- Coins (511)
- Musical Instruments & Memorabilia (99)
- Jewellery (95)
- Glassware (78)
- Greek, Roman, Egyptian & Other Antiquities (77)
- Books & Periodicals (71)
- Wines & Spirits (55)
- Ceramics (50)
- Furniture (41)
- Sculpture (32)
- Clocks (25)
- Textiles (21)
- Carpets & Rugs (17)
- Vintage Fashion (17)
- Oil, Acrylic paintings & Mixed Media (16)
- Models, Toys, Dolls & Games (12)
- Watches & Watch accessories (11)
- Arms, Armour & Militaria (10)
- Bank notes (8)
- Indian Works of Art (7)
- Maps (6)
- Classic Cars, Motorcycles & Automobilia (5)
- Fine Art & Antiques (5)
- Islamic Works of Art (5)
- Prints (5)
- Salvage & Architectural Antiques (5)
- Metalware (4)
- Russian Works of Art (4)
- Silver & Silver-plated items (4)
- Writing Instruments (4)
- Kitchenalia (3)
- Stamps (3)
- Ethnographica & Tribal Art (2)
- Photographs (2)
- Cameras & Camera Equipment (1)
- Collectables (1)
- Entertainment Memorabilia (1)
- Lighting (1)
- Scientific Instruments (1)
- Sporting Memorabilia & Equipment (1)
1316 Los(e)/Seite
CORNICE in legno dorato ad oro zecchino. Francia metà XIX secolo - cm 80 x 70, cm 62 x 51 (interno) ...[more]
SCATOLA Napoleone III in legno di ebano con tarsie in rame con servizio da liquore composto da:
LAMPADARIO a sei luci in vetro di Murano nei toni del celeste e del rosa. Fine XX secolo - Alt. cm
LAMPADARIO a sei luci in vetro di Murano nei toni del celeste e del rosa. Fine XX secolo - Alt. cm 86
SERVIZIO PIATTI in porcellana Richard Ginori composto da zuppiera, alzata, due raviere, salsiera con
TAVOLO Enrico II di forma quadrata con tre allunghi in noce. Francia XIX secolo - cm 112 x 100
TAVOLO Enrico II di forma quadrata con tre allunghi in noce. Francia XIX secolo - cm 112 x 100 Alt. cm 78
ETAGERE in legno di mogano con tarsie in bosso. Inghilterra XX secolo - cm 122 x 40 Alt. cm 186
SERVIZIO DI PIATTI BAVARIA Servizio di piatti in porcellana Vohenstrauss Bavaria Germany nei toni
SCULTURA in porcellana Meissen raffigurante "Cane". XX secolo - cm 17 x 10 Alt. cm 16
GRANDE PLAFONIERA in vetro di Murano a 9 luci XX secolo - Alt. cm 40 ÃËœ cm 90
TAVOLO di forma circolare allungabile a sei piedi in legno di mogano. Francia XIX secolo - cm 125
TAVOLO di forma circolare allungabile a sei piedi in legno di mogano. Francia XIX secolo - cm 125 x 145 Alt. cm 78
SCRITTOIO a due cassetti in legno di noce. Sicilia primi '900 - cm 113 x 58 Alt. cm 80
COPPIA LAMPADARI a sei luci in vetro di Murano trasparente e nei toni dell' oro. Fine XX secolo -
COPPIA LAMPADARI a sei luci in vetro di Murano trasparente e nei toni dell' oro. Fine XX secolo - Alt. cm 82
SCULTURA in porcellana Herend raffigurante "Coniglio", decoro a rete, muso e zampette lumeggiate
COPPIA TORCIERI in legno dorato ad argento a mecca con paralumi. Sicilia XIX secolo - Alt. cm 110
DIVANO Luigi Filippo a tre gobbe in legno di noce. Francia XIX secolo - cm 200 x 80 Alt. cm 109
ETAGERE con specchiera Umbertino in legno di noce con imponente fregio raffigurante "putto", piano
TAVOLO stile eclettico allungabile con piede a crociera e quattro colonne (con due prolunghi).
