Smaragd-Eternity-Ring WG 333/000 mit rund fac. Smaragden 2 mm Grün, opak, RG 53, 1,9 g
Smaragd-Eternity-Ring WG 333/000 mit rund fac. Smaragden 2 mm Grün, opak, RG 53, 1,9 g
Herrenarmbanduhr IWC Dresswatch 1410Gehäuse, Stahl, Zifferblatt, silbern mit römischer Stundenanzeige, Sekundenzeiger, Handaufzug, Lederarmband, G...
Damenring585er Weißgold, Turmalin, 12 Brillanten (zusammen ca. 0,50 ct), Ringgröße 56, Gewicht ca. 5,5g
Rosenquarz Herz Ring GG 333/000 mit einem Herz-förmig fac. Rosenquarz 14 x 12,5 mm und 18 Zirkonia 1 mm, RG 58, 4,2 g
Schmuckstein-Ring GG 585/000 ungest., gepr., mit einem oval fac. Schmuckstein 10 x 9 mm in einem roséstichigen Orange, G 51, 3,6 g
Damenring750er Weißgold, Onyx, zentraler Diamant (ca. 0,12 ct), Ringgröße 54, Gewicht ca. 6g
Stabbrosche585er Weißgold, Onyx, 3 kleine Diamanten (ca. 0,15ct), Länge 6,5 cm, Gewicht ca. 5g
3 Riviére-Ringe GG 585/000 mit 5 Brillanten, zus. 0,05 ct W/PI, 5 rund fac. Rubinen 2 mm und 5 rund fac. Smaragden 2 mm, RG 2 x 57 und 1 x 59, 7,4...
Brosche in Schleifenform750er Gelbgold, 5 x 2,5 cm, Gewicht ca. 9g
Tansanit-Diamant-Ring GG 585/000 mit 14 fac. Tansanit-Navettes 4 x 1,8 mm und 2 Achtkant-Diamanten, zus. 0,01 ct W/SI, RG 56, 4,1 g
Tansanit-Diamant-Ring WG 375/000 mit 10 rund fac. Tansanitenn zus. 0,35 ct u. 4 Achtkant-Diamanten zus. 0,01 ct, RG 57, 3,4 g
Brosche in Form eines Blattzweiges mit BeerenKarneol, Nephrit, geschnitten, Zweig und Nadel, 750er Weißgold, 5 kleine Brillanten (ca. 0,20ct) , 5 ...
Opal-Ring GG/WG 585/000 mit einem ovalen Opal-Cabochon 10,0 x 8,2 mm und 12 rund fac. weißen Schmucksteinen, RG 56, 2,4 g
Armreif und DamenringArmreif 585er Weißgold, Koralle, umgeben von 10 Brillanten (ca. 0,4 ct), Kastenschloss mit Sicherheitsbügel, Innendurchmesser...
Granat-Saphir-Ring GG 375/000 und Silber ungest., gepr., mit einem Granat im Baguette-Treppen-Schliff 11,7 x 7,2 x 5,0 mm und 6 rund facettierten ...
Paar Ohrhänger750er Weißgold, Onyx, Perlen, je 8 Brillanten (zusammen ca. 1,5 ct), Länge ca. 9 cm, Gewicht 20g (2 Steine etwas beschädigt)
Blüten-Ring GG/WG 585/000 mit rund fac. weißen und blauen Schmucksteinen 3 - 2 mm, RG 53, 4,3 g
DamenringGelbgold, Saphir, Besatz von Altschliffdiamanten (zusammen ca. 0,4 ct), Deutsch, um 1920, Ringgröße 53, Gewicht 2,5g (Saphir mit Kratzern)
Karneol-Markasiten-Ring GG 333/000 mit Silber 800/000 ungest., gepr., mit einem viereckigen Karneol-Cabochon 15 x 8,5 mm und Markasiten, RG 57, 3...
Halskette750er Weißgold, 10 Lapislazuli-Perlen, Kastenschloss mit Sicherheitsbügel, Länge 39 (78) cm, Gewicht ca. 86,5g
Granat-Ring RG 333/000 ungest., gepr., mit einem oval fac. Granat 7 x 5 mm, RG 60, 2,3 g
Damenarmbanduhr Omega GenèveGehäuse, vergoldet, Zifferblatt mit Stundenbalken, Handaufzug, Lederarmband mit Originalschließe, Gehäuse 2 x 2,4 cm (...
Multicolor-Ohrstecker GG 333/000 mit rund fac. Rubinen, Smaragden und Saphiren 1,2 mm, L. 16,4 mm, 2,5 g
Clipohrstecker GG/WG 585/000 mit rund fac. weißen Schmucksteinen 2,6 - 1,6 mm, L. 22 mm, 7,4 g
Damenarmbanduhr EbelGehäuse und Milanaise-Armband 750er Weißgold, Zifferblatt mit 4 Stundenbalken (3,6,9,12), Handaufzug, Länge 17 cm, Gewicht ca....
