- Briefmarken, Münzen, Postkarten (144)
- Bücher (33)
- Gemälde, Aquarelle (110)
- Grafik, Gerahmtes (70)
- Keramik/Steinzeug (72)
- Kristall/Glas (55)
- Militaria (193)
- Möbel/Einrichtung (47)
- Porzellan (192)
- Puppen, Stofftiere, Spielzeug (26)
- Schmuck aller Art (539)
- Silber/Versilbertes (147)
- Technik (127)
- Teppiche, Stoffe, Taschen (43)
- Uhren (115)
- Varia (182)
2095 Los(e)/Seite
Ausgrabung, Speerspitze, Bronze, keltisch, lt. Einlieferer ca. 700-400 v. Chr., L-13cm.
Ausgrabung, Speerspitze, Bronze, keltisch, lt. Einlieferer ca. 700-400 v. Chr., L-17cm.
Ausgrabung, Speerspitze, Bronze, keltisch, lt. Einlieferer ca. 700-400 v. Chr., L-15cm.
Ausgrabung, Teil einer Axt, Bronze, keltisch, lt. Einlieferer ca. 700-400 v. Chr., L-10,5cm.
Ausgarabung, lange Speerspitze, Eisen, keltisch ?, lt. Einlieferer ca. 900 v. Chr., L-53cm.
Ausgarabung, lange Speerspitze, Eisen, keltisch ?, lt. Einlieferer ca. 900 v. Chr., L-52,5cm.
Art Déco Ofenvorsatz, Eisen, Altersspuren, H-12,5cm B-50cm T-17cm.
2x Vögel auf Sockel "Unsere Vogelwelt" Entw. Andy Pearce, handbemalt, H-ca. 10 c
17x Tafeln in Holzkasten, Robert Latou Dickinson & Abram Belskie - Birth Atlas, wohl reprint um
17x Tafeln in Holzkasten, Robert Latou Dickinson & Abram Belskie - Birth Atlas, wohl reprint um 1960, Alters-u. Gebrauchsspuren.
Metall-Adler auf Steinsockel, H-11 cm
Metall-Adler auf Kugel, bronziert, H-14 cm
massiver Messing-Adler, H-24 cm
2 Wildschwein-Hauer, L-18 und 15 cm
kl. Figur, indische Gottheit, Bronze geschwärzt, H-15c
Bronze, Shiva im Feuerrad, H-16,5cm, teilw. Spitzen abgebrochen, H-16,5cm.
Wandplatte Holz mit Metall-Pferde-Kopf, Messingschild, dat.1936, 37x23 cm
2x Engelstreppen, Erzgebirge, weiss mit gold, ca. H-12,5cm B-27,5cm.
Konvolut Christbaum-Figuren, Erzgebirge, teilw. Gebrauchsspuren.
4 Erzgebnirge-Figuren, ca. H-10cm.
umfangreiche Mineraliensammlung, tw. beschriftet, in 3 Holzkästen grösste 40x50
3x Erzgebirge-Figuren, 1x min. Farbabplatzer, H-8,5cm
Pfeifenbord mit div. Pfeifen, H-23 cm, B-50 cm
Sternensinger-Gruppe, 11 Teile, Erzgebirge, älter, teilw. Farbabplatzer, ca. H-10cm.
Weihnachtspyramide, Erzgebirge, div. Farbabplatzer sowie Brandspuren, H-25,5cm.
Kasten gefertigt aus Stachelschwein-Stacheln, Beineinlagen, gemarkt Matara, Sri Lanka, H-7cm B-
Kasten gefertigt aus Stachelschwein-Stacheln, Beineinlagen, gemarkt Matara, Sri Lanka, H-7cm B-21cm T-15cm
ovaler Brotteller aus Holz mit Spruch, signiert, dat 1947, 44x33 cm
5x Erzgebirge-Kerzenengel, ca. H-6cm.
DRK Emailleschild, "Nächste Unfallmeldestelle",L- 59cm, seitliche Abplatze
Wilfried Polke (1932-2014), "Glasdynamik", Objekt d'art, auf Metall signiert, anbei Vita, H-27,5 cm,
Wilfried Polke (1932-2014), "Glasdynamik", Objekt d'art, auf Metall signiert, anbei Vita, H-27,5 cm, Spitze minim. Abplatzer
Hoilzschnitzerei, Asiatin,, H-44 cm
Konvolut Medaillen,Schützenmedaille
Spardose in Form eines Dampfers,Zinn geschwärzt?L- 19c
kl. Kolzfigur "lesender Mann", China, H-10cm.
Holzfigur, Mönch mit Humpen, H-35cm.
"Andenken von Warschau", Metallguss,H- 20cm
Zinnteller/Plakette auf 3 Füssen,d-13c
kl. Tischglobus "Columbus-Erdglobus", Holzstand, H-24cm.
2x alte gusseiserne Vorhanggewichte, 19. Jhd., H-20cm.
3x alte Kohlen-Behälter, H-ca. 50 c
Konvolut div. Neccesaire-Teile und Schnürhaken, 2x Silbergriffe, älter
2x Nagelpolierer, um 1900, versilbert, Alters-u. Gebrauchsspuren.
Holzkasten, Kerbschnitzrei, älter, H-7cm B-22cm T-10cm.
alter Silberhochzeits Schmuck und Krone zur goldenen Hochzeit.
alte Handglocke, Holzgriff, H-14cm.
2x div. alte Petschaften, ca. H-8,5cm.
alter Fächer, Pfauenfedern und Bein, leide starke Altersspuren, ca. L-27cm.
Gehäuse einer Reisebar, Mahagoni intarsiert, ohne Inhalt, Alters-u. Gebrauchsspuren, H-26 cm,
Gehäuse einer Reisebar, Mahagoni intarsiert, ohne Inhalt, Alters-u. Gebrauchsspuren, H-26 cm, 35x25 c
kl. Bronze-Mörser nach antikem Vorbild, H-7,5cm.
Korkenzieher, Schlüsselform, L-12cm.
Erzgebirge Weihnachtspyramide, in OVP
hoher Blech Leuchtturm, bemalt, H-50 cm
18 Rehgeweihe auf Holzbrettern, alle deformiert bzw. abnorm, tw. beschriftet
Handleuchter, älter, Messing versilbert, berieben, H-8cm.
Tischkehrset, Jugendstil, WMF Straussenmarke. Kupfer versilbert, berieben.
Handleuchter, WMF Geislingen um 1900, gestempelt B Straußenmarke ox, Britaniametall, H-9,5cm L-
Handleuchter, WMF Geislingen um 1900, gestempelt B Straußenmarke ox, Britaniametall, H-9,5cm L-18cm.
Pokal mit Gravur "Ehrenpreiß der Gemeinde Döse Schützenfest 1904", Messing wohl ehem. versilbert,
Pokal mit Gravur "Ehrenpreiß der Gemeinde Döse Schützenfest 1904", Messing wohl ehem. versilbert, H-26c
alte Brille in Pappetui, wohl 20er Jahre.
Spinnrad aus Elfenbein, Kunsthandwerk Anf. 20. Jhd., H-10,5cm.
6eckiger Lackkasten, florales Dekor, H-6cm D-13,5cm.
2095 Los(e)/Seite