Auction closed (2 day sale)
Bonn

  • (Lots: 1-1710)

  • (Lots: 1711-2996)

  • 10:00 - 18:00 CET
  • 10:00 - 18:00 CET
  • 10:00 - 18:00 CET
  • 10:00 - 18:00 CET
  • 10:00 - 18:00 CET
  • 10:00 - 14:00 CET

Buyer's premium Inc. VAT/sales tax: 26.18%

Stiftsstraße 2 - 4, Bonn, 53225 , Germany

Add to favourites Ask a question phone_in_talk +49 (0)228 461955
2999 item(s)

  • Creator / Brand
  • 2999 item(s)

ZIGARETTENETUI, Silber 84/oo, Oberdeckel mit farbigem Cloisonné-Emaille belegt, 10,5 x 7 x 2, innen vergoldet, 172g, RUSSLAND, vor 1917 ...[more]

PORTEMONNAIE, Krokoleder, 11 x 7, Silbermontierung, LONDON, um 1900 ...[more]

DREI ETUIS, Silber 925/ooo, Münzdose, Streichholzbriefchen und Zigarettenetui, zusammen 160g, ENGLAND, um 1910 ...[more]

ZWEI VISITENKARTENETUIS, Silber 835/ooo, guillochiert, L bis 10 x 7, 170g, um 1900 ...[more]

PORTEMONNAIE, Muschel, Metallmontur, innen Fächer mit Seide verkleidet, L 9,5, E.19.Jh. ...[more]

DREI SCHMINKETUIS, Art Deco, Metall, Silber, eines Metall mit Lack (bez. "Step Paris" Made in England), Dm bis 9,5, um 1920 ...[more]

DOSE, Messing, vergoldet, auf dem Deckel reliefierte Parkszene in Emailrahmung, 8 x 8, FRANKREICH, E.19.Jh. ...[more]

KUGELDOSE, Holz, polychrom bemalt, Dm 10,5, besch. und rest., PERSIEN, wohl E.19.Jh., beigegeben ein Holzbecher aus Birkenholz ...[more]

RUNDE DOSE, Edelholz, Messingeinlagen, Dm 15, wohl ERHARD UND SÖHNE, um 1910 ...[more]

SCHATULLE, Ahorn ?, polychrom dekoriert, L 21, DEUTSCH, E.19.Jh. ...[more]

KLEINE SCHATULLE, schwarzer Lack, Deckel polychrom bemalt mit einer Interieursszene, L 15, RUSSLAND, E.19.Jh. ...[more]

DREI RUNDE DOSEN, im japanischen Stil, schwarzer Lack, polychrom dekoriert, besch. und ber., H bis 14, wohl FRANKREICH um 1900 ...[more]

DREI KLEINE DOSEN, versch. Hölzer, Perlmuttintarsien, L bis 23,5, wohl FRANKREICH, E.19.Jh. ...[more]

RUNDE DOSE, Rosenholz ?, Dm 7, H 12, Bänder aus Silber 925/ooo, wohl um 1920 ...[more]

PAAR PARFUM-FLAKONS, violettes Glas, Goldlackdekor, in goldgeprägtem Leder-Etui, L 9,5, FRANKREICH, 19.Jh. ...[more]

SCHATULLE, Holz, polychrom bemalt mit einer Ansicht des Fuji, min.besch., L 18, JAPAN, um 1920 ...[more]

DREI FLAKONS IN ETUI, farbloses Glas, Goldbemalung, Lederetui, L 13, wohl FRANKREICH, 19.Jh. ...[more]

KLEINE SCHATULLE, schwarzer Lack, Deckel polychrom bemalt mit einer idealisierten Landschaft, L 15, wohl ENGLAND, E.19.Jh. ...[more]

SCHATULLE, Rosenholz und Bein, Messingkanten, L 21,5, FRANKREICH, 19.Jh. ...[more]

REISEAPOTHEKE, Holz, ebonisiert, Boulle-Einlagen, L 11,5, innen vier Glasflakons, FRANKREICH, M.19.Jh. ...[more]

OKTOGONALE SCHATULLE, diverse Edelhölzer, intarsiert, Dm 18, DEUTSCH, um 1920 ...[more]

