Refine your search
Sale Section
Category
- Porcelain (187)
- Collectables (183)
- Jewellery (149)
- Oil, Acrylic paintings & Mixed Media (127)
- Prints (94)
- Silver & Silver-plated items (44)
- Chinese Works of Art (38)
- Furniture (33)
- Sculpture (33)
- Carpets & Rugs (28)
- Japanese Works of Art (27)
- Clocks (10)
- Books & Periodicals (7)
- Russian Works of Art (6)
- Drawings & Pastels (5)
- Lighting (3)
- Watches & Watch accessories (2)
- Watercolours (2)
- Glassware (1)
- Photographs (1)
- List
- Grid
-
980 item(s)/page
A subscription to the Price Guide is required to view results for auctions ten days or older. Click here for more information
NETSUKE SCHAUSPIELER MIT MASKE, Holz, der sitzende Schauspieler trägt eine Tanukimaske aus Bein, H
NETSUKE SCHAUSPIELER MIT MASKE, Holz, der sitzende Schauspieler trägt eine Tanukimaske aus Bein, H 3,5, sign., JAPAN, 19.Jh.
NETSUKE WOLF UND TOTENKOPF, dunkel gefärbtes Holz, Augen Bein, ein magerer Wolf kauert über einem S
NETSUKE WOLF UND TOTENKOPF, dunkel gefärbtes Holz, Augen Bein, ein magerer Wolf kauert über einem Schädel, über den er eine Vorderpranke legt, H 3...
NETSUKE AFFE, Buchsbaum, auf eine Holzscheibe sitzend und neben sich einen Knüpfel der mit einem Se
NETSUKE AFFE, Buchsbaum, auf eine Holzscheibe sitzend und neben sich einen Knüpfel der mit einem Seil an seinen Hals gebunden ist, H 3,2, JAPAN, E...
NETSUKE MANN MIT SAKE, Buchsbaum, beweglicher Kopf, J 3,2, JAPAN, E.19.Jh.
NETSUKE WELPE, Buchsbaum, der liegende Welpe schaut hinter sich, L 4, besch., JAPAN, E.19.Jh.
NETSUKE WELPE, Buchsbaum, der liegende Welpe schaut hinter sich, L 4, besch., JAPAN, E.19.Jh.
VASE, Porzellan, unterglasurblau dekoriert, H 36, rest., JAPAN, um 1700
GROSSER TELLER, im kräftigen Unterglasurblau dekoriert, im Spiegel Vase auf einer Terrasse, Dm 39,5
GROSSER TELLER, im kräftigen Unterglasurblau dekoriert, im Spiegel Vase auf einer Terrasse, Dm 39,5, rest, ARITA, JAPAN, um 1700
FIGUR SCHLAFENDE KATZE, Porzellan, dezent farbig staffiert, L 26, minst.best. mit Haarriss, KUTANI,
FIGUR SCHLAFENDE KATZE, Porzellan, dezent farbig staffiert, L 26, minst.best. mit Haarriss, KUTANI, JAPAN, 20.Jh.
AVALOKITESHVAR, Bronze, auf einem Lotus sitzend, H 37, SINOTIBETISCH, auf einem Sockel als Lampenfu
AVALOKITESHVAR, Bronze, auf einem Lotus sitzend, H 37, SINOTIBETISCH, auf einem Sockel als Lampenfuß montiert
ECKHARDT, Aloys (1845-1906), "Die Korbflechter", Holzstich, 13 x 19, R.
SCHLACHTENBILD RHEIN, "Le Rhin passé à la nage par les François, à la veue de l'Armée de Hollande.
SCHLACHTENBILD RHEIN, "Le Rhin passé à la nage par les François, à la veue de l'Armée de Hollande. 11 Juin 1672", Kupferstich von Simonnneau, Dar...
CHODOWIECKI, Daniel, vier Stiche (Schmied, Wagenmacher, Grillen, Weinfässer), 22 x 17, aus "Einige
CHODOWIECKI, Daniel, vier Stiche (Schmied, Wagenmacher, Grillen, Weinfässer), 22 x 17, aus "Einige Arten nützlicher Beschäftigungen", um 1780, R.