PIANOFORTE verticale "Horace Waters & Co." in legno ebanizzato. Inghilterra primi '900 - cm 156 x 63
PIANOFORTE verticale "Horace Waters & Co." in legno ebanizzato. Inghilterra primi '900 - cm 156 x 63 Alt. cm 128 ...[more]
SCRITTOIETTO Impero in legno di mogano con cassetto centrale, piedi riuniti da crociera. Sicilia XIX
SCRITTOIETTO Impero in legno di mogano con cassetto centrale, piedi riuniti da crociera. Sicilia XIX secolo - cm 93 x 58 Alt. cm 76,5
SCULTURA in bronzo, fusione a cera persa, raffigurante "Regnante". Francia XIX secolo - cm 36 x 15
SCULTURA in bronzo, fusione a cera persa, raffigurante "Regnante". Francia XIX secolo - cm 36 x 15 Alt. cm 43
COPPIA DI LUMI a petrolio in metallo brunito e dorato. Italia fine XIX secolo - Alt. cm 63
PIATTAIA stile eclettico in noce. - cm 142 x 58,5 Alt. cm 194
COPPIA VASI Impero in porcellana bianca dipinta a motivo orientale , lumeggiature in oro (rotture
TAVOLO di forma circolare in legno di noce. Sicilia seconda metà XIX secolo - Alt. cm 77 ÃËœ cm 110
TAVOLO di forma circolare in legno di noce. Sicilia seconda metà XIX secolo - Alt. cm 77 ÃËœ cm 110 ...[more]
PICCOLA ETAGERE Luigi Filippo a quattro ripiani. Sicilia XIX secolo - cm 90,5 x 36 Alt. cm 99
TRE PANCHINE in legno di castagno. Sicilia XIX secolo - cm 111 x 28 Alt. cm 51
POLTRONA in legno di faggio e finocchino. Italia XX secolo - cm 54 x 47 Alt. cm 93
LAMPADARIO in cristallo di Bohemia a sei luci. XX secolo - Alt. cm 60
SERVIZIO DI PIATTI in porcellana bianca Kpm Friederike Germany con perfili in oro composto da:
LAMPADARIO in vetro di Murano a cinque luci nei toni del bianco ed oro. Fine XX secolo - Alt. cm 70
LIBRERIA in noce e radica di noce con tarsie in bosso. Inghilterra XX secolo - cm 47,5 x 47,5 Alt.
LIBRERIA in noce e radica di noce con tarsie in bosso. Inghilterra XX secolo - cm 47,5 x 47,5 Alt. cm 82
LEGGIO Luigi XVI in legno dorato ad argento e mistura. Sicilia primi '800 - cm 33 x 29 Alt. cm 14
COPPIA POLTRONE stile Impero a pozzetto in legno di mogano. Italia XX secolo - cm 70 x 66 Alt. cm
COPPIA POLTRONE stile Impero a pozzetto in legno di mogano. Italia XX secolo - cm 70 x 66 Alt. cm 92,5
SERVIZIO DI PIATTI in ceramica Richard Giachery Palermo composto da: TRENTAQUATTRO PIATTI piani,
SCRIVANIA a scagno in legno di palissandro con nove cassetti e piano in pelle. Sicilia seconda metÃ
SCRIVANIA a scagno in legno di palissandro con nove cassetti e piano in pelle. Sicilia seconda metà XIX secolo - cm 144 x 79 Alt. cm 77 ...[more]
VETRINA ad un' anta, sagomata in noce, decorata raffigurante un paesaggio, guarniture in bronzo.
