- Briefmarken, Münzen, Postkarten (88)
- Bücher (50)
- Gemälde, Aquarelle (86)
- Grafik, Gerahmtes (97)
- Keramik/Steinzeug (52)
- Kristall/Glas (36)
- Militaria (201)
- Möbel/Einrichtung (26)
- Porzellan (224)
- Puppen, Stofftiere, Spielzeug (43)
- Schmuck aller Art (358)
- Silber/Versilbertes (59)
- Technik (99)
- Teppiche, Stoffe, Taschen (28)
- Uhren (119)
- Varia (189)
1755 Los(e)/Seite
Kompass "Ed. Spenger, Berlin" in massiver Messingdose, Lederetui, D-7,5 cm
gr. Deckenkrone, Altmessing, 8-armig, H-60 cm, D-75 cm
figürliche Lampe, China, Schirm bemalt, H-42 c
neuzeitl. Wandlampe, T-28cm, Schirm D-17cm.
Paar zweiflammige Wandlampen, Messing, je ca. H-33cm B-28cm.
Kugelschreiber mit Koralle, versilbert,L-11cm
Paar Flurlampen um 1920, ca. H-18cm.
Mont Blanc Kolbenfüller, Nr. 342 , Auf Feder "2", L- 13,0cm,
gr. schmiedeeierne Deckenlampe aus der Bar "Blauer Affe" aus Dölle's Hotel am Kämmererplatz,
gr. schmiedeeierne Deckenlampe aus der Bar "Blauer Affe" aus Dölle's Hotel am Kämmererplatz, Cuxhaven, abgerissen 1967, D-67
Balgenkamera "Juwella" in Lederetui
kl. klappbares Fernglas, Messing geschwärzt, B-11 c
altes Aluminium Benzinfeuerzeug "Egypt" beschriftet und Gravuren, H-5,5 cm, B-3,5 cm
Ofen zum Erhitzen von Bügeleisen, deutsch, 2. Hälfte 19. Jh., Eisen, mit 6 Setz-Bügeleisen, H-60cm
Ofen zum Erhitzen von Bügeleisen, deutsch, 2. Hälfte 19. Jh., Eisen, mit 6 Setz-Bügeleisen, H-60cm ca. D-40c
Jagdhorn Fürst Pless, Messing, grüne Lederummantelung, L-30
Messer in Lederscheide, Finnland, L-25cm.
Krummdolch, Asien, Scheide wohl Bein, alter ?, L-27cm.
orientalischer Dolch, gemarkt, versilbert, Scheide mit Farbsteinbesatz, L-28cm.
4x div. Güterwaggons, H0, untersch. Hersteller.
E-Lok, H0, Fleischmann ?, bespielte Erhaltung
kl. altes Mikroskop, massiv Messing, H-15 cm
Füllfeder "Mont Blanc" Nr. 221, Goldfeder-585
Tischlampe, Bronzestand und Buntglasschirm, H-63 cm
breites Stachelhalsband aus Eisen, wohl für Molosser-Hunde bzw. Mastiff-Hirtenhunde?, Schmiedearbeit, H-9 cm, ca. 45 cm
Starterset "Märklin" Set-S- 2930, mit 2 Paketen Schienen in OV
Spiegelreflexkamera "Canon EOS Rebel" mit Trageriemen
alter kl. Zirkelkasten, 14,5x4,5 cm
Trichter-Grammaphon, H-70 cm, Werk läuf
alte Geige, restaurierungsbedürftig, L-60 c
alte Geige, helles Holz, restaurierungsbedürftig, L-60 c
Agfa Standart Balgenkamera, Alters-u. Gebrauchsspuren
"Roco" Turbo Train in OVP, Vollständigkeit nicht überprüft, 68x43
grosse Messing-Tuba in orig. Tasche, Alters-u. Gebrauchsspuren
Türfüllung? um 1650, Darstellung eines Heiligen, 35x20 cm, rückseitig beschriftet "Chateau Bellikon,
unleserl re.u. signiert "Jagdstilleben" 19.Jhd., Öl/Leinen, alt gerahmt, RG 45x55 c
Joseph Antonio HEKKING (Attrib.) (1830-c.1903) "Haus am Waldrand mit Figuren" Öl/Holz,alt gerahmt,
Joseph Antonio HEKKING (Attrib.) (1830-c.1903) "Haus am Waldrand mit Figuren" Öl/Holz,alt gerahmt, signiert und dat. 1852, RG 50x60 c
Joseph Antonio HEKKING (Attrib.) (1830-c.1903) "Waldweg mit Figuren, im Hintergrund Kirche und
Joseph Antonio HEKKING (Attrib.) (1830-c.1903) "Waldweg mit Figuren, im Hintergrund Kirche und Stadt, Öl/Holz, alt gerahmt, RG 50x60 c
L. Kusmin "Mann mit Rucksack", Öl/Malfaser, breit gerahmt,innen 23x15 cm, RG 44x35 c
anonym, Ritterhelm mit Umhang, Öl/Leinen, 50x41 cm, reinigungs-und restaur.bedürft
Karl Heinrich RADLER (1889-1938) "Schwarzbachgrund-Neurode/Schlesien", Aquarell, ger/Glas, RG
Karl Heinrich RADLER (1889-1938) "Schwarzbachgrund-Neurode/Schlesien", Aquarell, ger/Glas, RG 60x48 cm
Albert Weisskopf (1900-1983) "Kapuziner Rose" Aquarell, ger/Glas, RG 33x45 cm
Albert Weisskopf (1900-1983) "Rose" Aquarell, ger/Glas, RG 47x38 cm
Albert Weisskopf (1900-1983) " Olivenhain" Aquarell, ger/Glas, RG 45x53 cm
Albert Weisskopf (1900-1983) " Der Rhein" betitelte grosse Sepia-Zeichnung, ger/Glas, RG 57x71 cm
John HASKINS (1938) "Angler am Flussufer" Aquarell, ger/Glas, RG 47x55 cm
John HASKINS (1938) "Spaziergänger mit Hund" Aquarell, ger/Glas, 47x55 c
P. Emy "Haus am Fluss" Aquarell, ger/Glas, RG44x68 cm
anonymes Stilleben mit Flaschen, Mischtechnik, ger/Glas, RG 47x63 cm
anonymes Stilleben mit Krug, Mischtechnik, ger/Glas, RG 50x62 cm
G.v. Szalkay "Stilleben mit Obst", Öl/Leinen, gerahmt, RG 32x27 c
V. Rootsan "Mühle im Winter", Öl/Leinen, 51x60
Morten Thykjaer "Bäume" Öl/Leinen, gerahmt, RG 68x60
Morten Thykjaer "Wald" Öl/Leinen, gerahmt, RG 67x60 c
T. Ganah, Kopie nach van Gogh, Öl/Holz, gerahmt, RG 39x34 c
L.v.Lucke, Kopie nach Monet, Öl/Holz, gerahmt, RG 37x32 c
K. Becker "Boote am Ufer", Öl/Holz, 19x26 cm, breit gerahmt, RG 36x42 c
anonym, Fischer mit Kindern, Öl/Holz, gerahmt, RG 46x40 c
M.Wagner "Blumen in Vase", Öl/Holz, gerahmt, RG 56x46 c
G. West "Segelschiff vor Helgoland" Öl/Malfaser, gerahmt, RG 60x80 cm, leicht reinigungsbedürft
Blumengemälde, undeutl. Monogramm, Öl/Holz, gerahmt, RG 58x47
1755 Los(e)/Seite