- Briefmarken, Münzen, Postkarten (88)
- Bücher (50)
- Gemälde, Aquarelle (86)
- Grafik, Gerahmtes (97)
- Keramik/Steinzeug (52)
- Kristall/Glas (36)
- Militaria (201)
- Möbel/Einrichtung (26)
- Porzellan (224)
- Puppen, Stofftiere, Spielzeug (43)
- Schmuck aller Art (358)
- Silber/Versilbertes (59)
- Technik (99)
- Teppiche, Stoffe, Taschen (28)
- Uhren (119)
- Varia (189)
1755 Los(e)/Seite
Weihnachtspyramide "Günter Flath, Seiffen", einige Teile lose anbei, H-46cm.
3x kl. Nussknacker sowie Reiter, Erzgebirge , ca. H-11,5cm.
gr. Nussknacker, Seiffen, H-35cm.
8x Erzgebirge-Musikengel, älter, Expertic, 1x Farbabplatzer, ca. H-6cm.
10x Erzgebirge-Musikengel, älter, Bodenplatten mit Farbabplatzern, älter, ca. H-6cm
8x Erzgebirge-Musikengel auf Podest, gemarkt "Ulbricht", ca. H-6,5cm.
Erzgebirge- Adventskranz, Expertic, älter, Gebrauchsspuren, H-8cm D-20cm.
bayr. Musikkapelle, Expertic, 7 Teile, ca. H-4cm.
Sternensinger-Gruppe, 6 Teile, Erzgebirge, ca. H-4cm, Gebrauchsspuren.
gr. Wandputo mit Laute, älter, farbig gefasst, H-48cm.
Küchen-Kellenhalter, Emaille, Mühlenmotiv, teilw. beschlagen, 52 x 31cm
Picknickkorb für 2 Personen, komplett und wohl ungebraucht, "Optima" England, H-18 cm, 35x36 c
Hermann MESEKE (1873-1961) "Frau mit Trauben" Holz, rückseitig Monogramm, H-51 c
3x Eisen-Flachreliefs, H-max. ca. 16 cm
Schaufensterpuppe-Oberteil auf Ständer mit alter Kleidung, Cord Wamst und Taft-Hemd, H-180 c
oriental. Krummdolch in Silberscheide, älter und gut erhalten, 31x26 cm, Scheide 427 gr
grosse Jugendstil-Löschwiege, Messing mit Farbsteinen, Holzgriff, etwas beschädigt, Alters-u.
grosse Jugendstil-Löschwiege, Messing mit Farbsteinen, Holzgriff, etwas beschädigt, Alters-u. Gebrauchsspuren, L-23 cm, H-7
ca, 60 Zinnsoldaten, bemalt, H- max.4 cm, älte
Deko-Modell eines Taucherhelms, Kupfer/Messing, H-21cm.
Louiz Ganzage, Golama, Peru beschrifteter Handwerker, Terrakotta, H-19 cm
Messmer Kaffeedose mit Hanseatic in HH-Hafen, H-5 cm, 12x16 cm
grosser Marmor Schreibtischgarnitur, 3 teilig, 42x27 cm
3 tg. Barset mit Hirschhorn in Holzständer, H-12,5 cm, B-14,5 c
Brille in Etui, älter, Glas D-3,5cm.
Uhrenhalter, 19. Jhd., Zinn ehem. versilbert, ungemarkt, ca. H-4cm B-13cm.
6x div. Cloisonné-Fingerhüte, ca. H-2,2cm
schwere Briefmarken-Schatulle, 19. Jhd,, Bronze geschwärzt, H-7,5cm B-10cm.
Figur "Fussballer" auf Sockel dieser leider gebrochen, Figur Bronzeguss, wohl 40/50er Jahre, H-
Figur "Fussballer" auf Sockel dieser leider gebrochen, Figur Bronzeguss, wohl 40/50er Jahre, H-27cm.
2x Montblanc-Geschenkboxen, Blech, neuzeitl., je ca. H-5cm B-24cm T-14cm.
Biedermeier-Nähkasten, Kirschholz, Deckel mit Beschädigung, recte Seite mit Spannungsriss, Schlüssel
Biedermeier-Nähkasten, Kirschholz, Deckel mit Beschädigung, recte Seite mit Spannungsriss, Schlüssel anbei, H-13cm B-25cm T-16c
Leuchter o.ä. ?, Holz beschnitzt, Drehfunktion zum öffnen, älter, H-35cm, wohl 2 Fehltei
langes Utensilo ?, Messing, Spitze mit plast. Segler, L-52cm
Teekern, Tudric Pewter, Entw. Archibald Knox ?, um 1910/20, Hammerschlagdekor, Teekanne am Boden kl.
Teekern, Tudric Pewter, Entw. Archibald Knox ?, um 1910/20, Hammerschlagdekor, Teekanne am Boden kl. Dellen, H-9,5cm.
kl. Bronze-Poller, H-8 cm, L-20 cm
grosses Holz-Tischkruzifix, H-50 cm, getreppter Stand 15x15 cm
Bronze-Mörser, älter, reliefiert, H-9cm
Schmuckschränkchen, China, gemarkt, Jadeeinlagen, Messingbeschläge, H-18cm,T-10,5cm B-14cm
Briefhalter, Kerbschnitzerei, Jugendstil, H-16cm B-19cm.
2x div. Pillendosen, emailliert, H-3cm und H-2,5cm.
2x Halbedelstein-Trauben, ca. L-16cm.
kl. Dose, Bein, älter, wohl Indien, B-5,5cm T-4,3cm.
Silberhochzeitskrone und Nadel, Silber ?, gerahmt unter gewölbtem Glas, RG 15,5 x 20,5cm.
gr. Schale und Vase, Cloisonné, China, Vase H-19cm, Schale H-9cm D-26cm.
Figur "Modern Woman" Austin Sculptures, Entw. Alice Heath, wohl Kermik unter Farbe, H-38cm.
ovale Jugendstil-Brotschale "WMF" Messing, ehemals versilbert, H-5 cm, 30x18 cm
Kupfer-Wandteller mit Seglermotiv, D-36cm.
3x Kalligrafie-Pinsel, China, ca. L-27cm.
lose Bernsteine, ca. 104gr..
lose Bernsteine, ca. 104gr..
Buddhakopf aus Holz der vier menschliche Grundstimmungen, H-5cm.
Foo-Hund aus Holz, China, wohl Talismann, L-7cm.
Reisebesteck m. Messer und Stäbchen, wohl Tibet, feine Gravuren, L-30cm.
Jade-Amulett, wohl China, älter ?, Adler im Flug, 8,5 x 7cm.
Jadeschnitzerei, China, alter ?, 8 x 5cm.
Jade-Amulett, wohl China, älter ?, D-6,5cm.
Buddha in Meditatioshaltung auf Lotusthron, Bronze, gemarkt, H-13cm.
Buddha, Kunstmasse?, H-13cm.
Buddha, Kunstmasse?, H-13cm.
Jadeschnitzerei, China ?, L-10cm.
Komponisten-Quartett in Orig. Hülle, wohl komplet
Jugendstil-Bronze-Bilderrahmen, 16,5x13 cm
1755 Los(e)/Seite