Möbel & Design Auktionen

4345 Los(e)

Nur Lose mit Abbildungen Filter entfernen

Schätzpreis

Auktionsort

Auktionstyp

  • Live Übertragung (4345)

Land

  • Nur Lose mit Abbildungen,
  • Auktionstyp
  • 4345 Los(e)

Kleiner Goldstuckspiegel (um 1900). L. best. 68x 53 cm.

Geschnitzter Rahmen (19. Jh.). Holz mit Rocaillen und brauner Fassung. Best. Falzmaß 43x 60 cm, Rahmenbreite 6 cm.

Biedermeier-Rahmen (19. Jh.). Holz mit gold-brauner Fassung (best.), abgerundete Ecken. Falzmaß 47x 79 cm, Rahmenbreite 7 cm.

Rahmen (um 1900). Holz, braun lasiert (best.), Goldleiste. Falzmaß 49x 70 cm, Rahmenbreite 8 cm.

Paar und einzelne Biedermeier-Leiste (1. Hälfte 19. Jh.). Best. Falzmaß 57x 73 bzw. 1x 45x 71 cm, Rahmenbreite ca. 5 cm.

Breiter Historismus-Goldstuckrahmen (Ende 19. Jh.). Best. Falzmaß 40x 65,5cm, Rahmenbreite 15 cm.

Goldstuckrahmen (Ende 19. Jh.). Best. Falzmaß 66x 60 cm, Rahmenbreite 9 cm.

Kleiner Wandspiegel (19. Jh.). Stuck, vergoldet (best.). 48x 38 cm (im Oval).

Berliner Leiste (1. Hälfte 19. Jh.). Best. Falzmaß 59x 37 cm, Rahmenbreite 3 cm.

Rahmen mit geprägtem Leder (18./19. Jh.). Best., rest. Falzmaß 30x 54 cm, Rahmenbreite 10 cm.

Goldstuckrahmen (Ende 19. Jh.). Best. Falzmaß 36x 28 cm (Innenleiste fehlt), Rahmenbreite 10 cm.

Schwarz lackierter Rahmen (um 1900). Best. Falzmaß 58x 46 cm, Rahmenbreite 8 cm. Inliegend Druck nach Gabriel von Max.

Moderner Goldrahmen im Barockstil (20./21. Jh.). Falzmaß 38,5x 49, Rahmenbreite 12 cm.

Moderner Spiegel im Barockstil. Schwarz lackierter Masserahmen. H. 106 cm.

Goldstuckrahmen (um 1900). Best./rep. Falzmaß 51x 32 cm, Rahmenbreite 8 cm.

Kleiner Historismus-Wandspiegel (Ende 19. Jh.). Holz/Stuck, vergoldet. Best. 65x 49 cm.

Goldstuckrahmen (um 1860). Besch. Falzmaß 64x 90 cm, Rahmenbreite 13 cm.

Spiegel und 3 Rahmen (19./20. Jh.). Meist vergoldeter Stuck. Gebrauchsspuren. Falzmaß 26x 20 bis 50x 38 cm.

Los 9241

Moderner Rahmen.

Moderner Rahmen. Dunkles Holz mit silberner Innenleiste. Falzmaß 28x 39 cm, Rahmenbreite 5 cm. Inliegend Gouache von Strasser 1985.

Tischspiegel, so genannte "Psyche". Nussbaum. Schwenkbarer Spiegel auf Sockel mit Schub. Alters- und Gebrauchsspuren. 19. Jh. H. 58 cm.

Kleiner Wandspiegel. Holz/Stuck, vergoldet. Schleifenform mit Lorbeer. L. best. 43x 26 cm.

Historismus-Prunkrahmen (um 1880). Falzmaß 70x 92 cm, Rahmenbreite 10 cm. Inliegend Chromolithographie "Blinde Kuh-Spiel".

Jugendstil-Wandspiegel (um 1900). Stuck mit vergoldetem, floralem Reliefdekor. 89x 68 cm.

Los 9300

Retro-Barhocker.

Retro-Barhocker. Verchromtes Metallgestell, drehbare Sitzfläche mit weinroter Polsterung. H. 76 cm.

Paar englische Beistelltische. Mahagonifarbenes Holz. Einschübige Zarge auf konischen Beinen mit Rollen. Gebrauchsspuren. 20. Jh. 60x 44x 70 cm.

Los 9303

Sessel.

Sessel. Mahagonigestell, braune Lederpolsterung (fleckig, Gebrauchsspuren) mit Nieten. England, Mitte 20. Jh. H. 106 cm.

