- Alte Grafik (43)
- Alte Kunst (267)
- Antiken (26)
- Armband- und Taschenuhren (26)
- Asiatica (340)
- Bücher (9)
- Ikonen und russisches Kunsthandwerk (40)
- Miniaturen (24)
- Möbel, Lampen, Spiegel (171)
- Moderne Kunst (340)
- Porzellan (212)
- Schmuck (268)
- Silber (216)
- Skulpturen (75)
- Teppiche (59)
- Uhren (33)
- Varia (355)
2504 item(s)/page
BEISTELLTISCH, Holz, Zargen und Beine teils durchbrochen beschnitzt, rot marmorierte Platte, H 48,
BEISTELLTISCH, Holz, Zargen und Beine teils durchbrochen beschnitzt, rot marmorierte Platte, H 48, min.besch., CHINA, um 1900
HOLZKOHLEBECKEN (NAGA-HIBACHI), Ulme, Kastenform auf Füßen, seitlich eine Lade, oben Abdeckplatte,
HOLZKOHLEBECKEN (NAGA-HIBACHI), Ulme, Kastenform auf Füßen, seitlich eine Lade, oben Abdeckplatte, Kupfereinsatz, H 38, B 85, T 56, JAPAN, E.19.Jh.
ZWEI TEEDOSEN, Metalllegierung, reliefierter Dekor, Stülpdeckel, H 12, besch., JAPAN, um 1900
KLEINER ZIERTELLER, Metalllegierung, Dm 18, min.besch., JAPAN, um 1900
GROSSER BESTICKTER BEHANG, im Flachstich und aufgenähten Fäden Kraniche in einer Landschaft mit
SIEBEN TSAGLI, Gouache auf Papier, 12,5 x 9,5, TIBET, E.19./A.20.Jh.
THANGKA, Gouache und Gold auf Stoff, 69 x 51, NEPAL
SNUFF-BOTTLE, Silber, reliefierte Darstellung Ganesha, Korall- und Türkisbesatz, H 7, NEPAL
THANGKA PADMASAMBHAVA MIT SEINEN ACHT ERSCHEINUNGSFORMEN, Gouache und Gold auf Stoff, auf einem
ADIBUDDHA VAJRADHARA, Bronze vergoldet, Haare mit blauer Kultfarbe, Dorje Chang, der Halter des
SYAMATARA, Bronze, auf einem doppelten Lotos thronend, Kopf lackvergoldet, Haare mit blauer Kultfarbe, Sockel geschlossen, H 13, TIBET
THANGKA USNISAVIJAYA, Gouache und Gold auf Stoff, auf einer weißen Mondscheibe und einem Lotos
THANGKA SUKHAVATI, Gouache und Gold auf Stoff, bildliche Darstellung des westlichen Paradies des
THANGKA SUKHAVATI, Gouache und Gold auf Stoff, bildliche Darstellung des westlichen Paradies des Amitabha, 86 x 54, NEPAL
BUCH MIT MINATURMALEREI, gedruckt, zehn gemalte Miniaturen in Tusche, Farben und Gold, Ledereinband,
BUCH MIT MINATURMALEREI, gedruckt, zehn gemalte Miniaturen in Tusche, Farben und Gold, Ledereinband, 27 x 19, PERSIEN
HELM, AXT UND ARMSCHIENE, Metall, Khula Khud mit fester Spitze, Naseneisen und zwei Federhülsen
BECHER, versilbert, innen vergoldet, auf der Wandung Gravurdekor, H 8,5, im Boden Marken, wohl
BECHER, versilbert, innen vergoldet, auf der Wandung Gravurdekor, H 8,5, im Boden Marken, wohl OSMANISCH
FÜNF GEFÄSSE, Messing, verschiedene Größen, Formen und Dekore, H bis 20, PERSISCH
GROSSE PLATTE, Kupfer, Gravurdekor, Dm 137, späteres, europäisches Holzgestell, PERSIEN
KLEINE AMPEL, Messing, durchbrochen gearbeitet, an drei Ketten, H 90, PERSIEN
AMPEL, Messing, graviert und mit Silbereinlagen dekoriert, Aufhängung an Ketten, spätere Elektrifizierung, H 90, PERSIEN
WANDPULT, Holz, mit Messingdraht und Perlmutteinlagen dekoriert, H 103, besch., OSMANISCH
ACHT MINIATUREN, Gouache und Gold auf Papier, verschiedene Größen, Themen und Herkunft, bis 30 x 20,
ACHT MINIATUREN, Gouache und Gold auf Papier, verschiedene Größen, Themen und Herkunft, bis 30 x 20, PERSIEN/INDIEN
DREI STICKBILDER mit Gold- und Silberlahn, teils unterfüttert, verschiedene Motive, bis 88 x 75,
DREI STICKBILDER mit Gold- und Silberlahn, teils unterfüttert, verschiedene Motive, bis 88 x 75, THAILAND
CHILE, "Chili, terra magellanica, terra del fuego..", kolorierter Kupferstich, 36 x 42, von Eman.
