Möbel & Design

2653 Los(e)

Schätzpreis

Auktionsort

Auktionstyp

  • Live Übertragung (2653)

Land

  • Deutschland (2653)

  • Oberkategorie,
  • Auktionstyp,
  • Land
  • 2653 Los(e)

Konsoltisch, England, Mahagoniholz, Lederplatte, eine Schublade, 73 x 89 x 44 cm, Gebrauchsspuren (40939/15)

Tisch, Nussbaumholz, intarsiert, 71,5 x 84,5 x 61 cm, Platte ergänzt, Furnierschäden (40939/87)

Fußschemel Nr. 1Buchenholz, gebogen, Geflecht, Gebrüder Thonet, Wien, um 1870, Prägestempel, Schutzmarke, 19,5 x 38 x 30 cm

Zwei Stühle, 19.Jh., Nussbaumholz und Wurzelholz, Schnitzwerk, H = 109 cm, Risse, Gebrauchsspuren, Ergänzungen (40939/148)

Demi-Lune-Konsole, Mahagoniholz, Messing-Bandintarsien, Galerierand, 78 x 75 x 38 cm, beschädigt (40939/191)

Zwei Couchtische, Drachenfuß in Bronze, Glasplatte mit polierter Kante, 49 x 59 x 59 cm, eine Ecke bestoßen (40982/29)

Tisch, England, Mahagoniholz, Lederplatte, eine Schublade, zwei Auszüge, Messingappliken, 76 x 130 x 85 cm (oval), Gebrauchsspuren (40939/47)

Schrank, 19.Jh., Kirschbaumholz, massiv, 208 x 173 x 69 cm, Risse (41003/36)

Konsoltisch, Biedermeier-Stil, Kirschbaumholz, eine Schublade, 79 x 109 x 53 cm, Furnierschäden, Kratzspuren (40993/3)

Nachttisch, Weichholz, eintürig, eine Schublade und ein Zwischenboden, 83 x 40 x 30 cm,  restauriert, Gebrauchsspuren, Wurmschäden (40952/17)

Strandkorb, de Vries, 154 x 120 x 90 cm, Witterungsspuren (40876/67)

Strandkorb, de Vries, 154 x 120 x 90 cm, Witterungsspuren (40876/66)

Zwei Hocker, COR, einer mit Trittleiterfunktion, Metall, Holz, Stoffbezug ergänzt, 42 x 55 x 40 cm (40988/10)

Armlehnstuhl, um 1920, Nussbaumholz, Schnitzwerk, H = 107 cm, Gebrauchsspuren,Risse (40939/50)

Bauernschrank, um 1800, Weichholz, farbig gefasst, florales Dekor, 197 x 140 x 60 cm, Risse, Türen verzogen, unvollständig, Ergänzungen (40952/15)

Paravent, geprägtes Leder, teils farbiges florales Dekor, teils goldfarben, 174,5 x 168 cm, dreiflügelig, beschädigt (40939/35)

Marmorsäule, grau/schwarz, H = 101 cm, bestoßen (40939/33)

Los 560

Bett, Froli

Nachtschränkchen, Mahagoniholz, 60 x 35,5 x 35,5 cm, Lichtschaden, Gebrauchsspuren (40939/146)

Los 568

Galerie

GalerieIran, um 1970. 315 x 89 cm. Zustand B/C (Flor kurz, aber nicht abgetreten, eine Webkante stellenweise aufgelöst).€ 45

Los 569

Turkmene

TurkmeneÄlter, 113 x 87 cm. Zustand C (Randbeschädigungen, abgetretene Stellen).€ 10

Los 570

Brücke

BrückeIran. Neuer, 171 x 107 cm. Blumenmuster auf rosa Innenfeld. Zustand B/C.€ 80

Los 571

Hamadan-Region

Hamadan-Region 207 x 137 cm. Zustand B/C (stellenweise mäßig verblasst).€ 60

Los 572

Türkei(?)

Los 573

Teppich

TeppichCa. 35 Jahre alt. 286 x 206 cm. Schönes Blumenmuster auf rotem Innenfeld. Zustand A/B.€ 10

Los 574

Tuisarkan(?)

Tuisarkan(?)Älter, 153 x 108 cm. Zustand A/B.€ 10

Los 575

Kaschan

KaschanCa. 35 Jahre alt. 245 x 154 cm. Zustand B.€ 200

Los 576

Tuisarkan

TuisarkanCa. 40 Jahre alt. 201 x 108 cm. Zustand B/C (stellenweise verblasst, eine Fransenkante besch.).€ 50

Los 577

Indien(?)

Indien(?)Ca. 30 Jahre alt. 239 x 176 cm. Schönes Muster im Stil des persischen Isfahans. Zustand B.€ 180

Los 578

Bachtiar

BachtiarCa. 40 Jahre alt. 315 x 215 cm. Zustand B.€ 300

Los 579

Kaukasus(?)

Kaukasus(?)Älter. 241 x 127 cm. Zustand B/C (ganzflächig verblasst).€ 60

China, 125 x 182 cm (40975/42)

Los 580

Ghom

GhomNeuer, 100 x 63 cm. Zustand A.€ 60

China, Drachendekor, 120 x 183 cm, fleckig (40975/43)

Los 581

Bidjar(?)

Bidjar(?)Ca. 40 Jahre alt. 345 x 249 cm. Variantenreiches Blumenmuster auf rotbraunem Fond. Zustand A/B.€ 200

Los 582

Stickbild

Nain, mit Seide, 194 x 118 cm, Randbeschädigungen, fleckig (40975/44)

Los 583

Turkmene

Hamadan, 184 x 125 cm, fleckig, ungleich begangen (40975/46)

Los 584

Sendjan

Sendjan224 x 154 cm. Zustand B (stellenweise verblasst).€ 60

Los 584

Ghom, mit Seide

Ghom, mit Seide, 170 x 112 cm, Randbeschädigungen (40993/15)

Los 585

Bidjar

BidjarCa. 40 Jahre alt. 290 x 215 cm. Schöne Durchmusterung. Zustand B (ganzflächig mäßig verblasst).€ 60

Isfahan, 297 x 207 cm, verwaschen, Randbeschädigung (40975/40)

Los 586

Türkei

TeppichTürkei. Älter, 215 x 110 cm. Zustand B (ganzflächig verblasst).€ 70

Keschan, 224 x 133 cm, verkürzt (41003/64)

Kaschmir, 158 x 108 cm (40760/35)

Los 587

Bergama

Los 588

Gebetsteppich

GebetsteppichPakistan, Lahore. 149 x 98 cm. Zustand B (Fransen stellenweise abgetreten).€ 10

Kayserie, mit Abrasch, Vogeldekor, 144 x 80 cm (40993/16)

Drei Chinabrücken, 125 x 65 cm, 120 x 67 cm und 140 x 68 cm, teils verkürzt, fleckig, Lichtschaden, teils begangen (40975/37)

Los 589

Konvolut

KonvolutVier Brettstühle (Stabellen). 19. Jh.. Buche, Nussbaum, Nadelholz. Zustand C (partiell alter Wurmbefall).€ 10

Los 590

Zwei Stühle

Drei Chinabrücken, 123 x 60 cm, 132 x 71 cm und 153 x 80 cm, teils verkürzt, fleckig, Lichtschaden, teils begangen (40975/38)

Los 591

Beistelltisch