- Porcelain (187)
- Collectables (183)
- Jewellery (149)
- Oil, Acrylic paintings & Mixed Media (127)
- Prints (94)
- Silver & Silver-plated items (44)
- Chinese Works of Art (38)
- Furniture (33)
- Sculpture (33)
- Carpets & Rugs (28)
- Japanese Works of Art (27)
- Clocks (10)
- Books & Periodicals (7)
- Russian Works of Art (6)
- Drawings & Pastels (5)
- Lighting (3)
- Watches & Watch accessories (2)
- Watercolours (2)
- Glassware (1)
- Photographs (1)
980 item(s)/page
FIGUR "GÄRTNERKIND MIT BLUMENKORB", farbig und gold staffiert, H 13,5, min.besch., Bossierernr. 59,
FIGUR "ALLEGORIE - DER SOMMER", farbig und gold staffiert, H 19,5, min.best. u. rest., Bossierernr.
PAAR FIGUREN "GÄRTNERIN" UND "GÄRTNER", farbig und gold staffiert, H bis 18,5, min.rest. u. best.,
FIGUR "DACHS", naturalistisch staffiert, H 4, minst.best., MEISSEN, E.19.Jh.
SÄNFTE, farbig und gold staffiert, H 10, min.besch., Modellnr. 2243, Entwurf wohl Peter REINICKE um
SÄNFTE, farbig und gold staffiert, H 10, min.besch., Modellnr. 2243, Entwurf wohl Peter REINICKE um 1750, MEISSEN, 19.Jh.
"GÄRTNERGRUPPE AM BAUM", farbig und gold staffiert, H 27, min.best., Bossierernr. 108, Malernr. 38,
TASSE MIT UNTERTASSE, plastische Astfüße und Blumen, farbig und gold staffiert, farbig gemalte Blum
GRUPPE "ALLEGORIE - DIE ERDE", farbig und gold staffiert, H 12,5, Bossierernr. 32, Modellnr. c 100,
DESSERTTELLER MIT DURCHBRUCHRAND, blau staffiert, gräfliches Ligaturmonogramm, Goldrand, Dm 23,5, m
DESSERTTELLER MIT DURCHBRUCHRAND, blau staffiert, gräfliches Ligaturmonogramm, Goldrand, Dm 23,5, minst.ber., MEISSEN, 19.Jh.
TELLER, Marseille-Relief, farbig und gold staffiert, im Spiegel auf Glasur Jagdmotiv in Kupfergrün,
TELLER, Marseille-Relief, farbig und gold staffiert, im Spiegel auf Glasur Jagdmotiv in Kupfergrün, Goldrand, Dm 25,5, MEISSEN, 20.Jh.
TELLER, Marseille-Relief, farbig und gold staffiert, im Spiegel galante Parkszene. Goldrand, Dm 25,
TELLER, Marseille-Relief, farbig und gold staffiert, im Spiegel galante Parkszene. Goldrand, Dm 25,5, MEISSEN, 20.Jh.
GROSSE RUNDE SCHALE, Altozier, auf Glasur farbig gemalte Blumen, Goldrand, Dm 31, zwei Schleifstric
GROSSE RUNDE SCHALE, Altozier, auf Glasur farbig gemalte Blumen, Goldrand, Dm 31, zwei Schleifstriche, MEISSEN, 20.Jh.
GROSSE PLATTE, auf Glasur farbig gemalte Blumen, Goldrand, L 43, minst.ber., vier Schleifstriche, M
GROSSE PLATTE, auf Glasur farbig gemalte Blumen, Goldrand, L 43, minst.ber., vier Schleifstriche, MEISSEN, 20.Jh.
OVALE PLATTE, Brandenstein-Relief, farbig gemalte Blumen, L 43, minst.ber., MEISSEN, 20.Jh.
ZWEI SAUCENLÖFFEL, Brandenstein-Relief, Asthenkel, farbig gemalte Blumen, L 20,5, MEISSEN, 20.Jh.
VASE, auf der Wandung farbig gemalte Rosen, Goldrand, H 24, MEISSEN, A.20.Jh.
PLATTE, farbig gemalter Dekor Rote Rose, Goldrand, Dm 27,5, MEISSEN, 20.Jh.
MINIATURFIGUR "STORCH", naturalistisch staffiert, H 3,2, rest., Bossierernr. 106, Malernr. 5, Model
MINIATURFIGUR "STORCH", naturalistisch staffiert, H 3,2, rest., Bossierernr. 106, Malernr. 5, Modellnr. 77232, MEISSEN, 1963
GEDECK, Form Neuer Ausschnitt, Asthenkel, Indisches Astmuster bunt, Goldstaffage und -rand, H Tasse
KAFFEEKANNE, plastischer Knospenknauf, farbig und gold staffiert, farbig gemalt heimische Blumen, G
TASSE MIT UNTERTASSE, Form Neuer Ausschnitt, Asthenkel, farbig gemalte Streublumen, Goldstaffage un
TASSE MIT UNTERTASSE, gefußte Glockenform, Tierkopfhenkel, radierter Goldfond, auf der Tassenwandun
ALLEGORIE "KONTINENT AMERIKA MIT SCHALE", farbig und gold staffiert, plastischer Knauf, auf der Sch
FIGUR "SCHREITENDER PANTHER", naturalistisch staffiert, L 30, besch. u. rest., Modellnr. 553, NYMPH
FIGUR "SCHREITENDER PANTHER", naturalistisch staffiert, L 30, besch. u. rest., Modellnr. 553, NYMPHENBURG, 20.Jh.