CHILE, "Chili, terra magellanica, terra del fuego..", kolorierter Kupferstich, 36 x 42, von Eman. Brown, 18.Jh., gebräunt, R.
ALTARBILD IN LÜNEBURG, Nachstich des Retabel, S. Michael in Lüneburg, Stich, 32,5 x 40, signiert
ALTARBILD IN LÜNEBURG, Nachstich des Retabel, S. Michael in Lüneburg, Stich, 32,5 x 40, signiert Lorenz Beger, um 1700, selten
DER MOSELRAUM, Landkarte, kolorierter Kupferstich, 49 x 57, von HOMANN, 18.Jh., R
PRAG, "Palatium imperatorum Pragae quod vulgo Ratzin appellatur. Praga, Regni Bohemiæ metropolis",
BLATT AUS EINEM MISSALE, oder Antiphonar, zweifarbige Textura auf Pergament, 71 x 51, 14./15.Jh.,
BLATT AUS EINEM MISSALE, oder Antiphonar, zweifarbige Textura auf Pergament, 71 x 51, 14./15.Jh., R.
SACHSEN, "Ducatus saxoniae superioris..", kolorierter Kupferstich, 48 x 56, HOMANN ERBEN, 18.Jh.,
SACHSEN, "Ducatus saxoniae superioris..", kolorierter Kupferstich, 48 x 56, HOMANN ERBEN, 18.Jh., R.
SADELER, Johannes I., "Jonas wird in den Rachen des Wals geworfen, nach D.Barendsz", Kupferstich, 24
ZWEI ALTE GRAFIKEN, Kupferstiche, bis 51 x 67, besch., 18.Jh.
SCHLACHTENSZENE, "De stadt Maastricht, door den prins van Parma (Alexander Farnese) met storm
PAAR KUPFERSTICHE, "Der Brunnen alles Heyls", "Die keusche Unschuld", 27 x 19,5, von Joh.Georg
PAAR KUPFERSTICHE, "Der Brunnen alles Heyls", "Die keusche Unschuld", 27 x 19,5, von Joh.Georg HERTEL, 18.Jh.R.
BELAGERUNG BONN, Kupferstich, 28 x 39,5, min besch., rest. Einriss, Aus Merians Theatrum Europaeum. Um 1700
SCHLESWIG, "Ducatus slesvicensis.., ", kolorierter Kupferstich, 48 x 57, HOMANN, 18.Jh., R.
KONVOLUT 6 ANSICHTEN DÜSSELDORF UND SCHWEINFURT, 4 Stahlstiche (10 x 14) und zwei Kupferstiche, (
KONVOLUT 6 ANSICHTEN DÜSSELDORF UND SCHWEINFURT, 4 Stahlstiche (10 x 14) und zwei Kupferstiche, (22 x 25), M.19.Jh., R.
