- Coins (511)
- Musical Instruments & Memorabilia (99)
- Jewellery (95)
- Glassware (78)
- Greek, Roman, Egyptian & Other Antiquities (77)
- Books & Periodicals (71)
- Wines & Spirits (55)
- Ceramics (50)
- Furniture (41)
- Sculpture (32)
- Clocks (25)
- Textiles (21)
- Carpets & Rugs (17)
- Vintage Fashion (17)
- Oil, Acrylic paintings & Mixed Media (16)
- Models, Toys, Dolls & Games (12)
- Watches & Watch accessories (11)
- Arms, Armour & Militaria (10)
- Bank notes (8)
- Indian Works of Art (7)
- Maps (6)
- Classic Cars, Motorcycles & Automobilia (5)
- Fine Art & Antiques (5)
- Islamic Works of Art (5)
- Prints (5)
- Salvage & Architectural Antiques (5)
- Metalware (4)
- Russian Works of Art (4)
- Silver & Silver-plated items (4)
- Writing Instruments (4)
- Kitchenalia (3)
- Stamps (3)
- Ethnographica & Tribal Art (2)
- Photographs (2)
- Cameras & Camera Equipment (1)
- Collectables (1)
- Entertainment Memorabilia (1)
- Lighting (1)
- Scientific Instruments (1)
- Sporting Memorabilia & Equipment (1)
1316 Los(e)/Seite
CORNICE a canna ciaccata, doratura ad argento a mecca con ricamo a motivo floreale e fogliaceo.
CORNICE a canna ciaccata, doratura ad argento a mecca con ricamo a motivo floreale e fogliaceo. Sicilia XIX secolo - cm 37,5 x 31,5
CORNICE a canna ciaccata, doratura ad argento a mecca con due stampe in bianco e nero. Sicilia XIX
SCATOLA PORTAGIOIE in rame sbalzato. Francia primi '800 - cm 31,5 x 22,5 Alt. cm 10
OROLOGIO in bronzo dorato con placche in porcellana dipinta, quadrante con numeri romani. Seconda
LETTIGA Decò in noce e radica di noce, rivestimento in vilpelle nei toni del marrone. Sicilia prima
LETTIGA Decò in noce e radica di noce, rivestimento in vilpelle nei toni del marrone. Sicilia prima metà '900 - cm 194 x 70 Alt. cm 91 ...[more]
SCULTURA in cera raffigurante "Bambinello" (rotture). Sicilia XX secolo - cm 17,5 x 12
CORNICE a canna ciaccata, doratura ad argento a mecca con stampa in bianco e nero "A. Vincenza
COLONNA in marmo verde delle alpi (usure). Sicilia primi '900 - cm 42 x 26 Alt. cm 107
PAR RUCHOT (XX secolo) DUE SCULTURE in metallo "Moisson le jardinier" con basi in legno laccato a
CREDENZA centinata in legno di noce a tre ante. Italia XX secolo - cm 220 x 56 Alt. cm 90
BORSETTA ed un BORSELLINO in argento, BORSETTA in metallo dorato e madreperla con all'interno
TAVOLINO rotondo in vari tipi di legno a disegno geometrico. - cm 53 x 77
MOBILE/CASSETTIERA Umbertino con specchiera in legno ebanizzato ed intagliato, piano in marmo
SERVIZIO DA THE in porcellana bianca Richard Ginori con lumeggiature in oro composto da: theira,
ALZATA Luigi Filippo in porcellana bianca con lumeggiature in oro (rotture). Francia XIX secolo - cm
ALZATA Luigi Filippo in porcellana bianca con lumeggiature in oro (rotture). Francia XIX secolo - cm 36 x 24 Alt. cm 37,5
CONSOLLE Luigi Filippo in piuma di mogano con cassetto centrale, piano in marmo. Sicilia XIX
CONSOLLE Luigi Filippo in piuma di mogano con cassetto centrale, piano in marmo. Sicilia XIX secolo - cm 140 x 71 x Alt. 107
COPPIA ANGOLIERE/PENSILI in abete a tre ripiani. Sicilia fine '800 - cm 36 x 28 Alt. cm 109
SCRIVANIA a scagno in palissandro. Sicilia XIX secolo - cm 129 x 63 Alt. Cm 81
COMODINO in bois de rose e palissandro con cassetto e ringhiera in ottone dorato, tarsie in bosso.
COMODINO in bois de rose e palissandro con cassetto e ringhiera in ottone dorato, tarsie in bosso. Francia XX secolo - cm 44 x 32 Alt. cm 75
COPPIA POTICHE in porcellana inglese con decoro a decalcomania nei toni del blu e lumeggiature in
COPPIA POTICHE in porcellana inglese con decoro a decalcomania nei toni del blu e lumeggiature in oro. XX secolo - Alt. cm 30
COPPIA LUMI a petrolio in opaline con decori a motivo floreare. Sicilia XIX secolo - Alt. cm 32
CENTROTAVOLA Decò in vetro ed argento e LUME elettrificato rivestito in argento (usure). XX
CENTROTAVOLA Decò in vetro ed argento e LUME elettrificato rivestito in argento (usure). XX secolo - Alt. cm 43,5 - Alt. cm 16 ÃËœ cm 22
LAMPADARIO a dieci luci in ferro dipinto nei toni del verde con brindoli. XX secolo - Alt. cm 110
LAMPADARIO in vetro di murano nei toni del bianco a cinque luci Italia XX secolo - Alt. cm 12 - Alt.
