Auction closed (3 day sale)
Kempten

  • (Lots: 1-539)

  • (Lots: 540-1464)

  • (Lots: 1465-2677)

  • 10:00 - 18:00 CEST
  • 10:00 - 18:00 CEST
  • 10:00 - 18:00 CEST
  • 10:00 - 18:00 CEST
  • 10:00 - 18:00 CEST
  • 10:00 - 18:00 CEST
  • 10:00 - 18:00 CEST
  • 10:00 - 18:00 CEST
  • 10:00 - 18:00 CEST
  • 10:00 - 18:00 CEST
  • 10:00 - 18:00 CEST
  • 10:00 - 18:00 CEST
  • 10:00 - 18:00 CEST
  • 10:00 - 18:00 CEST
  • 10:00 - 18:00 CEST
  • 10:00 - 18:00 CEST
  • 10:00 - 18:00 CEST
  • 10:00 - 18:00 CEST
  • 10:00 - 18:00 CEST
  • 10:00 - 18:00 CEST
  • 10:00 - 18:00 CEST
  • 10:00 - 18:00 CEST
  • 10:00 - 18:00 CEST
  • 10:00 - 18:00 CEST
  • 10:00 - 18:00 CEST
  • 10:00 - 18:00 CEST
  • 10:00 - 18:00 CEST
  • 10:00 - 18:00 CEST

Buyer's premium Inc. VAT/sales tax: 25.00%

Königstraße 17, Kempten, 87435, Germany

Add to favourites Ask a question phone_in_talk +49 (0)831 564253-0

2677 item(s)

  • Sale Section
  • 2677 item(s)

Stahlhelm - Luftschutzhelm "M35", grau, Innenfutter Leder, 3. Reich, entnazifiziert

Stahlhelm der Marine, grau, Innenfutter Leder, 3. Reich, entnazifiziert

Stahlhelm der Marine, grün, Innenfutter Leder, 3. Reich, entnazifiziert

Lot 1204

Alkoholometer

Alkoholometer, Glas, Papierskala, Spitze mit Bleikügelchen gefüllt, L= 45 cm, nach Richter u. Tralles, im Etui, um 1900

Autograph - Paul Hindemith (1895 - 1963), Programmheft zu " Ite, angeli veloces ", handsign., 16 S., bei B. Schott's Söhne, Mainz, 1955

Backformen, 13 Stück, Kupfer, teilweise verzinnt, verschiedene Dekors, meist rund, D= 9-20 cm

Backformen, 3 Stück, Kupfer, Reste von Verzinnung, verschiedene Dekors, rund, D= 15-22,5 cm

Backformen, 8 Stück, Kupfer, innen verzinnt, verschiedene Formen, meist rund, D= 10-21 cm, meist 19. Jh.

Lot 1209

Balkenwaage

Balkenwaage, Messing, 5 Gewichte, in Holzschatulle, 4 x 23,5 x 11 cm

Lot 1210

Balkenwaage

Balkenwaage, Metall (korrodiert), 2 Waagschalen, in Holzschatulle, L= 26 cm

Lot 1211

Balkenwaage

Balkenwaage, Schmiedeeisen/Messing, Waagschale mit zahlr. Eichzeichen, L= 47 cm, Anfang 19. Jh.

Bettflaschen, 3 Stück, Kupfer/Metall, Schraubverschluss, oval, L= 28-30 cm, teilweise leicht verformt

Lot 1213

Bettpfanne

Brieföffner "Henri Rischmann", Bronze, verzinnt, Griff mit strukturiertem Fächerdekor, L= 27 cm, undeutlicher Gießerstempel, Frankreich, um 1915

Briefwaage "Columbus", Metall/Messing, H= 15 cm, Jugendstil, um 1900

Lot 1216

Buchständer

Buchständer, Eiche, vierfüßiger Stand, drehbar, 34 x 37,5 x 36,5 cm

Lot 1217

Buchstütze

Buchstütze, Holz, mit plastischer Elefantenfigur, H= 13,5 cm

Buchstützen-Paar, Holz, braun gebeizt, Dekor mit plastischer Männerfigur, H= 17 cm

Bügeleisen, 7 Stück, Messing/Eisen, verschiedene Formen, H= 6,5-21 cm, meist 19. Jh.

Lot 1220

Butterfass

Butterfass, Holz, Eisenringe, konische Form, H= 94 cm

Champagner-Flasche "Cuvée Dom Pérignon, Vintage 1973", grünes Glas, H= 30,5 cm, gefüllt (0,75 L), Originalversiegelung

Champagner-Flasche "Taittinger", grünes Glas, H= 30,5 cm, gefüllt (0,78 L), Originalversiegelung, Jahrgang 1969

Christbaumschmuck - Flugzeug, Glas/Draht, L= 13 cm, wohl um 1900

Lot 1224

Deckeldose

Deckeldose, Holz, braun gebeizt, Form als Ente, 15,5 x 39 x 14,5 cm

Lot 1226

Deckelschatulle

Deckelschatulle, Eiche, profiliertes Dekor, Klappdeckel, 25 x 41 x 30 cm, 18. Jh.

