- Coins (511)
- Musical Instruments & Memorabilia (99)
- Jewellery (95)
- Glassware (78)
- Greek, Roman, Egyptian & Other Antiquities (77)
- Books & Periodicals (71)
- Wines & Spirits (55)
- Ceramics (50)
- Furniture (41)
- Sculpture (32)
- Clocks (25)
- Textiles (21)
- Carpets & Rugs (17)
- Vintage Fashion (17)
- Oil, Acrylic paintings & Mixed Media (16)
- Models, Toys, Dolls & Games (12)
- Watches & Watch accessories (11)
- Arms, Armour & Militaria (10)
- Bank notes (8)
- Indian Works of Art (7)
- Maps (6)
- Classic Cars, Motorcycles & Automobilia (5)
- Fine Art & Antiques (5)
- Islamic Works of Art (5)
- Prints (5)
- Salvage & Architectural Antiques (5)
- Metalware (4)
- Russian Works of Art (4)
- Silver & Silver-plated items (4)
- Writing Instruments (4)
- Kitchenalia (3)
- Stamps (3)
- Ethnographica & Tribal Art (2)
- Photographs (2)
- Cameras & Camera Equipment (1)
- Collectables (1)
- Entertainment Memorabilia (1)
- Lighting (1)
- Scientific Instruments (1)
- Sporting Memorabilia & Equipment (1)
1316 Los(e)/Seite
CORNICE a guantiera in legno laccato e dorato ad argento a mecca. Sicilia XIX secolo - cm 67 x 57
GRUPPO in porcellana Lladrò raffigurante "Scena Galante", timbro alla base. XX secolo - cm 29 x
GRUPPO in porcellana Lladrò raffigurante "Scena Galante", timbro alla base. XX secolo - cm 29 x 20 Alt. Cm 26
PENNA stilografica Waterman le Man 100, laccata, con pennino in oro 18 KT in confezione originale
PENNA stilografica Waterman le Man 100, laccata, con pennino in oro 18 KT in confezione originale con tutti gli accessori (usata).
DUE PENNE a sfera Latex laminate in oro.
PENNA a sfera Ferrari da Varese in argento 925 con astuccio originale.
PENNE PARKER Tre penne stilografiche di cui una con pennino in oro 14 KT ed una penna a sfera.
PENNE PARKERTre penne stilografiche di cui una con pennino in oro 14 KT ed una penna a sfera.
PENNE, MEDAGLIE E STEMMI 2 penne laminate in oro, 10 medaglie e 4 stemmi in vari metalli (da
PENNE, MEDAGLIE E STEMMI2 penne laminate in oro, 10 medaglie e 4 stemmi in vari metalli (da esaminare).
PENNA stilografica in oro 18 Kt, con pennino in oro 14 KT (pennino piegato). Primi '900
QUATTRO PENNE A SFERA Penna Delta in argento 925, penna Aurora roller, penna Waterman, penna Pilot
QUATTRO PENNE A SFERAPenna Delta in argento 925, penna Aurora roller, penna Waterman, penna PilotPenna
PENNA a sfera Reminescence di Montegrappa n. 1722 in vermeil (oro su argento massicio 925/1000), con
PENNA a sfera Reminescence di Montegrappa n. 1722 in vermeil (oro su argento massicio 925/1000), con certificato e astuccio originale.
PENNA stilografica Raphael con chiusura in argento 925 e pennino in iridio, entro astuccio originale.
PENNA stilografica André Denis laccata con pennino in iridio e carica a pompetta, entro astuccio
PENNA stilografica André Denis laccata con pennino in iridio e carica a pompetta, entro astuccio originale.
