Sammlerobjekte

39338 Los(e)

Schätzpreis

Auktionsort

Auktionstyp

  • Live Übertragung (39338)

Land

  • Oberkategorie,
  • Auktionstyp
  • 39338 Los(e)
Los 6590

Pferdekandarre

Pferdekandarre18. JahrhundertL. 25 cmEisen mit Messingbuckeln.

Luntenhalter der MusketiereUm 1600L. 184 cmRostnarbig. Schäftung neu.

Los 6592

Zunftspieß

Zunftspieß17./18. JahrhundertL. 266 cmBeidseitige Schmiedemarke. Originalschäftung.

Los 6593

Massai-Schwert

Massai-SchwertAfrika, 20. JahrhundertL. 131 cmÄlteres Original.

Großes Lacktablett mit FlusslandschaftBraunschweig oder England, 19. Jh.69 x 49 cmBlech mit Lackmalerei, Messinghenkel.

Los 6596

Tisch-Barometer

Tisch-BarometerAspreys, London, um 1912D. 5,8 cmIn teilvergoldeter Silber-Schatulle, gemarkt London Aspreys, 1912.

Los 6597

Singvogelautomat

Singvogelautomat20. Jh.H. 25 cmVogel mit Aufziehmechanismus im Messingkäfig.

Geweih mit ZierschnitzereiEnde 19. JahrhundertL. 49 bis ca. 80 cmHirschhorn mit flächendeckender Reliefschnitzerei, auf Holzplatte montiert.

Zwei große Kupferkiepen19. JahrhundertH. 89 cmKupfer, getrieben. Floraler und figürlicher Dekor.

Renaissance Scheibenleuchter16./17. Jh.H. 31/22 cmBronze, Eisendorn. Dazu Messingleuchter.

Paar Scheibenleuchter17./18. Jh.H. 27 cmZinn. Eisendorne

Botanisier-Trommelum 1900L. 26 cmWeißblech, bemalt, Lederriemen.

Paar Altarvasen als Tischlampen19./20. Jh.H. 45 cmHolz, Metallmontierung, elektrifiziert.

Zwei Paar Tischlampen20. Jh.H. 50/58 cmMetall, versilbert, elektrifiziert.

Zierkorb mit Glas-EinsatzFrankreich, um 1900H. 49 cmMessing, vergoldet. Geschliffener, farbloser Glaseinsatz.

Kleine JardiniereFrankreich, Ende 19. JahrhundertL. 35 cmPalisander, Messingmontierung, schauseitig Porzellanplakette, Blecheinsatz.

Modell- bzw. Puppenofen mit ZubehörAnfang 20. Jh.H. 53 cmGusseisen, Messingmontierungen. Zubehör von Töpfen, Pfannen etc. aus versch. Materialien.

Modell- bzw. Puppenherd mit ZubehörAnfang 20. Jh.H. 73 cmGusseisen, Zubehör von Töpfen, Pfannen etc. aus versch. Materialien.

Paar Emaille-PlakettenLimoges, wohl 19. Jh.ca. 14 x 11 cmKupfer, emailliert. Geißelung Christi und Kreuzabnahme.

Paar Kerzenleuchter mit FaunenFrankreich, 2. Hälfte 19. Jh.H. 26 cmZweiflammig, Bronze, patiniert und vergoldet.

Los 6615

Zwei Eisengabeln

Zwei Eisengabelnwohl 17. Jh. und datiert 1772L. 28,5/34 cmDie eine teilvergoldet und bez.: AB 1772

Paar Eisen armierte Steigbügelschuheum 163017 x 25 x 15 cmAltersschäden. Dazu: Lot von "Krähenfüßen", Fußangeln, 16./17.Jh. Eisen. Ca. 7-9 cm

Kleine Elfenbein-Relieftafel mit Geburt ChristiItalien, um 190012 x 7,5 cmMit CITES Nr. DE-K-240104-36

Elfenbein-Relieftäfelchen mit Barock-Damewohl Deutschland 18. Jh.8,5 x 6 cmMit CITES Nr. DE-K-240104-37

Elfenbeinfigürchen - Madonna mit KindSüdeuropa, 18. Jh.H. 13,4/15 cmElfenbein auf Holzsockel. Mit CITES Nr. DE-K 240104-22

3. Reich Nachlass eines RAD Mannes Mützenemblem Ärmelband usw.

Orden Replika Ritterkreuz des Hausordens mit Schwertern

1. WK Säbel Löwenkopf mit Klingenätzung Hersteller Hörster Solingen

2. WK Mein Kampf blaue Ausgabe von 1941 schöner Zustand Cover eingerissen

Silbermünzen, 'XXI. Olympiade - Montreal 1976': kompletter Satz aus je 14x '10 Dollar' und 14x '5 Dollar'-Münzen, in Kapseln und original Schatulle

Gasmaske Reichsluftschutzbund im Behälter 2. WK selten

Silbermünzen, 'XXII. Olympiade Moskau': 6-teiliger Satz aus 2x '10 Rubel' und 4x '5 Rubel'-Münzen, im Etui

2 Orden 2. WK Ostmedaille Hersteller 117 und KVK 2. Klasse beides original

Sammler-Münzkonvolut: 98x '10 DM/EUR', und 43x '5 DM'-Münzen, in 4x Tableaus gesammelt

Eisernes Kreuz 1. Klasse 2. WK magnetisch

Seltenes Ordensbuch mit Marken Jungdeutscher Orden

Los 7009

Koppel 2. WK

Koppel 2. WK Original

Wehrmacht Patronentasche 3 reihig gestempelt guter Zustand

Kleine Münzsammlung, 'Alle Welt', verschiedenes Material (u.a. '1/2 Reichsmark' und '5 DM'), in 2x Alben zusammengetragen - vollständig!

Orden Abzeichen Deutsches Rotes Kreuz Helferin rückseitig Hersteller AH mit Trägerfoto100% original

4 Orden Kaiserreich Kriegserinnerungen Österreich Bulgarien