- Alte Grafik (43)
- Alte Kunst (267)
- Antiken (26)
- Armband- und Taschenuhren (26)
- Asiatica (340)
- Bücher (9)
- Ikonen und russisches Kunsthandwerk (40)
- Miniaturen (24)
- Möbel, Lampen, Spiegel (171)
- Moderne Kunst (340)
- Porzellan (212)
- Schmuck (268)
- Silber (216)
- Skulpturen (75)
- Teppiche (59)
- Uhren (33)
- Varia (355)
2504 item(s)/page
HILDEBRANDT, Eduard (1817-1869), "Am Strand", Gouache/Malkarton, 15 x 24 (Passepartoutausschnitt),
HILDEBRANDT, Eduard (1817-1869), "Am Strand", Gouache/Malkarton, 15 x 24 (Passepartoutausschnitt), unten rechts signiert und "1843" datiert, R.
HILLER, Heinrich (1846-1912), "Gebirgslandschaft mit See und Figurenstaffage", Öl/Holz, 13 x 26,
HILLER, Heinrich (1846-1912), "Gebirgslandschaft mit See und Figurenstaffage", Öl/Holz, 13 x 26, unten rechts signiert, R.
HÖPPNER, A. (Deutsch, 1.H.20.Jh.), "Prunkstilleben", Öl/Lwd., 70 x 100, unten rechts signiert, R.
HOLTHÖFER (Aquarellist M.20.Jh.), "Mühle in Schwarzbach bei Mettmann", Aquarell/Gouache/Papier, 36 x
HOOPER, Cecil (Maler M. 20.Jh.), "Blumenstilleben", Öl/Lwd., 40 x 50, unten rechts signiert und "
HOOPER, Cecil (Maler M. 20.Jh.), "Blumenstilleben", Öl/Lwd., 40 x 50, unten rechts signiert und "1938" datiert, R.
ITALIENISCHER MALER DES 19.JH., "Blick auf Neapel mit Vesuv und dem Palazzo Donn'Anna", Gouache/
ITALIENISCHER MALER DES 19.JH., "Blick auf Neapel mit Vesuv und dem Palazzo Donn'Anna", Gouache/Papier, 28 x 41, R.
ITALIENISCHER MALER DES 19.JH., "Ansicht der Tempel von Paestum", Gouache/Papier, 28 x 41, R.
JACOBS, François (1832 - 1887), "Zar Nikolaus I. in Uniform", Öl/Lwd., 71 x 49, unten links
JACOBS, François (1832 - 1887), "Zar Nikolaus I. in Uniform", Öl/Lwd., 71 x 49, unten links signiert, R.
JOLLY, L. (Maler E.19.Jh.), "Segnung vor der Schlacht", Aquarell/Papier, 15,5 x 21,5, auf Papier
JOLLY, L. (Maler E.19.Jh.), "Segnung vor der Schlacht", Aquarell/Papier, 15,5 x 21,5, auf Papier fixiert, oben rechts signiert
JOLLY, L., "Ritter mit Pferd", Aquarell/Papier, 14,5 x 18,5, auf Papier fixiert, unten rechts
JOLLY, L., "Ritter mit Pferd", Aquarell/Papier, 14,5 x 18,5, auf Papier fixiert, unten rechts signiert
JONGEMOOT, A. de (Belgisch 20.Jh.), "Napoléon bei Waterloo", Öl/Holz, 50 x 69, unten rechts
JONGEMOOT, A. de (Belgisch 20.Jh.), "Napoléon bei Waterloo", Öl/Holz, 50 x 69, unten rechts signiert, R.
JÜTTNER, Bruno (1880-1965), "Allee mit Gartentor", Öl/Lwd., 90 x 80, unten rechts signiert, R.
JUNGBLUT, Johann (1860-1912), "Verschneites Waldinneres mit Figurenstaffage", Öl/Lwd., 80 x 60,
JUNGBLUT, Johann (1860-1912, mit Pseudonym "F.Bader"), "Winterlandschaft mit Wanderer", Öl/Lwd., 100
JUNGHANNS, Julius Paul (1876-1958), "Bauern mit Viehherde und Pferdegespann", Öl/Lwd., 41 x 70,
JUNGHANNS, Julius Paul (1876-1958), "Bauern mit Viehherde und Pferdegespann", Öl/Lwd., 41 x 70, unten links signiert, R.
JUNGHEIM, Julius (1878-1957), zugeschr., "Sommerliche Landschaft mit Dorf", Öl/Lwd., 80 x 69,
JUNGHEIM, Julius (1878-1957), zugeschr., "Sommerliche Landschaft mit Dorf", Öl/Lwd., 80 x 69, verso mit "Jungheim" bez., R.
