- Briefmarken, Münzen, Postkarten (218)
- Bücher (68)
- Gemälde, Aquarelle (63)
- Grafik, Gerahmtes (92)
- Keramik/Steinzeug (71)
- Kristall/Glas (57)
- Militaria (165)
- Möbel/Einrichtung (24)
- Porzellan (194)
- Puppen, Stofftiere, Spielzeug (52)
- Schmuck aller Art (562)
- Silber/Versilbertes (120)
- Technik (107)
- Teppiche, Stoffe, Taschen (55)
- Uhren (108)
- Varia (171)
2127 Los(e)/Seite
Heinz KELLER (1928) "Olivenhain", Farblithographie, Nr. 169/200, ger./GLas, RG 41 x 52cm.
Kunstdruck nach Guba "Fischerboot vor Helgoland", gut gerahmt, RG 74 x 64cm.
Johannes EIDT (1936) "Mein Haus am Meer", bitetelte Lithographie, Nr. 4/150m, ger. /Glas, RG 74 x
Johannes EIDT (1936) "Mein Haus am Meer", bitetelte Lithographie, Nr. 4/150m, ger. /Glas, RG 74 x 54cm.
kl. Stich mit einer Ansicht von Rom, l.u. Piranesi del., ger./Glas, RG 19 x25cm.
2x Stiche, Ansichten von London und Venedig, ger./Glas, RG 25 x 31cm.
kl. Radierung G.Köterer o.ä. "Bremerhaven", ger./Glas, RG 20 x 26cm
Michael Wolff (19)89 "Cuxhaven", Radierung, ger./Glas, RG 30 x 22cm, MG 14 x 11cm.
gr. Rollbild, China, Adlermotiv, älter, 164 x 66cm.
alter Kunstdruck "Bismarck" nach F. Lembach, alt ger/Glas, RG 47x36 cm
Kunstdruck "von Hindenburg" alt ger/Glas, 41x31 cm
altes Generalsportrait, "Moltke" 40x30 cm ger/Glas,
anonyme Zeichnung "Rückenakt", ger/Glas, 60x50 c
grosse fotomechan. Wiedergabe eines Gemäldes von Johannes Holst, 1927, auf Leinen, 120x75 cm,
grosse fotomechan. Wiedergabe eines Gemäldes von Johannes Holst, 1927, auf Leinen, 120x75 cm, verso beschriftet, 1989-1180 D
Mappenwerk "Berchtesgaden - 10 Zeichnungen von Bernhard Wenig", kompl. .
Mappenwerk "Schubert-Lieder- 10 Zeichnungen von F.Hass", kompl.
9 Blätter wohl aus Mappenwerk, griechische Mythologie, ca. 33,5 x 28,5cm. , teilw. Läsur
Mappemwerk "Meeresstrand", Zeichnungen von Georg Jahn, 5 Blätter, wohl nicht kompl.
7 Blätter aus Mappenwerk ?, älter, teilw. Läsuren, ca. 33 x 28c
9x Blätter aus Mappenwerk ?, älter, je ca. 28 x 33cm, teilw. Läsu
2x unleserl signierte Radierungen, ungerahmt, je nummeriert 11/100, BG 40 x 27cm.
4x div. Radierungen, unleserl.signiert, ungerahmt, nummeriert jeweils 11/100, ungerahmt, BG 19,5 x
4x div. Radierungen, unleserl.signiert, ungerahmt, nummeriert jeweils 11/100, ungerahmt, BG 19,5 x 27cm.
9x div. Radierungen,, Zeichnungen etc., J.Blazer, überw. Hamburg, ungerahmt, Altersspuren, teilw.
9x div. Radierungen,, Zeichnungen etc., J.Blazer, überw. Hamburg, ungerahmt, Altersspuren, teilw. Läsuren, Größte 28 x 29
Künstlerkonvolut div. Radierungen,, Zeichnungen etc., H.Berg, Altersspuren, teilw. Läsuren, 39
Künstlerkonvolut div. Radierungen,, Zeichnungen etc., H.Berg, Altersspuren, teilw. Läsuren, 39 Teile.
18x div.Portraitstiche, 19. Jhd., alle ungerahmt, div. Läsuren, , Größte BG 30 x 21c
Radierung eines alten Stiches, Rembrandt van Rijn (1606-1669) pinx., wohl 19. Jhd., gerahmt/Glas, RG
Radierung eines alten Stiches, Rembrandt van Rijn (1606-1669) pinx., wohl 19. Jhd., gerahmt/Glas, RG 29,5 x 34,5cm.
Radierung nach Rembrandt Harmenszoon van Rijn (Leiden 1606 - Amsterdam 1669) Ein Gelehrter in seiner
Radierung nach Rembrandt Harmenszoon van Rijn (Leiden 1606 - Amsterdam 1669) Ein Gelehrter in seiner Kammer - Faust, gerahmt/Glas, RG 39,5 x 34cm.
Allen JONES (1937) "Concerning Marriages" Farblithografie, signiert, datiert 1964 und "artists
Grafik Bosse "Kaitum, Altfrisisches Haus", gerahmt/Glas, RG 29 x 37cm.
Ridinger- Stich, ger./ Glas, Blatt mit starken Läsuren (Risse etc.), RG 41 x 33cm.
