- Coins (511)
- Musical Instruments & Memorabilia (99)
- Jewellery (95)
- Glassware (78)
- Greek, Roman, Egyptian & Other Antiquities (77)
- Books & Periodicals (71)
- Wines & Spirits (55)
- Ceramics (50)
- Furniture (41)
- Sculpture (32)
- Clocks (25)
- Textiles (21)
- Carpets & Rugs (17)
- Vintage Fashion (17)
- Oil, Acrylic paintings & Mixed Media (16)
- Models, Toys, Dolls & Games (12)
- Watches & Watch accessories (11)
- Arms, Armour & Militaria (10)
- Bank notes (8)
- Indian Works of Art (7)
- Maps (6)
- Classic Cars, Motorcycles & Automobilia (5)
- Fine Art & Antiques (5)
- Islamic Works of Art (5)
- Prints (5)
- Salvage & Architectural Antiques (5)
- Metalware (4)
- Russian Works of Art (4)
- Silver & Silver-plated items (4)
- Writing Instruments (4)
- Kitchenalia (3)
- Stamps (3)
- Ethnographica & Tribal Art (2)
- Photographs (2)
- Cameras & Camera Equipment (1)
- Collectables (1)
- Entertainment Memorabilia (1)
- Lighting (1)
- Scientific Instruments (1)
- Sporting Memorabilia & Equipment (1)
1316 Los(e)/Seite
FORNACE DI PALERMO E DI MARSIGLIA Quattro piatti in maiolica policroma. Fine XVIII secolo - Ø cm
FORNACE DI PALERMO E DI MARSIGLIA Quattro piatti in maiolica policroma. Fine XVIII secolo - Ø cm 25,5 - Ø cm 23,5
GRUPPO in ceramica bianca raffigurante "Scena mitologica" (usure). Italia XIX secolo - cm 51 x 25
GRUPPO in ceramica bianca raffigurante "Scena mitologica" (usure). Italia XIX secolo - cm 51 x 25 Alt. cm 45
COPPIA DI VASI con coperchio in ceramica smaltata e decorata trasformati a lumi. Italia XX secolo - Alt. cm 92
ZUPPIERA in ceramica smaltata e decorata (difetti, usure). Italia XX secolo - cm 48 x 26 Alt. cm 40
ZUPPIERA in ceramica smaltata e decorata. Sicilia XX secolo - cm 23 x 15 Alt. cm 17
VASO in ceramica smaltata e decorata (usure). XX secolo - Alt. cm 34
BOCCIA in ceramica smaltata e decorata (usure). Burgio XVIII secolo - Alt. cm 34,5 Ø cm 22,5
COPPIA DI CONTENITORI in ceramica smaltata e decorata con coperchi a forma di "Civetta", datate 1724
SCULTURA in terracotta policroma raffigurante "Madonna" con rosario e collanina con sfere di corallo
GRUPPO in terracotta policroma raffigurante "San Gioacchino, Sant'Anna e Maria con corona in metallo
BAMBINELLO in cera con composizione floreale ed ex voto in argento, entro campana in vetro con
TAVOLO fratino in legno di castagno. Sicilia fine XVIII secolo - cm 260,5 x 70 Alt. cm 78
CASSETTONE Impero in noce e radica di noce a quattro cassetti con marmo grigio venato e maniglie e
VETRINETTA Vittoriana a due ante in noce, perfili in bosso, fregi in ottone. Inghilterra XIX
VETRINETTA Vittoriana a due ante in noce, perfili in bosso, fregi in ottone. Inghilterra XIX secolo - cm 77 x 26,5 Alt. cm 101
SECRETAIRE Impero in mogano e piuma di mogano a tre cassetti con piano in marmo grigio venato.
SPECCHIERA in legno e pastiglia dorata. Sicilia XIX secolo - cm 86 x 54
POLTRONA in legno di noce (usure, restauri, alcune rotture e mancanze, abrasioni nel tessuto). XVIII
POLTRONA in legno di noce (usure, restauri, alcune rotture e mancanze, abrasioni nel tessuto). XVIII secolo - cm 66 x 56 Alt. cm 134
CONSOLLE Luigi Filippo di forma sagomata in legno di noce. Sicilia metà '800 - cm 154,5 x 64 Alt.
CONSOLLE Luigi Filippo di forma sagomata in legno di noce. Sicilia metà '800 - cm 154,5 x 64 Alt. cm 103 ...[more]
COPPIA PORTE in legno dipinto e laccato a motivo floreale e fogliaceo su entrambi i lati (pittura
CHIFFONIER in legno di mogano a quattro cassetti e due ante a specchio. Sicilia XIX secolo - cm
CHIFFONIER in legno di mogano a quattro cassetti e due ante a specchio. Sicilia XIX secolo - cm 135 x 57 Alt. cm 192
PORTAPIANTE Liberty in ceramica smaltata e decorata. Primi '900 - Alt. cm 79 Ø cm 42
GRANDE FIORIERA in rame sbalzato del XVII secolo con base in ferro battuto dei primi del '900. -
GRANDE FIORIERA in rame sbalzato del XVII secolo con base in ferro battuto dei primi del '900. - cm 61 x 80 Alt. cm 43
TABERNACOLO in legno dorato ad argento a mecca. Sicilia XVIII secolo - cm 105 x 48,5 Alt. cm 98
VETRINA a due ante e nella parte sottostate due ante in legno laccato a finto marmo, con colonne
COPPIA BASI in legno laccato e dorato raffiguranti "Mori". Veneto XIX secolo - Alt. cm 52 Ø cm 31
SCATOLA/PORTAPROFUMI in porcellana di Sevres decorata, legno ebanizzato ed applicazioni in bronzo (
SCATOLA/PORTAGIOIE in bronzo dorato. - cm 18,5 x 10 Alt. cm 9,5
COMODINO Carlo X in legno di mogano e piuma di mogano riccamente intarsiato in bosso. Sicilia XIX
COMODINO Carlo X in legno di mogano e piuma di mogano riccamente intarsiato in bosso. Sicilia XIX secolo - cm 34 x 34,5 Alt. cm 79
COPPIA PIGNE in graniglia (usure). Sicilia primi '900 - Alt. cm 53 Ø cm 32,5
CANTONE Impero in noce, bordure in metallo sbalzato e dorato, piano in marmo grigio incassato.