KAMPFF, Eugen (1861-1933), "Flandrisches Dorf", Öl/Lwd., 53 x 71, doubliert, unten rechts signiert, R.
KARDORFF, Konrad von (1877-1945), "Straßenszene in Paris", Pastell/Papier, 33,5 x 44,5, unten rechts
KARDORFF, Konrad von (1877-1945), "Straßenszene in Paris", Pastell/Papier, 33,5 x 44,5, unten rechts signiert, R.
KERSCHKAMP, Eugen (*1880), "Stadtansicht mit Brücke", Öl/Lwd., 50 x 65, unten rechts signiert, R.
KERSCHKAMP, Eugen, "Stadtansicht", Öl/Lwd., 36 x 46, auf Platte aufgezogen, unten rechts signiert,
KERSCHKAMP, Eugen, "Stadtansicht", Öl/Lwd., 36 x 46, auf Platte aufgezogen, unten rechts signiert, R.
KERSCHKAMP, Eugen, "Landschaft mit Gehöft", Pastell/Papier, 35 x 44 (Passepartoutausschnitt) unten
KERSCHKAMP, Eugen, "Landschaft mit Gehöft", Pastell/Papier, 35 x 44 (Passepartoutausschnitt) unten rechts signiert und "37" datiert, R.
KLEIN VON DIEPHOLD, Maximilian (1873-1949), "Eifellandschaft mit blühendem Ginster", Öl/Lwd., 61 x
KLEIN VON DIEPHOLD, Maximilian (1873-1949), "Eifellandschaft mit blühendem Ginster", Öl/Lwd., 61 x 81, besch., unten links signiert, R.
KLEIN VON DIEPOLD, Maximilian (1873-1949), "Eifellandschaft mit Dorf", Öl/Lwd., 61 x 80, unten
KLEIN VON DIEPOLD, Maximilian (1873-1949), "Eifellandschaft mit Dorf", Öl/Lwd., 61 x 80, unten rechts signiert, R.
KLUTMANN, Peter (deutsch 1.H.20.Jh.), "Prunkstilleben mit griechischer Vase und Hummer", Öl/Lwd., 66
KÖCKE-WICHMANN, Max (1892-1962), "Landstraße mit Schafherde", Öl/Lwd., 98 x 130, unten rechts
KÖCKE-WICHMANN, Max (1892-1962), "Landstraße mit Schafherde", Öl/Lwd., 98 x 130, unten rechts signiert, R.
KOLLE, Claus Anton (1827-1872), "Landschaft mit Gewässer", Öl/Lwd., 44 x 64, unten links signiert
KOLLE, Claus Anton (1827-1872), "Landschaft mit Gewässer", Öl/Lwd., 44 x 64, unten links signiert und "1870" datiert, R.
KRAEMER, Peter (1823-1907), "Klarinettenspieler", Öl/Holz, 15 x 11, unten rechts signiert und "1888"
KRAEMER, Peter (1823-1907), "Klarinettenspieler", Öl/Holz, 15 x 11, unten rechts signiert und "1888" datiert sowie "München" bez., R.
KRAEMER, Peter, "Waldhornspieler", Öl/Holz, 15 x 11, unten rechts signiert und "88" datiert sowie "
KRAEMER, Peter, "Waldhornspieler", Öl/Holz, 15 x 11, unten rechts signiert und "88" datiert sowie "München" bez., R.
KRÉPINSKY, V. (Tschechien, 20.Jh.), "Kirchenansicht", Öl/Papier, 34,5 x 49,5, unten links signiert, verso mit Künstlernamen und Titel bez., R.
KRÖNER, Christian Johann (1831-1911), "Rotwild am Waldrand", Öl/Lwd., 40 x 50, unten rechts signiert
KRÖNER, Christian Johann (1831-1911), "Rotwild am Waldrand", Öl/Lwd., 40 x 50, unten rechts signiert und "97" datiert, originaler Prunkrahmen
KÜPPER, Will, "Zwei Bäuerinnen", Kohle/Papier, 44 x 62 (Passepartoutausschnitt), unten links
KÜPPER, Will, "Zwei Bäuerinnen", Kohle/Papier, 44 x 62 (Passepartoutausschnitt), unten links signiert, R.
KÜPPER, Will (1893-1972), "Bauer mit Korngarbe", Kohle/Papier, 44 x 62 (Passepartoutausschnitt),
KÜPPER, Will (1893-1972), "Bauer mit Korngarbe", Kohle/Papier, 44 x 62 (Passepartoutausschnitt), unten links signiert und "43" datiert, R.
LANGNER, W. (deutsch, 2.H.19.Jh.), "Burganlage mit Gewässer", Öl/Lwd., 65 x 94, doubliert, unten
LANGNER, W. (deutsch, 2.H.19.Jh.), "Burganlage mit Gewässer", Öl/Lwd., 65 x 94, doubliert, unten Mitte signiert, R.
