e)/Seite