Auction closed (3 day sale)
Kempten

  • (Lots: 1-539)

  • (Lots: 540-1464)

  • (Lots: 1465-2677)

  • 10:00 - 18:00 CEST
  • 10:00 - 18:00 CEST
  • 10:00 - 18:00 CEST
  • 10:00 - 18:00 CEST
  • 10:00 - 18:00 CEST
  • 10:00 - 18:00 CEST
  • 10:00 - 18:00 CEST
  • 10:00 - 18:00 CEST
  • 10:00 - 18:00 CEST
  • 10:00 - 18:00 CEST
  • 10:00 - 18:00 CEST
  • 10:00 - 18:00 CEST
  • 10:00 - 18:00 CEST
  • 10:00 - 18:00 CEST
  • 10:00 - 18:00 CEST
  • 10:00 - 18:00 CEST
  • 10:00 - 18:00 CEST
  • 10:00 - 18:00 CEST
  • 10:00 - 18:00 CEST
  • 10:00 - 18:00 CEST
  • 10:00 - 18:00 CEST
  • 10:00 - 18:00 CEST
  • 10:00 - 18:00 CEST
  • 10:00 - 18:00 CEST
  • 10:00 - 18:00 CEST
  • 10:00 - 18:00 CEST
  • 10:00 - 18:00 CEST
  • 10:00 - 18:00 CEST

Buyer's premium Inc. VAT/sales tax: 25.00%

Königstraße 17, Kempten, 87435, Germany

Add to favourites Ask a question phone_in_talk +49 (0)831 564253-0

2677 item(s)

  • Sale Section
  • 2677 item(s)

Lot 1021

Stangenvase

Stangenvase, farbloses Kristall, reich geschliffenes Dekor mit Rübezahl in Waldlandschaft, H= 26 cm

Lot 1022

Tafelaufsatz

Trinkbecher, 19 Stück, farbloses Glas, geschliffenes Ornamentdekor, konische Form, H= 7,5-9,5 cm

Trinkbecher, 2 Stück, farbloses Glas, rubinroter Überfang, geschliffenes Dekor mit stilisiertem Landschaftsmotiv u. Ornamenten, H= 11,5 cm

Trinkgläser, 4 Stück, farbloses Glas, handbemalt, verschiedene Dekors mit Monogrammen "T" u. "E", konische Form, H= 12-13,5 cm

Trinkgläser, 4 Stück "Carl Rotter, Lübeck", farbloses Glas, grüne u. rote Überfänge, verschiedene, geschliffene Dekors, konische Form, H= 8 cm

Untersetzer, 7 Stück im Ständer, farbloses Glas, geschliffenes Strahlendekor, Rand 925 Silber, D= 8 cm, Ständer 925 Silber, H= 7 cm

Lot 1030

Vase

Vase, blaues Glas, teilweise goldener Überfang mit Ornamentdekor, handbemalt, Blumendekor, Balusterform, H= 13 cm

Lot 1031

Vase

Lot 1032

Vase

Vase, farbloses Glas, violetter Überfang mit Liniendekor, irisierende Wandung, Balusterform, H= 14 cm

Lot 1033

Vase

Vase, farbloses Glas, weißer Überfang, handbemalt, Blumen- u. Golddekor, Wandung mit Olivenschliff, Balusterform, H= 10 cm

Vase "Bohème-Tschechoslovakei", braunes Glas, Silberauflagen mit Fischmotiven, Balusterform, H= 17,5 cm

Lot 1036

Vase "Eisch"

Vase "Eisch", farbloses Glas mit Abriss, mehrfarbiger Überfang, Kolbenform, H= 14 cm, sign.

Vase "Kosta Boda", farbloses Glas, gelber Überfang mit abstraktem Dekor, gedrückte Balusterform, H= 23,5 cm, am Boden undeutl. bezeichnet u. sign.