Lot 1227

Deckelschatulle

Lot 1228

Deckelschatulle

Deckelschatulle, Holz, farbig gefasst, Ornamentdekor, geschwungener Klappdeckel, Metallbeschläge, 8,5 x 30 x 10 cm, wohl 19. Jh.

Lot 1229

Deckelschatulle

Deckelschatulle, Holz, Form als Truhe, bezeichnet "1706", 11,5 x 16,5 x 11,5 cm

Lot 1230

Didgeridoo

Didgeridoo, Holz, roter Lack, farbiges Ornamentdekor mit Tieren, L= 118 cm, Rand leicht beschädigt, mit Tasche

Lot 1231

Fernrohr

Fernrohr, Messing, Lederumwicklung, max. L= 43,5 cm, mit Etui

Lot 1232

Feuerwehrhelm

Feuerwehrhelm, Messing, Innenfutter Leder, um 1900, leicht verformt, Kette sekundär

Feuerwehrhelm - Stahlhelm, silberfarben gespritzt (neuzeitlich), weißes Monogr. "R.N.", Innenfutter Leder, 3. Reich

Feuerwehrutensilien, 12 Teile, meist Signalhörner, Messing/Metall, verschiedene Formen, 3. Reich, in Hängevitrine, 90 x 41 x 11 cm

Film- und Ausstellungsplakate, 20 Stück, meist 1960er/70er Jahre, meist Frankreich, darunter 3 Fotoreproduktionen

Fischbesteck, 12 Teile, Griffe Horn, Gebrauchsteile Metall versilbert, je 6 Messer u. Gabeln, im Etui

Fischvorleger, 2 Teile, Griffe Bein, Gebrauchsteile Metall versilbert, L= 22,5/29 cm, im Etui, England

Flachmänner, 2 Stück, farbloses Pressglas, Metalldeckel, in Lederetui, H= 15,5/18,5 cm

Lot 1239

Flachsrechen

Flachsrechen, Holz, braun gebeizt, Schmiedeeisen, 74,5 x 44 cm

Flipperautomat - Count-Down "D. Gottlieb & Co.", auf 4 Beinen, 184 x 73 x 136 cm, elektrifiziert ...[more]

Florentiner Öllampe, Messing, 3 Brennstellen, achteckiger Fuß, H= 47,5 cm

Fotoapparate, 4 Stück, "Nikon", "Agfa Karat", "Canon FT, QL", "Voigtländer Prontor-Matic", je mit Etui

Fotografien, 5 Stück, Blatt je 21,5 x 16,5 cm, Pressefotos von Michael Jackson, 1980er/90er Jahre

Lot 1246

Fußschälchen

Fußschälchen, Eisenguss, dunkel patiniert, Schale mit reich graviertem u. vergoldetem Akanthusblattdekor, Rundfuß, Balusterschaft, H= 8 cm, D= 8 cm

Lot 1247

Gefäß

Gefäße, 5 Stück, Bronze, dunkel patiniert, reliefierte Dekors im griechisch-römischen Stil, verschiedene Formen, H= 6,5-22 cm, Museumsrepliken

Gefäße, 5 Stück, Bronze, dunkel patiniert, verschiedene Formen u. Dekors, H= 7-14 cm, Museumsrepliken

Gehstöcke, 2 Stück, Holz, Knäufe Bein (1 beschädigt), H= 81/97 cm

Lot 1251

Geige

Geige, Holz, teilweise ebonisiert, L= 60 cm, innen Klebezettel "Nicolas Lupot Luthier, Paris 1933"

Lot 1252

Geige

Geige, Holz, teilweise ebonisiert, L= 61 cm, innen Klebezettel "Giovan Paolo Maggini brescia 1626", 1 Wirbel fehlt, mit Koffer

Geige "Hans Fürst, Mittenwald", Holz, teilweise ebonisiert, L= 60 cm, Gebrauchspuren, dazu 2 Bögen, im Koffer

Gewichtsatz - Topfgewicht, Messing, 4 von 7 Gewichte, konische Form, H= 4 cm, Nürnberg, Ende 18. Jh., gepunzt

Gewichtsatz - Topfgewicht, Messing, 6 von 7 Gewichten, konische Form, H= 4,5 cm, Nürnberg, um 1800, gepunzt

Gewichtsatz - Topfgewicht, Messing, 7 von 8 Gewichten, konische Form, H= 4,5 cm, 19. Jh.

Glocken, 4 Stück, Bronze/Messing, verschiedene, strukturierte Dekors, H= 8-13,5 cm, 2 repariert

Lot 1259

Glockenriemen

Lot 1260

Glockenriemen

Glockenriemen, Leder, reiche Federkielstickereien mit floralem Dekor, Metallschließe, L= 120 cm, mit Kuhglocke

  • 2677 item(s)