- Aquarelle, Alte Grafik, Zeichnungen des 16.- 19. Jh. (12)
- Asiatika, Außereuropäische Kunst (9)
- Bücher (1)
- Design, Möbel, moderne Kunsthandwerk, Jugendstil (4)
- Design, moderne Kunsthandwerk, Jugendstil (8)
- Gemälde des 17. – 18. Jh. (20)
- Gemälde des 19. Jh. (11)
- Gemälde Moderne, Aquarelle, Zeichnungen, Grafiken des 20. Jh. (22)
- Glas (11)
- Irdenware, Steinzeug, Steingut, Fayence, Keramik (11)
- Kunsthandwerk (28)
- Kupfer, Messing, Zinn (2)
- Miniaturen, Dosen, Vitrinenobjekte (1)
- Möbel, Eisenkassetten, Gartenfiguren (28)
- Plastik der Moderne (2)
- Porzellan (5)
- Sammlung Chiemseemaler (1)
- Sammlung Richard Süßmeier (73)
- Schmuck, Armbanduhren, Taschenuhren (45)
- Silber (3)
- Skulpturen (56)
- Teppiche, Tapisserien, Sammlerteppiche (1)
- Uhren, technische Instrumente (7)
- Volkskunst (122)
- Werke Karl Reidel (2)
- Religious Items & Folk Art (195)
- Sculpture (60)
- Oil, Acrylic paintings & Mixed Media (54)
- Jewellery (46)
- Decorative Art (40)
- Furniture (28)
- Ceramics (16)
- Drawings & Pastels (12)
- Glassware (11)
- Asian Art (9)
- Clocks (7)
- Silver & Silver-plated items (3)
- Metalware (2)
- Books & Periodicals (1)
- Carpets & Rugs (1)
485 Los(e)/Seite
Kulissenbild
Klosterarbeit
Maria Immaculata im Schrein
Memento mori-Totenkopf
Metzgertasche
Metzgertasche - Tirol, dat. 1834. Bastgeflecht, Lederapplikation, mit Initialen "AR". L. 58 cm.
Spickelbild
Spickelbild - Süddeutsch, 18./19. Jh. Hl. Anna und lehrt ihrer Tochter Maria das Lesen. Aquarell, mit Stoff gespickelt. Stockfleckig. 28 x 17 cm.
Spickelbild
Spiegelglasbild
Spiegelglasbild
Spiegelglasbild - Buchers/Sandl, 19. Jh. Das Grab Christi, von Engeln flankiert. Alterungsspuren. 27 x 36 cm.
Spiegelglasbild
Spiegelglasbild - Raimundsreut, 19. Jh. Anna Selbdritt (Kreuzberger Gnadenbild). Tempera/Glas. Farbabrieb. 27,5 x 17,5 cm.
Spiegelglasbild
Spiegelglasbild - Raimundsreut, 19. Jh. Hl. Josef mit dem Jesuskind. Tempera/Glas. Rest., Rückwand erg. 26 x 16 cm.
Spiegelglasbild
Spiegelglasbild - Raimundsreut. Gottesmutter der Ursulinen mit dem geneigten Haupt. Tempera/Glas. 26 x 18,5 cm.
Spiegelglasbild
Spiegelglasbild - Raimundsreut. Hl. Michael. Tempera/Glas. 20 x 13,5 cm.
Spiegelglasbild
Spiegelglasbild - Raimundsreut. Schmerzensmutter. Tempera/Glas. 19 x 12 cm.
Spiegelglasbild
Spiegelglasbild - Raimundsreut., 19. Jh. Christus am Kreuz zwischen Armen Seelen. Tempera/Glas. 26,5 x 16,5 cm.
Suppenbrunzer
Suppenbrunzer - Bayerischer Wald, farbloses Glas, Eingericht Holz, bemalt, Heiliggeisttaube, H. 15 cm.
Suppenbrunzer
Suppenbrunzer - Süddeutsch. Farblose Glaskugel, Eingericht aus Holz, farbig bemalt. Christkönig, doppelseitig gearbeitet. H. 15 cm.
Trachtentasche
Trachtentasche - Bayern, um 1850/60. Strohgeflecht, gefärbte Lederapplikation. Leicht besch. H. 47 cm. Selten !
