TaschenuhrAero WatchD. ca. 47 mmRückseite fein graviert, vergoldet, Automatikwerk mit Wecker, Uhr läuft an.
BrillantringDeutschland um 1960RM 55585/000 GG, 3 Brillanten ca. 0,36ct W/SI-P. Gewicht ca. 7,2g.
Historismus HaarnadelDeutschland Ende 19.Jh.L. 10,3 cmSilber (getestet). Glassteine. Im barocken Stil gearbeitet. Ca. 13g.
Paar Art-Déco OhrgehängeUm 1925-30L. 4 cmSilber (getestet). Markasite. Ohrschrauben. ca. 6,1g.
Ring mit Diamanten2. Hälfte 18.Jh.RM 53,5Gelbgold ca. 7kt (getestet) und Silber. Diamantrose, gerahmt von 8 Diamantsplittern. Ca. 2,7g.
Rosenkranz-Ringverschiedene EpochenRM 61Bronze. Dazu 3 Ringe (2 mal Metall, 1 mal Gold 14kt (getestet) mit Karneol).
Ring mit Muschel-Kamee19. Jh.RM 48Gelbgold 18kt (getestet). Ca. 4,3g.
Silhouetten-Ring19.Jh.RM 64Silber (getestet). Papier hinter Glas. Ca. 4,6g.
Diamant-RingWohl Deutschland, um 1950RM 56750/000 Gelbgold geprüft, gefasst mit 6 Brillanten, ca. 1,60ct I-W/P. Gewicht 5,2g.
Zwei KorallenkettenMitte 20. Jh.L. 45/140 cmEndless-Kette mit Korallen ca. 3 mm; dreireihige Kette mit 750/000 GG-Schließe.
Ring mit Granulat-DekorDeutschland, 1950er JahreRM 57585/000 Gelbgold, punziert. 1 Brillant ca. 0,1 ct. Ca. 4,1gr.
Jade-AnhängerEnde 20. Jh.L. 2,6/38 cmJade in Form einer Frucht geschnitten. 750 GG-Montierung, die Kette aus 585 GG. Zus.ca. 4 gr.
Drei Goldringe mit Monogramm20. Jh.RM 54-65585/000 Gelbgold, punziert. Zus.ca. 19,55gr.
Medaillon-BroscheDeutsch, um 1880L. 7 cm8kt Rotgold, getestet, mit Filigranarbeit. Ca. 9 gr.
Granat-Collierca. 1950er JahreL. 38 cm333/000 Gelbgold, punziert. Ausgefasst mit zahlreichen Granaten. Ca. 16gr.
Granat-Armbandca. 1950er JahreL. 19,5 cm333/000 Gelbgold, punziert, besetzt mit zahlreichen, geschliffenen Granaten. Ca. 15g.
Diamant-Anhänger mit Ketteum 1980L. 1,5/42 cm585/000 Gelbgold, gestempelt, 1 Brillant light yellow/P1-2, ca. 3,3gr.
Granatarmband19. JahrhundertL. 18 cmMehrreihig, gravierte Schließe aus 585/000 Gelbgold, getestet. Ca. 18,3 gr.
Art Deco-Ringum 1930RM 56/57750/000 Gelbgold punziert, Platin. 4 Diamanten im Übergangsschliff zus.ca. 0,6 mittig Saphir-Cabochon D. 5 mm
Anhänger mit Fischmotiv1950er JahreL. 7,3 cmSilber, vergoldet, weiße Perlmuttplatte mit aufgelegtem Fisch. Ca. 23 gr.
Brosche in Kreuzform18. Jh. und später umgearbeitetL. 4 cmSilber, Nagel aus Roségold, 5 Diamantrosen- und Tafeln. Ca. 4,3gr.
KorallenarmbandItalien, 1950er JahreL. 20 cmZweireihig aus Mittelmeerkorallen-Kugeln, D. 5,25 mm. 750/000 GG-Schließe, ca. 18,6gr.
Biedermeier-Andenkenring mit Haararbeitum 1820RM 54Silberschiene mit geflochtenem Haar, Ringkopf aus Gold mit Monogrammgravur.
Ohrringe mit LapislazulimodernL. 2,2 cm585/000 Gelbgold, punziert. Ringe aus Lapis, Rubin- und Saphir-Cabochons. Gewicht ca. 5,8gr.
TaschenuhrEngland, um 1900D. 5 cm, L. 33,3 cmVergoldet, mit vergoldeter Uhrenkette. Gehäusenr. 2076.
Kleine KartelluhrFrankreich, 19. Jh.H. 31 cmMessinggehäuse im Barockstil, Werk mit 8 Tagen Laufdauer.
Miniatur-ZapplerDeutsch, 19. JahrhundertH. 10/ 19 cmGeprägte Messingfront. Holzsockel, Glassturz. Werk mit 1 Tag Laufdauer.
PortaluhrFrankreich, 19. Jh.H. 39 cmMehrfarbiges Marmorgehäuse, Messingmontierung, Adlerbekrönung. Pendulenwerk mit Halbstundenschlag auf Glocke.
Miniatur-WanduhrFrankreich, 19. Jh.H. 17 cmPatiniertes Metallgehäuse mit Bronzezierrat, polychrom bemaltes Emaille-Zifferblatt. Messingwerk.
Pendule mit BacchantinnenFrankreich, 2. H. 19. Jh.H. 38 cmVergoldetes Bronzegehäuse. Weißes Emaillezifferblatt, Pariser Werk mit 8 Tagen Laufdauer.
Rokoko-Stutzuhrwohl Süddeutsch, um 1760H. 42 cmNussbaumgehäuse auf Krakenfüßen. Spindelwerk mit 1 Tag Laufdauer und Halbstundenschlag auf Glocke.
Drei barocke Tischuhren18. JahrhundertH. 25,5/31 cmSpindelwerke, eine bez. Leon Hoyss Bamberg. Messing, Holz u.a.
Miniatur-Cartel-Uhr mit Chronos18. Jh. und späterL. 28,5 cmFeuervergoldetes Bronzegehäuse im Relief. Ergänztes Uhrwerk.
Taschenuhr mit ChronographSchweizD. 5,3 cmNickel, Gehäusenummer: 88169.
Offene Taschenuhr mit Kalendarium und MondphaseSchweiz, Anf. 20. Jh.D. 5 cmEisengehäuse. Ca. 92,4 gr.
Herren-SavonetteSchweiz, um 1890D. 5 cmSilbergehäuse, bez. Hebdomas. Gewicht ca. 92,8 gr., Gehäusenr.: 264556
Penduleum 1900H. 30/32 cmMessinggehäuse unter Plexiglassturz. Pariser Werk mit 8 Tagen Laufdauer und Schlag auf Glocke.