- Collectables (114)
- Jewellery (97)
- Silver & Silver-plated items (81)
- Fine Art & Antiques (66)
- Oil, Acrylic paintings & Mixed Media (66)
- Prints (33)
- Arms, Armour & Militaria (32)
- Sculpture (23)
- Coins (21)
- Clocks, Watches & Jewellery (20)
- Chinese Works of Art (16)
- Furniture (14)
- Carpets & Rugs (12)
- Ethnographica & Tribal Art (11)
- Asian Art (8)
- Glassware (8)
- Japanese Works of Art (4)
- Stamps (2)
- Ceramics (1)
- Models, Toys, Dolls & Games (1)
- Nur Massenlose anzeigen
630 Los(e)/Seite
BLEIGLASPANEELE, Historismus-Epoche, Deutschland oder Frankreich, Hlg. Familie, Schwarzlotmalerei,
GROßE SKULPTUR, Alpenländisch, Mutter Gottes mit Jesus auf Sockel, Linde, geschnitzt, H 128,5 cm,
GROßE SKULPTUR, Alpenländisch, Mutter Gottes mit Jesus auf Sockel, Linde, geschnitzt, H 128,5 cm, dazu Eckkonsole, 30,5 x 53 x 40 cm
NOVUM MISSALE ROMANUM, Philipp, Martin & Johannes Veith/ Augsburg 1724, Goldschnitt, beigebunden
IKONE, Russland, 19. Jh., Christus Pantokrator, 43 x 36 cm, oben rechts und unten links kleinere
IKONE, Russland, 19. Jh., Christus Pantokrator, 43 x 36 cm, oben rechts und unten links kleinere Retuschen
HEILIGENFIGUR, Südeuropa, 18./19.Jh., Maria in guter Hoffnung auf oktogonaler Plinthe, Nadelholz,
GROßE HEILIGENFIGUR, 18./19.Jh., stehender Jesus auf rechteckiger Plinthe (diese nz), Nadelholz,
SKULPTUR, Putto, 18. /19. Jh., süddeutsch, Holz, geschnitzt, gestuckt, polychromiert, teilvergoldet,
BIBELFLIESEN, Sammlung von 12, Niederlande, 18./19.Jh., Fayence, mangan-monochrom, im Doppelkreis je
ALTARKANDELABER, Louis XVI-Epoche, Messing, getrieben, geprägt, punziert, graviert, 3-beiniger
WANDRELIEF, 19. Jh., Kreuzigungsszene, Ton in Elfenbeinmanier, hochovale Form, schwarz gelackter
VIEGENER, Fritz (*1888 Soest †1976 in Möhnesee-Delecke), Reliefbronze, dunkel patiniert, Maria mit
VIEGENER, Fritz (*1888 Soest †1976 in Möhnesee-Delecke), Reliefbronze, dunkel patiniert, Maria mit Jesus, monogrammiert, 31 x 19,5 cm
PICAULT, Émile Louis (*24.8.1833 +1915), Bronze, dunkel patiniert, "Pax et Labor", Steinhauer mit
WIENER BRONZE, um 1900, farbig gefasst, Große Brachvogel, 3 x 4 cm, 2 Krallen abgebrochen
MONOGRAMMIST G. G., 1910er/20er Jahre, Bronze, sitzender Airedale Terrier, im Boden Monogrammgravur sowie bez. München, H. 6,5 cm
TOTENMASKE, 1920er/30er Jahre, Bronze, grün patiniert, Die Unbekannte aus der Seine, 13,5 x 12 cm
ANONYMUS, 1910/1920er Jahre, grünlich patinierte Bronze, teilpoliert, Akttänzerin mit Springseil auf
VANSTEEN für Friedrich Goldscheider/ Wien, um 1900, Alabaster, Büste eines niederländischen Mädchens
FIGURENGRUPPE, Niederlande, 1920er-Jahre, Elfenbein geschnitzt, Galantes Paar des späten 17.Jh.
