Auction closed (3 day sale)
Kempten

  • (Lots: 1-539)

  • (Lots: 540-1464)

  • (Lots: 1465-2677)

  • 10:00 - 18:00 CEST
  • 10:00 - 18:00 CEST
  • 10:00 - 18:00 CEST
  • 10:00 - 18:00 CEST
  • 10:00 - 18:00 CEST
  • 10:00 - 18:00 CEST
  • 10:00 - 18:00 CEST
  • 10:00 - 18:00 CEST
  • 10:00 - 18:00 CEST
  • 10:00 - 18:00 CEST
  • 10:00 - 18:00 CEST
  • 10:00 - 18:00 CEST
  • 10:00 - 18:00 CEST
  • 10:00 - 18:00 CEST
  • 10:00 - 18:00 CEST
  • 10:00 - 18:00 CEST
  • 10:00 - 18:00 CEST
  • 10:00 - 18:00 CEST
  • 10:00 - 18:00 CEST
  • 10:00 - 18:00 CEST
  • 10:00 - 18:00 CEST
  • 10:00 - 18:00 CEST
  • 10:00 - 18:00 CEST
  • 10:00 - 18:00 CEST
  • 10:00 - 18:00 CEST
  • 10:00 - 18:00 CEST
  • 10:00 - 18:00 CEST
  • 10:00 - 18:00 CEST

Buyer's premium Inc. VAT/sales tax: 25.00%

Königstraße 17, Kempten, 87435, Germany

Add to favourites Ask a question phone_in_talk +49 (0)831 564253-0

2677 item(s)

  • Sale Section
  • 2677 item(s)

Lot 2281

Madonna

Madonna, Holz, braun gebeizt, auf Sockel, H= 108 cm, 20. Jh.

Lot 2282

Madonna

Madonna, Holz, braun gebeizt, auf Sockel, H= 43,5 cm

Lot 2283

Madonna

Madonna, Holz, farbig gefasst, auf Sockel, H= 34,5 cm

Lot 2284

Madonna

Madonna, Holz, farbig gefasst, auf Sockel, H= 36,5 cm, neuzeitlich

Lot 2285

Madonna

Madonna, Holz, farbig gefasst, auf Sockel, H= 37,5 cm, neuzeitlich

Lot 2286

Madonna

Madonna, Holz, farbig gefasst, auf Wolkensockel, H= 24,5 cm, neuzeitlich

Lot 2287

Madonna

Madonna, Holz, farbig gefasst, H= 41,5 cm, neuzeitlich

Lot 2288

Madonna

Madonna, Holz, farbig gefasst, teilweise vergoldet, auf Sockel, H= 75 cm, neuzeitlich

Lot 2289

Madonna

Madonna, Holz, farbig gefasst, teilweise vergoldet, H= 18,5 cm

Lot 2290

Madonna

Madonna, Holz, gehöhlt, braun gebeizt, auf Sockel, H= 102 cm

Madonna auf Weltenkugel, Holz, farbig gefasst (restauriert), teilweise vergoldet u. versilbert, Metallkrone, H= 100 cm, 20. Jh.

Messgewand - Kasel, beiger Stoff, gesticktes Blumen- u. Weinrebendekor, Goldbordüre, H= 120 cm, leicht beschädigt

Messgewand - Kasel, beiger/gelber Stoff, gesticktes Blumendekor, Goldbordüre, H= 104 cm, um 1840, leicht beschädigt

Messgewand - Kasel, roter Samt, Goldbordüre, H= 118 cm, um 1900, mit Manipel

Mondsichelmadonna, Halbfigur, Holz, farbig gefasst, teilweise vergoldet u. versilbert, auf Sockel, H= 77 cm, mit Eckwandkonsole H= 16,5 cm

Mondsichelmadonna, Holz, farbig gefasst, auf Sockel, H= 62,5 cm, neuzeitlich

Musizierende Engel, 2 Stück, Holz, farbig gefasst, H= 13/17 cm

Musizierender Engel, Holz, farbig gefasst, auf Wandkonsole montiert, Gesamt H= 23 cm

Musizierender Engel, Holz, farbig gefasst, H= 24 cm

Orthodoxes Hauskreuz, Messing, Emaillereste, H= 37,5 cm, Russland, wohl 19. Jh.