Multicolor-Perlen-Clipohrstecker GG 750/000 mit barocken Zuchtperlen 7 - 4 mm und Edelsteinkugeln 4 mm, L. 47 mm, 17,3 g
Damenring585er Weißgold, Brillantbesatz, zentraler Stein 0,28 ct, 8 kleinere Brillanten (zusammen ca. 0,22 ct), Ringgröße 54, Gewicht ca. 5,5g
Mabéperlen-Clipohrstecker GG 585/000 mit 2 runden Mabéperlen 13,5 mm, D. 17,2 mm, 9,6 g
Damenring585er Weißgold, 3 Turmaline, 8 Brillanten (zusammen ca. 0,6 ct), Ringgröße 55, Gewicht ca. 4,5g
Türkis-Ohrclips GG 333/000 mit ovalen Türkiscabochons 17 x 12 mm, L. 23 mm, 9,3 g
Damenring585er Weißgold, 7 Saphire, 18 Brillanten (zusammen ca. 1,4 ct), Ringgröße 52, Gewicht ca. 8,5g
Royal Cognac Creolen GG 585/000 mit 16 cognagfabenen Brillanten u. 36 Achtkant-Diamantenn zus. 0,50 ct, D. 14,6 mm, 3,8 g
Memorie-Ring585er Weißgold, Besatz von 22 Diamanten (ca. 0,5ct), 2 Onyxringe, Ringgröße 56, Gewicht 2,5g
Zuchtperlen Ohrhänger GG 375/000 mit 4 cremefarbenen Zuchtperlen 5 u. 7 mm u. 34 rund fac. Weißtopase 1 mm, L. 24 mm, 3,3 g
Paar Manschettenknöpfe750er Gelbgold, Peridot-Cabochons, Länge 3 cm, Gewicht 12g
Brosche in Form eines AhornblattesKarneol, geschnitten, 1 Brillant (ca. 0,14 ct), Stiel und Fassung 750er Weißgold, im Stiel 5 Brillanten (ca. 0,1...
Peridot Turmalin Ohrstecker GG 375/000 mit zwei Peridot im Smaragdschliff 7 x 5 mm u. 28 rund fac. Turmaline, L. 11 mm, 2,8 g
Madeira-Citrin Ohrstecker GG 375/000 mit zwei fac. Madeira Citrinen 8 mm, u. 28 rund fac. Weißtopasen 2 mm, L. 14,8 mm, 3,3 g
Paar Manschettenknöpfe585er Gelbgold, 2 x 5 Mark Goldmünze Kaiser Wilhelm, 1877, Länge 3 cm, Durchmesser 1,8 cm, Gewicht 13g
Korallen Ohrstecker GG 375/000 mit je einer boutonförmigen Koralle 5 mm, D. 7,5 mm, 1,4 g
Zuchtperlen Ohrstecker GG 585/000 mit je einer boutonförmigen Zuchtperle 8,7 mm, 1,7 g
Zwei Broschen in Form von Blüten750er Gelbgold, blaue und rote Email, Durchmesser 2,5 cm, bzw. 3 x 2,5 cm, Gewicht ca. 13g
Brosche in Form eines Schmetterlings750er Gelbgold, mehrfarbige Email, 2,5 x 4 cm, Gewicht 10,5g
Tahitiperlen Ohrstecker GG 585/000 mit zwei Tahiti-Zuchtperlen 9,5 mm, u. 4 rund fac. Citrinen 3,5 mm, L. 23 mm, 4,7 g
Brillant-Design-Ohrstecker Platin und GG 585/000 mit je einem Brillanten, 2 Paar, nur 1 x Muttern, L. 11 mm, 6,6 g
Zwei BroschenBrosche in Form eines Schmetterlings, 750er Gelbgold, blau-weiß-Email, 1,5 x 2 cm, Gewicht ca. 3g; Brosche in Form einer Schwalbe, 58...
Damenring750er Gelbgold, Brillantbesatz (ca. 0,70ct), Ringgröße 54, Gewicht ca. 14,5g
Rubin-Brillant-Ohrstecker GG 585/000 mit je einem oval fac. Rubin 5 mm und Diamanten, L. 9 mm, dazu ein einzelner Smaragd-Ohrstecker mit fac. Smar...
Rosenquarz-Ohrclip GG 333/000 einzeln mit einem ovalen Rosenquarzcabochon 17 x 12 mm, L. 23 mm, 5,4 g
Anhänger585er Weißgold, Jade, 5 Brillanten (zusammen ca. 0,20ct), 1,7 x 1,7 cm, Gewicht ca. 3g
Opulente Diamantbrosche. Hofjuwelier Roesner, Dresden (zugeschr.). Wohl um 1900.Alfred Roesner 1837 DresdenCosmos Parfüm- & Feinseifenfabrik T. Lo...
Akoya Ohrstecker WG 585/000 mit je einer Akoya Zuchtperle 6 mm u. 8 Achtkant-Diamanten zus. 0,02 ct, L. 14 mm, 1,3 g
Damenring585er Weißgold, Opal, 8 Brillanten (zusammen ca. 0,35ct), Ringgröße 56, Gewicht ca. 5g
Ovales Erinnerungsmedaillon. Um 1900.Cosmos Parfüm- & Feinseifenfabrik T. Louis Guthmann 1760 Dresden – 1964 ebenda14 kt Gelbgold (geprüft). Klapp...
Rundes Erinnerungsmedaillon mit Saphircabochon an Gliederkette. 1852 / Anfang 20. Jh.Cosmos Parfüm- & Feinseifenfabrik T. Louis Guthmann 1760 Dres...
Saphir-Herzanhänger WG 750/000 mit Öse WG 585/000 besetzt mit einem rund fac. Saphir 3,6 mm Blau, transparent mit inneren Merkmalen, bestoßen und ...
Ovale Diamant-Kranzbrosche. Um 1900.Cosmos Parfüm- & Feinseifenfabrik T. Louis Guthmann 1760 Dresden – 1964 ebenda585er Gelbgold und Weißgold, mit...