SOUVENIR-SCHATULLE, Nussbaum u.a., teilweise gefärbt/intarsiert, Geheimverschluss, L 23, SORRENT, 2.H.19.Jh. ...[more]

DOSE, Ahorn ?, teilweise gefärbt und schwarz bemalt, bez. "Spindleruv-Mlýn" (Spindlermühle im Riesengebirge), L 15,5, um 1920 ...[more]

KLEINE SCHATULLE, Holz, Messingapplikationen, innen drei Glasflakons, L 14,5, ENGLAND, 19.Jh. ...[more]

ZIGARRENDOSE, Rosenholz ?, Perlmuttintarsien, L 19, FRANKREICH, E.19.Jh. ...[more]

ZWEI KLEINE SOUVENIR-SCHATULLEN, Nussbaum u.a., teilweise gefärbt/intarsiert, L 19 u. 15,5, SORRENT, 2.H.19.Jh. ...[more]

OVALE DOSE, Holz, feine Perlmutteinlagen L 19,5, wohl CHINA A.20.Jh. ...[more]

TABATIÈRE, Wurzelmaser, scharnierter und reliefierter Deckel mit Jagdszene, besch., L 11, DEUTSCH, 18.Jh. ...[more]

ZIGARRENSCHATULLE, Holz, Einlagen in Boulletechnik, L 24,5, FRANKREICH, 2.H.19.Jh. ...[more]

KLEINE SCHATULLE, Kirschbaum u.a., intarsiert, L 19, DEUTSCH, E.19.Jh. ...[more]

ART-DÉCO-SCHMUCKSCHATULLE, Mahagoni, teilw. ebonisiert, L 21, DEUTSCH, um 1920 ...[more]

TEEDOSE, Rosenholz, Messingkanten, innen zwei Fächer, 13 x 23 x 12, rest., FRANKREICH, 19.Jh. ...[more]

DOSE FÜR EINE TASCHENUHR, wohl Ebenholz, vergoldeter Gravurdekor, 7,5 x 7,5, Dm innen 5,5, wohl DEUTSCH, um 1900 ...[more]

DOSE IM JAPANISCHEN STIL, schwarzer Lack, polychrom dekoriert, L 25, wohl FRANKREICH, um 1900 ...[more]

SCHREIBFEDERETUI, Papiermaché, Lackmalerei, besch., L 23, PERSIEN, wohl um 1900 ...[more]

SOUVENIR-SCHATULLE, Nussbaum u.a., teilweise gefärbt/intarsiert, Geheimverschluss, L 24, SORRENT, 2.H.19.Jh. ...[more]

JUGENDSTIL-SCHATULLE, Kirschbaum, polychrom dekoriert, L 26, DEUTSCH, um 1900 ...[more]

ZIGARRENDOSE, geprägtes Leder, 26,5 x 21, innen rot gelackt, DEUTSCH, E.19.Jh. ...[more]

SCHREIBSCHATULLE, Nussbaum, rest., innen Fächereinteilung nebst diverser Utensilien, L 29, wohl ENGLAND, E.19.Jh. ...[more]

DOSE MIT SPIELUHR, diverse Edelhölzer, intarsiert, Spielwerk gangbar, L 20, neuzeitlich ...[more]

SCHREIBETUI, Nussbaum, polychrom bemalt, ausziehbarer Schub, innen diverse Utensilien, L 24, DEUTSCH, 2.H.19.Jh. ...[more]

SOUVENIR-SCHATULLE, Nussbaum u.a., teilweise gefärbt/intarsiert, L 21, bez. SAN REMO, um 1900 ...[more]

KLEINE SCHATULLE, Edelholz, Perlmutt- und Beinintarsien, L 15,5, wohl PERSIEN, neuzeitlich ...[more]

DOSE, diverse Edelhölzer, Messingrahmung, intarsiertes alpenländisches Bauernhaus, L 13, M.20.Jh. ...[more]

GROSSE SCHREIBSCHATULLE, Nussbaum und Ahorn, aufklappbar, Fächereinteilung, H 20, B 45, T 34, wohl ENGLAND, 19.Jh. ...[more]

  • 2999 item(s)