TESTATA da letto matrimoniale realizzata con fregi in legno dorato ad oro zecchino e tessuto. XIX
TESTATA da letto matrimoniale realizzata con fregi in legno dorato ad oro zecchino e tessuto. XIX secolo - cm 142 x 96
THORNTON PICKARD IMPERIAL Macchina fotografica tripla estensione con piastra in mogano e ottone
SCRIVANIA Luigi Filippo a tre cassetti in legno di noce con tarsie in bosso, piedi riuniti da
DIVANO a barca rivestito con tappezzeria nei toni del giallo, struttura e piedi in legno di noce.
DIVANO a barca rivestito con tappezzeria nei toni del giallo, struttura e piedi in legno di noce. Veneto XVIII secolo - cm 211 x 80 Alt. cm 104
TAVOLINO SORRENTINO di forma quadrangolare in noce con tarsie in bosso a disegno geometrico, al
RELIQUIARIO in legno intagliato e dorato. Italia XVIII secolo - Alt. cm 57
PICCOLO SCRITTOIO in palissandro con cassetto centrale, piano in panno verde ed alzata a due
CANDELIERE elettrificato a due luci in legno, doratura ad argento a mecca, piedi a zampa leonina,
CANDELIERE elettrificato a due luci in legno, doratura ad argento a mecca, piedi a zampa leonina, con paralume. Sicilia Primi '800 - Alt. cm 131
TAVOLINO sorrentino di forma ottagonale in legno di noce con tarsie in bosso a disegno geometrico,
CASSAPANCA in legno con parte superiore bombata in legno dipinto e decorato a mano. Sciacca metà '
CASSAPANCA in legno con parte superiore bombata in legno dipinto e decorato a mano. Sciacca metà '800 - cm 154 x 57 Alt. cm 74 ...[more]
COPPIA POLTRONE in rovere con seduta e spalliera in finocchino. Inghilterra primi '900 - cm 57 x
COPPIA POLTRONE in rovere con seduta e spalliera in finocchino. Inghilterra primi '900 - cm 57 x 55 Alt. cm 113
PARAVENTO a tre ante in legno dipinto raffigurante "Natura morta". Italia XX secolo - cm 122Alt.
PARAVENTO a tre ante in legno dipinto raffigurante "Natura morta". Italia XX secolo - cm 122Alt. cm 180
COPPIA SCULTURE in legno laccato e dorato ad argento a mecca raffiguranti "Crociati", con mensole in
CREDENZA a due ante in legno dipinto nei toni del verde a motivo floreale e fogliaceo, con colonne e
CAMINO in marmo bianco con intarsi di varie tipologie di marmo (mancanze). Sicilia metà '900 - cm
CAMINO in marmo bianco con intarsi di varie tipologie di marmo (mancanze). Sicilia metà '900 - cm 183 x 34 Alt. Cm 130 ...[more]
DUE LIBRERIE a due ante in legno di noce. Sicilia primi '900 - cm 146 x 45,5 Alt. cm 217
MOBILE/CLASSIFICATORE in legno composto da trentadue cassettini. Sicilia primi '900 - cm 118 x 44
MOBILE/CLASSIFICATORE in legno composto da trentadue cassettini. Sicilia primi '900 - cm 118 x 44 Alt. cm 197
MOBILE doppio corpo in legno di noce riccamente scolpito stile rinascimentale, piedi a zampa leonina
OTTO SEDIE di gusto rinascimentale in legno di noce, tappezzeria damascata nei toni del celeste.
OTTO SEDIE di gusto rinascimentale in legno di noce, tappezzeria damascata nei toni del celeste. Italia XX secolo - Alt. cm 117, Alt. seduta cm 50
PANCA in legno laccato, braccioli a sciabola, seduta imbottita rivestita in tessuto verde (usure e
COPPIA SCULTURE in porcellana Tedesca policroma raffiguranti "Popolani con gabbiette di volatili" (
ALZATA in porcellana bianca Jacob Petite dipinta a motivo naturalistico, lumeggiature in oro (
SERVIZIO DA CAFFE' in porcellana bianca decorata nei toni del blu, lumeggiature in oro composto
COPPIA DI SCULTURINE Luigi Filippo in porcellana decorate (restauri). Francia XIX secolo - Alt. cm
COPPIA DI SCULTURINE Luigi Filippo in porcellana decorate (restauri). Francia XIX secolo - Alt. cm 24
SCRANNO in legno di noce (usure, restauri, mancanze). XVIII secolo - cm 69 x 38 Alt. cm 118
SCULTURA in legno laccato raffigurante "Santo". Sicilia XVIII secolo - Alt. cm 43
SCRITTOIO da centro di forma rettangolare in legno di noce. Italia seconda metà XIX secolo - cm 143
SCRITTOIO da centro di forma rettangolare in legno di noce. Italia seconda metà XIX secolo - cm 143 x 97 Alt. cm 77 ...[more]
1316 Los(e)/Seite