Klein "Cuxhaven Alte-Liebe", Radierung, ger./Glas, RG 33 x 40cm.
Horst JANSSEN (1929-1995), handsignierter Offsetdruck, gerahmt/Glas, RG 71 x 50,5cm.
Albert König "Sturmflut Cuxhaven", Holzschnitt, ger./Glas, RG 40 x 58cm.
alte Fotografie, verso gemarkt J.Feldhusen Cuxhaven, alt gerahmt, RG 22 x 17cm.
unleserlich signierte Radierung "Café de los Artistas", wohl Havanna, gut gerahmt/Glas, RG 42,5 x
unleserlich signierte Radierung "Café de los Artistas", wohl Havanna, gut gerahmt/Glas, RG 42,5 x 49cm.
unleserl.signierte Zeichnung, Kirchenansicht, wohl Skizze, gut gerahmt/Glas, RG 50,5 x 40cm.
Marc CHAGALL (1887-1985), bezeichnet Lithographie originale, ger./Glas, MG 31 x 23,5cm, RG 55 x
Marc CHAGALL (1887-1985), bezeichnet Lithographie originale, ger./Glas, MG 31 x 23,5cm, RG 55 x 55cm.
Marc CHAGALL (1887-1985), bezeichnet Lithographie originale, ger./Glas, MG 31 x 23,5cm, RG 55 x 55cm
Helen SAGER (1939), 1981 "Sizilien" Fotobild, ger/Glas, RG 53x66 cm, rücks. div. Galerie-Aufkleber
Helen SAGER (1939), 1981 "Sizilien" Fotobild, ger/Glas, RG 53x66 cm, rücks. div. Galerie-Aufkleber etc
Marc CHAGALL (1887-1985), Litho, le plafond de l'opera, an den Ecken Klebeband, BG 32,5 x 24cm.
Druck Marc Chagall, gerahmt/Glas, RG 55 x 75cm.
alter kl. Druck "Segelschiff Seeadler"mit Widmung Felix Graf Luckner, 1934, ger/Glas, RG 22x16 cm
kl. Kunstdruck nach Willy Stöver, Hamburger Hafen, alt gerahmt/Glas, RG 30x44 c
Ex Libris, Anna Feldhusen-Worpsweder Künstlerin,Radierung,Heidelandschaft m.Birke,Monogrammiert,RG
Ex Libris, Anna Feldhusen-Worpsweder Künstlerin,Radierung,Heidelandschaft m.Birke,Monogrammiert,RG 13,2x11,6c
Kinderpaar,Druck wohl auf Stoff,alt gerahmt/Glas,RG 21x18cm
alter Scherenschnitt, ger/Glas, 31x27 cm
Radierung,"Hanseatic",Hamburger Hafen,signiert,RG 16,5x21,5cm
Oskar KOKOSCHKA (1886-1980), Mädchenportrait, Lithografie,handsigniert, Nr. 16/176, BG 72x52 cm, mit
Oskar KOKOSCHKA (1886-1980), Mädchenportrait, Lithografie,handsigniert, Nr. 16/176, BG 72x52 cm, mit Läsuren, Flecken e
Oskar KOKOSCHKA (1886-1980), Frauenportrait, Lithografie,handsigniert,Nr. 11/100, BG 80x60 cm, mit
Oskar KOKOSCHKA (1886-1980), Frauenportrait, Lithografie,handsigniert,Nr. 11/100, BG 80x60 cm, mit Läsuren, Flecken et
Oskar KOKOSCHKA (1886-1980), Männerportrait, Lithografie,handsigniert, dat. 1918, BG 68x60 cm, mit
Oskar KOKOSCHKA (1886-1980), Mädchenportrait, Lithografie,handsigniert, Nr. 66/100, Blatt fleckig,
Oskar KOKOSCHKA (1886-1980), Mädchenportrait, Lithografie,handsigniert, Nr. 66/100, Blatt fleckig, leichte Läsuren, BG 95x60
Heinrich HÖNICH (1875-1957)signierte Jugendstilradierung, , Sopmmer 1908, BG 76x50 cm, Rand
Heinrich HÖNICH (1875-1957)signierte Jugendstilradierung, , Sopmmer 1908, BG 76x50 cm, Rand wasserfleckig ausserhalb des Motive
Louis John RHEAD (1857-1926), Farbgrafik, Ausstellungsplakat Gakerie Hochhuth, Hamburg, leichte
Louis John RHEAD (1857-1926), Farbgrafik, Ausstellungsplakat Gakerie Hochhuth, Hamburg, leichte LKnickstellen etc., BG 85x40 cm
Chinesisches Rollbild,wohl neuzeitlich,L- 150cm, b-50cm
Erotische Grafik, Aubrey Beardsley,ger/Glas, RG 40x31,5cm
Erotische Grafik, Franz von Bayros,ger/Glas, RG 37x34,5cm
Erotische Grafik, Franz von Bayros,ger/Glas, RG 36x34,5cm
Sammelalbum "Die Grossen der Weltgeschichte", komplett und gut erhalten
Sammelalbum "Deutsche Volkstrachten", komplett und gut
3x Sammelalben "Kleintierhaltung in Stadt und Land Bd. 1+2" und "Hühnerhaltung", komplett und gu
2x grossformatige Wilhem Busch Büche
2127 Los(e)/Seite