Pferdekandarre
Pferdekandarre18. JahrhundertL. 25 cmEisen mit Messingbuckeln.
Luntenhalter der MusketiereUm 1600L. 184 cmRostnarbig. Schäftung neu.
Zunftspieß17./18. JahrhundertL. 266 cmBeidseitige Schmiedemarke. Originalschäftung.
Massai-SchwertAfrika, 20. JahrhundertL. 131 cmÄlteres Original.
Großes Lacktablett mit FlusslandschaftBraunschweig oder England, 19. Jh.69 x 49 cmBlech mit Lackmalerei, Messinghenkel.
Tisch-BarometerAspreys, London, um 1912D. 5,8 cmIn teilvergoldeter Silber-Schatulle, gemarkt London Aspreys, 1912.
Singvogelautomat20. Jh.H. 25 cmVogel mit Aufziehmechanismus im Messingkäfig.
Geweih mit ZierschnitzereiEnde 19. JahrhundertL. 49 bis ca. 80 cmHirschhorn mit flächendeckender Reliefschnitzerei, auf Holzplatte montiert.
Zwei große Kupferkiepen19. JahrhundertH. 89 cmKupfer, getrieben. Floraler und figürlicher Dekor.
Renaissance Scheibenleuchter16./17. Jh.H. 31/22 cmBronze, Eisendorn. Dazu Messingleuchter.
Paar Scheibenleuchter17./18. Jh.H. 27 cmZinn. Eisendorne
Botanisier-Trommelum 1900L. 26 cmWeißblech, bemalt, Lederriemen.
Paar Altarvasen als Tischlampen19./20. Jh.H. 45 cmHolz, Metallmontierung, elektrifiziert.
Zwei Paar Tischlampen20. Jh.H. 50/58 cmMetall, versilbert, elektrifiziert.
Zierkorb mit Glas-EinsatzFrankreich, um 1900H. 49 cmMessing, vergoldet. Geschliffener, farbloser Glaseinsatz.
Kleine JardiniereFrankreich, Ende 19. JahrhundertL. 35 cmPalisander, Messingmontierung, schauseitig Porzellanplakette, Blecheinsatz.
Modell- bzw. Puppenofen mit ZubehörAnfang 20. Jh.H. 53 cmGusseisen, Messingmontierungen. Zubehör von Töpfen, Pfannen etc. aus versch. Materialien.
Modell- bzw. Puppenherd mit ZubehörAnfang 20. Jh.H. 73 cmGusseisen, Zubehör von Töpfen, Pfannen etc. aus versch. Materialien.
Paar Emaille-PlakettenLimoges, wohl 19. Jh.ca. 14 x 11 cmKupfer, emailliert. Geißelung Christi und Kreuzabnahme.
Paar Kerzenleuchter mit FaunenFrankreich, 2. Hälfte 19. Jh.H. 26 cmZweiflammig, Bronze, patiniert und vergoldet.
Zwei Eisengabelnwohl 17. Jh. und datiert 1772L. 28,5/34 cmDie eine teilvergoldet und bez.: AB 1772
Paar Eisen armierte Steigbügelschuheum 163017 x 25 x 15 cmAltersschäden. Dazu: Lot von "Krähenfüßen", Fußangeln, 16./17.Jh. Eisen. Ca. 7-9 cm
Kleine Elfenbein-Relieftafel mit Geburt ChristiItalien, um 190012 x 7,5 cmMit CITES Nr. DE-K-240104-36
Elfenbein-Relieftäfelchen mit Barock-Damewohl Deutschland 18. Jh.8,5 x 6 cmMit CITES Nr. DE-K-240104-37
Elfenbeinfigürchen - Madonna mit KindSüdeuropa, 18. Jh.H. 13,4/15 cmElfenbein auf Holzsockel. Mit CITES Nr. DE-K 240104-22
3. Reich Nachlass eines RAD Mannes Mützenemblem Ärmelband usw.
Orden Replika Ritterkreuz des Hausordens mit Schwertern
1. WK Säbel Löwenkopf mit Klingenätzung Hersteller Hörster Solingen
2. WK Mein Kampf blaue Ausgabe von 1941 schöner Zustand Cover eingerissen
Silbermünzen, 'XXI. Olympiade - Montreal 1976': kompletter Satz aus je 14x '10 Dollar' und 14x '5 Dollar'-Münzen, in Kapseln und original Schatulle
Gasmaske Reichsluftschutzbund im Behälter 2. WK selten
Silbermünzen, 'XXII. Olympiade Moskau': 6-teiliger Satz aus 2x '10 Rubel' und 4x '5 Rubel'-Münzen, im Etui
2 Orden 2. WK Ostmedaille Hersteller 117 und KVK 2. Klasse beides original
1 Konv. Mineralien: Amethyst/-druse, Quarze, Achate, Sandrose, Fossilien/Ammonite, u.a., z.T. besch., je Asp.
Sammler-Münzkonvolut: 98x '10 DM/EUR', und 43x '5 DM'-Münzen, in 4x Tableaus gesammelt
Eisernes Kreuz 1. Klasse 2. WK magnetisch
Seltenes Ordensbuch mit Marken Jungdeutscher Orden
Wehrmacht Patronentasche 3 reihig gestempelt guter Zustand
Kleine Münzsammlung, 'Alle Welt', verschiedenes Material (u.a. '1/2 Reichsmark' und '5 DM'), in 2x Alben zusammengetragen - vollständig!
Orden Abzeichen Deutsches Rotes Kreuz Helferin rückseitig Hersteller AH mit Trägerfoto100% original
4 Orden Kaiserreich Kriegserinnerungen Österreich Bulgarien