- Afrika (10)
- Alte Graphik (42)
- Aquarelle/Zeichnungen/Gouache (30)
- Asiatika (57)
- Ausgrabungen (27)
- Bronzen (30)
- Bücher (7)
- Gemälde (74)
- Glas (19)
- Ikonen (16)
- Möbel (40)
- Modene (1)
- Moderne (163)
- Porzellan (13)
- Silber (60)
- Skulpturen (38)
- Skulpturen, Moderne (1)
- Teppiche (164)
- Uhren (4)
- Uhren und Schmuck (42)
- Varia (36)
- Carpets & Rugs (164)
- Fine art (164)
- Oil, Acrylic paintings & Mixed Media (74)
- Sculpture (69)
- Silver & Silver-plated items (60)
- Asian art (57)
- Jewellery (42)
- Prints & Multiples (42)
- Furniture (41)
- Collectables (36)
- Drawings & Pastels (30)
- Greek, Roman, Egyptian & other antiquities (27)
- Glassware (19)
- Religious Items & Folk Art (16)
- Porcelain (13)
- Ethnographica & tribal art (10)
- Books, Manuscripts & Periodicals (7)
- Clocks (4)
Creator / Brand
- Meissen (4)
- Yomud (4)
- Baoulé (3)
- KPM (2)
- Ushak (2)
- Albrecht Dürer (1)
- Dan (1)
- Daum (1)
- Francis Seymour Haden (1)
- Francois Duquesnoy (1)
- Giambologna (1)
- Giovanni Battista Piranesi (1)
- Hamilton (1)
- Idoma (1)
- Isfahan (1)
- Lazarus Posen (1)
- Makonde (1)
- Peter Monamy (1)
- Senufo (1)
- WMF (Württembergische Metallwarenfabrik AG) (1)
875 item(s)/page
BOURDOUXHE, Denise: Ohne Titel
BOURDOUXHE, Denise (*1925): Ohne TitelMischtechnik auf Papier, signiert und datiert 1965 unten rechts, 50 x 64 cm
ROEDER, Emy: Selbstbildnis
HECKEL, Erich: Männerkopf
FUSSMANN, Klaus: Interieur
PICASSO, Pablo: Toros y Toreros
Konvolut Graphik 20. Jahrhundert
Dekorscheibe auf Stand
Teeschale mit Hasenfellglasur
Teeschale mit HasenfellglasurSteinzeug, glasiert, bodenseitig gemarkt, wohl Südliche Song-Zeit (1127-1279), Höhe 6,5 cm, Durchmesser 12 cm
Schwert
SchwertEisenklinge, Griff mit Silberdrahtumwicklung, Holzscheide mit Lederbespannung und Silbermontierung, Thailand 19. Jh., Länge 57 cm
Kleiner Weihrauchbrenner
Kleiner WeihrauchbrennerBronze, China, 19. Jh., Höhe 11 cm
Deckelgefäß mit DrachenkopfhenkelBronze, Ming-Dynastie, 15./16. Jh., Höhe 13,5 cm
Ziervase
ZiervaseBronze, partiell durchbrochen gearbeitete Wandung, figürliche Medaillons, vergoldet(?), China 18./19. Jahrhundert, Höhe 25 cm
Ziervase
Lucky-Buddha mit Kindern
Lucky-Buddha mit KindernSpeckstein, geschnitten, bodenseitig signiert, China 19. Jahrhundert, Höhe 13 cm (Fehlstellen)
Paar Beschlagbleche eines Thronesmit Darstellung kämpfender Raubvögel, Silber, getrieben, partiell vergoldet, Indien 18./19. Jh., je 44 x 40 cm
Paar Teller
Kleiner Teller
Kleiner TellerPorzellan, Blau-Weiß-Malerei, bodenseitig Doppelring, China, wohl Kangxi-Zeit, Durchmesser 12 cm
Ingwertopf