LEONHARDI, August (1867-1940), "Blumenwiese", Öl/Malkarton, 25 x 35, unten links monogrammiert, R.
LIESEGANG, Helmut (1858-1945), "Dorfstraße im Winter", Öl/Lwd., 28 x 38, unten rechts signiert, R.
LIESEGANG, Helmut, "Holländische Landschaft mit Windmühlen", Öl/Lwd., 28 x 38, unten rechts
LIESEGANG, Helmut, "Holländische Landschaft mit Windmühlen", Öl/Lwd., 28 x 38, unten rechts signiert, R.
LINDERUM, Richard (1851-1926), "Klosterschänke mit Armenspeisung", Öl/Lwd., 70 x 105, unten rechts
LINS, Adolf (1856-1927), "Erlegtes Reh", Öl/Lwd., 19,5 x 68,5, unten rechts signiert und "99"
LINS, Adolf (1856-1927), "Erlegtes Reh", Öl/Lwd., 19,5 x 68,5, unten rechts signiert und "99" datiert, R.
LORENZ, Willi (1901-1981), "Moorlandschaft mit Elch", Öl/Lwd., 60 x 80, unten links signiert, R.
MALER 1.H.19.JH., "Ecce Homo", Öl/Lwd., 51 x 40, besch. und rest bed.
MALER 2.H.20.JH., "Stadtansicht", Öl/Lwd., 60 x 80, unten links unleserlich signiert und "1963"
MALER 2.H.20.JH., "Stadtansicht", Öl/Lwd., 60 x 80, unten links unleserlich signiert und "1963" datiert, R.
MALER 2.H.20.JH., "Sommertag am Seeufer", Öl/Lwd., 60 x 80, unten links unleserlich signiert, R.
MALER A.19.JH., "Nächtliche Messe in Sankt Peter", Öl/Holz, 35 x 28, R.
MALER A.20.JH., "Stilleben mit Rosenkorb", Öl/Lwd., 57 x 48, unten rechts monogrammiert "AM" ?
MALER A.20.JH., "Stilleben mit Rosenkorb", Öl/Lwd., 57 x 48, unten rechts monogrammiert "AM" ? und "09" datiert, R.
MALER A.20.JH., "Ansicht von Bacharach mit der Wernerkapelle", Öl/Lwd., 70 x 90, unten links
MALER A.20.JH., "Ansicht von Bacharach mit der Wernerkapelle", Öl/Lwd., 70 x 90, unten links unleserlich signiert, R.
FOTEADIS, A. (Maler A.20.Jh.), "Südliche Landschaft mit Haus", Öl/Lwd., 33 x 41, besch., unten links
FOTEADIS, A. (Maler A.20.Jh.), "Südliche Landschaft mit Haus", Öl/Lwd., 33 x 41, besch., unten links signiert, R.
MALER A.20.JH., "Stilleben mit Apfelkorb", Öl/Lwd., 47 x 65, unten rechts datiert "Sept. 22.", R.
MALER DES 17./18.JH., "Diana im Bade", Öl/Lwd., 47 x 65, doubliert und gewachst, R.
MALER DES 17.JH., "Heiliger Johannes", Öl/Lwd., 67 x 49, doubliert, R. detaillierte Restaurierungsdokumentation
MALER DES 17./18.JH., "Männlicher Akt", Rötelzeichnung/Papier, 43 x 30, besch. und rest., R.
MALER DES 17.JH., "Paar bäuerliche Interieurszenen", Öl/Holz, 30 x 23,5, R.
MALER DES 17.JH., "Biblische Szene mit einem Engel", Öl/Lwd., 92 x 108, doubliert, rest., R.
MALER DES 18.JH., "Esther vor Ahasver", Öl/Lwd., 83 x 103, doubliert, R.
MALER DES 19.JH., "Anlandendes Fischerboot", Öl/Malplatte, 14 x 22,5, R
MALER DES 19.JH., "In der Bodenkammer", Öl/Lwd., 22 x 28, alter Goldstruckrahmen
MALER DES 19.JH., "Junger Römer bei der Lektüre", Öl/Lwd., 60 x 81, alter Prunkrahmen
MALER DES 19.JH., "Rheinansicht mit Rolandseck und Nonnenwerth", Öl/Lwd., 41 x 53, rest., R.
MALER DES 19.JH., "Landschaft mit Figuren", Öl/Holz, 16,5 x 24,5, beschädigt, verso datiert "
MALER DES 19.JH., "Landschaft mit Figuren", Öl/Holz, 16,5 x 24,5, beschädigt, verso datiert "1842", R.
2504 item(s)/page