LAMPADARIO in vetro di murano nei toni del bianco a cinque luci Italia XX secolo - Alt. cm 12 - Alt. cm 14 - Alt. cm 15 - Alt. cm 21
CORNICE in legno dorato ad argento a mecca con oleografia "San Francesco d' Assisi". Sicilia fine
CORNICE in legno dorato ad argento a mecca con oleografia "San Francesco d' Assisi". Sicilia fine XIX secolo - cm 74 x 44
SCULTURA etnica in bronzo, FERMALIBRO in marmo, CATENACCIO con chiave e 2 CHIAVI. - Alt. cm 30
CORNICE a canna ciaccata, doratura ad argento a mecca con stampa in bianco e nero "Napoleone".
DONDOLO in legno curvato a fuoco con seduta e spalliera in finocchino. XX secolo - cm 54 x 100
DONDOLO in legno curvato a fuoco con seduta e spalliera in finocchino. XX secolo - cm 54 x 100 Alt. cm 107
ALZATA in porcellana bianca 'Académie de porcelaine' decorata nei toni del blu entro scatola
DUE SERVIZI DA ROSOLIO Servizio da rosolio liberty con base in metallo argentato, composto da
LAMPADARIO in ferro dorato con gocce in vetro di Murano. Firenze XX secolo - Alt. cm 86
COPPIA COMPOSIZIONI floreali in metallo argentato. XX secolo - cm 18,5 x 44 - cm 20 x 39
TAVOLINO da salotto di forma ovale laccato e dorato con piano in onice pakistano. Sicilia primi '900
TAVOLINO da salotto di forma ovale laccato e dorato con piano in onice pakistano. Sicilia primi '900 - cm 105 x 53 Alt. cm 48
MURANO, DUE SPECCHIERE Specchiera in vetro di Murano nei toni del bianco e dell'ambra e specchio
ELEMENTO DA ALTARE in legno dorato e laccato. Sicilia XVIII secolo - cm 60 x 37 Alt. cm 97
CORNICE in legno, doratura ad argento a mecca, con stampa in bianco e nero "Paesaggio con personaggi". Sicilia XX secolo - cm 26,5 x 36
CORNICE a canna ciaccata, doratura ad argento a mecca con stampa in bianco e nero "Gentildonna".
CORNICE a canna ciaccata, doratura ad argento a mecca con stampa in bianco e nero "Gentildonna". Sicilia XIX secolo - cm 19 x 14
TAVOLINO da lavoro in noce e radica di noce. Francia XIX secolo - cm 55 x 38 Alt. cm 68
VASO in vetro con applicazioni in argento. XX secolo - Alt. cm 38,5
PILA in abete (base non coeva). Sicilia primi '900 - cm 84 x 55 Alt. Cm 79,5
OROLOGIO a tempietto Napoleone III in legno ebanizzato, guarnizioni in ottone dorato, quadrante
COPPIA SCULTURE in ceramica Lladrò raffiguranti "Eschimesi", timbri alla base. XX secolo - Alt.
COPPIA SCULTURE in ceramica Lladrò raffiguranti "Eschimesi", timbri alla base. XX secolo - Alt. cm 30 - Alt. cm 25
CONSOLLE Luigi Filippo in mogano e piuma di mogano con due cassetti laterali. Italia XIX secolo - cm
CONSOLLE Luigi Filippo in mogano e piuma di mogano con due cassetti laterali. Italia XIX secolo - cm 123 x 57 Alt. cm 78
MANIFESTO pubblicitario della Compagnia di navigazione Cosulich, Motonavi Saturnia-Vucania entro
MANIFESTO pubblicitario della Compagnia di navigazione Cosulich, Motonavi Saturnia-Vucania entro cornice coeva. 1926 - 1928 - cm 67,5 x 93,5
LAVAMANO con serbatoio d'acqua in rame. Italia XVIII secolo - cm 31 x 20 Alt. cm 47 - cm 46 x 44
TAVOLINO da salotto a bandelle, tipologia navale in mogano. XX secolo - cm 120 x 89 Alt. cm 49
COPPIA PORTACANDELE in ferro da esterno. Fine XX secolo - Alt. cm 160
CONSOLLE Impero in legno di noce. Sicilia prima metà dell' 800 - cm 126 x 56,5 Alt. cm 106 ...[more]
CASSAPANCA con spalliera in arte povera. Sicilia XIX secolo - cm 167 x 59 Alt. cm 127,5
CALAMAIERA , COPPIA MONOCERA sorretti da putti, ALZATA in metallo brunito e CESTINO in Sheffield.
SPECCHIERA di forma ovale in legno e pastiglia con doratura in oro zecchino (usure). Francia XIX
SPECCHIERA di forma ovale in legno e pastiglia con doratura in oro zecchino (usure). Francia XIX secolo - cm 119 x 77
LUME a quattro braccia in vetro lavorato e brindoli (sbeccature e mancanze). XX secolo - cm 38 x
LUME a quattro braccia in vetro lavorato e brindoli (sbeccature e mancanze). XX secolo - cm 38 x 40 Alt. cm 75
ARMADIO in pino pece a due ante. Sicilia fine '800 - cm 168 x 92 Alt. cm 230
PORTAFOTO, BEAUTY CASE E COFANETTO Portafoto con copertina in madreperla e cuoio, beauty case da
QUATTRO BINOCOLI da teatro di cui uno in avorio, due in madreperla e metallo ed uno in metallo e
SERVIZIO DA CAFFE' in porcellana bianca Kronestar Bavaria con sottotazzina e piattino in argento (gr
SERVIZIO DA CAFFE' in porcellana bianca Kronestar Bavaria con sottotazzina e piattino in argento (gr 186). XX secolo
CENTROTAVOLA in porcellana Lippert & haas decorata a motivo floreale e fogliaceo e lumeggiature in
DUE BICCHIERI, VASSOIETTO con due AMPOLLINE DA CHIESA, UNA BOTTIGLIETTA con BICCHIERINO ED UNA
1316 Los(e)/Seite