IngwertopfChina, um 1920, Porzellan, bemalt, Darstellung spielende Kinder und Webstuhl, Höhe 31 cm
Paar Vasen mit Reliefdekor
Paar Vasen mit ReliefdekorBronze, Japan, Meiji-Zeit, um 1900, Höhe 11,5 cm (ein Boden fehlt)
Deckelvase
DeckelvasePorzellan, farbig bemalt mit spielenden Kindern, China 19. Jh., Höhe 22 cm (Deckelknauf geklebt)
Kopf einer Buddha-Statue
Kopf einer Buddha-StatueSerpentin (?), vollrund gearbeitet, China, wohl 17. Jh., Höhe 16 cm (ohne Holzsockel)
Thronender Buddha
Thronender BuddhaEisen, geritzter Gewanddekor, Reste farbiger Fassung, China 18./19. Jahrhundert, Höhe 21 cm
Unsterblicher
UnsterblicherSpeckstein, geschnitten, China 18./19. Jahrhundert, Höhe 17 cm
Pinselbecher
PinselbecherPorzellan, Bronzemontierung, beidseitig gemarkt, Höhe 24 cm, China, Republikzeit
Kirschblüten mit Vogel
Ungewöhnlich große Snuff-bottle
Ungewöhnlich große Snuff-bottleGlas, von innen verschiedenfarbig bemalt mit Marktszenen, signiert, Karneolstöpsel, 12 x 13 x 3,5 cm
Großer Teller
Großer TellerPorzellan, Imari-Dekor, Japan 17. Jahrhundert, Durchmesser 42 cm
Silberdeckeldose mit ReliefdarstellungenBurma, um 1900, Höhe 9 cm, 127 g
Jadeschnitzerei mit 2 Fischen
Jadeschnitzerei mit 2 Fischen9 x 11 cm
Schwert
SchwertEisenklinge, reliefierter Griff mit Haar, Bastumwicklung, Holzscheide, kleiner Dolch, Indonesien 19. Jh., Länge 75 cm
Schwert
SchwertEisenklinge, Griff, geschnitzt, Silbermontierung, Holzscheide mit Lederbespannung, Bali 19. Jh., Länge 72 cm
Vase mit Drachenhenkeln
Paar Cloisonné-Vasen
Paar Cloisonné-VasenMessing, China 1. Hälfte 20. Jahrhundert, Höhe 36 cm (als Lampen montiert)
Thronender Kaiser
Teeschälchen
TeeschälchenDrachendekor, Porzellan, China, Republikzeit, Höhe 4 cm, Durchmesser 9,5 cm
Thangka Buddha mit verschiedenen GottheitenTempera, Gold auf Leinen, Tibet 20. Jahrhundert, 84 x 54 cm
EISEN, Ikeda: Fächerspiel
EISEN, Ikeda (1790-1846): Fächerspiel3 Farbholzschnitte, 9,5 x 13 cm, auf Karton montiert, gerahmt unter Glas und Passepartout
Große Deckelvase
CHINESISCHER MEISTER (1. Hälfte 19. Jh.): Singvogel auf BlütenzweigAquarell auf Papier, 34,5 x 42 cm, gerahmt unter Glas
Seidenstickbild Landschaft
Seidenstickbild LandschaftChina, Seide auf Seide, signiert, 34 x 58 cm, gerahmt unter Glas
Tempeltänzer
TempeltänzerTempera Gold auf leinen, Thailand 19. Jahrhundert, 50 x 40 cm, gerahmt unter Glas (beschädigt)
JAPANISCHER MEISTER (um 1900): Krieger und FledermausHolzschnitt, handkoloriert, 35 x 25 cm, gerahmt unter Glas und Passepartout
KUNIYOSHI, Utagawa (1798-1861): Japanischer HeroeFarbholzschnitt, 36 x 25 cm, gerahmt unter Glas und Passepartout
875 item(s)/page