932 item(s)/page
Klosterarbeit Annahand Wachs u. Reliquien 18/19 Jh., reich ausstaffiert, mit bemalten Blüten, Glass
Klosterarbeit Bild S. Ludovicus Bertrandus u. Reliquien 18 Jhdt., handgemaltes Bild, verglaster Kas
Klosterarbeit Bild S. Ludovicus Bertrandus u. Reliquien 18 Jhdt., handgemaltes Bild, verglaster Kastenrahmen ca. 34 x 29,5 cm ...[more]
Klosterarbeit gute Hirtin Wachs Reliquie S. Theodor Barockrahmen wohl 18 Jh., mittig aus Wachs gute
Klosterarbeit in verglastem Kastenrahmen 19 Jh., reich ausstaffiert, ca. 17,5 x 14,5 cm ...[more]
Klosterarbeit Kreuz verglaster Kastenrahmen 20 Jhdt., aufwendig gearbeitet, ca. 66,5 x 30,5 cm, ein
Klosterarbeit Kreuz verglaster Kastenrahmen 20 Jhdt., aufwendig gearbeitet, ca. 66,5 x 30,5 cm, einige Steine lose ...[more]
Klosterarbeit mittig bemaltes Andachtsbild "Muttergottes von Landshut" 18 Jh., reiche Drahtarbeiten
Klosterarbeit Reliquie Krüllarbeit 19 Jh., im ovalen Rahmen, Glas verrutscht, ca. 15,5 x 12,5 cm
Klosterarbeit Reliquie Krüllarbeit 19 Jh., im ovalen Rahmen, Glas verrutscht, ca. 15,5 x 12,5 cm ...[more]
Klosterarbeit Stickerei Christus am Kreuz Reliquien 18 Jh., mittig bemaltes Medaillon mit Christus
Klosterarbeit Votivfigur Wachs in verglasten Holzkasten 20 Jhdt., Beine geklebt, ca. 34 cm ...[more]
Messgewand Kasel schwarz mit Stola ...[more]
Nonnenspiegel Mutter Anna lehrt Maria das Lesen 19 Jh., unten Sprünge, ca. 23 x 15 cm ...[more]
Palla Kelch Abdeckung Liturgie etc. Konvolut, 3 x Palla und anderes ...[more]
Religiöses Konvolut Rosenkränze Medaillon etc. 7-teilig, ...[more]
Reliquiar Klosterarbeit ca. 20 Reliquien um 1800, Glas fehlt, ca. 16,5 x 10 cm ...[more]
Rosenkranz Reliquie Feigenhand Pilgermedaille 18/19 Jhdt., Reliquienkreuz ca. 5,2 cm aufschraubbar
Rosenkränze verschieden Konvolut über 50 St. 20 Jh. ...[more]
Sakrale Bücher groß 2 St. 19 Jh., zahlreiche Abbildungen u. Farbtafeln, Beschädigungen vorhanden
Sakrale Bücher groß 2 St. 19 Jh., zahlreiche Abbildungen u. Farbtafeln, Beschädigungen vorhanden ...[more]
Sancta Francisca Romana Klosterarbeit 19 Jh., fein gemaltes Andachtsbild, umgeben von feinen Goldbo
Stoffblütenstrauß mit Votivherz um 1900 ca. 43 cm ...[more]
Votivgaben Votiv versch. Motive Konvolut 8 St. um 1900 ...[more]
Votivherzen Filigranrosenkränze etc. Konvolut 5-teilig, 2 Votivherzen, 835 Silber Rosenkranz, 2 Fil
Wachs Jesulein auf fein durchbrochenen Goldbrokatkissen ca. 10 x 8 cm ...[more]
Wachsstöcke besonders schön verziert Konvolut 10 St. um 1900, teils herzförmig etc. ...[more]
Wachsstöcke Konvolut 7 St., tlw. verziert, darunter 1 Wachsband, teils beschädigt ...[more]