COBLENZ, "Ansicht von Capelle und der Carthause bey Coblenz", von Ziegler nach Janscha, kolorierte
ANSICHT AUS BÖHMEN, kolorierte Lithografie, 20 x 26, um 1840, R.
OSTINDIEN, "Nieuwe pascaert van Oost Indien..", kolorierter Kupferstich, 51,5 x 58,5, von H.van
OSTINDIEN, "Nieuwe pascaert van Oost Indien..", kolorierter Kupferstich, 51,5 x 58,5, von H.van Loon, bei Johannes van Keulen, um 1680, R.
SANKT PETER IN ROM, Kupferstich, 35 x 22,5, Innenansicht, Lieven Cruyl, um 1730, R.
ROSEN, Kolorierter Kupferstich, 47 x 39 (Passepartoutausschnitt), aus B. Beslers "Hortus Eystettensis", 17./18.Jh., R.
PINNEBERG, "Landt Carte von der Graffschaft Pinnenberg 1650", kolorierter Kupferstich, 42 x 53,
BONATO, Pietro (1765-1820), Mappe mit 7 Kupferstichen, ca.34 x 40, Die sieben Planeten nach Raffael,
BONATO, Pietro (1765-1820), Mappe mit 7 Kupferstichen, ca.34 x 40, Die sieben Planeten nach Raffael, nach Zeichnungen von Tofanelli
FOLGE VON ZWÖLF KUPFERSTICHEN, mit biblischen Themen, ca. 10 x 14, 18.Jh., R.
ANSICHT AUS ROM, "Veduta dell'avanzio del franco del Portico, che circondava la Cella del Tempio
FOLGE VON SECHS KUPFERSTICHEN, Apostel, je 15 x 19, von Joseph de Montalegre, 18.Jh., R.
ZWEI STICHE "SAKRAMENTE", kolorierte Kupferstiche, 26 x 35, von Antonio Baratti, 18.Jh., alte
ZWEI STICHE "SAKRAMENTE", kolorierte Kupferstiche, 26 x 35, von Antonio Baratti, 18.Jh., alte Nussholzrahmen
NIEDERRHEIN, "Nieuwe kaart van de opper en Neder rhynse kreits..", Kupferstichkarte, 29 x 34,
NIEDERRHEIN, "Nieuwe kaart van de opper en Neder rhynse kreits..", Kupferstichkarte, 29 x 34, verlegt bei Tirion, um 1750, R.
RAMBERG, Johann Heinrich, Radierung, 45 x 58, auf Unterlage in alter Schrift bezeichnet "Ramberg,
RAMBERG, Johann Heinrich, Radierung, 45 x 58, auf Unterlage in alter Schrift bezeichnet "Ramberg, Darstellung nach Lafontaine", besch.
URKUNDE, handschriftlich (datiert 1749, gerahmt) und gestochene Urkunde von Johann Wilhelm Stör, (
URKUNDE, handschriftlich (datiert 1749, gerahmt) und gestochene Urkunde von Johann Wilhelm Stör, (ungerahmt), 1752
CHILE, "Chili", Kupferstich, 36,5 x 48, bei BLAEU, Amsterdam, 17.Jh., R.
DÜSSELDORF, Marktplatz, Holzstich, koloriert, 24 x 19, um 1880, R.
FÜNF BLÄTTER AUS VERSCHIEDENEN MISSALAE, farbige Textura/Papier, eines auf Pergament, 15.Jh., zwei
FÜNF BLÄTTER AUS VERSCHIEDENEN MISSALAE, farbige Textura/Papier, eines auf Pergament, 15.Jh., zwei gerahmt
SUFFOLK, kolorierter Kupferstich, 36 x 41, von Robert Morden, ENGLAND, 1695, R.
VERDÜNNTE FLEISCHBRÜHE, kolorierte Lithografie, 29 x 37, bei Jos. Scholz, Mainz, um 1870, R.
2504 item(s)/page