Auktion beendet (3 Tag(e) Verkauf)
Bornheim

  • (Lose: 1- 1120)

  • (Lose: 1301- 4376)

  • (Lose: 5001- 6728)

Aufgeld inkl. Umsatzsteuer: 25,58%

Königstr.109, Bornheim, 53332, Germany

als Favorit merken Stellen Sie Ihre Frage phone_in_talk +49 (0) 2222 9899111

2998 Los(e)
  • 2998 Los(e)

Technofix, Krokodil, Germany, 38 cm, Blech, UW ok, min. LM, ohne Figur, Z 2

Froschhaus mit Fröschen, 29x26x15 cm, Blech, LM, um 1900, Frösche aus Holz, sehr dekorativ

Chad Valley, Globus, England, 21 cm, Blech, min. LM, Z 2

Hypocycloid Modell, 55x36 cm, C. Cussons Manchester, Holz, Altersspuren

Los 1040

Kaufladen

Kaufladen, Germany VK, 60x37x30 cm, Holz, unrestaurierter Originalzustand

Los 1042

Froschhaus

Froschhaus, Germany VK, 31 cm, Blech, min. LM, handbemalt, lithografierte Scheiben, schöner Originalzustand

Experimentierkasten "Experiences Electriques", 26,5x22 cm, G.P. Paris, komplett, mit Anleitung

Los 1045

3 Enten

3 Enten, 7-13 cm, handbemalt, in Holzbox

Los 1046

Erdglobus

Erdglobus, 14,5 cm, lateinische Beschriftung, um 1900, auf Metallsockel, Altersspuren

Bing, Laterna Magica, Germany VK, 32x28 cm, Blech, in original Holzbox, mit diversen Glasbilder-Packungen, schöner Originalzustand

Columbus Erdglobus, 39 cm, R. Neuse Berlin, Holzfuß, um 1930, min. Altersspuren

Bildtafel mit Enten, 100x38 cm, Fernand Nathan Paris, um 1900, Altersspuren

Schmetterling, Marienkäfer + Ente, Germany, 7-15 cm, Blech, UW ok, min. LM, Z 1-2

Los 1051

2 Ferngläser

2 Ferngläser, Messing u.a., Altersspuren, bitte besichtigen

Magneto Electric Machine for Nervous Diseases, 12x20 cm, von 1854, W.H. Burnap USA, schöner Originalzustand

Vitrine mit Pflanzenmodellen, Germany VK, 40x33x22 cm, Holz, kein Versand, mit zusätzlicher Schublade, Planzen Brendel Reproduktionen

Günthermann, Käfer, Germany VK, 19 cm, Blech, UW ok, LM, Flügel repariert, bitte besichtigen

Columbus Erdglobus, 64 cm, R. Neuse Berlin, um 1900, Holzsockel, mit Kompass, min. Altersspuren

Schulmodell "Biologische Darstellung", 34x41 cm, Saargemund - France, Marcel Pierro

Modell des menschlichen Auges, 26 cm, GemBw, Deutsches Hygiene Museum Dresden, DDR, bitte besichtigen

2 Abbildungen menschlicher Anatomie, 32x43 + 40x36 cm, aus uralter Literatur, gerahmt, Z 1

Los 1061

Erdglobus

Erdglobus, 23 cm, Ludwig Julius Heymann Berlin, um 1900, Holzsockel, mit Kompass, Altersspuren

Karte menschlicher Anantomie, Sweden, 80x105 cm, foliert, Altersspuren, bitte besichtigen

Liegender Frosch uralt, Germany VK, 26 cm, Blech, UW ok, handlackiert

Los 1064

Froschkäfig

Froschkäfig, Germany VK, 30x20x33,5 cm, Blech, altersbedingte LM, einlegbare Glasscheiben, abnehmbares Dach

Lehrtafel mit Fröschen um 1900, 105x83 cm, sehr guter Zustand, min. Altersspuren, sehr dekorativ

Los 1066

Globus

Globus, 68 cm, min. LM, Prof. Krausels Stockholm, um 1920, Holzständer

Bing, Filmprojektor, Germany VK, 36 cm, Blech, Luxus Ausführung, sehr schöner Originalzustand

18 Apothekengefäße u.a., 10-20 cm, Glas + Holz, teilw. min. Altersspuren, Z 1-2

9 Apothekengefäße, 14-21 cm, Glas, min. Altersspuren, Z 1-2

19 Apothekengefäße u.a., 10-19 cm, Glas + Holz, teilw. min. Altersspuren

Kabinett mit Flaschensammlung, 32x18x19 cm, Leon Jaques Liege, schöner Originalzustand

Koffer mit Flaschensammlung, France VK, 32x38 cm, 12 Fläschchen, aufgeklappt, min Altersspuren

Konvolut Apothekengläser + Fläschchen, 11-36 cm, 7-teilig, min. Altersspuren

Los 1077

Apothekerschrank

Apothekerschrank, England VK, 45x19x27 cm, gefüllt mit Drogengläsern, Geheimfach Rückseite, umfangreiches Zubehör, schöner Originalzustand

Los 1078

Lederkoffer

Lederkoffer, 35x12x27 cm, um 1950, Z 2

3 Abbildungen des Menschen, Germany VK, gerahmt, 25x27 + 28x34 cm

Los 1081

Globus

Globus, 95 cm, min. LM, Nachbau auf Original von Merzbach & Falk Brüssel 1881, Holzfuß, sehr guter Zustand ...[more]

Anatomisches Modell eines menschlichen Torso mit Kopf, 60er Jahre, 81 cm, zerlegbar, komplett, Kst, auf Holzsockel, guter Zustand

3 Blütenmodelle nach Art von R. Brendel, 21. Jhd., 37-49 cm, Seidelbast, Blauer Eisenhut + Hahnenfuß, Pappmachee, auf Holzsockel, neuwertig

4 Frösche Präsentdosen, W.-Germany, 50er Jahre, 10 cm, Pappmachee, bemalt

Schnittmodell Gehirn, 21x17x18 cm, Papier + Holz, Dr. Eduard Weber München, um 1930

Anatomisches Modell "Die tiefen Nerven und Gefäße des Gesichts", 23x31 cm, hinter Plexiglas, Deutsches Hygiene Museum Dresden

Globus Weber Costello Co., Illinois, USA, 26 cm, 1921, Holzfuß, sehr guter Zustand

Optischer Baukasten "Construments", England, Okt Z 3-, dänische Beschreibung, bespielt, sehr umfangreich

Los 1092

Spiegelteleskop

Spiegelteleskop, Messing, 45 cm, guter Originalzustand

Puzzle Globus, Germany um 1900, 26,5 cm, Holz, Weltkugelspiel, Holzfuß. 3 Stücke ergänzt, Altersspuren

  • 2998 Los(e)