BLATT AUS EINEM FRANZöSISCHEN STUNDENBUCH, um 1460, Text auf Pergament, beidseitig, 15,2 x 11, schö
BLATT AUS EINEM FRANZöSISCHEN STUNDENBUCH, um 1460, Text auf Pergament, beidseitig, 15,2 x 11, schöne Initialen mit Blattgold, ungerahmt
BRÜSSEL, Kupferstich, koloriert, 21 x 31, 17./18.Jh., R.
BLATT EINER MITTELALTERLICHEN BIBEL-HANDSCHRIFT, um 1250-1270, Frankreich (vielleicht Grusch, Paris
BLATT EINER MITTELALTERLICHEN BIBEL-HANDSCHRIFT, um 1250-1270, Frankreich (vielleicht Grusch, Paris), beidseitig lateinischer Text in zwei Spalten...
BRAUNSCHWEIG, kolorierter Kupferstich, 11 x 47, aus "Civitates orbis terrarum", BRAUN & HOGENBERG,
BRAUNSCHWEIG, kolorierter Kupferstich, 11 x 47, aus "Civitates orbis terrarum", BRAUN & HOGENBERG, um 1590, R. ...[more]
SAMMELMAPPE, "Les Arts arabes Architecture - Menuiserie - Bronzes - Plafonds - Revêtements - Marbre
SAMMELMAPPE, "Les Arts arabes Architecture - Menuiserie - Bronzes - Plafonds - Revêtements - Marbres - Pavements - Vitraux - etc..", par Jules Bou...
PAAR SZENEN, kolorierte Lithografien, Dm 34, 19.Jh., R.
UNGARN, "Hungariae", kolorierter Kupferstich, 46 x 58,5, von Homann Erben, um 1780, R.
LEIPZIG, kolorierter Kupferstich, 16 x 47,5, aus "Civitates orbis terrarum", BRAUN & HOGENBERG, um
LEIPZIG, kolorierter Kupferstich, 16 x 47,5, aus "Civitates orbis terrarum", BRAUN & HOGENBERG, um 1590, R. ...[more]
DREI BLÄTTER AUS EINEM FRANZÖSISCHEN STUNDENBUCH, wohl Troyes, um 1460, Text auf Pergament, beidsei
DREI BLÄTTER AUS EINEM FRANZÖSISCHEN STUNDENBUCH, wohl Troyes, um 1460, Text auf Pergament, beidseitig, ca. 15,2 x 11, schöne Initialen mit Blattg...
GRIECHENLAND, "Danubii com adiacentibus regnis.. Graeciae..", kolorierter Kupferstich, 47 x 57,5, e
GRIECHENLAND, "Danubii com adiacentibus regnis.. Graeciae..", kolorierter Kupferstich, 47 x 57,5, etwas besch., bei J.B. Homann, Nürnberg, um 1760...
BLATT EINER MITTELALTERLICHEN BREVIARIUM-HANDSCHRIFT, Spanien, um 1425, beidseitig lateinischer Tex
BLATT EINER MITTELALTERLICHEN BREVIARIUM-HANDSCHRIFT, Spanien, um 1425, beidseitig lateinischer Text auf Pergament, mit feinen Initialen mit Blatt...
ZWEI STICHE, nach Raffael, aus den Stanzen im Vatikan, 37 x 43, ITALIEN, um 1870, R.
RITTERGUT HEILIGENHOVEN, Lithografie, 17,5 x 21,5, Verlag von Alexander Duncker, Berlin, um 1890, R
RITTERGUT HEILIGENHOVEN, Lithografie, 17,5 x 21,5, Verlag von Alexander Duncker, Berlin, um 1890, R.
RIDINGER, Johann Elias, zwei Jagdmotive, Radierungen, ca. 29 x 26., 18.Jh., R.
ZWEI LITHOGRAFIEN "WIE DU MIR" "SO ICH DIR", koloriert 14, 5 x 10,5, bei Gropius Diorama/Berlin, um
ZWEI LITHOGRAFIEN "WIE DU MIR" "SO ICH DIR", koloriert 14, 5 x 10,5, bei Gropius Diorama/Berlin, um 1830, R.