PAAR SKULPTUREN, Zwei Engel mit Füllhörnern, süddeutsch, 18. Jh., Linde, geschnitzt, gestuckt,
JAHN, Adolf (*17.12.1858 Stettin +19.12.1941 Halle/ Saale), Nathan der Weise, Manufaktur Gladenbeck/
GEWERS, Bernhard (* 27.04.1927 Vreden +18.02.2012), Bronze, patiniert, Gottvater und Jesus, 41 x
GEWERS, Bernhard (* 27.04.1927 Vreden +18.02.2012), Bronze, patiniert, Gottvater und Jesus, 41 x 32 x 20,5 cm
BARLACH, Ernst (*1870 Wedel †1938 Rostock), Bronze patiniert, "Kopf des Güstrower Ehrenmals",
KAESBACH, Rudolf (*22.7.1873 Gladbach +4.12.1955 Berlin), Bronze, bräunlich patiniert, Tänzerin
THANGKA, Nepal oder Tibet, Leinen/ Tempera, maroufliert, 62 x 44 cm, Silberrahmen
SKULPTUR, China, 1920er/30er Jahre, "Bein" geschnitzt, sitzende Eule, rote Glasperlchen-Augen,
SKULPTUR, China, 1920er/30er Jahre, "Bein" geschnitzt, sitzende Eule, rote Glasperlchen-Augen, Ritzmarke (unentschl.), ca. 8 x 5,5 cm
PAAR MINIATUREN, Indien, 1920er/30er Jahre,"Bein"/ Tempera, Ansichten des Taj Mahal, hinter Glas,
KORANSTÄNDER, Mittlerer Osten, Hartholz, teilgefärbt, in den Seiten Kerbschnitzerei und stilisierte Moschee-Darstellung, 23,5 x 37 x 18,5 cm
FIGURENGRUPPE, Ostafrika, Anfang 20.Jh., Leichtholz, geschnitzt, polychromiert, Elefant mit Leopard,
KOKOSNUSSPOKAL, Mittel- bzw. Südamerika, um 1900, geschnitzt, allseits Kreisreserven mit Floraldekor
IBEJI-FIGUR, Yoruba/ Nigeria, frühes 20.Jh., Holz, geschnitzt, teilpolychromiert, stehende Frau
RITUALOBJEKT, Papua-Neuguinea, frühes 20.Jh., Dämonenmaske, griffförmiger Stil, dort quadratische
TANZAUFSATZ, Ekoi/ Nigeria, frühes 20.Jh., Pergament, verziert, Tätowierungen, sitzende weibliche
NOH-MASKE, Hannya, Japan, späte Meiji-Periode, Holz, gschnitzt, polychrom gelackt, 25,5 x 15,5 cm,
NOH-MASKE, Hannya, Japan, späte Meiji-Periode, Holz, gschnitzt, polychrom gelackt, 25,5 x 15,5 cm, teilweise Oberfläche bestoßen
NOH-MASKE, Japan, späte Meiji-Periode, Holz, gschnitzt, polychrom gelackt, 24,5 x 15 cm, teilweise
NOH-MASKE, Japan, späte Meiji-Periode, Holz, gschnitzt, polychrom gelackt, 24,5 x 15 cm, teilweise Oberfläche bestoßen
HANUMAN-MASKE, Südostasien, Anfang 20.Jh., Holz, gesccnitzt, rot-braun gelackt, 21,5 x 15 cm, alt
HANUMAN-MASKE, Südostasien, Anfang 20.Jh., Holz, gesccnitzt, rot-braun gelackt, 21,5 x 15 cm, alt bestoßen, Gebrauchsspuren
KRIEGSTALISMAN, Papua-Neuguinea, Bismarck-Archipel, um 1900, Leichtholz geschnitzt, Reste von
MASKE, Indonesien, frühes 20.Jh., Holz, geschnitzt, gestuckt, polychrom gefasst, wohl später, 17 x
MASKE, Indonesien, frühes 20.Jh., Holz, geschnitzt, gestuckt, polychrom gefasst, wohl später, 17 x 12 cm
MASKE, Südostasien, wohl frühes 20.Jh., Holz, geschnitzt, gestuckt, polychromiert, auf der Stirn
MASKE, Südostasien, wohl frühes 20.Jh., Holz, geschnitzt, gestuckt, polychromiert, auf der Stirn Feueremblem, 28,5 x 18 cm, min. best.
RING, Neu-Britannien/ Bismarck-Archipel, Nakanai oder Mengen, Anfang 20.Jh., Pflanzenfasern,
STATUE, China, um 1900, Bronze, schwarz patiniert, Mönch auf QiLin reitend, 30,5 x 29 cm, Ruyi-
FIGURENGRUPPE, China, Bronze, dunkelbraun/schwarz patiniert, um 1900, Kranich mit Drachenkopf-
SCHENKKANNE, China, 19. Jh., Bronze, Champlevé, Balusterkorpus, umlaufend 5 Bänder, div. Bordüren,
BALUSTERVASE, China, Cloisonné, um 1900, schwarzer Fond, Floraldekor mit Vögeln und Schmetterlingen,
RÄUCHERDOSE/-GEFÄß, China, 19. Jh., Porzellankorpus, umlaufend Blumenranken mit zwei Drachen,
PUZZLEBALL/ CONTREFAIT-KUGEL, China, Wunderkugel auf Ständer von 3 Elefanten getragen, "Bein",
TELLER, China, 19.Jh., Porzellan, blau-monochrom, Ming-Stil, in der Fahne Reserven im Wechsel
RITUALKANNE, Tibet oder Nepal, Kupfer/ Messing, getrieben, gegossen, graviert, hinduistische
SCHWERT, Tuareg, 19.Jh., schmiedeeiserne Klinge, Messinggriff, Parierstange mit Gravur, genietet,
COUPTELLER, China, 19. Jh., polychrome Emaillemalerei, im Steigboard und Spiegel Schmetterlinge,
SKULPTUR, Büste eines Indiohäuptlings mit Pfeife, Südamerika, tropisches Leichtholz, ebonisiert, H
SKULPTUR, Büste eines Indiohäuptlings mit Pfeife, Südamerika, tropisches Leichtholz, ebonisiert, H 29 cm
PAAR KRATERVASEN, China, um 1900 oder früher, Porzellan, unter Glasur blau, Kreispunkt-Ornament
LE, Thanh (*1931 Danang), Lack/ Holztafel, Reisbauern, rechts unten signiert, 40 x 60 cm, verso
LE, Thanh (*1931 Danang), Lack/ Holztafel, Reisbauern, rechts unten signiert, 40 x 60 cm, verso Widmung
GONG, Japan, Meiji-Periode, Bronze, im Spiegel Ätzdekor, umlaufend Mäander sowie stilisierte
630 Los(e)/Seite