- Bierkrüge (10)
- Gemälde (392)
- Glas (118)
- Graphik (19./20. Jh.) (106)
- Graphik (Altmeister) (49)
- Graphik (Städteansichten, Landkarten) (46)
- Kleinmöbel, Großuhren, Lampen (111)
- Militaria, Abzeichen, Orden, Waffen (29)
- Möbel (158)
- Moderne Graphik (338)
- Porzellan, figürliches Porzellan (158)
- Religiöse Kunst, Volkskunst (154)
- Schmuck, Kleinuhren (173)
- Silber, Versilbertes (60)
- Skulpturen, Figuren, Schnitzereien (157)
- Spielzeug (58)
- Steingut, Fayencen, Keramik (58)
- Teppiche (62)
- Varia (261)
- Zeichnungen, Aquarelle, Pastelle (179)
- Prints (539)
- Oil, Acrylic paintings & Mixed Media (392)
- Furniture (221)
- Collectables (219)
- Ceramics (216)
- Clocks, Watches & Jewellery (157)
- Religious Items & Folk Art (154)
- Glassware (118)
- Drawings & Pastels (103)
- Sculpture (87)
- Asian Art (77)
- Watercolours (76)
- Carpets & Rugs (62)
- Silver & Silver-plated items (60)
- Models, Toys, Dolls & Games (58)
- Lighting (30)
- Arms, Armour & Militaria (29)
- Clocks (18)
- Watches & Watch accessories (16)
- Wines & Spirits (11)
- Decorative Art (10)
- Musical Instruments & Memorabilia (8)
- Ethnographica & Tribal Art (7)
- Coins (6)
- Cameras & Camera Equipment (3)
2677 item(s)/page
Madonna
Madonna, Holz, farbig gefasst, auf Wolkensockel, H= 24,5 cm, neuzeitlich
Madonna
Madonna, Holz, farbig gefasst, teilweise vergoldet, auf Sockel, H= 75 cm, neuzeitlich
Madonna auf Weltenkugel
Madonna auf Weltenkugel, Holz, farbig gefasst (restauriert), teilweise vergoldet u. versilbert, Metallkrone, H= 100 cm, 20. Jh.
Messgewand - Kasel
Messgewand - Kasel, beiger Stoff, gesticktes Blumen- u. Weinrebendekor, Goldbordüre, H= 120 cm, leicht beschädigt
Messgewand - Kasel
Messgewand - Kasel, beiger/gelber Stoff, gesticktes Blumendekor, Goldbordüre, H= 104 cm, um 1840, leicht beschädigt
Messgewand - Kasel
Messgewand - Kasel, roter Samt, Goldbordüre, H= 118 cm, um 1900, mit Manipel
Mondsichelmadonna
Mondsichelmadonna, Halbfigur, Holz, farbig gefasst, teilweise vergoldet u. versilbert, auf Sockel, H= 77 cm, mit Eckwandkonsole H= 16,5 cm
Mondsichelmadonna
Mondsichelmadonna
Mondsichelmadonna, Holz, farbig gefasst, auf Sockel, H= 62,5 cm, neuzeitlich
Musizierende Engel, 2 Stück
Musizierende Engel, 2 Stück, Holz, farbig gefasst, H= 13/17 cm
Musizierende Engel, 2 Stück
Musizierende Engel, 2 Stück, Holz, farbig gefasst, H= 22 cm
Musizierende Engel, 2 Stück
Musizierende Engel, 2 Stück, Holz, farbig gefasst, H= 24 cm
Musizierender Engel
Musizierender Engel, Holz, farbig gefasst, auf Wandkonsole montiert, Gesamt H= 23 cm
Musizierender Engel
Musizierender Engel, Holz, farbig gefasst, H= 24 cm
Orthodoxes Hauskreuz
Orthodoxes Hauskreuz, Messing, Emaillereste, H= 37,5 cm, Russland, wohl 19. Jh.