BLATT AUS EINEM BURGUNDISCHEN STUNDENBUCH, um 1480, Text auf Pergament, beidseitig, 11,7 x 7,5, sch
BLATT AUS EINEM BURGUNDISCHEN STUNDENBUCH, um 1480, Text auf Pergament, beidseitig, 11,7 x 7,5, schöne Initialen mit Blattgold, ungerahmt
TROSCHEL, Peter (1620-1667), "Reitschule", Motive aus G.S. Winter Wohlberittener Cavallier, Kupfers
TROSCHEL, Peter (1620-1667), "Reitschule", Motive aus G.S. Winter Wohlberittener Cavallier, Kupferstich, 19 x 29,5, in der Platte signiert, R.
HUET, Jean Baptiste, zwei Radierungen, "Kinder", 11 x 15,5, um 1800, R.
PLANISCIG, Leo. Bronzestatuetten und Geräte. Sammlung Camillo Castiglioni. Wien, Schroll & Co., 192
PLANISCIG, Leo. Bronzestatuetten und Geräte. Sammlung Camillo Castiglioni. Wien, Schroll & Co., 1923, in Halbleder mit vielen Abb. ...[more]
KOMMERSBUCH, Verlag Moritz Schauenburg, Lahr/Baden, 1929, mit Widmung, etwas besch.
GOETHE, Herrmann und Dorothea, Goethe's neue Schriften, bei Friedrich Vieweg, Braunschweig, 1799, m
GOETHE, Herrmann und Dorothea, Goethe's neue Schriften, bei Friedrich Vieweg, Braunschweig, 1799, mit Kupfern
IM LAND DES SCHWABENKAISERS, mit Illustrationen (Italien u. Sizilien), nummeriert 464/555, im Impre
IM LAND DES SCHWABENKAISERS, mit Illustrationen (Italien u. Sizilien), nummeriert 464/555, im Impressum handsigniert, bei Quensen, 1983, beigegebe...
SLEIDANUS, Johannes, Weltbeschreibung: Continuatio Joannis Sleidani, das ist Historische Beschreibu
SLEIDANUS, Johannes, Weltbeschreibung: Continuatio Joannis Sleidani, das ist Historische Beschreibung..., 2 Bücher in einem Band, Frankfurt/M., be...
FÜNF VERSCHIEDENE BÜCHLEIN, (u.a. Gebetbuch, Andachtsbuch, Poesiealbum etc.)
MISSALE ROMANUM, Kempten, Engelbert Stadler, 1770, besch.
ANGERER, Ludwig Valentin, "Montsalvat", Farboffset, 70 x 46, R.
BARLACH, Ernst, 4 Holzschnitte aus "Der Findling", Gruppe aus mehreren Figuren, Elise weicht vor de
BARLACH, Ernst, 4 Holzschnitte aus "Der Findling", Gruppe aus mehreren Figuren, Elise weicht vor dem Vater zurück, Diebitz stopft Vater Kummer Fle...
BARLACH, Ernst, "Gruppe im Sturm", Holzschnitt, 17 x 12,5, erschienen in: Kurt Pfister, "Deutsche G
BARLACH, Ernst, "Gruppe im Sturm", Holzschnitt, 17 x 12,5, erschienen in: Kurt Pfister, "Deutsche Graphiker der Gegenwart", Leipzig 1920, ungerahm...
BIRGISDOTTIR, Arny, "Zwei zusammen", Aquarell/Papier, 16 x 15,5, unten rechts signiert, R.
BRAUER, Arik, "o.T.", Original-Lithografie, 21 x 24,5, nummeriert 54/300, handsigniert, ungerahmt
BRAUER, Arik, "o.T.", Original-Lithografie, 21 x 24,5, nummeriert 54/300, handsigniert, ungerahmt
BRUNI, Bruno, "La nacita della venere", Original-Farblithografie, 79 x 59, nummeriert 159/200, hand
BRUNI, Bruno, "La nacita della venere", Original-Farblithografie, 79 x 59, nummeriert 159/200, handsigniert, 1985, ungerahmt
BRUNI, Bruno, "L'angelo della notte", Original-Farblithografie, 80 x 60, e.a., handsigniert, 1984,
BRUNI, Bruno, "L'angelo della notte", Original-Farblithografie, 80 x 60, e.a., handsigniert, 1984, ungerahmt
BRUNI, Bruno, "Isola", Original-Farblithografie, 68 x 87, nummeriert 563/1000, handsigniert, ungera
BRUNI, Bruno, "Isola", Original-Farblithografie, 68 x 87, nummeriert 563/1000, handsigniert, ungerahmt
BRUNI, Bruno, "Paesaggio con angelo", Original-Farblithografie, 80 x 60, nummeriert 2/150, handsign
BRUNI, Bruno, "Paesaggio con angelo", Original-Farblithografie, 80 x 60, nummeriert 2/150, handsigniert, 1984, ungerahmt
BUFFET, Bernard, Plakat "Hommage à Fernand Mourlot", Farblithografie, 78 x 57, läs., ungerahmt
BUFFET, Bernard, Plakat "Hommage à Fernand Mourlot", Farblithografie, 78 x 57, läs., ungerahmt
BURSCHE, Ernst, "Gemüsestilleben", Aquarell/Papier, 37 x 56, unten links signiert und datiert '65,
BURSCHE, Ernst, "Gemüsestilleben", Aquarell/Papier, 37 x 56, unten links signiert und datiert '65, R.