Lot 1040

Vasen, 2 Stück

Vasen, 2 Stück, blaues/grün-gelbes Glas, verschiedene Formen u. Dekors, H= 21,5/26 cm

Lot 1041

Vasen, 2 Stück

Vasen, 2 Stück, farbloses Glas, Überfänge in verschiedenen Farben, 1 mit Silberauflage u. Blumendekor, verschiedene Formen, H= 9/14 cm

Vasen, 2 Stück und 1 Schälchen, farbloses Glas, verschiedene Formen u. Dekors, H= 6-10,5 cm

Lot 1043

Vorratsflasche

Vorratsflasche, braunes Glas mit Einschlüssen, Montierungen u. Henkel Metall, Klappdeckel Keramik, H= 28 cm

Weinflasche "Bürgerspital Würzburg", braunes Pressglas, geprägter Firmenstempel, gedrückte Linsenform, H= 19 cm, 1.H. 20. Jh., ohne Inhalt

Weingläser, 9 Stück, farbloses Glas, Fuß u. Schaft mit grünem Überfang, Kelch mit geschliffenem Ornamentdekor, H= 17 cm

Lot 1047

Weissbierglas

Weissbierglas, farbloses Glas mit Abriss, aufgesetzte u. gekniffene Spirale grünes Glas, H= 24,5 cm

Lot 1048

Ziervase "Eisch"

Lot 1049

Albarello

Albarello, Majolika, beige Glasur (leicht beschädigt), handbemalt, Blumen- u. Ornamentdekor, geschnürte Form, H= 19 cm, Italien

Backformen, 4 Stück, Keramik, grüne/braune Glasuren, verschiedene Formen u. Dekors, L= 22,5-33 cm

Lot 1052

Deckeldose

Deckeldose, Keramik, graue Glasur, handbemalt, blaues, florales Dekor, Stand u. Deckel Zinn, oval, 10 x 17 x 14 cm

Lot 1053

Deckeldose

Deckeldose, Keramik, handbemalt, Linien- u. Ornamentdekor, Balusterform, H= 11 cm, D= 12,5 cm

Deckeldosen, 2 Stück und 1 Zierschale, Keramik/Porzellan, verschiedene Formen u. Dekors, L= 10-15 cm

Lot 1057

Dose

Dose, Keramik, Glasur in verschiedenen Farben, quadratischer Boden mit rundem Korpus, H= 13,5 cm, Anfang 20. Jh., Deckel fehlt

Figurenkanne - Katze, Steingut, farbig gefasst u. glasiert, H= 22,5 cm

Lot 1061

Flaschenvase

Flaschenvase, Keramik, beige Glasur, handbemalt, blaues Liniendekor, H= 44,5 cm

Lot 1062

Gartenvase

Gartenvase, gebrannter Ton, Rillendekor, 3 Henkel, bauchige Form, H= 72 cm

Lot 1063

Gartenvase

Gartenvase, Terrakotta, Balusterform, H= 49 cm

Lot 1064

Gartenvase

Gartenvase, Terrakotta, Rillendekor, 3 Henkel, Balusterform, H= 82 cm

Lot 1065

Gewürzmenage

Gewürzmenage, Keramik, beige Glasur, handbemalt, Form als Bäuerin mit 3 Körben, auf ovaler Sockelplatte, H= 14 cm, minimal bestoßen

Lot 1066

Henkelkanne

Lot 1067

Henkelkanne

Henkelkanne mit Stöpsel "Cusenier, Paris", Keramik, kobaltblaue Glasur, goldenes Ornamentdekor, geschwungener Stand u. Henkel, H= 28 cm

Henkelkannen, 6 Stück, Steingut, beige Glasur, verschiedene Formen u. Dekors, H= 10,5-17,5 cm, meist um 1900, teilweise bestoßen

Lot 1073

Henkelkrug

Henkelkrug "Westerwälder Steinzeug", Steinzeug, beige Glasur, blaues Ritzdekor mit Gockel u. Ornamenten, Balusterform, H= 34 cm, wohl 19. Jh.

Henkelkrug "Westerwälder Steinzeug", Steinzeug, glasiert, blaues Ritzdekor mit floralem Motiv, Balusterform, H= 35 cm

Henkelkrüge, 2 Stück "Westerwälder Steinzeug", Steinzeug, glasiert, blaue Ritzdekors mit floralen Motiven u. Tieren, Balusterform, H= 25/27 cm

Lot 1078

Henkelschale

Henkelschale, Terrakotta, beige Glasur, grünes Linien- u. Spiraldekor, H= 10,5 cm, L= 54 cm

Küchenbehälter, 9 Stück, Keramik/Porzellan, verschiedene Formen u. Dekors, H= 14-22 cm, teilweise Jugendstil, um 1900, teilweise leicht bestoßen

Pflanzsäulen-Paar, Keramik, farbig gefasst, Form als Mohrenfigur mit Füllhorn, auf Sockel, H= 112/120 cm, 1 Schale ergänzt (leicht bestoßen)

  • 2677 item(s)