Orthodoxes Hauskreuz
Orthodoxes Hauskreuz, Messing, Emaillereste, H= 38 cm, Russland
Osterstab
Osterstab, Holz, mittig Gänseei mit Wachsrelief "Agnus Dei", im Kunstblumenkranz, mit Kreuzbekrönung, H= 75 cm
Pelikan als Christus-Symbol
Pelikan als Christus-Symbol, Holz, weiß/rot gefasst, auf Sockel als Vogelnest, 49 x 70 x 29 cm, wohl 18. Jh., beschädigt, geleimt, wurmstichig
Pilgeranhänger, 5 Stück
Pilgeranhänger, 5 Stück, Bronze/Messing, verschiedene, reliefierte Dekors mit Heiligenmotiven, verschiedene Formen, H= 2,5-5,5 cm, 17./18. Jh.
Reliefapplik - Heiliger auf Wolke
Reliefapplik - Heiliger auf Wolke, Metall versilbert, 27 x 16 cm, wohl 19. Jh.
Relieffigur - Schmerzensmutter
Relieffigur - Schmerzensmutter, Gusseisen, messingfarben gefasst, H= 33,5 cm
Reliefportrait - Madonna
Reliefportrait - Madonna, Bronze, dunkel patiniert, 31,5 x 27 x 14 cm, wohl von Thaler, Reutte/Tirol
Reliquienkreuz
Reliquienkreuz, Holz, geschnitztes Dekor mit Christus-Korpus u. Schmerzensmutter, innen 2 Reliquien, H= 15,5 cm, 19. Jh.
Reliquienkreuz
Reliquienkreuz, Metall, Horneinlagen, innen 10 (statt 11) Reliquien, H= 8,5 cm, 19. Jh.
Reliquienrahmen
Rosenkränze, 3 Stück und 3 Zehner
Rosenkränze, 3 Stück und 3 Zehner, verschiedene Materialien, Formen u. Dekors, L= 18-44 cm, um 1900
Rosenkränze, 6 Stück
Schlafender Engel im Sichelmond
Schlafender Engel im Sichelmond, Holz, farbig gefasst, auf Wolkensockel, H= 22 cm
Schutzengel "Bernhard Huber, Peiting", Holz, farbig gefasst, teilweise vergoldet, auf Sockel, H= 2,05 cm, Stab/Zepter abgebrochen
St. Viktor
St. Viktor, Holz, farbig gefasst, auf Sockel, H= 48 cm, wohl um 1900
Standkreuz
Standkreuz, Holz, braun gebeizt, geschnitztes u. durchbrochenes Dekor mit Blattwerk, auf Felsensockel, H= 54 cm, 19. Jh., beschädigt
Standkreuz
Standkreuz, Holz, Kreuz ebonisiert, Christus-Korpus farbig gefasst, geschwungener Sockel, H= 89,5 cm
Standkreuz
Thronende Madonna
Tragantmedaillon
Tragantmedaillon, reliefiertes Dekor "Muttergottes von Altötting", im verglasten Messingrahmen, oval, 8,5 x 7 cm
Votivbild
Votivbild, Gouache, 15,5 x 9 cm, undeutl. betit. " S. Polykarpus ? ", bezeichnet "gewd. von C. Buchberger 1841", R
Votivgabe - Stern
Votivgabe - Stern, Holzkern, ebonisiert, mit Eisenspitzen bestückt (korrodiert), Kettenaufhängung, H= 61 cm, wohl 19. Jh.
Votivgaben, 4 Stück
Votivgaben, 4 Stück, Blech/Silberblech, Tierfiguren, H= 7-10 cm
Wachsstöcke, 4 Stück
Wachsstöcke, 4 Stück, verschiedene Formen u. Dekors, H= 5-12,5 cm, 19. Jh.
Wachsstöcke, 5 STück
Wachsstöcke, 5 STück, verschiedene Formen u. Dekors, H= 11-15 cm, 19. Jh., teilweise leicht beschädigt
Wachsstöcke, 5 Stück
Wachsstöcke, 5 Stück, verschiedene Formen u. Dekors, H= 5-7 cm, 19. Jh., 1 beschädigt
Wandrelief - Erzengel Michael
Wandrelief - Kreuzigung
Weibliche Heilige
Weibliche Heilige, Holz, gehöhlt, farbig gefasst, teilweise vergoldet, auf Sockel, H= 67 cm, neuzeitlich
Weihnachtskrippe "Goebel"
Weihnachtskrippe "Goebel", farbloses Pressglas, teilweise mattiert, 16 x 25,5 x 5 cm, dat. 1978
2677 item(s)/page