- Afrika (10)
- Alte Graphik (42)
- Aquarelle/Zeichnungen/Gouache (30)
- Asiatika (57)
- Ausgrabungen (27)
- Bronzen (30)
- Bücher (7)
- Gemälde (74)
- Glas (19)
- Ikonen (16)
- Möbel (40)
- Modene (1)
- Moderne (163)
- Porzellan (13)
- Silber (60)
- Skulpturen (38)
- Skulpturen, Moderne (1)
- Teppiche (164)
- Uhren (4)
- Uhren und Schmuck (42)
- Varia (36)
- Carpets & Rugs (164)
- Fine art (164)
- Oil, Acrylic paintings & Mixed Media (74)
- Sculpture (69)
- Silver & Silver-plated items (60)
- Asian art (57)
- Jewellery (42)
- Prints & Multiples (42)
- Furniture (41)
- Collectables (36)
- Drawings & Pastels (30)
- Greek, Roman, Egyptian & other antiquities (27)
- Glassware (19)
- Religious Items & Folk Art (16)
- Porcelain (13)
- Ethnographica & tribal art (10)
- Books, Manuscripts & Periodicals (7)
- Clocks (4)
Creator / Brand
- Meissen (4)
- Yomud (4)
- Baoulé (3)
- KPM (2)
- Ushak (2)
- Albrecht Dürer (1)
- Dan (1)
- Daum (1)
- Francis Seymour Haden (1)
- Francois Duquesnoy (1)
- Giambologna (1)
- Giovanni Battista Piranesi (1)
- Hamilton (1)
- Idoma (1)
- Isfahan (1)
- Lazarus Posen (1)
- Makonde (1)
- Peter Monamy (1)
- Senufo (1)
- WMF (Württembergische Metallwarenfabrik AG) (1)
875 item(s)/page
ZIMMERMANN, Ernst (1852-1901): Portrait eines alten MannesÖl auf Holz, signiert oben rechts, 22 x 16 cm, Rahmen
FRANZÖSISCHER MEISTER (19.Jh.): Afrikanische AbendstimmungÖl auf Leinwand, doubliert, 107 x 157 cm, Rahmen
FLÄMISCHER MEISTER (17. Jh.): Jagdhunde mit BeuteÖl auf Leinwand, altdoubliert, 116 x 105 cm, Rahmen (Gemälde alt restauriert)
OCHS, E.: Palast in Venedig
OCHS, E. (tätig 20. Jh.): Palast in VenedigÖl auf Leinwand, signiert unten links, 69 x 79 cm, Rahmen
OSTERLEY, Marie: Disteln
OSTERLEY, Marie (1842-1916): DistelnÖl auf Karton, signiert, 74 x 59 cm, Rahmen
HAYEK, Hans von (1869-1940): Kampong mit MarktÖl auf Leinwand, signiert unten links, 100 x 80 cm, Rahmen
Ikone Gottesmutter mit Heiligen
Ikone Gottesmutter mit HeiligenÖl auf Holz, Griechenland, um 1800, 35 x 27,5 cm
Ikone "Gottesmutter von Tichwin"
Ikone "Gottesmutter nie verwelkende Blume"Tempera, Gold auf Holz, Russland Mitte 19. Jahrhundert, 31 x 26 cm
Ikone "Christus in der Vorhölle"
Ikone "Christus in der Vorhölle"Öl und Gold auf Holz, Russland, um 1800, 31,5 x 27 cm
Festtagsikone
FesttagsikoneTempera und Gold auf Holz, Russland 2. Hälfte 17. Jahrhundert, 32 x 28 cm
Ikone "Heiliger Nikolaus"
Vierteilige Reiseikone mit geschweiften GiebelnBronze, farbig emailliert, Russland 19. Jahrhundert, je 17 x 10 cm (montiert im Holzaufsteller)
Ikone "Gottesmutter von Wladimir"Tempera, Gold auf Holz, Russland, um 1800, 53,5 x 44,5 cm
Große Ikone "Gottesmutter mit Aposteln"Öl über Goldgrund auf Holz, Griechenland 18. Jahrhundert, 65 x 43 cm
Große Festtagsikone
Große FesttagsikoneTempera, Gold auf Holz, Russland 1. Hälfte 19. Jahrhundert, 53,5 x 45 cm
Erweiterte Festtagsikone
Erweiterte FesttagsikoneTempera, Gold auf Holz, Russland, Anfang 19. Jahrhundert, 53,5 x 44 cm
Segenskreuz
Figur einer weiblichen Heiligen
Apostel
Paar Kerzenständer
Verkündigung und Geburt Christi
Kruzifix
KruzifixNeapel, Ende 18. Jahrhundert, Holz, geschnitzt, farbig gefasst, Kreuz, Holz, geschnitzt, vergoldet, Höhe Corpus 44 cm
Zwei Wandkonsolen
Zwei WandkonsolenEiche, geschnitzt, Reste farbiger Fassung, Westdeutsch 18. Jahrhundert, 24 x 28 x 16 cm
Heiliger Antonius Abbas
Heiliger Bischof
Heiliger BischofNussholz, vollrund geschnitzt, Reste farbiger Fassung, Frankreich Ende 15. Jahrhundert, Höhe 86,5 cm (Ergänzungen)
Standkreuz
Madonna mit Kind
Auferstehungs-Christus
Vortragekreuz
Würfelkapitell
WürfelkapitellStein (ehemaliger römischer Grabstein), Rheinland 11./12. Jahrhundert, 19 x 20 x 20 cm
Kapitell mit Blattbündeln und RosetteSandstein, wohl Rheinland 12./13. Jahrhundert, 12 x 18 x 18 cm
Heiliger Petrus
Heiliger PetrusReliefpaneel, Eiche, geschnitzt, Westfälisch, um 1500, Höhe 44 cm (unterer Abschluss ergänzt)
Heiliger Markus
Heiliger MarkusRelief, Holz, geschnitzt, farbig gefasst, Deutsch, 19. Jahrhundert, Höhe 51 cm
Trauernde Maria
Kopf eines männlichen Heiligen
Kopf eines männlichen HeiligenHolz, vollrund geschnitzt, Reste farbiger Fassung, Süddeutsch, um 1700, Höhe 20 cm
Kleines Reliquiar
Corpus Christi
Corpus Christi
Corpus ChristiBronze, Vollguss, Reste von Feuervergoldung, Italien, um 1600/1620, Höhe 12,5 cm (montiert auf Samtunterlage)
Corpus Christi
Corpus ChristiBronze, Vollguss, vergoldet, Italien 17. Jahrhundert, Höhe 14 cm
Corpus Christi
Corpus ChristiKupfer, Reste von Vergoldung, bewegliche Dornenkrone, verso aufgeschlagene Kupferplatte, Deutsch 15./16. Jahrhundert, Höhe 16 cm
875 item(s)/page