DUE VASSOI in metallo argentato. - cm 58 x 35,5 Ø cm 30,5
ZUPPIERA in argento, PORTABOTTIGLIE in Sheffield e PORTAFOTO Liberty a forma di arpa in bronzo
LAMPADARIO in ferro dorato a 8 luci. Italia primi '900 - Alt. cm 65
TAVOLINO in legno di noce con fusto a quattro colonne e piano in tessuto. Sicilia primi '900 - cm 61
TAVOLINO in legno di noce con fusto a quattro colonne e piano in tessuto. Sicilia primi '900 - cm 61 x 61 Alt. cm 80
PIATTAIA con alzata in mogano e piuma di mogano a due cassetti con due ante sottostanti ed intagli
VASSOIO in porcellana Limoges decorato a mano a motivo floreale, perfili in oro con bordo in
COPPIA MOBILETTI Decò a due ante e sei cassetti in legno di palissandro e radica di tuja. Sicilia
COPPIA MOBILETTI Decò a due ante e sei cassetti in legno di palissandro e radica di tuja. Sicilia primi '900 - cm 85 x 35 Alt. cm 90,5
COPPIA VASI in opaline nei toni del rosa con decori a motivo floreale. - Alt. cm 37
LAMPADARIO Decò in metallo a quattro luci con cannucce in vetro e boccia centrale lavorata a motivo
CACHEPOT in porcellana bianca dipinta a motivo naturalistico ed ALZATA in ceramica decorata a
SPECCHIERA Luigi XV a scudo in legno intagliato e dorato ad argento a mecca, specchio piombato.
SPECCHIERA Luigi XV a scudo in legno intagliato e dorato ad argento a mecca, specchio piombato. Sicilia XVIII secolo - cm 95 x 52
CENTROTAVOLA in porcellana decorata a motivo floreale e fogliaceo con bordo in ottone dorato, ALZATA
SCULTURA in porcellana Rex raffigurante "Figura femminile", timbro alla base (mancanze). XX secolo -
SCULTURA in porcellana Rex raffigurante "Figura femminile", timbro alla base (mancanze). XX secolo - Alt. cm 35
TAVOLINO da salotto di forma ovale in legno di mogano. - cm 73 x 57 Alt. cm 75
FISARMONICA in legno. Austria primi '900
PICCOLO CASSETTONE a demi-lune in mogano riccamente intarsiato in bosso. Italia metà '900 - cm 64 x
PICCOLO CASSETTONE a demi-lune in mogano riccamente intarsiato in bosso. Italia metà '900 - cm 64 x 37,5 Alt. cm 80 ...[more]
CALAMAIERA in metallo con scultura raffigurante "Cane" (porta inchiostro mancante). Francia primi '
CALAMAIERA in metallo con scultura raffigurante "Cane" (porta inchiostro mancante). Francia primi '900 - cm 36 x 24 Alt. cm 29
CORNICE a canna ciaccata, doratura ad argento a mecca con stampa in bianco e nero "Giuseppe Lanza di
CORNICE a canna ciaccata, doratura ad argento a mecca con stampa in bianco e nero "Giuseppe Lanza di Branciforte". Sicilia XIX secolo - cm 35 x 27
LENTE D'INGRANDIMENTO in bronzo dorato con manico a guisa di cervo (sbeccature). XX secolo - Alt. cm
LENTE D'INGRANDIMENTO in bronzo dorato con manico a guisa di cervo (sbeccature). XX secolo - Alt. cm 26 Ø cm 12,5
TAVOLINO da salotto di forma quadrata in legno di noce. Italia XX secolo - cm 65 x 65 Alt. cm 46,5
DUE PLAFONIERE in ferro dorato con gocce in vetro di Murano. Italia XX secolo - Alt. cm 22 Ø cm 55
TAVOLINO Luigi Filippo con due cassetti laterali. Francia XIX secolo - cm 115 x 68 Alt. cm 70
VASO E SCULTURA Vaso e scultura raffigurante "Fanciulla" in porcellana Copenhagen. XX secolo -
VASO E SCULTURA Vaso e scultura raffigurante "Fanciulla" in porcellana Copenhagen. XX secolo - Alt. cm 17 - Alt. cm 11 Ø cm 12
TRE PORTACERI in ferro. XX secolo - Alt. cm 173 - Alt. cm 165