Wachsstöcke verziert Konvolut 10 St. um 1900, darunter rote Wst., 1 sehr seltene Form etc. ...[more]
Wachsstöckerl verziert 4 St., darunter 3 Miniatur Wachsstöckerl ...[more]
Weihwasserkessel im Rokokostil u. Miniatur Standkreuz 19/20 Jhd., beides versilbert, Weihwasserkess
Weihwasserkessel im Rokokostil u. Miniatur Standkreuz 19/20 Jhd., beides versilbert, Weihwasserkessel 24 cm, Standkreuz 9 cm ...[more]
13 Krippenfiguren u. 2 Tiere um 1900, Holz geschnitzt u. bemalt, die großen Figuren ca. 9 cm
13 Krippenfiguren u. 2 Tiere um 1900, Holz geschnitzt u. bemalt, die großen Figuren ca. 9 cm ...[more]
Adler Fuchs Schnitzfiguren Vase Konvolut 2 St., ca. 29 u. 35 cm ...[more]
Altarteil Säulen Fragment Holz geschnitzt 19 Jhd., ca. 65 x 65 x 20,5 cm ...[more]
Auferstehungschristus Jesus Teil einer Figurengruppe 18 Jhdt. wohl Spanien, ca. 26 cm ...[more]
Auferstehungschristus Schnitzfigur echte Vergoldung u. Versilberung 20 Jhd., aufwendig mit echtem B
Figuren Erzgebirge Ostern Osterhase Engel etc. ca. 30 Figuren 20 Jh., Holz gedrechselt geschnitzt,
Häschenschule Erzgebirge Ostern Dekoration Holzspielzeug ...[more]
Hase m. Glocke u. Eierbecher Erzgebirge Ostern Osterhase, Holz bemalt, Bodenmarke, Höhe ca. 20 cm
Hase m. Glocke u. Eierbecher Erzgebirge Ostern Osterhase, Holz bemalt, Bodenmarke, Höhe ca. 20 cm ...[more]
Heiligen Figur Schnitzfigur klein 19 Jhdt., ca. 13 cm, Beschädigungen ...[more]
Hl. Florian Schnitzfigur Rohling ca. 97 cm ...[more]
Hl. Leonhard große Schnitzfigur Kirchenfigur um 1780 ca. 108 cm ...[more]
Hl. Petrus Schnitzfigur ca. 69 cm ...[more]
Hl. Sebastian Schnitzfigur um 1760 ca. 56 cm ...[more]
Holz Relief Wandbild geschnitzt 1. H. 20 Jh., "Verstand und Wissen, lass niemals vermissen", ca. 64
Holzmodel groß beids. figürliche Darstellungen 19 Jh., seitl. monogrammiert, ca. 47 x 18 cm ...[more]
Holzmodel groß m. 45 Motiven um 1900, seitl. bez. "A. Kempf", ca. 60 x 10,5 cm ...[more]
Jagdrelief Rehbock Flinte Eichenlaub um 1900, fein geschnitzt, Gehörn fehlt, ca. 69 x 40 cm ...[more]
Kreuz Madonnen Sockel Rahmen tlw. Rohlinge Konvolut 7-teilig ...[more]
Kreuze Schwert geschnitzte Objekte Fragmente Ornamente Konvolut ...[more]
Kruzifix Christus geschnitzt gefasst ca. 45 cm ...[more]
Kruzifix Christus Viernageltypus 19 Jh., Holz geschnitzt, gefasst, feine Schnitzarbeit, Kreuzbalken
Kruzifix Christus Viernageltypus 19 Jh., Holz geschnitzt, gefasst, feine Schnitzarbeit, Kreuzbalken später ergänzt, ca. 63 cm ...[more]
Madonna Muttergottes Schnitzfigur ca. 69 cm ...[more]
Madonna Ornament Schnitzrohlinge Konvolut 2-teilig ca. 76 cm ...[more]
932 item(s)/page