Orthodoxes Hauskreuz, Messing, Emaillereste, H= 38 cm, Russland

Lot 2307

Osterstab

Osterstab, Holz, mittig Gänseei mit Wachsrelief "Agnus Dei", im Kunstblumenkranz, mit Kreuzbekrönung, H= 75 cm

Pelikan als Christus-Symbol, Holz, weiß/rot gefasst, auf Sockel als Vogelnest, 49 x 70 x 29 cm, wohl 18. Jh., beschädigt, geleimt, wurmstichig

Lot 2309

Pestchristus

Pestchristus, Holz, farbig gefasst, H= 125 cm, wohl 19. Jh.

Lot 2310

Pestchristus

Pestchristus, Holz, farbig gefasst, H= 53 cm, wohl 19. Jh.

Lot 2311

Pieta

Pieta, Holz, farbig gefasst, H= 47 cm

Lot 2312

Pieta

Pieta, Holz, farbig gefasst, H= 48 cm, Spannungsrisse

Pilgeranhänger, 5 Stück, Bronze/Messing, verschiedene, reliefierte Dekors mit Heiligenmotiven, verschiedene Formen, H= 2,5-5,5 cm, 17./18. Jh.

Reliefapplik - Heiliger auf Wolke, Metall versilbert, 27 x 16 cm, wohl 19. Jh.

Relieffigur - Schmerzensmutter, Gusseisen, messingfarben gefasst, H= 33,5 cm

Reliefportrait - Madonna, Bronze, dunkel patiniert, 31,5 x 27 x 14 cm, wohl von Thaler, Reutte/Tirol

Lot 2317

Reliquienkreuz

Reliquienkreuz, Holz, geschnitztes Dekor mit Christus-Korpus u. Schmerzensmutter, innen 2 Reliquien, H= 15,5 cm, 19. Jh.

Lot 2318

Reliquienkreuz

Reliquienkreuz, Metall, Horneinlagen, innen 10 (statt 11) Reliquien, H= 8,5 cm, 19. Jh.

Lot 2319

Reliquienrahmen

Rosenkränze, 3 Stück und 3 Zehner, verschiedene Materialien, Formen u. Dekors, L= 18-44 cm, um 1900

Schlafender Engel im Sichelmond, Holz, farbig gefasst, auf Wolkensockel, H= 22 cm

Schutzengel "Bernhard Huber, Peiting", Holz, farbig gefasst, teilweise vergoldet, auf Sockel, H= 2,05 cm, Stab/Zepter abgebrochen

Lot 2324

St. Viktor

St. Viktor, Holz, farbig gefasst, auf Sockel, H= 48 cm, wohl um 1900

Lot 2325

Standkreuz

Standkreuz, Holz, braun gebeizt, geschnitztes u. durchbrochenes Dekor mit Blattwerk, auf Felsensockel, H= 54 cm, 19. Jh., beschädigt

Lot 2326

Standkreuz

Standkreuz, Holz, Kreuz ebonisiert, Christus-Korpus farbig gefasst, geschwungener Sockel, H= 89,5 cm

Lot 2327

Standkreuz

Lot 2329

Tragantmedaillon

Tragantmedaillon, reliefiertes Dekor "Muttergottes von Altötting", im verglasten Messingrahmen, oval, 8,5 x 7 cm

Lot 2330

Votivbild

Votivbild, Gouache, 15,5 x 9 cm, undeutl. betit. " S. Polykarpus ? ", bezeichnet "gewd. von C. Buchberger 1841", R

Votivgabe - Stern, Holzkern, ebonisiert, mit Eisenspitzen bestückt (korrodiert), Kettenaufhängung, H= 61 cm, wohl 19. Jh.

Votivgaben, 4 Stück, Blech/Silberblech, Tierfiguren, H= 7-10 cm

Wachsstöcke, 4 Stück, verschiedene Formen u. Dekors, H= 5-12,5 cm, 19. Jh.

Wachsstöcke, 5 STück, verschiedene Formen u. Dekors, H= 11-15 cm, 19. Jh., teilweise leicht beschädigt

Wachsstöcke, 5 Stück, verschiedene Formen u. Dekors, H= 5-7 cm, 19. Jh., 1 beschädigt

Lot 2338

Wegkreuz

Wegkreuz, Gusseisen, Fassungsreste, H= 125 cm, um 1900

Weibliche Heilige, Holz, gehöhlt, farbig gefasst, teilweise vergoldet, auf Sockel, H= 67 cm, neuzeitlich

Weihnachtskrippe "Goebel", farbloses Pressglas, teilweise mattiert, 16 x 25,5 x 5 cm, dat. 1978

  • 2677 item(s)