ANGOLIERA in legno con due etagere nella parte superiore. XX secolo - cm 62 x 46,5 Alt. cm 167,5
SPECCHIERA in legno dorato riccamente intagliato. Italia metà '900 - cm 126 x 70 ...[more]
LAMPADARIO in metallo a brunito ad otto luci con pendenti in vetro a forma goccia. XX secolo -
LAMPADARIO in metallo a brunito ad otto luci con pendenti in vetro a forma goccia. XX secolo - Alt. cm 60 Ø cm 72
SETTIMINO in legno laccato e dipinto. Sicilia primi '900 - cm 80 x 45,5 Alt. cm 131
CASSETTONE in legno laccato e dipinto con tre cassetti. Sicilia primi '900 - cm 104 x 42 Alt. cm
CASSETTONE in legno laccato e dipinto con tre cassetti. Sicilia primi '900 - cm 104 x 42 Alt. cm 83,5
ALZATA a tre ripiani in porcellana e metallo. Inghilterra primi '900 - Alt. cm 43
SEI COPPE in vetro, SEI BICCHIERI da cocktail in vetro con decori nei toni del verde e SEI BICCHIERI
SEI COPPE in vetro, SEI BICCHIERI da cocktail in vetro con decori nei toni del verde e SEI BICCHIERI in vetro (sbeccature). XX secolo
DUE ICONE dipinte con rizza in argento "Madonna con Bambinello". Seconda metà XX secolo - cm 13 x
DUE ICONE dipinte con rizza in argento "Madonna con Bambinello". Seconda metà XX secolo - cm 13 x 11 - cm 14 x 12 ...[more]
TRE OROLOGI DA TASCA di produzione Inglese di cui uno in argento (da revisionare). - Ø cm 5,5 -
TRE OROLOGI DA TASCA di produzione Inglese di cui uno in argento (da revisionare). - Ø cm 5,5 - Ø cm 4,5 - Ø cm 5
G. VINSENTIN (XX secolo) Scultura in bronzo, fusione a cera persa "Mezzobusto figura femminile",
G. VINSENTIN (XX secolo) Scultura in bronzo, fusione a cera persa "Mezzobusto figura femminile", base in marmo nero venato. - Alt. cm 18 ...[more]
VASO in porcellana B & G Copenhagen, decorato a mano raffigurante "Paesaggio con lago". XX secolo - Alt. cm 31,5 ...[more]
PORTACIPRIA in argento cesellato a motivo floreale, ACCENDINO in argento e metallo, BRACCIALE
COPPIA SGABELLI in legno di mogano con piedi a spillo, scarpette in metallo e seduta in tessuto
PORTASIGARETTE in argento e PORTASIGARETTE in metallo argentato. XX secolo ...[more]
TAVOLO allungabile in noce e radica di noce (due allunghi). Sicilia XIX secolo - cm 159 x 127 Alt.
TAVOLO allungabile in noce e radica di noce (due allunghi). Sicilia XIX secolo - cm 159 x 127 Alt. cm 79
PIATTI VARI 21 PIATTI in porcellana bianca Desiree - Denmark decorata raffigurante "Scene natalizie"
CALESSINO in legno dipinto. Italia XX secolo - cm 103 x 36 Alt. cm 44
COPPIA POLTRONE stile Luigi Filippo in noce. Sicilia Primi '900 - cm 58 x 49 Alt. cm 81
TAVOLO di forma quadrata allungabile in legno di faggio. Sicilia XX secolo - cm 100 x 100 Alt. cm
TAVOLO di forma quadrata allungabile in legno di faggio. Sicilia XX secolo - cm 100 x 100 Alt. cm 80
PICCOLA CONSOLLE/TAVOLINO in legno laccato e dorato. Sicilia XIX secolo - cm 55 x 29,5 Alt. cm 76
OROLOGIO occhio di bue in palissandro, noce e legno ebanizzato, quadrante in metallo con numeri
OROLOGIO occhio di bue in palissandro, noce e legno ebanizzato, quadrante in metallo con numeri romani. Francia XIX secolo - cm 58 x 50 Alt. cm 14
TAVOLINO di gusto Vittoriano in mogano, fusto centrale e piede tripode. Inghilterra XX secolo - Alt.
TAVOLINO di gusto Vittoriano in mogano, fusto centrale e piede tripode. Inghilterra XX secolo - Alt. cm 70 Ø cm 59
1316 Los(e)/Seite