Vintage-Armlehnsessel, Wilkhahn. Teakholzgestell. Gepolstert. Gebrauchsspuren. Wilkhahn, 60er Jahre. H. 84 cm.

Los 9306

2 Stühle.

2 Stühle. Nussbaum/Kirsche. 1x im Chippendale-Stil. Gepolstert. Gebrauchsspuren. 20. Jh. H. 87 bzw. 99 cm.

6 Vintage-Stapelstühle. Metallfüße, orange Kunststoffschale. Gebrauchsspuren. 70er Jahre. H. je 82 cm.

Los 9308

Notenständer.

Notenständer. Ebonisiertes Nadelholzgestell, höhenverstellbar. Gebrauchsspuren, fehlender Abschluss. Um 1900. H. mind. 106 cm.

2 Kaffeehausstühle. Bugholz. 1x mit Korbgeflecht. Alters- und Gebrauchsspuren, 1x nachlackiert. Jaworek bzw. Mundus, um 1900. H. 87 bzw. 88 cm.

4 Kaffeehausstühle. Schwarz lackiertes Bugholz. 1x mit Korbgeflecht. Alters- und Gebrauchsspuren. 2x Etikett ZMG, 20. Jh. H. ca. 90 cm.

Paar Kaffeehausstühle. Bugholz, schwarz lackiert (erg.). Korbgeflecht. Alters- und Gebrauchsspuren. Um 1900. H. 92 cm.

Kleiderstock im Historismus-Stil. Geschnitzter Holzschaft, Messinghaken. Gebrauchsspuren. H. 200 cm.

Jugendstil-Blumensäule. Messing mit Reliefdekor. Rechteckige Deckplatte mit Fleck, Säulengestell. Gebrauchsspuren. Anf. 20. Jh. 104x 42x 31 cm.

Historismus-Säule. Nussbaum. Konische Säulenform. Trockenrisse, Gebrauchsspuren. Um 1900. 111x 27x 27 cm.

Historismus-Beistelltisch. Nussbaum. Runde Platte auf kanneliertem Schaft mit 4 Volutenbeinen. Gebrauchsspuren. Ende 19. Jh. H. 72, D. 56 cm.

Los 9318

Beistelltisch.

Beistelltisch. Geschwärztes Metallgestell, ebonisierte Holzplatte. Rest., best. Um 1900. H. 80, D. 59 cm.

Los 9319

Beistelltisch.

Beistelltisch. Teakholz. Ehemals Barwagen, jedoch ohne Rollen. Opal Möbel, Deutsch 1960er Jahre. 50x 74x 40 cm.

Bibliotheksleiter. Holzgestell mit 4 Stufen, Halterung wohl erg. Kratzer, best. 20. Jh. H. 153 cm.

Los 9321

Brettstuhl.

Brettstuhl. Eiche. Geschnitzte Rückenlehne in Wappenform. Alters- und Gebrauchsspuren. 19. Jh. H. 97 cm.

Los 9322

Sitzbank.

Sitzbank. Nadelholz (abgebeizt). Sitz gepolstert. Gebrauchsspuren. Anf. 20. Jh. 120x 100x 42 cm.

Niedrieger, moderner Tisch. Farbloses Glas. 31x 57x 54 cm.

Los 9324

Stummer Diener.

Stummer Diener. Aluminiumgestell mit Holz. Gebrauchsspuren. Albed, Mailand. H. 122 cm.

Moderner Tablett-Tisch. Kunststoff-Tablett in der Art von Fornasetti, D. 62x 49 cm.. Holzgestell. Gebrauchsspuren.

Moderner Rollwagen. Metallgestell mit 4 schwarzen Kunststoffkörben. Like-it, Japan. H. 75 cm.

Los 9327

Loungesessel.

Loungesessel. Brauner Lederbezug, Holzbeine auf Rollen. Gebrauchsspuren. Hersteller-Label Rahaus Home Collection. H. 85 cm.

Los 9328

Loungesessel.

Los 9329

8 Regie-Stühle.

8 Regie-Stühle. Klappbare Holzgestelle mit weißer Lackierung. Stoffsitzfläche. Alters- und Gebrauchsspuren, teils unvollständig. H. 87 cm.

Los 9330

Beistelltisch.

Historismus-Stuhl. Geschnitztes bzw. gedrechseltes Nussbaumgestell. Alters- und Gebrauchsspuren. Ende 19. Jh. H. 80 cm.