TIERFIGUR "JUNGES ÄFFCHEN", naturalistisch staffiert, H 13, Ohren best., Modellnr. 191, Entwurf The
TIERFIGUR "JUNGES ÄFFCHEN", naturalistisch staffiert, H 13, Ohren best., Modellnr. 191, Entwurf Theodor KÄRNER von 1907, NYMPHENBURG, A.20.Jh.
GRUPPE "MUSIZIERENDES PAAR", H 18,5, Modellnr. 165, nach Frankenthaler Modell von Karl Lück um 1760
GRUPPE "MUSIZIERENDES PAAR", H 18,5, Modellnr. 165, nach Frankenthaler Modell von Karl Lück um 1760, NYMPHENBURG, A.20.Jh.
SATZ VON VIER DESSERTTELLERN AUS DEM BAYERISCHEN KÖNIGSSERVICE, Form Perl, blau und gold staffiert,
KORBSCHALE AUS DEM BAYERISCHEN KÖNIGSSERVICE, Form Perl, blau und gold staffiert, in ovalen Reserve
SCHÜSSEL AUS DEM BAYERISCHEN KÖNIGSSERVICE, Form Perl, blau und gold staffiert, in runden Reserven
DECKELVASE, farbig gemalter Dekor mit Blumen, grauer Streifendekor, H 25, am Boden bez., Entwurf Jo
DECKELVASE, farbig gemalter Dekor mit Blumen, grauer Streifendekor, H 25, am Boden bez., Entwurf Josef WACKERLE von 1909, NYMPHENBURG, um 1910
BILDPLATTE, auf Glasur farbig gemalt Mädchen mit Blumen in einer Landschaft mit Architekturstaffage
BILDPLATTE, auf Glasur farbig gemalt Mädchen mit Blumen in einer Landschaft mit Architekturstaffage, 21 x 16, besch., gerahmt, SPANIEN, 20.Jh.
TEEDOSE, farbiger Blumendekor, H 10,5, DEUTSCH, E.18.Jh.
TEEDOSE, auf den Schauseiten farbig gemalt und am Boden in Schwarzlot bez. "Galathea" bzw. "Venus u
DREI BIEDERMEIERTASSEN, variierende Formen und Größen, farbiger Dekor, Goldstaffage und -rand, H bi
DEJEUNER MIT WIENER ANSICHTEN, bestehend aus Kanne, Sahnekännchen, Zuckerdose und zwei Tassen mit U
PAAR VASEN, königsblauer Fond, schauseitig runde, goldgerahmte Reserven gefüllt mit Szenen beim Huf
DESSERTTELLER, im Spiegel Kartusche mit Goldspitzenrahmung, darin farbig gemalt Fuchs in Landschaft
ZUCKERSCHALE, zwei Faunmaskarons, Schulter mit reliefiertem Weinrankendekor, farbig staffiert, poly
ZWEI PFEIFENKÖPFE, schauseitig farbig gemalt Bildfeld mit Frauenportrait, L bis 13, DEUTSCH, 19.Jh.
PFEIFENKOPF, schauseitig Bildfeld mit farbig gemalten Frauenportrait, L 13, Haarriss, rest., DEUTSC
PFEIFENKOPF, schauseitig Bildfeld mit farbig gemalten Frauenportrait, L 13, Haarriss, rest., DEUTSCH, 19.Jh.
OVALE BILDPLATTE, polychrom gemalt junge Frau mit Früchtekorb, H 13, Messingrahmen, DEUTSCH, E.19.J
OVALE BILDPLATTE, polychrom gemalt junge Frau mit Früchtekorb, H 13, Messingrahmen, DEUTSCH, E.19.Jh.
PAAR TELLER, Form Neuer Ausschnitt, den Spiegel füllend Motive nach dem Märchen "Hans im Glück" in
OVALE BILDPLATTE, polychrom gemalt die beiden Engel nach dem Gemälde Sixtinische Madonna von Raffae
PFEIFENKOPF, schauseitig farbig gemaltes Bildfeld mit Sinnspruch "Einig und stark, Deutsch bis ins
PFEIFENKOPF, schauseitig farbig gemaltes Bildfeld mit Sinnspruch "Einig und stark, Deutsch bis ins Mark", Metallmontierung, L 12, DEUTSCH, 19.Jh.
FIGUR "MARKTFRAU", farbig und gold staffiert, H 14,5, goldene Radmarke, DEUTSCH, 19.Jh.
BILDPLATTE, farbiger Aufglasurdekor nach dem Gemälde "Kolumbus in Ketten" von Gustaaf Wappers, 21 x
BILDPLATTE, farbiger Aufglasurdekor nach dem Gemälde "Kolumbus in Ketten" von Gustaaf Wappers, 21 x 16, gerahmt, THÜRINGEN, 1.H.20.Jh.
TASSE MIT UNTERTASSE, Campanerform, auf der Tassenwandung farbig gemalte Ansicht einer Parklandscha
FIGUR "JUNGE MIT BLUMENKORB", farbig staffiert, H 13, min.rest., THÜRINGEN, 19.Jh.
FIGUR "PAPAGEI AUF AST", farbig und gold staffiert, H 32, besch., BOHNE, RUDOLSTADT, A.20.Jh.
TASSE MIT UNTERTASSE, hellblauer Fond, auf der Tassenwandung goldgerahmtes Bildfeld mit Jungenportr
980 item(s)/page