VETRINA sagomata ad un' anta in noce e radica di noce con due cassetti. Italia metà '900 - cm 89
VETRINA sagomata ad un' anta in noce e radica di noce con due cassetti. Italia metà '900 - cm 89 x 42 Alt. cm 180 ...[more]
DIVANO Stile Impero in legno laccato e dorato. Sicilia primi '900 - cm 184 x 75 Alt. cm 84
COPPIA POLTRONE Stile Impero in legno laccato e dorato. Sicilia primi '900 - cm 87 x 72 Alt. cm 84
PARAMENTO in seta con ricami in oro. Sicilia primi '800 - cm 80 x 90
LAMPADARIO a dodici fiamme trasformato a luce in metallo dorato e brindoli con fusto centrale in
LAMPADARIO a dodici fiamme trasformato a luce in metallo dorato e brindoli con fusto centrale in vetro. - Alt. cm 85
TEMPERAMATITE da tavolo. Spagna XX secolo - Alt. cm 15 ...[more]
LAMPADA ad acetilene elettrificata in ottone, boccia in vetro satinato. Primi '900 - Alt. cm 51
LAMPADA ad acetilene elettrificata in ottone, boccia in vetro satinato. Primi '900 - Alt. cm 51 ...[more]
GIUSEPPE MIGNECO, Lingotto in argento 925 con immagine a rilievo raffigurante "figura" (g. 25).
GIUSEPPE MIGNECO, Lingotto in argento 925 con immagine a rilievo raffigurante "figura" (g. 25). ...[more]
TAZZINA CON PIATTINO, VASETTO, CAMPANELLA in porcellana bianca Royal Copenhagen decorata nei toni
POTICHE in opaline decorato a motivo floreale e fogliaceo, lumeggiature in oro. XX secolo - Alt.
POTICHE in opaline decorato a motivo floreale e fogliaceo, lumeggiature in oro. XX secolo - Alt. cm 35 ...[more]
VASO in porcellana bianca Longo decorata a motivo naturalistico in oro zecchino. XX secolo - Alt. cm
VASO in porcellana bianca Longo decorata a motivo naturalistico in oro zecchino. XX secolo - Alt. cm 44,5
SCULTURA in cera raffigurante "Bambinello". XX secolo - Alt. cm 15,5 ...[more]
SCULTURA raffigurante "Carabinieri". - Alt. cm 17 ...[more]
COPPIA VASI e VASETTO Luigi Filippo in porcellana bianca decorata a motivo floreale e fogliaceo. (
MOBILETTO etnico in legno di noce a due ante. XX secolo - cm 65 x 34 Alt. cm 74
VETRINETTA/ESPOSITORE a cubo ad un'anta in mogano e radica di tuja. Italia fine XX secolo - cm 46,
VETRINETTA/ESPOSITORE a cubo ad un'anta in mogano e radica di tuja. Italia fine XX secolo - cm 46,5 x 46,5 Alt. cm 94
DUE SERVIZI DA ROSOLIO composto da due bottiglie e 11 (6+5) bicchierini. XX secolo
BOTTIGLIA E 16 BICCHIERI Bottiglia in vetro, 6 bicchieri in vetro inciso a motivo floreale con
PIATTO di forma sagomata in porcellana bianca Royal Copenhagen dipinta a motivo naturalistico,
FORMAGGIERA in argento con vaschetta in vetro (argenteria Greggio - PD) e CESTINO in argento con
GRANDE SPECCHIERA Luigi Filippo in legno di palissandro. Sicilia XIX secolo - cm 165 x 105
POLTRONA e SEDIA stile direttorio in noce, seduta e spalliera in finocchino (rotture al finocchino).
BILANCIA da tavolo in ferro con pesi e PORTALETTERE in legno. XX secolo - cm 32 x 18 Alt. cm 20 - cm
BILANCIA da tavolo in ferro con pesi e PORTALETTERE in legno. XX secolo - cm 32 x 18 Alt. cm 20 - cm 27,5 x 23,5 Alt. cm 36
1316 Los(e)/Seite