493 Los(e)/Seite
Michael Zeno Diemer, r.u.sig.
Hanny Franke, l.u.sig.
Richard Fresenius
John Gleich, r.u.sig.
Franz Graf, r.u.sig., dat. 1896
Marcel René Herrfeldt, l.u.sig.
Philipp Ludwig Herrmann
Juncker, fecit, l.m.bez.
Juncker, fecit, l.m.bez., "Der frivole Raucher", Öl/Holz, 34,5 x 26 cm, restauriert (39333/7)
Johann Jungblut, l.u.sig.
Johann Jungblut, l.u.sig., Saarburg 1860 - 1912 Düsseldorf, "Fischverkauf am winterlichen Ufer", Öl/Lwd., 80 x 120 cm (39698/7)
Johann Jungblut, l.u.sig.
Johann Jungblut, l.u.sig., Saarburg 1860 - 1912 Düsseldorf, "Fischverkauf am winterlichen Kanal", Öl/Lwd., 81 x 61 cm, restauriert (39457/18)
Friedrich Kallmorgen, l.u.sig.
Hubert Kaplan, r.u.sig.
Nikolai Nikolajewitsch Karasin
H.B. Koekkoek, l.u.sig.
H.B. Koekkoek, l.u.sig., "Heimkehr mit gutem Fang, Öl/Lwd., 61 x 51 cm, restauriert, Farbaufwerfung (39379/3)
Ernst Kolbe, r.u.sig.
Ernst Kolbe, r.u.sig., Marienwerder 1876 - 1945 Rathenow, "Wintertag am Fluss", Öl/Lwd., 131 x 153 cm, restauriert, verschmutzt (39325/2)
Frederik Marianus Krusemann
Charles Euphrasie Kuwasseg
Charles Euphrasie Kuwasseg, l.u.sig., dat. 1880, Draveil 1833 - 1904 Paris, "Belebtes Fischerdorf", Öl/Lwd., 31 x 51 cm, restauriert (39602/2)
Fritz Laube, r.u.sig.
Fritz Laube, r.u.sig., Berlin 1914 - 1993 Bad Harzburg, "Sauen im Gebrech", verso betitelt, Öl/Lwd., 68 x 98 cm (39309/15)
Wilhelm Hermann Lauter
Charles Leickert, l.u.sig.
Kurt Leyde, l.u.sig. und dat. 1925, Berlin 1881 - 1941 daselbst, "Spanisches Dorffest", Öl/Lwd., 100 x 130 cm, Farbfehlstelle, wellig (39116/87)
Lucas van Leyden
Curt Liebich, l.u.sig., dat. 1918, Wesel 1868 - Gutach 1937, "Ruhiger Sommertag", Öl/Lwd., 73 x 93 cm, restauriert, Farbfehlstellen (39325/4)
Leontine von Littrow, l.u.sig.
Karl Luckhardt, r.u.sig.
Karl Luckhardt, r.u.sig., Frankfurt/M. 1886 - 1970 daselbst, "Ernte in der Wetterau", verso betitelt, Öl/Lwd., 75,5 x 146 cm (39606/2)
Karl Luckhardt, r.u.sig.
Karl Luckhardt, r.u.sig., Frankfurt/M. 1886 - 1970 daselbst, "Judengasse in Frankfurt/M.", Öl/Hartfaser, 30 x 41 cm (39692/1)
Karl Luckhardt, r.u.sig.
Karl Luckhardt, r.u.sig., Frankfurt/M. 1886 - 1970 daselbst, "Gehöft mit Brunnen vor dem Taunus", Öl/Lwd., 61 x 80 cm (39692/2)
Karl Luckhardt, r.u.sig.
Karl Luckhardt, r.u.sig., Frankfurt/M. 1886 - 1970 daselbst, "Heuernte im Vordertaunus", Öl/Lwd., 60 x 80 cm, Druckstellen (39770/23)
Wilhelm Menzler, l.u.sig., dat. 1919, Kassel 1846 - 1926 München, "Das Waldbad", Öl/Lwd., 59 x 39 cm (39490/1)
Monogrammist AP, l.u.mon., um 1900, "Mutter und Kind rasten am Waldrand", Öl/Lwd., 48 x 38 cm, Farbfehlstellen (39602/17)
Monogrammist M.D...
Monogrammist M.D..., r.u.undeutl.mon., "Narziss", Öl/Lwd., 63 x 83 cm, doubliert, restauriert (39772/1)
Julio Montenegro
Julio Montenegro, l.u.sig., dat. und ortsbez. Sevilla 1891, (1867-1932), "Orientalischer Innenhof", Öl/Ktn., 56 x 35,5 cm, berieben (39457/15)
Julio Montenegro
Willy Moralt, l.u.sig.
Willy Moralt, l.u.sig., München 1884 - 1947 Lenggries, "Der Blumenfreund", Öl/Holz, 38 x 27,5 cm (39322/11)
Johann Ludwig Ernst Morgenstern
Paul Müller-Kaempf, l.u.sig.
Detlef Nitschke, r.u.sig.
Detlef Nitschke, r.u.sig., Berlin 1935 - tätig in Göttingen, "Markt nach dem Regen", Öl/Holz, 20 x 25 cm - VK Keul DM 6.000,- (39322/8)
Pie..ic, r.u.undeutl.sig.
Pie..ic, r.u.undeutl.sig., "Kartoffelernte mit Mond", Öl/Lwd., 89 x 135 cm, restauriert (39493/10)
Victor Puhonny
C. Reichardt, r.u.sig.
Rembrandt van Rijn
Wilhelm Runze, r.u.sig., dat. 1913, Frankfurt/M. 1887 - 1972 daselbst, "Sommerliche Dorfstraße", Öl/Lwd., 40 x 50 cm, Loch (39391/8)
Gabriel Schachinger
Michael Schlier, l.u.sig., dat. 1789, Königstein i.Ts. 1744 - 1807 daselbst, "Kircheninterieur", Öl/Holz, 25 x 30 cm, restauriert, Riss (39333/31)
Henry Schouten, r.u.sig.
Henry Schouten, r.u.sig., Indonesien 1857 - 1927 Gent, "Ziege, Zicklein und Huhn im Stall", Öl/Holz, 41 x 30 cm, Farbfehlstellen (39700/34)
Albert Friedrich Schröder, r.m.sig., Dresden 1854 - 1939 München, "Eine wahre Geschichte?", Öl/Lwd., 82 x 99 cm (39490/8)
Alfons Spring, l.o.sig., ortsbez. München, Kurland 1843 - 1908 München, "Hochkonzentrierter Schneider", Öl/Holz, 21 x 16 cm (39595/2)
Christian Stöcklin, r.u.sig.
493 Los(e)/Seite