BURSCHE, Ernst, "Stilleben mit Blüten", Aquarell/Papier, 38 x 56, unten links signiert und datiert
BURSCHE, Ernst, "Stilleben mit Blüten", Aquarell/Papier, 38 x 56, unten links signiert und datiert '67, ungerahmt
BURSCHE, Ernst, "Stilleben", Aquarell/Papier, 58 x 44, unten rechts signiert und datiert '63, unger
BURSCHE, Ernst, "Stilleben", Aquarell/Papier, 58 x 44, unten rechts signiert und datiert '63, ungerahmt
BUTHE - BEUYS, Joseph, "Zeichen und Mythen", Farboffset, 26,5 x 39,5, signiert, datiert und nummeri
BUTHE - BEUYS, Joseph, "Zeichen und Mythen", Farboffset, 26,5 x 39,5, signiert, datiert und nummeriert XVI/XX – Erschienen anlässlich der Ausstell...
CADORA, Georg, "o.T.", Farb- und Material-Collage, 70 x 71, unten links signiert und datiert '91, l
CADORA, Georg, "o.T.", Farb- und Material-Collage, 70 x 71, unten links signiert und datiert '91, läs., R.
DAHN, Walter, "Volkszählung", Farbserigrafie, 65 x 48 (Blatt), nummeriert 47/85, handsigniert und d
DAHN, Walter, "Volkszählung", Farbserigrafie, 65 x 48 (Blatt), nummeriert 47/85, handsigniert und datiert '83, R.
DIX, Otto, "Gethsemane", Original-Lithografie, 29 x 22, zum Matthäus-Evangelium, 1960, WV 259, R.
DIX, Otto, "Gethsemane", Original-Lithografie, 29 x 22, zum Matthäus-Evangelium, 1960, WV 259, R.
DUFY, Raoul, "Étude de nu et portrait", Original-Radierung, koloriert, 33,5 x 49, bez. ea, handsign
DUFY, Raoul, "Étude de nu et portrait", Original-Radierung, koloriert, 33,5 x 49, bez. ea, handsigniert, 1928, R.
FUCHS, Ernst, "Figur", Farbserigrafie auf Holzpapier, 30 x 24, handsigniert, ungerahmt
FUCHS, Ernst, "Flora okuli", Farbradierung, 24 x 17, handsigniert, beigegeben eine weitere Radierun
FUCHS, Ernst, "Flora okuli", Farbradierung, 24 x 17, handsigniert, beigegeben eine weitere Radierung von Benedikt, handsigniert, ungerahmt
GÖTZ, Karl Otto, "Timph II", Original-Farblithografie, 58 x 47, nummeriert 8/20, handsigniert und d
GÖTZ, Karl Otto, "Timph II", Original-Farblithografie, 58 x 47, nummeriert 8/20, handsigniert und datiert 1994, R.
GRÖTING, Asta (*1961 Herford, lebt in Berlin), "o.T.", Wandobjekt, Glas und Porzellan (Figur eines
GRÖTING, Asta (*1961 Herford, lebt in Berlin), "o.T.", Wandobjekt, Glas und Porzellan (Figur eines Chinesen), Dm 27
GROSSMANN, Rudolf, "Die Boxer", Lithografie, 22,5 x 18, erschienen in: Kurt Pfister, "Deutsche Grap
GROSSMANN, Rudolf, "Die Boxer", Lithografie, 22,5 x 18, erschienen in: Kurt Pfister, "Deutsche Graphiker der Gegenwart", Leipzig, 1920, verso typo...
-
980 item(s)/page