Votivbein
Votivbein - Alpenländisch, dat. 1837. Holz, farbig bemalt. Mit Blattdekor. L. 15 cm.
Votivtafel
Votivtafel
Votivtafel
Votivtafel - Bayern, dat. 1774. Gnadenmadonna von Altötting, in der irdischen Zone Votantenfamilie. Tempera/Holz. 24 x 15 cm.
Votivtafel
Votivtafel - Bayern, dat. 1889. Ackergerät und zwei Pferde, im Himmel Gnadenbild Mariä. Öl/Blech. 29 x 21 cm.
Votivtafel
Votivtafel
Votivtafel
Votivtafel
Votivtafel - Oberbayern, dat. 1858. Gnadenbild Maria Plain, darunter Unfall unter Pferdegespann. Tempera/Holz. Besch., rest. 31,5 x 23,5 cm.
Votivtafel
Votivtafel - Österreich, dat. 1851. Gnadenbild Maria Zell, darunter vor Alpenlandschaft kniende Votantin. Tempera/Holz. 17 x 11 cm.
Votivtafel
Votivtafel
Votivtafel - Süddeutsch, 19. Jh. Lorettokindl und Marienbildnis, vor Rosenstrauch kniender Votant. Temper/Blech/Holz. Besch., rest. 38 x 26 cm.
Süddeutsch
Süddeutsch - Süddeutsch, dat. 1698. Votant vor Mariengnadenbild im Baum. Tempera/Holz. Rest. 23 x 15,5 cm.
Votivtafel
Votivtafel
Votivtafel
Zwei Andachts-Wandkartuschen
Zwei Andachtsbilder
Zwei Andachtsbilder
Zwei Andachtsreliefs
Zwei Andachtstafeln
Zwei Hinterglasbilder
Zwei Hinterglasbilder
Zwei Hinterglasbilder
Zwei Hinterglasbilder - Raimundsreut, Mitte 19. Jh. Herz Jesu und hl. Franziskus. Tempera/Glas. Eines mit starkem Farbabrieb. Je ca. 19 x 12 cm.
Zwei Hinterglasbilder
Zwei Hinterglasbilder
Zwei Hinterglasbilder - Seehausen, Werkstatt Familie Gege, 19. Jh. Fußwaschung Christi und das letzte Abendmahl. Tempera/Glas. Je 24 x 18 cm.
Zwei Hinterglasbilder
Zwei Hinterglasbilder - Staffelseegebiet. Hl. Johannes von Nepomuk bzw. Ecce homo. Tempera/Glas. Ein Glas mit Sprung, rest. Je ca. 22 x 17 cm.
Zwei Spiegelglasbilder
Zwei Spiegelglasbilder
Zwei Spiegelglasbilder - Raimundsreut, um 1820. Herz Mariä bzw. Herz Jesu. Tempera/Glas. Je 26,5 x 16,5 cm.
Zwei Spiegelglasbilder
Zwei Spiegelglasbilder - Raimundsreut. Ecce homo bzw. Herz Mariä. Tempera/Glas. Farbablösungen. Je 27 x 18 cm.
Zwei Spitzenbilder
Zwei Spitzenbilder - Süddeutsch, 18. Jh. Hl. Lucia bzw. hl. Elisabeth. Minuziöse Papierschneidearbeit, aquarelliert. Je ca. 12 x 8 cm.
Zwei Spitzenbilder
Zwei Vortragestangenbekrönungen
Zwei Votivbeine
Zwei Votivbeine - Alpenländisch, eines dat. 185(2?). Ton bzw. Modelliermasse, farbig bemalt. Eines rest. 7-9 cm.
Zwei Votivtafeln
Bavarica-Konvolut
Bayerischer Wappenlöwe
Bayerischer Wappenlöwe
Berchtold, E.
Berchtold, E. - Deutsch, 20. Jh. Franz Josef Strauß vor Ansicht von München. Öl/Lw. 70 x 80 cm. Sign., dat. 91 cm. - Sammlung Richard Süßmeier
Berchtold, E.
Berchtold, E. - 20. Jh. Porträt des Richard Süßmeier mit Zigarre. Öl/Lw. 50 x 60 cm. Sign., dat. 95. - Sammlung Richard Süßmeier
485 Los(e)/Seite